IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 37).

– Что значит «увеличить в …»?

– Что значит «уменьшить в …»?

– Запишите в тетрадях равенства увеличения числа 32 в 10, 100, 1000, 10000 раз.

32 · 10 = 320

32 · 100 = 3200

32 · 1000 = 32000

32 · 10000 = 320000

– Сформулируйте правило умножения числа на 10, 100, 1000, 10000. (Когда умножаем число на 10, 100, 1000, то приписываем к нему столько нулей, сколько их содержится во втором множителе.)

– Объясните, как будете число 320 делить на 10. Какое правило примените? (Если значение произведения разделить на один множитель, то получим другой множитель.)

– Запишите к каждому примеру на умножение пример на деление. Какую закономерность вы увидели? (При делении числа, оканчивающегося нулями, на 10, 100, 1000, нужно «отбросить» столько нулей в делимом, сколько их содержится в делителе.)

– Вычислите значения выражений (задание № 37 – а, б).

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 38.

– Проанализируйте выражения каждого столбика. По какой закономерности они составлены? (Делитель – одно и то же двузначное число, а делимое увеличивается в 10 раз, в 100 раз, в 1000 раз.)

а) 92 : 23

920 : 23

9200 : 23

92000 : 23

– Как вычислить значение частного 92 : 23?

О т в е т: методом подбора ищем число, которое при умножении на 23 даст результат – 92, то есть 23 · o = 92.

– Вычислите значения выражений (а, б, в).

Двое учеников работают на закрытой части доски. После выполнения задания проводится проверка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Запишите такие же столбики для выражений:

I в а р и а н т – 72 : 24;

II в а р и а н т – 90 : 18.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я.

– Расставьте порядок выполнения арифметических действий в выражении (задание на доске):

а) o + o · o – o : o + o в) o + o · (o – o) : o + o

б) (o + o) · o – o : (o + o) г) o + (o · o – o) : (o + o)

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 40.

– Вычислите значения выражений задания № 40 (а, б, в), используя правила выполнения действий в выражении:

а) 80 · 7 – 42 : (50786 – 50780) · 9 = 497

2. С о с т а в л е н и е и р е ш е н и е з а д а ч п о с х е м а м (задание на доске).

– Придумай задачу по схеме и реши ее:

а)

б)

VI. Итог урока.

Домашнее задание: №: 32, 80 : 16, 90 : 15), № 40 (г, д); тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 20, 21).

У р о к 10.
ПОВТОРЕНИЕ. ДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Цели: познакомить учащихся с правилами деления числа на произведение; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Вставьте пропущенный делитель:

440 : o = 44

4400 : o = 44

44000 : o = 440

440000 : o = 440

4400000 : o = 440

300 : o = 3

33000 : o = 33

330000 : o = 330

3300000 : o = 330

: o = 330

2. Расположите карточки с числами в порядке убывания:

3751, 3571, 3157, 1573,

1375, 1753, 5713, 7513.

3. Даны числа: 21, 30, 19, 2, 25, 15, 16, 27.

– Выберите из них три числа, сумма которых равна: а) 50; б) 70; в) 60.

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

Учитель. Сегодня на уроке будем учиться делить число на произведение.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 39.

– Ответьте, чем похожи и чем отличаются левая и правая части каждого равенства? (Числа одинаковые, но слева есть скобки, а справа – их нет. Слева два разных действия – деление и умножение, а справа – два одинаковых действия – деления.)

– Чем похожи все равенства первого столбика?

– Запишем в тетрадях:

48 : (2 · 4)

48 : 8 = 6

56 : (2 · 7)

56 : 14 = 4

48 : 2 = 24

24 : 4 = 6

56 : 2 = 28

28 : 7 = 4

– О чем говорят сделанные записи?

– Какой вывод можно сделать?

– Проверьте, сходится ли ваше мнение с рассуждением Миши и Маши.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 41.

– Сравните выражения, используя правило деления числа на произведение.

Если учащиеся испытывают затруднения, можно предложить им сравнить пары выражений, записанных на доске.

270 : 30 и 270 : (3 · 10)

510 : 170 и 510 : (17 · 10)

2100 : 700 и 2100 : (7 · 100)

8500 : 1700 и 8500 : (17 · 100)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 42.

– Какой способ деления числа на произведение вы выберете при вычислении значений выражений?

