О т в е т: 35 – 24 = 11 (м/с).

4. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Заполните таблицу и самостоятельно решите задачу.

Скорость

Время

Расстояние

9 км/ч

3 ч

?

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Как найти расстояние, зная скорость и время?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Заполните таблицу:

Скорость

Время

Расстояние

50 м/мин

?

12 км

4 км/ч

?

12 км

– Самостоятельно решите задачу.

Учитель наблюдает за работой учащихся.

Варианты решений выносятся на доску и обсуждаются.

– Как узнать время движения?

Чтобы узнать время движения, нужно расстояние разделить на скорость.

– Каково время движения второго пешехода?

О т в е т: 12 : 4 = 3 (ч).

– Каково время движения первого пешехода?

– Как рассуждали?

Учащиеся (рассуждают). Нужно скорость первого пешехода выразить в других единицах.

Мы знаем, что 1 час = 60 мин. Значит, за 1 час пешеход пройдет расстояние в 60 раз больше, чем 50 метров. 50 · 60 = 3000 (м/ч).

Мы знаем, что 1 км = 1000 м. Значит, 3 км = 3000 м.

Отсюда скорость первого пешехода равна 3 км/ч.

Теперь можем найти время движения первого пешехода:

12 : 3 = 4 (ч).

Возможно, кто-то из учащихся предложит д р у г о й в а р и а н т рассуждений. Необходимо рассмотреть и этот способ действий: 12 км = 12000 м. Можем найти время движения в минутах:

12000 : 50 = 240 (мин). Знаем, что 60 мин = 1 час. Получаем: 240 мин = 4 ч. Значит, время движения первого пешехода – 4 ч.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Заполните таблицу и самостоятельно решите задачу:

Скорость

Время

Расстояние

12 км/ч

?

36 км

– Как найти время, зная скорость и расстояние?

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Заполните таблицу:

Скорость

Время

Расстояние

?

16 с

100 м

?

15 с

100 м

?

18 с

100 м

– Решение задачи запишите выражениями:

100 : 16 – скорость Коли;

100 : 15 – скорость Бори;

100 : 18 – скорость Вовы.

В ы в о д: чем больше времени нужно на прохождение одного и того же расстояния, тем скорость меньше.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 28, 29).

У р о к 94.
Зависимость между величинами: скорость,
время, расстояние. Решение задач на движение

Цели: развивать навыки решения задач на нахождение скорости движения, времени, расстояния; повторить правила выполнения порядка действий в выражении; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Даны скорости: 5 км/ч, 25 км/ч, 800 км/ч, 60 км/ч, 12 км/ч. (Записаны на доске.)

– Какая из них может быть скоростью пешехода, самолета, поезда, велосипедиста, лошади?

2. Выразите скорость в других единицах измерения.

а) Скорость равна 60 км/ч. Сколько это километров в минуту?

О т в е т: 60 : 60 = 1; 60 км/ч = 1 км/мин.

б) Скорость равна 2 м/с. Сколько это метров в минуту?

О т в е т: 120 м/мин.

в) Скорость равна 1000 м/мин. Сколько это километров в минуту?

О т в е т: 1 км/мин.

г) Скорость равна 180 м/мин. Сколько это метров в секунду?

О т в е т: 3 м/с.

3. Решите задачу.

Скорость полета орла 30 м/с, а сокола – 23 м/с. На сколько метров больше может пролететь орел, чем сокол, за 10 с?

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Заполните таблицу:

– Можно сразу узнать время движения моторной лодки?

– Как найти скорость лодки на веслах?

О т в е т: 24 : 6 = 4 (км/ч).

– Как узнать скорость моторной лодки?

– Что значит «в 3 раза больше»?

О т в е т: 4 · 3 = 12 (км/ч).

– Как найти время движения моторной лодки?

О т в е т: 24 : 12 = 2 (ч).

Скорость

Время

Расстояние

12 км/ч

5 ч

?

– Самостоятельно ответьте на второй вопрос задачи.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу и заполните таблицу.

– Запишите решение задачи по действиям с пояснением.

1) 120 · 2 = 240 (км) – проехал за 2 часа.

2) 510 – 240 = 270 (км) – оставшийся путь.

3) 270 : 90 = 3 (ч) – проехал 270 км.

4) 2 + 3 + 1 = 6 (ч) – был в пути.

5) 90 · 6 = 540 (км) – проедет за 6 часов.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу и заполните таблицу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Какое расстояние мотоциклист проехал по проселочной дороге?

800 – 500 = 300 (км)

2) Сколько времени он ехал по проселочной дороге?

300 : 50 = 6 (ч)

3) Сколько времени он ехал по шоссе?

11 – 6 = 5 (ч)

4) С какой скоростью мотоциклист ехал по шоссе?

500 : 5 = 100 (км/ч)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Самостоятельно запишите условие задачи в таблицу и решите задачу.

