I с п о с о б

1) 918 : 6 = 153 (к.) – делают за 1 месяц.

2) 153 · 3 = 459 (к.) – сделано за 3 месяца.

II с п о с о б

1) 6 : 3 = 2 (раза) – во столько раз 3 месяца меньше, чем 6 месяцев.

2) 918 : 2 = 459 (к.) – сделано за 3 месяца.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Заполните таблицу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Какова цена билета?

960 : 6 = 160 (р.)

2) Сколько заплатил за билеты первый класс?

160 х 27 = 4320 (р.)

3) Сколько заплатил за билеты второй класс?

4320 – 960 = 3360 (р).

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Начертите схему, она поможет лучше представить зависимость между количеством и стоимостью при постоянной цене.

– Как найти стоимость пяти чайных сервизов? (Нужно 960 р. повторить пять раз.)

– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям с пояснением.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Выберите выражение, которое является решением данной задачи:

а) (960 · 5) · 3 б) (960 · 5) : 3

Далее учитель предлагает учащимся составить другие вопросы, на которые они могут ответить, пользуясь условием данной задачи.

Н а п р и м е р:

– На сколько кофейный сервиз дороже чайного?

– Сколько стоят 5 кофейных сервизов? шесть? восемь?

– Сколько стоит вся покупка? (Можно составить выражения:

а) (960 · 5) · 2; б) 960 · 5 + 960 · 5.)

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Прочитайте задачу.

– Начертите схему, она поможет вам решить задачу.

– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи выражением.

– Объясните, как рассуждали. (Обозначим отрезком количество взрослых билетов. Тогда количество детских билетов нужно обозначить пятью такими отрезками. (В 5 раз больше.) 1482 билета приходятся на 6 одинаковых отрезков. Можно узнать, сколько билетов приходится на один отрезок, – 1482 : 6. Но одним отрезком мы обозначили взрослые билеты, значит, вычислив значение частного, мы узнаем количество взрослых билетов. Полученное число нужно умножить на 5, так как детских билетов продали в 5 раз больше.)

Выражение: 1482 : 6 · 5.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 000, 114).

У р о к 55.
ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цели: рассмотреть случаи деления многозначных чисел, когда делимое оканчивается нулем; закреплять знание алгоритма деления многозначных чисел уголком; совершенствовать навыки решения задач; развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначает выражение .

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Поставьте знак «>», «<» или «=» , чтобы записи были верными:

14088 : (3 · 8) … 14088 : 8 · 3

30492 : 36 … 30492 : 9 : 4

80919 : 9 · 9… 80919 : 81

19915 : 35 … 19915 : 7 : 7

2. Найдите и исправьте ошибки, если они есть:

3. З а д а н и е н а с м е к а л к у.

Таня живет на II этаже. Ваня – в том же подъезде, но ему приходится подниматься по лестнице, в которой в 2 раза больше ступенек. Ступенек до подъезда и до I этажа нет. На каком этаже живет Ваня?

О т в е т: на III этаже.

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учащиеся накладывают прозрачную пленку на страницу учебника и, выделив первое неполное делимое, подбирают цифру в частном.

После того как учащиеся вставят цифры во все «окошки» первого столбика, а затем – второго, учитель проводит фронтальную проверку.

З а п и с ь в т е т р а д я х:

27132 : 7 = o876

27132 : 7 = 3876

Проверка:

39886 : 7 = o698

39886 : 7 = 5698

Проверка:

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а).

– Ответьте на вопрос задания.

– Проверьте свой ответ, вычислив значения выражений уголком.

Учащиеся выполняют деление на доске с объяснением.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Заполните таблицу:

Р е ш е н и е:

1) 36 : 2 = 18 (см) – длина и ширина прямоугольника.

2) 18 – 10 = 8 (см) – ширина прямоугольника.

3) 10 · 8 = 80 (см2) – площадь прямоугольника.

4) 36 : 4 = 9 (см) – сторона квадрата.

5) 9 · 9 = 81 (см2) – площадь квадрата.