З а п и с ь на доске и в тетрадях:

а) 150 : (10 · 5) = 150 : 10 : 5 = 15 : 5 = 3;

2700 : (9 · 100) = 2700 : 100 : 9 = 27 : 9 = 3;

б) 49000 : (1000 · 7) = 49000 : 1000 : 7 = 49 : 7 = 7;

8600 : (20 · 5) = 8600 : 100 = 86.

– С а м о с т о я т е л ь н о вычислите значения выражений задания № 42 (в, г).

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 43 (а, б).

Учащиеся упражняются в применении свойства деления числа на произведение чисел.

В тетрадях выполняется з а п и с ь:

450 : 90 = 450 : (9 · 10) = 450 : 10 : 9 = 5

4200 : 600 = 4200 : (6 · 100) = 4200 : 100 : 6 = 7 и т. д.

3. И г р а «Найди пару» (задание на доске).

– Соедините стрелками каждое выражение с его значением:

700 : (14 · 10)

57000 : (10 · 19)

850000 : (17 · 100)

750 : (10 · 25)

5500 : (11 · 100)

81000 : (27 · 10)

50

3

300

5

30

500

210 : (7 · 10)

4200 : (10 · 6)

63000 : (9 · 1000)

3600 : (10 · 9)

35000 : (7 · 1000)

48000 : (100 · 6)

5

3

70

80

7

40

VI. Итог урока.

– Как можно разделить число на произведение?

Домашнее задание: № 43 (в), № 44; тетрадь с печатной основой № 1 (задание № 23).

У р о к 11.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ
«ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА 1, 2, 3 КЛАССОВ»

Цели: проверить усвоение: нумерации многозначных чисел, алгоритмов сложения и вычитания многозначных чисел, правил порядка выполнения действий в выражениях, взаимосвязи компонентов и результатов действий, умножения и деления на 10, 100, 1000.

П е р в ы й у р о в е н ь

В а р и а н т I.

1. Запиши числа: 75 сот., 758 сот., 785 дес., 75 тыс. Расположи их в порядке возрастания.

2. Найди значения выражений:

24 · 3 + 68 : 17 – 25

86 – 90 : 6 + 9

3. Запиши выражения и найди их значения:

7987 увеличить на 2427.

Разность чисел и

30 270 уменьшить на

4. Сравни выражения:

42 : 14 … 42 : (7 · 2)

96 : 16 … 96 : 8 : 2

270 : 10 : 3 … 270 : 30

510 : 170 … 510 : 10 : 17

5. Вставь пропущенные числа:

o : 80 = 70

3200 : o = 80

64000 : o = 8

o · 9000 = 360000

В а р и а н т II.

1. Запиши числа: 84 сот., 845 сот., 854 дес., 85 тыс. Расположи их в порядке возрастания.

2. Найди значения выражений:

24 · 4 + 80 : 16 – 18

74 – 72 : 6 + 5

3. Запиши выражения и найди их значения:

4387 увеличить на 1368.

Разность чисел 125733 и 36118.

75642 уменьшить на 12369.

4. Сравни выражения:

72 : 18 … 72 : (9 · 2)

90 : 15 … 90 : 3 : 5

540 : 10 : 6 … 540 : 60

810 : 270 … 810 : 10 : 27

5. Вставь пропущенные числа:

o : 70 = 80

2400 : o = 30

21000 : o = 7

o · 8000 = 320000

В а р и а н т III.

1. Запиши числа: 57 сот., 578 сот., 587 дес., 57 тыс.

Расположи их в порядке возрастания.

2. Найди значения выражений:

23 · 4 + 84 : 28 – 27

83 – 70 : 2 + 8

3. Запиши выражения и найди их значения:

5467 увеличить на 1236.

Разность чисел и

32 306 уменьшить на

4. Сравни выражения:

84 : 14 … 84 : (7 · 2)

96 : 12 … 96 : 6 : 2

480 : 10 : 6 … 480 : 60

750 : 150 … 750 : 10 : 15

5. Вставь пропущенные числа:

o : 60 = 90

2700 : o = 30

42000 : o = 6

o · 7000 = 49000

В а р и а н т IV.

1. Запиши числа: 69 сот., 694 сот., 649 дес., 69 тыс.

Расположи их в порядке возрастания.

2. Найди значения выражений:

23 · 3 + 85 : 17 – 17

78 – 80 : 5 + 7

3. Запиши выражения и найди их значения:

4784 увеличить на 5672.

