г) Можжевельник живет 2000 лет, а сосна – 600 лет. На сколько лет больше живет можжевельник, чем сосна?

д) Стрекоза за час съедает 20 мух. Сколько мух съест стрекоза за сутки? за двое суток?

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 94 (а, б).

Ч т е н и е р а с с у ж д е н и й Миши и Маши при выполнении деления . (Используется метод подбора неполного частного.)

– Выполните деление уголком, рассуждая, как Миша.

В случаях 83 : 9 = o (ост. o) и 61 : 8 = o (ост. o) учащиеся могут воспользоваться таблицей умножения и соответствующими случаями деления.

З а п и с ь:

Для заполнения «окошек» в записи 185 : 19 = o (ост. o) и др. возможен только способ подбора неполного частного.

З а п и с ь:

165 – 133 = 32

32 > 19 (не подходит)

185 – 171 = 14

14 < 19

– Подбирая значение неполного частного, можно сначала умножить 19 на 10 и убедиться в том, что число 190 только на 5 единиц больше, чем число 185. Поэтому сразу можно 19 умножить на 9.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 95.

– По какому правилу подобраны выражения первого ряда? (Делитель – число 4, а делимое увеличивается на 1. Числа второго ряда – остатки для каждого выражения.)

– Самостоятельно продолжите эти ряды.

Двое учащихся работают на закрытой части доски.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Самостоятельная работа.

В а р и а н т I

1. Закончи каждый рисунок, чтобы он соответствовал записи:

а) 16 : 3 = 5 (ост. 1)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

¡¡¡|¡¡¡|¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

б) 11 : 5 = 2 (ост. 1)

¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

в) 6 : 4 = 1 (ост. 2)

¡¡¡¡|

2. Выполни записи, соответствующие каждому рисунку:

а) YYY|YYY|YYY|Y

o : 3 = o (ост. o) o · o + o = o

б) **|**|**|**|**|**|*

o : 2 = o (ост. o) o · o + o = o

В а р и а н т II

1. Закончи каждый рисунок, чтобы он соответствовал записи:

а) 17 : 4 = 4 (ост. 1)

¡¡¡¡|¡¡¡¡|¡¡¡¡¡¡¡¡¡

б) 13 : 5 = 2 (ост. 3)

¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

в) 7 : 3 = 2 (ост. 1)

¡¡¡|

2. Выполни записи, соответствующие каждому рисунку:

а) YYYY|YYYY|YY

o : 4 = o (ост. o) o · o + o = o

б) ¡¡¡|¡¡¡|¡¡¡|¡¡¡|¡¡¡|¡

o : 3 = o (ост. o) o · o + o = o

VI. Решение задач.

В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Выполните схему, она поможет вам решить задачу.

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Сколько конвертов во второй пачке?

45 : 3 = 15 (к.).

2) Сколько конвертов в двух пачках?

45 + 15 = 60 (к.).

3) Сколько конвертов будет в каждой пачке, если разделить поровну?

60 : 2 = 30 (к.).

4) Сколько конвертов надо переложить из первой пачки во вторую, чтобы стало 30 конвертов?

45 – 30 = 15 (к.) или 30 – 15 = 15 (к.).

VII. Итог урока.

Домашнее задание: № 94 (в), № 96.

У р о к 29.
ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цели: развивать у учащихся умение выполнять деление с остатком; учить пользоваться правилом нахождения делимого по делителю, значению частного и остатку; совершенствовать навыки решения задач; развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Найдите ошибку, которую допустил ученик при выполнении деления:

а) б) в)

2. Придумайте числа, которые при делении на 5 дают в остатке 1. (2, 3, 4.)

3. Вставьте пропущенные числа, чтобы получились верные записи.

o : 6 = 6 o : 5 = 4

o : 8 = 7 o : 9 = 8

o : 3 = 4 o : 7 = 4

– Назовите компоненты действия деления.

– Как найти неизвестное делимое?

