1) Чему равна ширина прямоугольника?

24 : 2 – 8 = 4 (см)

2) Чему равна площадь прямоугольника?

8 · 4 = 32 (см2)

3) Чему равна длина стороны квадрата?

24 : 4 = 6 (см)

4) Чему равна площадь квадрата?

6 · 6 = 36 (см2)

5) На сколько площадь квадрата больше?

36 – 32 = 4 (см2)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).

– Из кубиков сложили фигуры.

– Чему равен объем каждой фигуры, если объем одного кубика 1 см3?

а) б)

в) г)

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Начертите схему, она поможет вам решить задачу.

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Сколько мерок содержит отрезок, обозначающий 20 литров?

О т в е т: 5 мерок.

2) Сколько литров бензина отлили?

20 : 5 = 4 (л)

3) Сколько литров бензина осталось?

20 – 4 = 16 (л) или 4 · 4 = 16 (л)

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Выберите схему, которая соответствует данному условию:

а) б)

– Запишите решение задачи выражением:

30 : 6 · 5 = 25 (л).

4. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Покажите на схеме известные данные и вопрос.

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Сколько литров воды долили в обе бочки?

46 + 18 = 64 (л)

2) Сколько литров воды было в обеих бочках?

184 – 64 = 120 (л)

3) Сколько литров воды было во второй бочке?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

120 : 4 = 30 (л)

4) Сколько литров воды было в первой бочке?

30 · 3 = 90 (л) или 120 – 30 = 90 (л)

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000, № 000.

У р о к 133.
Решение задач способом составления уравнения

Цели: совершенствовать навыки решения задач способом составления уравнений; закреплять умение составлять уравнения по схеме, по данному условию; развивать умение решать «усложненные» уравнения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 12 : 2 б) 12 · 2

О т в е т ы: а) количество слов, которые назвала Ира; б) количество слов, которые назвали Витя и Ира вместе.

З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое отвечает на вопрос задачи:

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Решите задачи и найдите ту, в которой есть «ловушка»:

а) Главная пища синиц – насекомые. Предположим, что 56 синиц поймали 46 бабочек, 88 мух, 22 комара, 150 пауков. Сколько всего насекомых съели синицы?

б) На первом складе хранится 375 т муки. На втором – на 27 т больше, а на третьем – на 5 т меньше, чем на втором. Сколько тонн муки на третьем складе?

в) Рубашка стоит а р., а костюм на b р. дороже. Сколько стоят костюм и рубашка вместе?

2. Соотнесите каждую схему с уравнением.

а)

б)

в)

г)

3. Какие уравнения нельзя решить?

а) 150 – x = 170

б) 150 + x = 170

в) 150 : x = 300

г) 150 · x = 300

– Найдите корни уравнений б) и г).

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Составьте уравнение и решите его:

а) Разность 37 и неизвестного числа уменьшили в 2 раза и получили 10.

б) Когда неизвестное число умножили на 2 и прибавили 7, то получилось 27.

в) Когда неизвестное число увеличили в 3 раза и от результата отняли 13, то получили 17.

Учащиеся решают уравнения с объяснением у доски.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Начертите схему к данному условию.

– Объясните, что обозначают выражения, если x – это количество вагонов в товарном поезде.

(Стало вагонов в товарном поезде.)

(Стало вагонов в товарном поезде.)

– Составьте уравнение, используя данные выражения.

x + 2 = 10 · 3.

– Найдите корень этого уравнения.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Объясните, что обозначают числа и выражения, если x – это количество паучков.

(Количество ног у 8 жучков.)

(Количество ног у x паучков.)

(Количество ног у жучков и паучков.)

(Количество ног у жучков и паучков.)

– Используя данные выражения, составьте уравнение.

6 · 8 + 8 · x = 54

– Найдите корень данного уравнения.

2. Р а б о т а в т е т р а д и с печатной основой № 2 (задание № 000).