Разность чисел 184025 и 68543.

27670 уменьшить на 24954.

4. Сравни выражения:

80 : 16 … 80 : (8 · 2)

75 : 15 … 75 : 5 : 3

920 : 10 : 4 … 920 : 4

480 : 160 … 480 : 10 : 16

5. Вставьте пропущенные числа:

o : 90 = 40

3500 : o = 50

36000 : o = 9

o · 6000 = 420000

В т о р о й у р о в е н ь

В а р и а н т I.

1. Запиши равенства, в которых:

а) уменьшаемое содержит 736 десятков, а вычитаемое – 27 сотен;

б) первое слагаемое содержит 407 сотен, а второе слагаемое – 62 тысячи.

2. Найди значения выражений:

50 · 9 – 48 : (27268 – 27260) · 60

420 : 7 + 520 : 4 – 24 · 5

3. Вставь пропущенные цифры:

4. Запиши четыре верных равенства, используя числа 7200, 8, 900.

5. Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства:

7200 : 120 = 7200 : o : o

105000 : 3500 = 105000 : o · o

В а р и а н т II.

1. Запиши равенства, в которых:

а) уменьшаемое содержит 546 десятков, а вычитаемое – 39 сотен;

б) первое слагаемое содержит 830 сотен, а второе слагаемое – 24 тысячи.

2. Найди значения выражений:

70 · 8 – 42 : (82476 – 82470) · 50

480 : 8 + 960 : 60 – 19 · 7

3. Вставь пропущенные цифры:

4. Запиши четыре верных равенства, используя числа 5600, 800, 7.

5. Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства:

7800 : 130 = 7800 : o : o

108000 : 1200 = 108000 : o : o

В а р и а н т III.

1. Запиши равенства, в которых:

а) уменьшаемое содержит 372 десятка, а вычитаемое – 28 сотен;

б) первое слагаемое содержит 608 сотен, а второе слагаемое – 72 тысячи.

2. Найди значения выражений:

60 · 7 – 56 : (64127 – 64120) · 40

640 : 8 + 480 : 3 – 23 · 4

3. Вставь пропущенные цифры:

4. Запиши четыре верных равенства, используя числа 6300, 700, 9.

5. Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства:

9600 : 120 = 9600 : o : o

112000 : 1400 = 112000 : o : o

В а р и а н т IV.

1. Запиши равенства, в которых:

а) уменьшаемое содержит 582 десятка, а вычитаемое – 37 сотен;

б) первое слагаемое содержит 253 сотни, а второе слагаемое – 77 тысяч.

2. Найди значения выражений:

80 · 3 – 54 : (87359 – 87350) · 30

720 : 9 + 640 : 4 – 17 · 8

3. Вставь пропущенные цифры:

4. Запиши четыре верных равенства, используя числа 4800, 6, 800.

5. Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства:

8400 : 140 = 8400 : o : o

115000 : 2300 = 115000 : o : o

Т р е т и й у р о в е н ь

В а р и а н т I.

1. Составьте равенства, в которых:

а) уменьшаемое – четырехзначное число, а вычитаемое в 2 раза меньше уменьшаемого;

б) вычитаемое – пятизначное число, а значение разности на 5326 больше вычитаемого;

в) делимое в 10000 раз больше делителя.

2. Найди значение выражения:

19867 + (76535 – 40596) · 3 – 7894

3. Выбери числа, которые можно вставить в «окошки», чтобы равенства были верными. Запиши полученные равенства:

o : 120 = o

6, 500, 6000, 720, 50, 72000, 600.

4. Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства:

96000 : 800 : 20 = 96000 : o

8400 : 210 : 20 = 8400 : o

В а р и а н т II.

1. Составь равенства, в которых:

а) уменьшаемое – четырехзначное число, а вычитаемое в 2 раза меньше уменьшаемого;

б) вычитаемое – пятизначное число, а значение разности на 6934 больше вычитаемого;

в) делимое в 100 раз больше делителя.

2. Найди значение выражения:

17869 + (71997 – 40981) · 4 – 1978

3. Выбери числа, которые можно вставить в «окошки», чтобы равенства были верными. Запиши полученные равенства:

o : 150 = o

5, 600, 9000, 750, 60, 75000, 500.

4. Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства:

81000 : 900 : 30 = 81000 : o

9600 : 240 : 20 = 9600 : o

В а р и а н т III.