6) 81 – 80 = 1 (см2) – больше площадь квадрата, чем прямоугольника.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Начертите схему, она поможет вам решить задачу. (В случае затруднения следует количество всех квартир обозначить отрезком и отметить на нем квартиры в домах и коттеджах.)

– Можно сразу узнать, сколько квартир в одном доме?

– Что для этого надо знать? Как узнать, сколько квартир в 6 домах?

– Как узнать, сколько квартир в 59 коттеджах?

– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям с пояснением.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) б)

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

– Что требуется найти?

– Заполните таблицу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Чему равна ширина прямоугольника?

16 : 8 = 2 (см)

2) Чему равен периметр прямоугольника?

(8 + 2) · 2 = 20 (см)

3) Чему равна длина стороны квадрата?

16 : 4 = 4 (см)

4) Чему равен периметр квадрата?

4 · 4 = 16 (см)

5) Периметр какой фигуры больше?

20 – 16 = 4 (см)

20 > 16

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000, 206 (б).

У р о к 56.
ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цели: закреплять навыки деления многозначных чисел уголком; повторить правила нахождения неизвестного делителя по частному и остатку; совершенствовать навыки решения задач; развивать умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое является решением задачи:

а) (47700 · 9) · 12;

б) (47700 : 9) · 12;

в) 47700 : (9 · 12).

З а д а н и е № 000 (б).

– Прочитайте значения выражений в порядке убывания.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. И г р а «Распутай клубок».

а) Δ · 8 = o

o : 4 = ¡

¡ · 6 = 84

б) 30 + o = Δ

Δ – 18 = 50

o + ¡ = Δ

2. Запишите верные равенства, вставив пропущенные цифры:

3636o : 5 = 7273

4540o : 5 = 9080

218o : 3 = 728

514o : 3 = 1714

3. Выполните деление:

65 : 8

29 : 4

52 : 8

39 : 6

7 : 8

61 : 7

43 : 7

55 : 6

10 : 9

1 : 6

37 : 9

47 : 5

31 : 3

6 : 9

3 : 8

4. З а д а н и е н а с м е к а л к у.

– Сколько всего квадратов на рис. 1 и на рис. 2?

Рис. 1 Рис. 2

О т в е т: рис. 1 – 5 квадратов; рис. 2 – 14 квадратов.

IV. Сообщение темы урока. Работа над новым материалом.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Рассмотрите таблицу.

– Как найти неизвестный делитель?

– Как найти неизвестный делитель, зная делимое и остаток?

– Каким может быть остаток?

– Выполните все вычисления в тетради и заполните таблицу.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учащиеся повторяют взаимосвязь компонентов и результатов действия деления.

– Как будете рассуждать, чтобы вставить пропущенный делитель?

О т в е т: если делимое разделить на значение частного, то получим дели: 734. Знаем, что 7340 – это 734 дес. Отсюда: 734 дес. : 734 = 1 дес. (или 10).

– Как найти неизвестный делитель, если деление выполнено с остатком?

О т в е т: 60200 : o = 6 (ост. 200). Найдем число, которое делится без остатка. Для этого вычтем из делимого остаток:

60200 – 200 = 60000. А теперь можно воспользоваться правилом нахождения дели: 6, то есть 60 тыс. : 6 = 10 тыс. (10000) или 6 дес. тыс. : 6 = 1 дес. тыс. (10000).

Все вычисления во втором столбике необходимо проводить устно.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Заполните таблицу:

Длина (а)

Ширина (в)

Периметр (р)

Площадь (S)

? наибольшая

?

36 см

? наибольшая

Р е ш е н и е:

1) 36 : 2 = 18 (см) – длина и ширина прямоугольника.

2)

а

17

16

15

14

13

12

11

10

9

в

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3) Наибольшая площадь.

S = 9 · 9 = 81 (см2).

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Заполните таблицу:

Задание № 000 (а) выполняется коллективно на доске с объяснением.

– Можно сразу вычислить площадь второго участка?

– Как вычислить площадь первого участка?