– Самостоятельно выполните задание.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Объясните, что обозначают числа и выражения:

(Масса одной коробки груш.)

(Масса 7 коробок груш.)

(Масса 12 ящиков яблок.)

(Масса всех фруктов.)

– Выберите уравнение, которое соответствует данному условию:

а) x · 7 + 12 · 5 = 81

в) 81 + x · 7 = 12 · 5

б) 81 – x · 7 = 12 · 5

г) 81 + 12 · 5 = x · 7

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000.

У р о к 134.
Решение задач разного вида

Цели: совершенствовать навыки решения задач; закреплять знание взаимосвязи величин: цены, количества, стоимости; повторить понятие «производительность труда»; развивать умение чертить схемы к данному условию.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 3000 : 50 б) 3000 : 50 · 100

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Найдите задачи с «ловушками»:

а) Папа купил на рынке 2 кг яблок, 1 кг груш, 5 кг картофеля и 3 кг огурцов. Сколько всего килограммов фруктов и овощей принес папа?

б) Папа купил на рынке 2 кг яблок, 1 кг груш, 5 кг картофеля и 3 кг огурцов и разложил все купленное в две сумки, чтобы удобнее было нести. Сколько всего овощей и фруктов купил папа?

в) Папа пошел в магазин и купил морковь, капусту и баклажаны. Сколько всего килограммов овощей купил папа?

Измените задачу так, чтобы «ловушки» не стало, а вопрос задачи оставьте таким же.

2. Соедините равные величины:

а) 5 км 89 м

58900 дм

5890 дм

5890 м

589 м

5089 м

б) 349 кг

3490 кг

34049 кг

3 т 490 кг

3 ц 49 кг

34 т 49 кг

в) 40 т 70 кг

407 ц

407 т

40700 кг

40070 кг

407000 кг

3. Заполните таблицу:

а

150

100

80

50

20

600 – а · 4

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Составьте схему к данному условию.

– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Запишите выражение, которое является решением задачи:

8000 : 4 : 5 = 400 (р.).

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу и заполните таблицу:

Было – 200 р.

Осталось – ?

– Запишите решение задачи по действиям.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 1250 · 5 г) 1020 · 2

б) 870 · 2 д) 1020 · 2 · 4

в) 1020 · 3 е) 1250 · 5 + 870 · 2 + 1020 · 3 + 1020 · 2 · 4

О т в е т ы: а) стоимость 5 кг картофеля; б) стоимость 2 кг свеклы; в) стоимость 3 кг моркови; г) цена 1 кг огурцов; д) стоимость 4 кг огурцов; е) стоимость всей покупки.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Начертите схему к данному условию.

– Решение задачи запишите выражением.

28 · 7 · 8 = 1568 (м)

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Начертите схему к данному условию.

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Сколько килограммов меда собрали с 5 ульев на второй пасеке?

70 · 5 = 350 (кг)

2) Сколько килограммов меда содержат два одинаковых отрезка?

4510 – 350 = 4160 (кг)

3) Сколько килограммов меда собрали на первой пасеке?

4160 : 2 = 2080 (кг)

4) Сколько килограммов меда собрали на второй пасеке?

2080 + 350 = 2430 (кг)

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Заполните таблицу:

– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Объясните, что обозначают выражения:

(Производительность первой мастерской.)

(Производительность второй мастерской.)

(Производительность, если обе мастерские будут работать вместе.)

4. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задание.

– Сколько времени тратит станок-автомат на изготовление одной детали?

2 мин 7 с = 127 с

– Сколько часов в пяти сутках? минут? секунд?

24 · 5 = 120 (ч)

120 · 60 = 7200 (мин)

7200 · 60 = 432000 (с)

– Сколько деталей сможет изготовить станок-автомат за 432000 с?

О т в е т: 3401 деталь.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000.