1. Составьте равенства, в которых:

а) уменьшаемое – четырехзначное число, а вычитаемое в 2 раза меньше уменьшаемого;

б) вычитаемое – пятизначное число, а значение разности на 8603 больше вычитаемого;

в) делимое в 1000 раз больше делителя.

2. Найди значение выражения:

28051 + (90847 – 65403) · 3 – 2895

3. Выбери числа, которые можно вставить в «окошки», чтобы равенства были верными. Запиши полученные равенства:

o · 170 = o

4, 500, 8500, 680, 50, 68000, 400.

4. Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства:

74000 : 370 : 20 = 74000 : o

9600 : 120 : 20 = 9600 : o

В а р и а н т IV.

1. Составь равенства, в которых:

а) уменьшаемое – четырехзначное число, а вычитаемое в 2 раза меньше уменьшаемого;

б) вычитаемое – пятизначное число, а значение разности на 3465 больше вычитаемого;

в) делимое в 10000 раз больше делителя.

2. Найди значение выражения:

18308 + (38568 – 26495) · 4 – 4098

3. Выбери числа, которые можно вставить в «окошки», чтобы равенства были верными. Запиши полученные равенства:

o · 130 = o

6, 500, 6500, 780, 50, 78000, 600.

4. Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства:

78000 : 130 : 20 = 78000 : o

8400 : 70 : 20 = 8400 : o

У р о к 12.
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цели: рассмотреть типичные ошибки учащихся; повторить материал, при выполнении которого было допущено больше всего ошибок; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Сравните выражения, не вычисляя их значений:

5600 : 100 … 5600 : 800

720 : 80 … 720 : 10 : 8

480 : 240 … 480 : 20 : 24

9600 : 100 : 32 … 9600 : 3200

2. Заполните таблицу:

а) Множитель

8

48

3

23

5

Множитель

2

5

4

18

Значение
произведения

96

39

80

70

72

б) Делимое

Делитель

7

8

4

5

9

3

2

Значение
частного

600

9000

240

1700

110

2700

480

III. Результаты контрольной работы.

IV. Работа над ошибками в тетради.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Решение задач.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте условие задачи.

– Что требуется найти?

– Выполните схему к данной задаче.

– Как узнать, сколько получилось банок вишневого компота?

– Как узнать, сколько получилось банок клубничного компота?

– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям с пояснением.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а:

– Выберите выражение, которое является решением данной задачи:

а) 45 : 5 + 45 : 3 б) 45 : 3 – 45 : 5

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Выберите схему, которая соответствует задаче:

а) б)

Запишите решение задачи разными способами:

I с п о с о б:

1) 3 · 4 = 12 (л) – вишневого компота.

2) 3 · 6 = 18 (л) – клубничного компота.

3) 12 + 18 = 30 (л) – всего.

II с п о с о б:

1) 4 + 6 = 10 (б.) – всего.

2) 3 · 10 = 30 (л) – всего.

– Измените вопрос данной задачи так, чтобы ей соответствовала схема б). (На сколько банок больше клубничного компота сварила мама, чем вишневого компота? На сколько банок меньше вишневого компота сварила мама, чем клубничного компота?)

– Запишите решение задачи выражением:

3 · 6 – 3 · 4 = 6 (л).

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 30, 31).

У р о к 13.
УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ

Цели: подготовить учащихся к осознанному восприятию алгоритма письменного умножения; совершенствовать навыки табличного умножения; повторить правило умножения суммы на число; развивать умение сравнивать и анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а ч а № 000.

– Выберите выражение, которое является решением задачи:

а) 8 · 3 б) 8 · 2 · 3 в) 8 · 2 · 3 – 8 · 3 г) 8 · 2 · 3 + 8 · 3

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Разгадайте правило, по которому составлена первая схема, и вставьте пропущенные числа в других схемах:

2. Вставьте пропущенные числа в «окошки»:

237 = 200 + o + 7

5629 = o + 600 + o + o

8934 = o + o + o + 4

12395 = o + 2000 + o + 90 + o

34897 = o + 4000 + 800 + o + o

126237 = o + o + o + 200 + o + 7

3. Вычислите результат. Найдите «ловушку»:

9 · 0

9 – 0

9 + 1

0 : 9

1 + 9

9 : 1

0 · 9

9 : 0

9 : 9

9 + 0

9 · 1

1 · 9

4. Как быстро посчитать количество квадратов в фигурах?