– Как найти, чему равна ширина первого участка?

Р е ш е н и е:

1) 15 : 3 = 5 (м) – ширина первого участка.

2) 15 · 5 = 75 (м2) – площадь первого участка.

3) 75 · 4 = 300 (м2) – площадь второго участка.

Задание № 000 (б, в, г) учащиеся выполняют самостоятельно.

– Что означают выражения «на … больше», «в … раз больше?».

VI. Итог урока.

Домашние задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 000, 116).

У р о к 57.
ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цели: закреплять навыки деления многозначных чисел уголком с остатком и без остатка; совершенствовать навыки решения задач на нахождение площади и периметра прямоугольника; учить решать задачи разными способами; развивать умение классифицировать, выделяя признаки самостоятельно.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое является решением задачи:

а) б)

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Найдите значения выражений:

70 · 8

360 : 4

270 – 60

210 : 3

90 · 3

560 – 200

2. Вычислите площади данных фигур:

а) б)

О т в е т ы: а) первую фигуру «перекраиваем» в прямоугольник со сторонами 3 см и 9 см. S1 = 3 · 9 = 27 (см2);

б) площадь большого прямоугольника S = 10 · 5 = 50 (см2), площадь вырезанного прямоугольника S = 3 · 2 = 6 (см2).

Отсюда площадь фигуры: 50 – 6 = 44 (см2).

3. Заполните таблицу:

а

450

1200

240

90

b

5

10

40

90

a : b

280

40

800

30

200

90

– Как найти неизвестный делитель?

– Как найти неизвестное делимое?

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учащиеся выполняют деление уголком с объяснением.

– На какие две группы можно разбить данные выражения? (Деление с остатком и без остатка.)

2. Выполнение задания № 000.

– Прочитайте задачу.

– Запишите условие в таблице. Это поможет вам решить задачу.

З а п и с ь р е ш е н и я з а д а ч и по действиям с пояснением:

1) 26 + 18 = 44 (см) – периметр второго прямоугольника.

2) 44 : 2 = 22 (см) – длина и ширина второго прямоугольника.

3) 22 – 10 = 12 (см) – длина первого и второго прямоугольников.

4) 12 · 10 = 120 (см2) – площадь второго прямоугольника.

5) 26 : 2 = 13 (см) – длина и ширина первого прямоугольника.

6) 13 – 12 = 1 (см) – ширина первого прямоугольника.

7) 12 · 1 = 12 (см2) – площадь первого прямоугольника.

8) 110 – 12 = 98 (см2) – площадь второго прямоугольника больше, чем площадь первого прямоугольника.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б).

С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (деление уголком).

I в а р и а н т – столбик а); II в а р и а н т – столбик б).

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Выберите схему, которая соответствует условию задачи.

а) б)

– Можно сразу ответить на вопрос задачи?

Р е ш е н и е з а д а ч и р а з н ы м и с п о с о б а м и:

69 кг 600 г = 69600 г

1 кг 200 г = 1200 г

I с п о с о б

1) 1200 · 3 = 3600 (г) – масса трех одинаковых корзин.

2) 69600 – 3600 = 66000 (г) – масса слив в трех корзинах.

3) 66000 : 3 = 22000 (г) – масса слив в одной корзине.

II с п о с о б

1) 69600 : 3 = 23200 (г) – масса одной корзины со сливами.

2) 23200 – 1200 = 22000 (г) – масса слив в одной корзине.

22000 г = 22 кг

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000 (в); тетрадь с печатной основой № 1 (задание № 000).

У р о к 58.
Деление многозначных чисел. Решение задач

Цели: совершенствовать навыки деления многозначных чисел уголком; закреплять умение решать задачи на нахождение площади прямоугольника; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000 (в).

– Найдите и исправьте ошибки, если они есть.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Сравните выражения, записанные на доске, не выполняя вычислений:

425 · 3 … 4250 · 3

172560 · 9 … 172500 · 9

3207 · 8 … 3207000 · 8

630 : 3 … (600 + 3) : 3

609 : 3 … (300 + 300 + 9) : 3

720 : 6 … (600 + 12) : 6

2. Назовите выражения, записанные в первой строке, и их значения, записанные во второй строке:

3. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.

