– Где «ловушка»?

2. По заготовке определите количество цифр в частном:

3. Прочитайте условие задачи.

Один велосипедист за 4 часа проехал 56 км, а другой за 5 часов – 60 км.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 60 – 56

б) 56 : 4

в) 60 : 5

г) 56 : 4 – 60 : 5

д) 56 : 4 · 2

е) 60 : 5 · 3

О т в е т ы: а) на сколько км больше проедет один велосипедист; б) скорость первого велосипедиста; в) скорость второго велосипедиста; г) на сколько скорость одного велосипедиста больше, чем скорость другого; д) расстояние за 2 часа; е) расстояние за 3 часа.

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Заполните таблицу:

– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям с пояснением.

Учитель наблюдает за работой учащихся. На доску для обсуждения выносятся способы действий.

– Объясните, как рассуждали.

I с п о с о б

1) Какое расстояние прошел первый пешеход?

6 · 3 = 18 (км)

2) Какое расстояние прошел второй пешеход?

4 · 3 = 12 (км)

3) На сколько километров больше прошел первый пешеход, чем второй?

18 – 12 = 6 (км)

II с п о с о б

1) На сколько скорость первого пешехода больше, чем скорость второго?

6 – 4 = 2 (км/ч)

2) На сколько километров больше прошел за 3 часа первый пешеход, чем второй?

2 · 3 = 6 (км)

– Какой способ является рациональным?

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Нарисуйте схему к данному условию.

– Самостоятельно запишите решение задачи.

– Сравните свои ответы с решениями Миши и Маши.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I с п о с о б

24 · 8 = 192 (км)

192 км < 200 км

II с п о с о б

200 : 8 = 25 (км/ч)

25 км/ч > 24 км/ч

О т в е т: катер не успеет пройти 200 км за 8 ч.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу и заполните таблицу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

I с п о с о б

1) С какой скоростью едут аэросани?

168 : 3 = 56 (км/ч)

2) С какой скоростью идет лыжник?

56 : 4 = 14 (км/ч)

3) За какое время лыжник пройдет 168 км?

168 : 14 = 12 (ч)

II с п о с о б

1) За какое время лыжник пройдет 168 км? (Скорость лыжника в 4 раза меньше, чем скорость аэросаней. Значит, чтобы пройти такое же расстояние, лыжнику надо в 4 раза больше времени, чем аэросаням.)

3 · 4 = 12 (ч)

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б).

– Вставьте пропущенную цифру, чтобы деление выполнялось без остатка.

З а п и с ь:

– Чем похожи все значения выражений? (Значение частного – трехзначное число, в котором ноль разрядных десятков. Первое неполное делимое делится без остатка.)

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).

– Вместо букв поставьте цифры так, чтобы получилась верная запись (одинаковые цифры обозначены одинаковыми буквами):

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000 (в); № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 38).

У р о к 109.
Решение задач на движение.
Самостоятельная работа

Цели: закреплять знание взаимосвязей величин: скорости, времени, расстояния; совершенствовать вычислительные навыки, навыки деления многозначных чисел уголком; проверить умение решать задачи на движение; развивать умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Выберите чертеж, который показывает направление движения двух человек.

а) б)

в)

– Какое расстояние будет между пешеходами через 4 мин, если они шли в противоположных направлениях?

О т в е т: (90 + 100) · 4 = 760 (м).

– Какое расстояние будет между пешеходами через 4 мин, если они шли в одном направлении?

О т в е т: (100 – 90) · 4 = 40 (м).

– Какое расстояние было между пешеходами, если они шли навстречу друг другу и через 4 часа между ними еще осталось 740 м?

О т в е т: (740 + (90 + 100) · 4 = 1500 (м).

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Найдите первое неполное делимое и определите, сколько цифр будет в результате деления:

2. Выразите скорость в других единицах:

750 м/мин = o м/ч = o км/ч

70 м/мин = o м/ч

90 м/мин = o м/ч

3. Решите задачу.

Джип ехал 3 часа со скоростью 120 км/ч. Какое расстояние пройдет джип за то же время, если его скорость уменьшится в 2 раза?

– Догадайтесь, как ответить на вопрос задачи, используя схему.

О т в е т: 120 · 3 : 2 = 360 : 2 = 180 (км).

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Рассмотрите данную схему:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) На сколько скорость второго пловца больше скорости первого?

80 – 45 = 35 (м/мин).

2) Значит, второй пловец будет плыть столько же, сколько первый, и еще приближаться на 35 м. Через сколько минут второй пловец догонит первого, то есть приблизится к нему на 70 м?