– Запишите решение задачи по действиям с пояснением:

1) 16 – 14 = 2 (ч) – ехал со скоростью 60 км/ч.

2) 60 · 2 = 120 (км) – проехал с 14 до 16 ч.

3) 60 + 10 = 70 (км/ч) – увеличенная скорость.

4) 18 – 16 = 2 (ч) – ехал со скоростью 70 км/ч.

5) 70 · 2 = 140 (км) – проехал с 16 до 18 ч.

6) 120 + 140 = 260 (км) – проехал с 14 до 18 ч.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Выберите выражение, которое является решением задачи:

а) (60 + 10) · 2 + 60 · 2

б) (60 + 10) · 2 – 60 · 2

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а).

– Расставьте порядок выполнения арифметических действий в выражении и найдите его значение.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; № 000: I в. – б); II в. – в).

У р о к 94.
Зависимость между величинами: скорость,
время, расстояние. Решение задач на движение

Цели: развивать навыки решения задач на нахождение скорости движения, времени, расстояния; повторить правила выполнения порядка действий в выражении; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Даны скорости: 5 км/ч, 25 км/ч, 800 км/ч, 60 км/ч, 12 км/ч. (Записаны на доске.)

– Какая из них может быть скоростью пешехода, самолета, поезда, велосипедиста, лошади?

2. Выразите скорость в других единицах измерения.

а) Скорость равна 60 км/ч. Сколько это километров в минуту?

О т в е т: 60 : 60 = 1; 60 км/ч = 1 км/мин.

б) Скорость равна 2 м/с. Сколько это метров в минуту?

О т в е т: 120 м/мин.

в) Скорость равна 1000 м/мин. Сколько это километров в минуту?

О т в е т: 1 км/мин.

г) Скорость равна 180 м/мин. Сколько это метров в секунду?

О т в е т: 3 м/с.

3. Решите задачу.

Скорость полета орла 30 м/с, а сокола – 23 м/с. На сколько метров больше может пролететь орел, чем сокол, за 10 с?

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Заполните таблицу:

– Можно сразу узнать время движения моторной лодки?

– Как найти скорость лодки на веслах?

О т в е т: 24 : 6 = 4 (км/ч).

– Как узнать скорость моторной лодки?

– Что значит «в 3 раза больше»?

О т в е т: 4 · 3 = 12 (км/ч).

– Как найти время движения моторной лодки?

О т в е т: 24 : 12 = 2 (ч).

Скорость

Время

Расстояние

12 км/ч

5 ч

?

– Самостоятельно ответьте на второй вопрос задачи.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу и заполните таблицу.

– Запишите решение задачи по действиям с пояснением.

1) 120 · 2 = 240 (км) – проехал за 2 часа.

2) 510 – 240 = 270 (км) – оставшийся путь.

3) 270 : 90 = 3 (ч) – проехал 270 км.

4) 2 + 3 + 1 = 6 (ч) – был в пути.

5) 90 · 6 = 540 (км) – проедет за 6 часов.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу и заполните таблицу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Какое расстояние мотоциклист проехал по проселочной дороге?

800 – 500 = 300 (км)

2) Сколько времени он ехал по проселочной дороге?

300 : 50 = 6 (ч)

3) Сколько времени он ехал по шоссе?

11 – 6 = 5 (ч)

4) С какой скоростью мотоциклист ехал по шоссе?

500 : 5 = 100 (км/ч)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Самостоятельно запишите условие задачи в таблицу и решите задачу.

– Запишите решение задачи по действиям с пояснением:

1) 16 – 14 = 2 (ч) – ехал со скоростью 60 км/ч.

2) 60 · 2 = 120 (км) – проехал с 14 до 16 ч.

3) 60 + 10 = 70 (км/ч) – увеличенная скорость.

4) 18 – 16 = 2 (ч) – ехал со скоростью 70 км/ч.

5) 70 · 2 = 140 (км) – проехал с 16 до 18 ч.

6) 120 + 140 = 260 (км) – проехал с 14 до 18 ч.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Выберите выражение, которое является решением задачи:

а) (60 + 10) · 2 + 60 · 2

б) (60 + 10) · 2 – 60 · 2

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а).

– Расставьте порядок выполнения арифметических действий в выражении и найдите его значение.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; № 000: I в. – б); II в. – в).

У р о к 96.
Решение задач на движение

Цели: закреплять знание взаимосвязи величин: скорости, времени, расстояния; повторить сравнение многозначных чисел, используя способ прикидки результата действия деления; закреплять навыки деления многозначных чисел уголком и знание правил порядка выполнения действий в выражении.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

Скорость

Время

Расстояние

60 км/ч

7 ч – 2 ч
(на остановки)

? сможет ли пройти 300 км

– Выберите выражение, которое является решением задачи.

а) 60 · (7 – 2) б) 60 : (7 – 2)

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Решите задачу.