– Запишите число, ответив на вопросы:

а) Какое число надо прибавить к 150, чтобы получить 200?

б) Какое число нужно вычесть из 620, чтобы получить 600?

в) Какое число нужно прибавить к 200, чтобы получить частное 800 : 2?

г) Какое число нужно вычесть из 900, чтобы получить 100 · 3?

д) Из какого числа нужно вычесть 200, чтобы получить произведение 80 · 10?

4. З а д а н и е н а с м е к а л к у.

Из спичек составили фигуру (рис. 1). Уберите 4 спички так, чтобы осталось 5 одинаковых квадратов.

О т в е т: см. рис. 2.

Рис. 1 Рис. 2

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Сравните выражения в каждом столбике. По какому признаку составлен каждый столбик? (Столбики составлены по количеству цифр в частном. В первом столбике – четыре цифры в частном, во втором – три цифры, а в третьем – четыре цифры.)

– Как определить количество цифр в частном?

– А зачем понадобилось три столбика? По-моему, тогда должно быть два столбика. В одном – четыре цифры в частном, а в другом – три цифры в частном.

– Сравните первый и третий столбики, где в частном по четыре цифры. (В первом столбике при делении первого неполного делимого получаем остаток. А в третьем столбике тоже четыре цифры в частном, но при делении первого неполного делимого остаток равен нулю.)

– Давайте это проверим. Выполним деление в тетрадях.

З а п и с и:

а) в)

– Сравните частные данных выражений. (Во втором выражении в частном отсутствуют единицы разряда сотен.)

– Выполним деление уголком у доски, объясняя первое и второе выражения каждого столбика.

Третье и четвертое выражения каждого столбика учащиеся выполняют самостоятельно.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

2. В ы п о л н е н и я з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Выберите схему, которая соответствует условию.

– Можно сразу вычислить площадь?

– Как узнать, чему равна ширина прямоугольника?

– Чему равна длина прямоугольника?

– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям с пояснением.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Объясните, что обозначают выражения:

а)  б)  в) .

О т в е т ы: а) ширина прямоугольника; б) длина прямоугольника; в) ширина и длина прямоугольника.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Заполните таблицу:

Количество бутылок

в 1 ящике

Количество
ящиков

Общее количество бутылок

20 бут.

? одинаковое

1340 б.

10 бут.

? б.

– Можно сразу ответить на главный вопрос задачи?

– Что для этого необходимо знать?

– Как узнать, сколько было ящиков с фруктовой водой?

– Запишите решение задачи выражением:

(1340 : 20) · 10 = 670 (бут.)

– Объясните, на какие вопросы вы сможете ответить, выполнив действия:

а) 1340 – 670

б) 1340 + 670

в) 20 : 10

г) 20 + 10

д) 20 – 10

е) 1340 : 670

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).

– Определите, сколько цифр может быть в делимом, если известно, что:

– Придумайте по два числа к каждому примеру, которые могли бы быть делимым (деление может быть с остатком).

3. Р а б о т а в т е т р а д и с п е ч а т н о й о с н о в о й № 1 (задания № 000, 119, 120).

С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 000, 122, 123, 124).

У р о к 59.
Деление многозначных чисел. Решение задач

Цели: совершенствовать навыки деления многозначных чисел уголком; закреплять умение решать задачи разными способами; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Выполните деление:

20 : 2

99 : 9

30 : 3

860 : 2

33 : 3

864 : 2

26 : 2

900 : 9

40 : 2

800 : 2

42 : 2

1890 : 9

2. Для каждой схемы придумайте делимое и делитель. Найдите частное.

– Где «ловушка»?

3. Р е ш и т е з а д а ч у.

Масса гуся 5 кг, что на 3 кг больше, чем масса курицы. Сколько весят гусь и курица вместе?

– Какая схема подходит к данной задаче?

а) б)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29