70 : 35 = 2 (мин).

– Сможет ли второй пловец догнать первого, если он будет плыть с такой же скоростью, как первый? (Нет, так как он не будет приближаться.)

– А если он будет плыть со скоростью 52 м/мин? (Сможет догнать.)

– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям, если скорость второго пловца равна 52 м/мин.

З а п и с ь:– 45 = 7 (км/ч).: 7 = 10 (мин).

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б).

– Сравните выражения, не выполняя вычислений.

– Объясните, как будете рассуждать.

а)

Учащиеся (рассуждают). Используя способ прикидки результата действий деления, определяем количество цифр в частном. Получим два четырехзначных числа. Теперь определяем цифру в высшем разряде частного в каждом выражении. Получили:

Так как 1 тысяча < 3 тысяч, значит, 57365 : 35 < 42936 : 12.

– Проверьте свой ответ, выполнив деление уголком.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Самостоятельная работа (15 минут).

В самостоятельную работу учитель включает задачи на движение, исходя из уровня класса.

З а д а ч и

1. Из двух поселков одновременно навстречу друг другу выехали автобус и мотоцикл. Скорость автобуса 45 км/ч, а скорость мотоцикла – 38 км/ч.

Чему равно расстояние между поселками, если встреча произошла через 2 часа после выхода?

2. Автотуристы за 3 дня наметили проехать 1520 км. В первый день они ехали 8 часов со скоростью 85 км/ч, во второй день они уменьшили скорость на 9 км/ч и ехали 4 часа. С какой скоростью должны ехать автотуристы в третий день, чтобы проехать оставшееся расстояние за 8 часов?

3. От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли два катера. Через 2 часа расстояние между ними стало 114 км. Какова скорость первого катера, если скорость второго 28 км/ч?

4. Расстояние в 270 км мотоциклист проезжает за 3 часа, а велосипедист – за 15 часов. Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста?

5. Автомобиль, скорость которого 95 км/ч, догоняет автобус, движущийся со скоростью 60 км/ч. Сейчас между ними расстояние 245 км. Через сколько времени автомобиль догонит автобус?

6. Катер за 4 часа прошел 140 км. Его скорость на 15 км/ч больше скорости плота. Какое расстояние плот пройдет за это же время?

7. Катер плыл по реке сначала 3 часа, а потом еще 5 часов с той же скоростью. Всего он проплыл 288 км. С какой скоростью он плыл?

8. Всадник скачет на лошади со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние преодолеет всадник за 20 минут?

9. Поезд за 9 часов должен проехать 540 км. Сначала 3 часа он ехал со скоростью 50 км/ч, а затем увеличил скорость на 5 км/ч и ехал с такой же скоростью 2 часа. С какой скоростью поезд должен ехать оставшийся путь, чтобы прибыть в пункт назначения вовремя?

10. Сокол за 13 секунд пролетает 273 м, а орел за это же время пролетает 390 м. На сколько метров в секунду скорость орла больше скорости сокола?

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000 (в, г, д, е); № 000.

У р о к 110.
Решение задач на движение.
Порядок выполнения действий в выражении

Цели: провести работу над ошибками в самостоятельной работе; совершенствовать навыки решения задач на движение; повторить порядок выполнения действий в выражении; развивать умение составлять задачи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое является решением данной задачи.

а) (84 – 72) · 10 б) (84 + 72) · 10

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Расставьте скобки так, чтобы данное выражение имело значения:

а) 54; б) 9; в) 53; г) 13; д) 51.

60 – 24 : 3 + 1

О т в е т: (60 – 24) : 3 + 1 = 13.

(60 – 24) : (3 + 1) = 9.

60 – (24 : 3 + 1) = 51.

60 – (24 : 3) + 1 = 53.

60 – 24 : (3 + 1) = 54.

2. Решите задачу.

Заяц в лесу столкнулся с медведем, и от неожиданности они бросились бежать в разные стороны. Заяц побежал со скоростью 18 м/с, а медведь со скоростью 6 м/с. На каком расстоянии они оказались друг от друга через полминуты?

3. Р е б у с ы.

а) б) в)

IV. Объявление результатов самостоятельной работы. Работа над ошибками.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу и заполните таблицу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) На сколько км первый турист прошел больше, чем второй?

12 – 8 = 4 (км)

2) С какой скоростью шли туристы, если второй за 40 минут прошел 4 км?

4 км = 4000 м

4000 : 40 = 100 (м/мин)

3) Сколько времени в пути был первый турист?

8 км = 8000 м

8000 : 100 = 80 (мин)

4) Сколько времени в пути был второй турист?

