
2. Запишите «соседей» чисел:
… 283 … … 90 … | … 531 … … 499 … |
3. Назовите компоненты при сложении, вычитании, умножении, делении.
– Какое действие следует выполнить на калькуляторе, чтобы на экране появилось число, которое нужно вставить в «окошко», в результате чего получится верное равенство?
o : 30 = 3 o – 50 = 27 83 – o = 60 | o · 15 = 45 200 + o = 232 700 : o = 7 |
4. Вычислите площадь данных фигур с помощью мерки:
а) o; б) oo.

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 24.
– Прочитайте условие задачи.
– Прочитайте вопрос задачи.
– Что означают выражения «на 15 больше», «в 2 раза больше»?
– Выполните схему к данной задаче.

– Запишите решение задачи выражением.
(17 + 17 + 15) · 2 = 98 (м).
– Объясните, что обозначают выражения:
![]()
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 25.
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?
– Рассмотрите схему, она поможет вам решить задачу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:
1) На сколько больше детей во втором и третьем автобусе, чем в первом?
5 + 5 + 6 = 16 (д.).
2) Какое количество детей содержат в себе три одинаковых отрезка?
79 – 16 = 63 (д.).
3) Сколько детей в первом автобусе?
63 : 3 = 21 (д.).
4) Сколько детей во втором автобусе?
21 + 5 = 26 (д.).
5) Сколько детей в третьем автобусе?
26 + 6 = 32 (д.).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Продолжение работы по теме урока.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 27.
а) Прочитайте задачу.
– О ком говорится в задаче? Сколько бросков сделал Вова? Сколько раз попал в баскетбольную корзину?
– Что спрашивается в задаче?
– Начертите схему к данной задаче.

– Можно сразу ответить на вопрос задачи?
– Как узнать, сколько раз по 8 бросков сделал Вова?
– Как узнать, сколько мячей забросил Вова в корзину?
– Запишите решение задачи по действиям с пояснением.
Один ученик, комментируя, записывает на доске.
– Запишите решение задачи выражением:
48 : 8 · 3 = 18 (р.).
б) С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.
– Запишите решение задачи выражением:
I в а р и а н т – если Вова сделал 32 броска. (32 : 8 · 3.)
II в а р и а н т – если Вова сделал 56 бросков. (56 : 8 · 3.)
Выражения выносятся на доску для проверки.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 28.
Время | ||
Под руководством учителя учащиеся выполняют схемы к задаче:
Нина

Нина

Р е ш е н и е:
1 час = 60 минут.
1) 60 : 15 = 4 (с.) – напечатает Нина за 1 час.
2) 4 · 2 = 8 (с.) – напечатает Нина за 2 часа.
3) 15 · 4 = 60 (мин) – за 1 час Нина напечатает 4 страницы.
4) 60 : 20 = 3 (с.) – напечатает Лена за 1 час.
5) 3 · 2 = 6 (с.) – напечатает Лена за 2 часа.
6) 20 · 6 = 120 (мин) – за 2 часа Лена напечатает 6 страниц.
– Используя решение задачи, объясните, что обозначают выражения:
![]()
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (задание на доске.)
– Проверьте, правильно ли записаны примеры в столбик:




– Как вы думаете, чего не понял ученик, который допустил ошибки?
– Вычислите значения выражений.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 26, № 23 (з, и, к); тетрадь с печатной основой № 1 (задание № 12).
У р о к 7.
ПОВТОРЕНИЕ. ПЛОЩАДЬ И ПЕРИМЕТР ПРЯМОУГОЛЬНИКА
Цели: повторить определение умножения и его свойства (переместительное и сочетательное); совершенствовать навыки решения задач на нахождение площади и периметра прямоугольника; развивать умение сравнивать и рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 26.
– Объясните, что обозначают выражения:
![]()
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Разгадайте правило, по которому составлены схемы, и вставьте числа в «окошки»:



2. Вычислите длину забора вокруг сада (периметр) разными способами:

3. Вычислите площади фигур, если дана мерка: 

– Почему одни дети решили эту задачу быстро, а другие – медленно?
– Как легче вычислить площадь второй фигуры? (Вторую фигуру можно «превратить» в прямоугольник, переложив квадраты.)
IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 29).
– Рассмотрите первую фигуру. Как найти периметр этой фигуры?
(Измерить все стороны и сложить полученные результаты.)
P = 3 · 2 + 5 + 2 · 2 + 1 · 3 = 18 (см).
– Как найти площадь данной фигуры? (Эта фигура состоит из трех прямоугольников. Нужно сначала найти площадь каждого прямоугольника, а потом полученные результаты сложить.)
Sф = S1 + S2 + S3.
Sф = 2 · 3 + 2 · 1 + 2 · 3 = 14 (см2).
– Как еще можно вычислить площадь данной фигуры? (Можно фигуру дополнить до большого прямоугольника и вычислить его площадь, а затем вычислить площадь квадрата, на который дополните фигуру до прямоугольника. Потом от площади прямоугольника вычесть площадь квадрата.)
Sф = Sпр – Sкв
Sф = 3 · 5 – 1 · 1 = 14 (см2).
– Самостоятельно вычислите площадь и периметр второй фигуры.
(Два ученика выполняют задание на закрытой стороне доски, после чего проводится проверка.)
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 30.
Учащиеся, используя определение умножения, переместительное и сочетательное свойства умножения, сравнивают выражения.
– Проверьте свой ответ на калькуляторе.
З а п и с ь:
а) 36084 · 7 > 36084 · 5
![]()
252588 > 180420
Учащиеся читают вслух полученные результаты.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Продолжение работы по теме урока.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 32.
Заполните таблицу:
Длина | Ширина | Площадь | Периметр |
17 см | ? | 51 см2 | ? |
– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.
В з а и м о п р о в е р к а в парах.
2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 33).
– Начертите схему, она поможет вам ответить на вопрос задачи.

Р е ш е н и е:
4 + 4 = 8 (к.) – было больше у Миши.
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (задание на доске).
– Вычислите числовое значение площади и периметра данных прямоугольников, если от них осталось такая часть:
а) 
б) 
в) 
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Объясните, что обозначают выражения:

VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 31; тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 14, 15).
У р о к 8
ПОВТОРЕНИЕ. ПЛОЩАДЬ И ПЕРИМЕТР ПРЯМОУГОЛЬНИКА
Цели: совершенствовать навыки решения задач; закреплять знание таблицы умножения; повторить понятия «площадь» и «периметр» прямоугольника; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Назовите выражения со значением 1000:
8754 – 7931 573 + 427 80124 – 79124 | 399 + 601 2371 + 7629 763 + 247 |
2. Соедините выражения с одинаковыми значениями:
3 · (6 · 100) (3 · 6) · 1000 3 · (60 · 1000) |
| (3 · 60) · 100 3 · 600 60000 · 3 |
(6 · 3) · 10 |
| 3 · 60 |
3. Сравните площади данных фигур:
а)
б)
в)
4. Известно, что 25 · 12 = 300.
Найдите значения выражений:
300 : 25 300 : 12 25 · 7 + 25 · 5 3 · 4 · 25 25 · 11 | 12 · 25 25 · (35 – 23) 2 · 25 · 6 25 · 13 |
IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 34).
– Заполните таблицу:

– Запишите решение задачи по действиям с пояснением.
Один ученик, комментируя, записывает решение на доске.
2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (задание на доске).
– Как легче подсчитать число клеточек в данных фигурах?
а) б) в) г) д) | е) ж) з) и) |
– Какое выражение соответствует каждой фигуре?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Продолжение работы по теме урока.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 35.
Заполните таблицу:
Длина стороны квадрата | Периметр | Площадь |
? | 32 см | – |
? на 2 см м. | – | ? |
– Что означает выражение «уменьшить на 2 см»?
– Как найти длину стороны квадрата, зная его периметр?
О т в е т: 32 : 4 = 8 (см).
– Чему будет равна длина стороны квадрата, если ее уменьшить на 2 см?
О т в е т: 8 – 2 = 6 (см).
– Чему будет равна площадь нового квадрата?
О т в е т: 6 · 6 = 36 (см2).
– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.
– Какие еще вопросы можно задать, используя данное условие? (Чему равна площадь первого квадрата? Чему равен периметр второго квадрата? На сколько см2 меньше площадь второго квадрата, чем первого? На сколько см больше периметр первого квадрата, чем второго?)
– Объясните, что обозначают выражения:
![]()
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а п о к а р т о ч к а м.
К а р т о ч к а 1
1) Выполни действия и проверь себя. Если o · ∆ –
· ¡ =
, то значения выражений найдены верно:
|
|
|
|
|
o | ∆ |
| ¡ |
|
2) Запиши верные неравенства, вставив пропущенные цифры:
22141 > 2oo41 1889 < 18oo | 200256 > o00706 42o79 < 42185 |
К а р т о ч к а 2
1) Выполни действия и проверь себя:
если (∆ + ¡ + o) · (
+
) = 45, то значения выражений найдены верно.
|
|
|
|
|
∆ | ¡ | o |
|
|
2) Запиши верные неравенства:
150007 … 150070 309900 … 309090 272772 … 277227 | 400899 … 400998 50251 … 500251 183618 … 186318 |
К а р т о ч к а 3
1) Запиши верные равенства, используя таблицу:
∆ | 700 | 500 | ||
o | 48 | 56 | 37 | 700 |
∆ + o | 956 | 1500 | ||
1000 – ∆ |
2) Запиши верные равенства, вставив пропущенный множитель:
200 · o = 1400 900 · o = 4500 600 · o = 1800 500 · o = 2500 | 8000 · o = 64000 3000 · o = 27000 7000 · o = 21000 4000 · o = 32000 |
К а р т о ч к а 4
1) Используя таблицу, запиши верные равенства:
∆ | 700 | 900 | 87000 | 19070 |
o | 1830 | 4200 | 92900 | 40000 |
10000 + ∆ | ||||
o – ∆ |
2) Запиши верные равенства, вставив пропущенный делитель:
35000 : o = 5000 4200 : o = 700 18000 : o = 200 3600 : o = 600 | 81000 : o = 9000 4000 : o = 500 2400 : o = 600 14000 : o = 7000 |
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 36; тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 16, 17, 18).
У р о к 9.
ПОВТОРЕНИЕ. УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА 10, 100, 1000.
ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ДВУЗНАЧНОЕ
Цели: повторить умножение на 10, 100, 1000 и на основе взаимосвязи множителей и значения произведений сделать вывод о том, как нужно действовать при делении чисел, оканчивающихся нулями на 10, 100, 1000; закреплять прием деления на двузначное число; совершенствовать навыки вычисления значений выражений, используя правило о порядке выполнения действий; учить составлять задачи по схемам.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 36.

– Объясните, что обозначают выражения:
а) (38 – 6) : 2 б) (38 – 6) : 2 + 6
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Каждое из данных чисел представьте в виде произведения двух одинаковых множителей:
9 = o · o 25 = o · o 4900 = o · o | 8100 = o · o 640000 = o · o |
2. Расставьте скобки так, чтобы данное выражение имело значение:
а) 13; б) 51; в) 54; г) 9.
60 – 24 : 3 + 1 | а) (60 – 24) : 3 + 1 = 13; б) 60 – (24 : 3 +1) = 51; в) 60 – 24 : (3 + 1) = 9; г) (60 – 24) : (3 + 1) = 9. |
3. Как можно узнать, сколько всего клеточек было в прямоугольнике, если от него осталась такая часть:
а) б) в)

|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 |





