У р о к 135.
Итоговая Контрольная работа за 4 класс

Цели: проверить сформированность умений: решать задачи на движение, нахождение площади и периметра прямоугольника, задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; решать уравнения; сравнивать величины; вычислять значения выражений с многозначными числами; нумерацию многозначных чисел.

В а р и а н т I

1. Расположи числа в порядке возрастания:

7864, 7564, 795, 7964, 7664, 74645.

Увеличь трёхзначное число в 5 раз.

Уменьши пятизначное число на 1823.

2. Вычисли значения выражений:

18848 : 38 + (260 – 4) · 20

(7594 – 2129) : 5 +707

3. Сравни величины:

6 км 64 м … 665 м

4 т 8 ц … 408 кг

2 ч 50 минмин

4. Реши уравнения:

171 : x = 3 85 · x = 600 + 335

З а д а ч и

1. Поезд прошёл 280 км за 4 часа. Сколько времени ему потребуется, чтобы пройти 630 км, если он будет идти с той же скоростью?

2. Длина прямоугольника 18 см, а ширина в 6 раз меньше. Вычисли периметр и площадь прямоугольника.

3. У Иры было 40 р. Она купила 4 открытки по 5 р. и 3 конверта по 2 р. Хватит ли ей денег на покупку тетради, если она стоит 3 рубля?

В а р и а н т II

1. Расположи числа в порядке возрастания:

9576, 9876, 946, 9976, 9676, 97764.

Увеличь трёхзначное число в 4 раза.

Уменьши пятизначное число на 8516.

2. Вычисли значения выражений:

35082 : 18 + (360 – 7) · 30

(7592 – 2468) : 4 + 909

3. Сравни величины:

5 км 63 мм

2 т 8 цкг

4 ч 20 минмин

4. Реши уравнения:

920 : х = 4 63 · х = 500 + 256

З а д а ч и

1. Турист проехал 48 км за 3 часа. Сколько времени ему потребуется, чтобы проехать 64 км, если он будет ехать с той же скоростью?

2. Длина прямоугольника 15 см, а ширина в 3 раза меньше. Вычисли периметр и площадь прямоугольника.

3. У Коли было 40 р. Он купил 3 солдатика по 5 р. и две ручки по 4 р. Хватит ли ему денег на покупку машинки, если она стоит 17 рублей?

Учащимся, выполнившим верно только два или одно задание, предлагаются варианты уровня стандарта.

У р о в е н ь с т а н д а р т а

К концу четвертого класса у ч а щ и е с я д о л ж н ы з н а т ь:

– таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие табличные случаи вычитания; таблицу умножения однозначных чисел и соответствующие табличные случаи деления (на уровне автоматизированного навыка);

– названия компонентов действий;

– единицы величин (длина, масса, площадь, время) и соотношения между ними, обозначения единиц.

У ч а щ и е с я д о л ж н ы у м е т ь:

– читать, записывать и сравнивать числа в пределах миллиона;

– выполнять устные вычисления в пределах 100, а с большими числами в случаях, легко сводимых к действиям в пределах 100;

– выполнять письменные вычисления (сложение и вычитание, умножение на однозначное, двузначное и трехзначное число; деление на однозначные и двузначные числа;

– вычислять значение числового выражения, содержащего 2–3 действия (со скобками и без них), на основе знания правил о порядке выполнения действий;

– распознавать и изображать треугольник, четырехугольник, строить на клетчатой бумаге прямоугольник (квадрат);

– начертить с помощью линейки отрезок данной длины, измерить длину отрезка;

– вычислять периметр многоугольника, площадь и периметр прямоугольника;

– решать текстовые задачи в одно действие, связанные со смыслом отношений «меньше на...», «больше на...», «меньше в...», «больше в...», а также задачи на нахождение неизвестного компонента и на пропорциональную зависимость величин.