12 км = 12000 м

12000 : 100 = 120 (мин)

О т в е т: 80 мин = 1 ч 20 мин;

120 мин = 2 ч.

2. С о с т а в л е н и е з а д а ч н а д в и ж е н и е с использованием таблицы «Скорости движения различных транспортных средств» (см. на с. 181).

– Зная возможные скорости движения, составьте и решите различные задачи на встречное движение и движение в противоположных направлениях, в которых нужно узнать время движения или пройденное расстояние.

Скорости движения различных транспортных средств

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (1, 2-е выражения).

– Расставьте порядок выполнения действий в выражении и найдите его значение.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № е выражение); № 000.

У р о к 111.
Уравнение. Способы решения уравнений

Цели: познакомить учащихся с уравнениями; учить решать уравнения; повторить правила нахождения неизвестного компонента действий сложения, вычитания, умножения и деления; развивать умение анализировать и выделять существенные признаки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 14 – 9 б) 320 : 5 – 45

О т в е т ы: а) время движения; б) скорость второго катера.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Вставьте пропущенные числа.

35000 : o = 5000

4200 : o = 700

18000 : o = 200

3600 : o = 600

o : 9 = 9000

o : 8 = 500

o : 4 = 600

o : 2 = 7000

o · 5 = 2500

o · 7 = 490

o · 8 = 6400

o · 4 = 16000

2. Р е ш е н и е з а д а ч и.

По схеме составьте и решите задачу:

3. Р е б у с ы.

а) б)

в) г)

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Запишите каждое предложение в виде равенства с «окошком».

а) Если задуманное число уменьшить на 12, то получится 78.

o – 12 = 78

– Как узнать неизвестное число? (Неизвестное число здесь – уменьшаемое. Чтобы узнать уменьшаемое, надо к значению разности прибавить вычитаемое. 78 + 19 = 90. Значит, задуманное число – 90.)

б) Если задуманное число увеличить в 5 раз, то получится 450.

o · 5 = 450

– Как в данном случае узнать неизвестное число? (В данном равенстве надо найти множитель. Чтобы найти неизвестный множитель, необходимо значение произведения разделить на другой множитель. 450 : 5 = 90. Значит, задуманное число – 90.)

в) Если задуманное число уменьшить в 2 раза, то получится 45.

o : 2 = 45

– Как найти задуманное число? (Чтобы найти неизвестное делимое, надо значение частного умножить на делитель. 45 · 2 = 90. Значит, задуманное число – 90.)

г) Если задуманное число увеличить на 12, то получится 102.

o + 12 = 102

– Как найти неизвестное число? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, необходимо значение суммы уменьшить на известное слагаемое. 102 – 12 = 90. Значит, задуманное число – 90.)

– Для обозначения неизвестного числа математики договорились использовать латинские буквы. Например: x (икс); y (игрек); a (а); b (бэ), с (цэ).

– Как можно по-другому записать равенства с «окошками»?

а) x – 12 = 78

б) y · 5 = 45

а) a : 2 = 45

б) c + 12 = 102

– Эти записи называют уравнениями.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Какие математические записи можно назвать уравнениями? Как называются другие записи?

Уравнения: 2 · x + 3 · 4 = 84

532 · а = 2128

(y – 3) · 5 – 875 = 210

x = 15 · 17

Равенства: 8000 + 60 = 8060

Неравенства: x + 15 > 7

Выражения: (x + 20) – 4

467 + 3008

1200 – x + 387

x + (30 + 45)

– На какие существенные признаки вы ориентировались, чтобы выделить уравнения? (Это равенство с неизвестным числом.)

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Решить уравнение – значит, найти такое число, которое нужно записать вместо буквы, чтобы получить верное числовое равенство. Это число называют корнем уравнения.

– Объясните, как рассуждали Миша и Маша, решая уравнения.

а) x – 12 = 78.

Учащиеся отвечают на вопрос. Учитель дополняет их рассуждения:

– При решении уравнения сначала выделяется неизвестное число, затем в обобщенном виде излагается способ действия (правило нахождения неизвестного компонента) и затем выполняются вычисления.

x – 12 = 78. Здесь неизвестно уменьшаемое. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к значению разности прибавить вычитаемое: x = 78 + 12. Выполняем вычисления: x = 90. Затем проверяем. Вместо x в уравнение записывается число 90, находится значение выражения: 90 – 12 = 78. Если получается верное равенство, значит, уравнение решено правильно. Можно выполнить такую запись: 90 = 90, то есть левая часть уравнения равна правой.