Почтовый голубь должен доставить донесение на расстояние 130 км. Скорость голубя 50 км/ч. Успеет ли голубь доставить это донесение за 3 ч?

2. Знаете ли вы?

Ÿ Сайгаки населяют полупустыни и сухие степи Евразии. По гладкой равнине эти стремительные антилопы могут мчаться со скоростью 80 км/ч.

Ÿ Самая крупная птица – африканский страус. В случае опасности страусы бегут со скоростью 70 км/ч.

Ÿ Самое быстроногое животное на Земле – гепард. В погоне за копытными на коротких дистанциях гепард мчится со скоростью 110 км/ч.

Ÿ Земляная кукушка населяет сухие равнины США и Мексики. Живет на земле и летать не любит. Зато бегает быстрее всех других летающих птиц, развивая скорость до 25 км/ч.

– Выразите данные скорости в метрах в час.

3. Найдите и исправьте ошибки, если они есть:

а) б) в)

г) д)

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Заполните таблицу:

Скорость

Время

Расстояние

Слон

Одинаковая

13 с

200 м

Слон

?

2 км

Лев

Одинаковая

9 с

200 м

Лев

?

3 км

– Сколько времени потребуется слону, чтобы пробежать 2 км?

Р е ш е н и е:

2 км = 2000 м. Найдем, во сколько раз 2000 м больше, чем 200 м: 2000 : 200 = 10 (раз). Значит, и времени потребуется в 10 раз больше, то есть 13 · 10 = 130 (с).

– Сколько времени потребуется льву, чтобы пробежать 3 км?

З а п и с ь р е ш е н и й:

1) 2 км = 2000 м;

2000 : 200 = 10 (раз);

13 · 10 = 130 (с);

130 с = 2 мин 10 с.

2) 3 км = 3000 м;

3000 : 200 = 15 (раз);

9 · 15 = 135 (с);

135 с = 2 мин 15 с.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу. Условие задачи запишите в таблицу.

Р е ш е н и е:

1) 3600 : 4 = 900 (км/ч) – скорость самолета.

2) 900 : 4 = 225 (км/ч) – скорость вертолета.

3) 3600 : 225 = 16 (ч) – время полета вертолета на расстоянии 3600 км.

4) 3825 : 225 = 17 (ч) – время полета вертолета на расстоянии 3825 км.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Заполните таблицу:

Скорость (км/ч)

Время (ч)

Расстояние (км)

4

?

24

4

8

?

4

9

?

– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям с пояснением.

– Как найти время движения?

– Как найти расстояние, зная скорость и время движения?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (первый столбик).

– Сравните выражения, не вычисляя их значений.

– Как будете рассуждать?

Учащиеся (рассуждают). Используя способ прикидки результата действия деления, определяем количество цифр в частном. Получаем, что четырехзначное число всегда меньше любого пятизначного числа.

– Проверьте свой ответ, выполнив деление уголком.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б).

– Расставьте порядок выполнения арифметических действий в выражении и найдите его значение.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000 (второй столбик), № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 30, 31).

У р о к 97.
Деление многозначных чисел. Решение задач

Цели: повторить единицы измерения объема; совершенствовать навыки деления многозначных чисел уголком; развивать умение анализировать и обобщать; учить решать задачи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Узнайте, каким мог быть делитель. Помните о «ловушках»:

2. Решите задачу.

а) За сутки из неисправного крана утекает 27 л воды. За сколько суток из крана утечет 108 л воды? Сколько литров воды утечет за сутки из 20 неисправных кранов?

б) В двух бочках было 60 л воды. Когда из одной бочки взяли 12 л, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке сначала?

3. Из кубиков составлены две фигуры. Объем кубика – 1.

– Чему равен объем каждой фигуры?

А В

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Вычислите значение первого выражения в каждом столбце. По какому правилу составлены все столбцы?

а) 1364 : 44

136 : 44

44 : 44

(Первое неполное делимое – 136, второе делимое – 44.)

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Начертите схему к данному условию.

– Заполните таблицу:

Количество литров в 1 пакете

Количество пакетов

Общее количество литров

?

Одинаковое

38 п.

76 л

?

120 л

?

240 л

?

480 л

Р е ш е н и е:

1) 76 : 38 = 2 (л) – в 1 пакете.

2) 120 : 2 = (60 п.) – для 120 л сока.

3) 240 : 2 = 120 (п.) – для 240 л сока.

4) 480 : 2 = 240 (п.) – для 480 л сока.

– Как по-другому узнать количество пакетов для 240 л сока и 480 л сока?

3) 240 : 120 = 2 (раза) – больше пакетов для 240 л, чем для 120 л.

4) 480 : 120 = 4 (раза) – больше пакетов надо для 480 л, чем для 120 л сока.

5) 60 · 2 = 120 (п.) – для 240 л сока.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29