В а р и а н т I

1. Сравни числа:

7

28

346

2. Найди значения выражений:

7592 + 92468

600100 – 92015

4210 · 53

234 · 407

800 – 240 · 3

320 : (400 – 360)

3. Сравни величины:

35 смдм

2 тц

4 чмин

З а д а ч и

1. Длина прямоугольника 12 см, а ширина 7 см. Вычисли периметр и площадь прямоугольника.

2. В четырёх одинаковых коробках 28 карандашей. Сколько карандашей в одной коробке?

3. У Светы 4 открытки, а у Маши в 3 раза больше. Сколько открыток у Маши?

4. В саду 12 яблонь, а вишен на 6 меньше. Сколько вишен в саду?

В а р и а н т II

1. Сравни числа:

7

43

842

2. Найди значения выражений:

42507 + 97478

700200 – 13265

246 · 38

421 · 609

700 – 270 · 2

350 : (500 – 430)

3. Сравни величины:

73 смдм

3 тц

5 чмин

З а д а ч и

1. Длина прямоугольника 13 см, а ширина 4 см. Вычисли периметр и площадь прямоугольника.

2. В трёх одинаковых корзинах 21 кг яблок. Сколько килограммов яблок в одной корзине?

3. В вазе лежат 5 апельсинов, а конфет в 3 раза больше. Сколько конфет в вазе?

4. В конструкторе 16 зелёных деталей, а синих на 7 больше. Сколько синих деталей в конструкторе?

Учащиеся, выполнившие все задания уровня стандарта и допустившие в каждом задании не более одной ошибки, могут быть переведены в 5 класс.

У р о к 136.
Работа над ошибками. Умножение и деление
многозначных чисел. Решение задач

Цели: рассмотреть типичные ошибки учащихся, допущенные в итоговой контрольной работе; совершенствовать навыки умножения и деления многозначных чисел; закреплять умение решать задачи; развивать логическое мышление, умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Замените буквы цифрами (задачи могут иметь несколько решений).

а) б) в)

г)

д) TWO × TWO = THREE

е) TOC · TOC = ENTRE

2. З а д а н и е н а с м е к а л к у.

а) Расположите 10 точек на 5 отрезках так, чтобы на каждом отрезке было 4 точки.

О т в е т:

б) Как записать число 100 шестью цифрами 4?

О т в е т: 100 = (444 – 44) : 4.

в) Как записать число 100 семью цифрами 4?

О т в е т: 100 = (4 · 4 + 4) · (4 · 4 + 4) : 4.

III. Сообщение результатов итоговой контрольной работы.

Р а б о т а н а д о ш и б к а м и в т е т р а д я х.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Повторение пройденного материала.

1. Р а б о т а в п а р а х (задание на доске).

– В следующих записях некоторые цифры заменены точками. Восстановите записи:

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу и заполните таблицу:

Производительность

Количество дней

Общее количество парт

?

10 дн.

150 п.

?

15 дн.

150 п.

? вместе

?

150 п.

– Запишите решение задачи по действиям с пояснением.

V. Итог урока.

Комплекс упражнений физкультурных минуток
для учащихся на уроке математики

Физкультминутки для улучшения мозгового кровообращения

Наклоны и повороты головы оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов, повышают их эластичность: раздражение вестибулярного аппарата вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.

Вариант I

1. И. п. – о. с. 1 – руки за голову, локти развести пошире, голову наклонить назад; 2 – локти вперед; 3–4 – руки расслабленно вниз, голову наклонить вперед. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

2. И. п. – стойка ноги врозь, кисти в кулаках. 1 – мах левой рукой назад, правой вверх-назад; 2 – встречными махами переменить положение рук. Махи заканчивать рывками руками назад. Повторить 6–8 раз. Темп средний.