– Какое уравнение решено неправильно?

– Запишите верное решение уравнения с объяснением.

с + 12 = 102.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Выберите уравнения, которые имеют одинаковые корни.

– Проверьте свои ответы, решив уравнения.

Учащиеся с объяснением у доски решают уравнения.

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).

– Выберите уравнения, которые соответствуют данной схеме, и решите их.

а) 6 + x = 18

б) 6 · x = 18

в) 18 – x = 6

г) x – 6 = 18

д) 6 – x = 18

е) 18 : x = 6

VI. Итог урока.

– С какими математическими записями мы познакомились?

– Что значит «решить уравнение»?

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 56).

У р о к 112.
Уравнение. Способы решения уравнений

Цели: продолжить формирование навыков решения уравнений; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать, сравнивать и анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое отвечает на главный вопрос задачи:

а) (85 – 70) · 5 б) (85 + 70) · 5

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Разгадайте правило, по которому записаны числа в каждом ряду:

а) 2300, 2030, 2003, 3200, 3020, 3002

б) 5600, 5060, 5006, 6500, 6050, 6005

– Составьте по этому же правилу ряды для чисел: 8600, 9300.

2. Расположите выражения в порядке увеличения их значений, не вычисляя.

60 · 9;

9 · 50;

40 · 9;

30 · 9;

80 · 9;

50 · 9;

9 · 20;

10 · 9.

3. Составьте задачу по схеме и решите ее:

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000
(устно)).

В данном задании показано, как следует оформлять решение уравнений в тетради в том случае, когда результат нельзя вычислить устно (то есть все письменные вычисления, связанные с решением уравнений, лучше выполнять в тетради).

– Объясните способ решения каждого уравнения.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учащиеся знакомятся с уравнениями, где один из компонентов представлен в виде числового выражения, которое заменяется его значением.

Так, в уравнении x + (2010 + 2000) = 6000 сумму (2010 + 2000) заменяем ее значением, получаем уравнение: x + 4010 = 6000.

Аналогично во втором уравнении сумма заменяется его значением, получаем уравнение: x + 4010 = 6000.

В результате анализа и сравнения данных уравнений учащиеся делают вывод, что все уравнения имеют одинаковые корни.

– Решите данные уравнения.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление пройденного материала.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).

– Проанализируйте данные уравнения:

x + 375 · 4 = 3078

x – 14168 : 28 = 1037

6078 · 3 + x = 20481

x + 375 · 4 = 1028 + 2050

x – 14168 : 28 = 3000 – 1963

– Найдите уравнения, которые имеют одинаковые корни.

– Объясните, как рассуждали.

– Проверьте свой ответ, решив уравнения.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Сравните данные уравнения.

– Что у них общего? (Уменьшаемое – одинаковое число, вычитаемое – неизвестно.)

– Чем отличаются? (Значение разности – разные числа.)

– В каком уравнении значение x будет наибольшим числом?

52385 – x = 385

52385 – x = 386

52385 – x = 387

52385 – x = 390

– Как найти неизвестное вычитаемое? (Чтобы найти вычитаемое, необходимо из уменьшаемого вычесть значение разности. Значит, наибольшее вычитаемое будет в том уравнении, где наименьшее значение разности.)

– Проверьте свой ответ, решив каждое уравнение.

3. Р а б о т а в т е т р а д и с печатной основой № 2 (задание № 57).

Учащиеся работают самостоятельно.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

4. Р е ш е н и е р е б у с о в.

– Каждая буква обозначает цифру. Одинаковыми буквами обозначена одна и та же цифра. Угадайте, какие цифры обозначены буквами в записи:

– Объясните, как будете рассуждать.

Учащиеся (рассуждают). Рассмотрим первое задание, так как два других выполняются аналогично.

а) В = 1, так как есть переполнение разряда, и образовалась новая мерка.

б) Г = 0, так как сумма Г + Г может быть либо однозначным числом (0 + 0 + 0), либо двузначным с такой же цифрой в единицах, как и число Г, при условии, что из предыдущего разряда добавилась единица.

Например:

Таким образом, Г + Г = Г может быть либо при Г = 0, либо при Г = 9. В нашем примере предыдущего разряда нет, следовательно, Г = 0.

в)

А + А = 10, значит, А = 5.

г)

1 + Д = 5, значит, Д = 4.

д)

Б + Б = 4, значит, Б может быть либо числом 2, либо числом 7.

Ясно, что здесь Б = 2, так как нет переполнения разряда.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 58).