а) б)

– Для каждой фигуры выберите соответствующее выражение:

IV. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите выражения, записанные на доске. По какому правилу составлены столбики выражений?

21 · 4

321 · 4

4321 · 4

54321 · 4

654321 · 4

32 · 5

432 · 5

5432 · 5

65432 · 5

765432 · 5

– Можете ли вы без калькулятора вычислить значение данных выражений?

– С этого урока мы начинаем изучение темы «Умножение многозначных чисел на однозначное».

– Что значит «умножить одно число на другое»? число 18 умножить на 3? число а умножить на 4?

Ответы учащихся записываются на доске и в тетрадях:

18 · 3 = 18 + 18 + 18

a · 4 = a + a + a + a

– Найдите значение выражения разными способами.

З а п и с ь: (2 + 5 + 4) · 3 = 11 · 3 = 33.

(2 + 5 + 4) · 3 = 2 · 3 + 5 · 3 + 4 · 3 = 6 + 15 + 12 = 33.

– Составьте свое выражение на умножение суммы четырех слагаемых на число и решите его разными способами.

– Сравните полученные результаты. (Правило умножения суммы на число справедливо и для четырех слагаемых.)

– Правило умножения суммы на число можно использовать при умножении на число суммы любого количества слагаемых.

V. Работа над новым материалом.

К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 45).

– На сколько значение второго произведения больше, чем значение первого? Почему?

О т в е т: на 300, потому что разница между первыми множителями каждого выражения равна 100, а 100 нужно взять 3 раза: 100 · 3 = 300. Если 100 надо взять 4 раза, то на 400 больше значение второго произведения и т. д.

– Как можно умножить 45 · 3?

– Как можно умножить 145 · 3?

З а п и с ь на доске и в тетрадях:

45 · 3 = (40 + 5) · 3 = 40 · 3 + 5 · 3

145 · 3 = (100 + 40 + 5) · 3 = 100 · 3 + 40 · 3 + 5 · 3

– Прочитайте в учебнике рассуждения Маши и Миши (с. 15).

– Вычислите значения произведений, заменяя первый множитель суммой разрядных слагаемых.

Задание выполняется с объяснением у доски.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Закрепление пройденного материала.

1. З а д а н и е н а д о с к е.

– Сравните выражения:

(4000 + 800 + 50 + 1) … (4000 + 700 + 500 + 1) · 3

(7000 + 90 + 8) · 4 … (7000 + 98) · 4

(9000 + 700 + 40 + 8) · 6 … (9000 + 700 + 47) · 6

(5000 + 800 + 90 + 9) · 7 … (5000 + 800 + 100) · 7

– Назовите первый множитель в каждом выражении. Как, не выполняя умножения, можно сравнить данные выражения?

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 46 (а, б, в).

Учащиеся самостоятельно вычисляют значения произведений, заменяя первый множитель суммой разрядных слагаемых. Двое учеников работают на закрытой части доски.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

3. З а д а н и е н а с м е к а л к у.

– Какие цифры должны стоять на месте точек?

VII. Итог урока.

– Какова тема сегодняшнего урока?

– Чему учились на уроке?

– Каким правилом пользовались при умножении многозначного числа на однозначное?

Домашнее задание: № 46 (г, д, е); тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 34, 36).

У р о к 14.
УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ

Цели: познакомить учащихся с алгоритмом письменного умножения многозначного числа на однозначное; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание, сообразительность.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего здания.

– Прочитайте значения произведений в порядке возрастания.

– Каким правилом пользовались при нахождении результата?

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Найдите ошибки, которые допустил ученик, составляя ряды чисел:

а) 640, 660, 680, 720, 740, … .

б) 987, 876, 765, 655, 543, … .

в) 111, 222, 333, 455, 444, 555, … .

2. Вычислите:

700 · 3

8000 · 3

83 · 61 + 83 · 39

578 · 193 + 578 · 807

37500 · 26 – 37500 · 25

90 · 4

76800 · 6 + 76800 · 4

80 · 70

3. Решите:

а) Дети вырезали на уроках труда геометрические фигуры. Их оказалось, 35, 77, 500, 960, 804, 3200). Сколько нужно пакетиков, если в каждый положить по одному десятку фигур; по одной сотне; по одной тысяче?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29