3. И. п. – сидя на стуле. 1–2 – отвести голову назад и плавно наклонить назад; 3–4 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

Вариант II

1. И. п. – сидя на стуле. 1–2 – отвести голову назад и плавно наклонить назад; 3–4 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

2. И. п. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо; 2 – и. п.; 3 – поворот головы налево; 4 – и. п.; 5 – плавно наклонить голову назад; 6 – и. п.; 7 – голову наклонить вперед. Повторить 6–8 раз. Темп медленный.

3. И. п. – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево; 2 – и. п.; 3–4 – то же правой рукой. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

Вариант III

1. И. п. – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2 – круг правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо; 3–4 – то же левой рукой. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

2. И. п. – стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. 1 – обхватить себя за плечи руками возможно крепче и дальше; 2 – и. п. То же налево. Повторить 4–6 раз. Темп быстрый.

3. И. п. – сидя на стуле, руки на пояс. 1 – повернуть голову направо; 2 – и. п. То же налево. Повторить 6–8 раз. Темп медленный.

Вариант IV

1. И. п. – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево; 2 – и. п.; 3–4 – то же правой рукой. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

2. И. п. – о. с. 1 – хлопок в ладоши за спиной, руки поднять назад как можно выше; 2 – движение рук через стороны, хлопок в ладоши вперед на уровне головы. Повторить 4–6 раз. Темп быстрый.

3. И. п. – сидя на стуле. 1 – голову наклонить вправо; 2 – и. п.; 3 – голову наклонить влево; 4 – и. п. Повторить 4–6 раз. Темп средний.

Вариант V

1. И. п. – стоя или сидя. 1 – руки к плечам, кисти в кулаки, голову наклонить назад; 2 – повернуть руки локтями кверху, голову наклонить вперед. Повторить 4–6 раз. Темп средний.

2. И. п. – стоя или сидя, руки в стороны. 1–3 – три рывка согнутыми руками внутрь: правой перед телом, левой за телом; 4 – и. п.; 5–8 – то же в другую сторону. Повторить 4–6 раз. Темп быстрый.

3. И. п. – сидя. 1 – голову наклонить вправо; 2 – и. п.; 3 – голову наклонить влево; 4 – и. п.; 5 – голову повернуть направо; 6 – и. п.; 7 – голову повернуть налево; 8 – и. п. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

Физкультминутки для глаз

Вариант I

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1–4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взгляд на счет 1–4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 5–6. Повторить 4–5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1–4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1–6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3–4 раза.

4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх-налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1–6, затем налево вверх-направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

Вариант II

1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1–4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

2. Посмотреть на кончик носа на счет 1–4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1–4 вверх, на счет 1–6 прямо, после чего аналогичным образом вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1–6. Повторить 3–4 раза.

Вариант III

1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10–15.

2. Не поворачивая головы (голова прямо) с закрытыми глазами посмотреть направо на счет 1–4, затем налево на счет 1–4 и прямо на счет 1–6. Поднять глаза вверх на счет 1–4, опустить вниз на счет 1–4 и перевести взгляд прямо на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25–30 см, на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

4. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.

Вариант IV

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перенести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.

Физкультминутки для снятия утомления
с плечевого пояса и рук

Вариант I

1. И. п. – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – правую руку вперед, левую вверх; 2 – переменить положения рук. Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2. И. п. – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1–2 – свести локти вперед, голову наклонить вперед; 3–4 – локти назад, прогнуться. Повторить 6–8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

3. И. п. – сидя, руки вверх. 1 – сжать кисти в кулак; 2 – разжать кисти. Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

Вариант II

1. И. п. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1 – резко повернуть таз направо; 2 – резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6–8 раз. Темп средний.

2. И. п. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1–3 – круговые движения тазом в одну сторону; 4–6 – то же в другую сторону; 7–8 – руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4–6 раз. Темп средний.

3. И. п. – стойка ноги врозь. 1–2 – наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, скользит вдоль тела вверх; 3–4 – и. п.; 5–8 – то же в другую сторону. Повторить 6–8 раз. Темп средний.

Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти

И. п. – сидя, руки подняты верх. 1 – сжать кисти в кулак; 2 – разжать кисти. Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

Упражнение для снятия утомления с мышц туловища

И. п. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1 – резко повернуть таз направо; 2 – резко повернуть таз налево. Во время поворота плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4–6 раз. Темп средний.

Упражнение для мобилизации внимания

И. п. – стоя, руки вдоль туловища. 1 – правую руку на пояс; 2 –левую руку на пояс; 3 – правую руку на плечо; 4 – левую руку на плечо; 5 – правую руку вверх; 6 – левую руку вверх; 7–8 – хлопки руками над головой; 9 – опустить левую руку на плечо; 10 – правую руку на плечо; 11 – левую руку на пояс; 12 – правую руку на пояс; 13–14 – хлопки руками по бедрам. Повторить 4–6 раз. Темп: 1 раз медленный, 2–3 раза – средний, 4–5 – быстрый, 6 – медленный.

Физкультминутки общего воздействия

Вариант I

– Выбираем: на чем летим?

– На ракете!

Одеваем костюм космонавта – скафандр, проверяем его герметичность. Готовим ракету. Крылья у ракеты: руки назад, соединяем лопатки. Считаем: 1–2–3–4–5.

Полетели. Считаем звезды: кисти рук в виде бинокля прижимаем к глазам и поворачиваем голову налево, направо.

Стало холодно – надо согреться: растираем ладони и пальцы рук, хлопаем в ладоши 5–10 раз. Полетели обратно. Для расслабления выполняем диафрагмальное дыхание 3–4 раза. Прилетели на Землю, снимаем с головы скафандр, костюм.

Зайка проскакал (прыжки на носочках 8–10 раз).

Посмотрим вверх на деревья. Птичка пролетела (руки отводим назад и помахали крылышками).

Сова сидит на дереве – «ух, ух, ух» (на выдохе).

Бабочка летит (руки в стороны и помахали «крылышками»).

Зажмурить сильно глаза (1–2–3), затем открыть и помахать ресничками, как бабочка. Повторить 2–3 раза.

Пришли на болото. Цапля идет (ходьба с высоким подниманием колен). Мы немного устали, отдохнем, сидя на пенечке, и подышим. Развернули грудную клетку – вдох, наклонились вперед – выдох. Повторить 3–4 раза.

Вариант II

Исходное положение – сидя за партой.

Хорошо растереть ладони и каждый пальчик снизу вверх.

1–2 – крепко сжать ладони, согнув пальцы;

3–4 – расслабить. Повторить 3–4 раза.

1–2 – подняли руки вверх, ладони соединены (вдох);

3–4 – вернулись в исходное положение (выдох). Повторить 3–4 раза.

Палец правой руки перед носом. Смотрим на кончик пальца (1–2–3). Переведем взгляд на любую дальнюю точку за окном (1–2–3). Повторить 3–4 раза.

Крепко зажмурить глаза (1–2–3). Открыть и похлопать ресницами. Повторить 3–4 раза.

Руки соединены на затылке за головой (1–2) – развернули локти, соединили лопатки, давим ладонями на затылок, напрягая мышцы шеи и плечевого пояса (почувствуйте напряжение мышц шеи, затылка) – вдох.

Вариант III

Хорошо растереть ладони, похлопать в ладони 10 раз: «Раз, два, три, четыре, пять – вышел зайчик погулять». Хорошо помассировать ушные раковины: «Ушки зайка отогрел и попрыгать захотел».

И. п. – сидя за партой, руки на коленях. Имитация ходьбы с носков на пятку. Попрыгать на носочках – 6–8 раз. Ходьба с высоким подниманием колен.

И. п. – сидя за партой, руки на поясе. Поднять руки вверх и посмотреть на кончики пальцев – вдох, опустить – выдох. Вытянуть руки вперед и посмотреть на кончики пальцев, опустить. Повторить 3–4 раза.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29