У р о к 113.
Уравнение. составление уравнений по схеме

Цели: продолжить работу по формированию навыков решения уравнений; повторить правила нахождения неизвестных компонентов действий; учить составлять уравнения по схеме; закреплять способы прикидки результатов действий.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое является решением данной задачи:

а) (159 : 3) + 28 б) (159 : 3) – 28 в) (159 – 28) : 3

III. Устный счет.

1. Из следующих математических записей выберите уравнения:

а) x · 7 = 63

б) y + 3 · 8

в) 25 · (653 – 299)

г) а + 15 = 40

д) y – 20 > 60

е) 15 + 16 · 2

– Устно вычислите корни данных уравнений.

2. Назовите уравнения, которые соответствуют данной схеме:

x – 170 = 420

x + 170 = 420

x – 420 = 170

420 – x = 170

3. Запишите верные равенства, вставив пропущенные цифры.

3636o : 5 = 7273

4540o : 5 = 9080

80309 · 9 = 7oo7o1

30027 · 5 = 15ooo5

4. Составьте по схеме задачу и решите ее:

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Сравните данные уравнения:

а) 38 · 7 + x = 1022

б) 37 · 8 + x = 1022

в) x + 38 · 7 = 1000 + 22

г) x – 38 · 7 = 1022

– Какие уравнения имеют одинаковые корни?

О т в е т: уравнения а) и в).

– Проверьте свой ответ, решив все уравнения.

– Почему уравнение б) имеет другой корень?

О т в е т: используя способ прикидки результата умножения, можно сделать вывод, что первое слагаемое в уравнениях а) и б) записано в виде произведения чисел, которые имеют разные значения:

38 · 7 < 37 · 8.

– Почему уравнение г) имеет другой корень?

О т в е т: в уравнении г) неизвестное число – уменьшаемое, а в других уравнениях – это слагаемое.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Запишите каждое предложение уравнением и решите его.

а) x – 708 = 1200

б) 834 – x = 829

в) x : 19 = 607

г) x + 17 = 20

Учащиеся решают уравнения самостоятельно. Учитель наблюдает за работой учеников. Неверное решение выносится на доску, исправляются ошибки.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Проанализируйте данные уравнения.

– Как найти неизвестное число? (Во всех уравнениях x – неизвестное делимое. Чтобы найти делимое, необходимо значение частного умножить на делитель.)

– В каком уравнении x равен 14196?

а) x = 503 · 27

б) x = 604 · 26

в) x = 507 · 28

Учащиеся (рассуждают). Используя способ прикидки результата действия умножения, можем определить, что в третьем уравнении x = 14196.

– Проверьте свой ответ, решив уравнения.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б).

– Составьте уравнения и решите их самостоятельно.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

По схеме составьте уравнения и решите их:

а)

б)

в)

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 59, 60).

У р о к 114.
Составление Уравнений
по данному условию, по схеме

Цели: формировать умение составлять уравнения по рисунку и схеме; повторить порядок выполнения действий в выражении; закреплять навыки решения уравнений; развивать умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

(860 – 460) : 2 (Расстояние проехали на автобусе.)

(860 + 460) : 2 (Расстояние проехали на поезде.)

– Как узнать время движения на поезде?

– Как узнать время движения на автобусе?

– За какое время проехали 860 км?

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Назовите корень каждого уравнения, не выполняя вычислений.

1890 : x = 1890

700 + y + 1 = 751

x – 1 = 999

x : 7851 = 1

x · 856 = 0

y + 200 + 300 = 1000

2. Выберите уравнения, которые соответствуют данной схеме:

а – 31 = 74

а + 31 = 74

74 – а = 31

а – 74 = 31

3. Составьте задачу по схеме и решите ее:

О т в е т: из двух городов, расстояние между которыми 500 км, одновременно навстречу друг другу выехали два легковых автомобиля. Скорость одного автомобиля 80 км/ч, другого – 90 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

Для наглядного представления об уравнении используется схема рычажных весов, левая и правая чашки которых соотносятся с левой и правой частями уравнения. Знак равенства в уравнении соотносится с уравновешиванием чашек весов.

– Какое уравнение можно составить по данному рисунку, если масса дыни x кг?

x + 2 = 10 + 5.

– Решите данное уравнение.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Запишите каждое предложение уравнением и решите его.

а) Число 239 увеличили на несколько единиц и получили 847.

б) Неизвестное число уменьшили на 703 и получили 1500.

в) К неизвестному числу прибавили 1499 и получили 3000.

г) Неизвестное число увеличили на несколько единиц и получили 1700.

– Где «ловушка»? Измените предложение так, чтобы было одно неизвестное число.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29