4. Составьте по схеме задачу и решите ее:

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

– Определите, какая запись верная, и объясните, почему это так.

– Каким должен быть остаток?

– Сравните записи:

o : 534 = 4 (ост. 209).

o : 4 = 534 (ост. 209).

– Какие числа нужно вставить в «окошки»?

– Какой записью можно доказать правильность вашего ответа?

4 · 534 + 209

534 · 4 + 209

– Значения произведений одинаковы, так как от перестановки множителей они не изменяются и оба произведения увеличиваются на число 209.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 97.

– Прочитайте рассуждения Маши. Сравните со своими ответами.

З а п и с ь: 12 · 6 + 3 = 72 + 3 = 75 9 · 5 + 4 = 45 + 4 = 49

75 : 6 = 12 (ост.: 5 = 9 (ост. 4)

Задание № 97 выполняется на доске с объяснением.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 98.

– Вычислите значения выражений. Используя полученные равенства, выполните деление с остатком.

З а п и с ь: а) 3007 · 9 + 7 = 27063 + 7 = 27070

27070 : 9 = 3007 (ост. 7)

27070 : 3007 = 9 (ост. 7)

Задание № 98 (а, б) выполняется коллективно с объяснением, а № 98 (в) – самостоятельно.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 99.

– Проанализируйте выражения. В какой записи делимое будет наибольшим? (В том выражении, где наибольший остаток.)

– Проверьте свой ответ, выполнив вычисления.

Двое учащихся работают на закрытой части доски.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а работы.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Выполните схему к условию данной задачи.

– Можно сразу ответить на главный вопрос задачи?

– Как узнать массу 10 пачек масла?

– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Выберите выражение, которое является решением задачи:

а) 250 · 8 : 10 б) 250 · 8 · 10

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Под руководством учителя учащиеся составляют схему к задаче:

Хватит ли?

– Запишите выражение, которое обозначает, сколько было пакетиков кофе в 8 упаковках. Вычислите его значение.

25 · 8 = 200 (п.)

– Запишите выражение, которое обозначает, сколько надо пакетиков кофе 12 туристам.

3 · 7 · 12 = 252 (п.)

– Хватит ли 200 пакетиков кофе?

200 < 252

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 1 (задание № 68).

У р о к 30.
ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ

Цели: развивать у учащихся умение выполнять деление с остатком; учить пользоваться правилом нахождения делителя по делимому, значению частного и остатку; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Заполните таблицу:

Делимое

45

72

63

64

Делитель

9

6

4

8

7

5

Частное

5

7

6

7

3

4

– Как найти неизвестное делимое? неизвестный делитель?

2. Используя первую запись в каждом столбике, вставьте пропущенные числа.

а) 362 : 15 = 24 (ост. 2)

o : 15 = 24 (ост. 4)

o : 15 = 24 (ост. 6)

o : 15 = 24 (ост. 8)

o : 15 = 24 (ост. 10)

o : 15 = 24 (ост. 12)

б) 603 : 81 = 7 (ост. 36)

o : 81 = 7 (ост. 45)

o : 81 = 7 (ост. 54)

o : 81 = 7 (ост. o)

o : 81 = o (ост. o)

o : 81 = o (ост. o)

3. Составьте по схеме задачу и решите ее:

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Рассмотрите запись: 86 : o = 9 (ост. 5).

– Какое число необходимо найти?

– Как найти неизвестный делитель?

О т в е т: сначала вычтем из делимого остаток, получим число, которое будет делиться без остатка.

86 – 5 = 81

81 : o = 9

81 : 9 = 9

Проверяем: 9 · 9 + 5 = 86.

– Сравните свои рассуждения с ответом Миши.

– Выполните деление, рассуждая, как Миша.

Задание выполняется коллективно на доске с объяснением.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– На какие группы вы разбили выражения?

– Запишите группы Миши, а потом группы Маши.

Миша

I группа (ост. 0)

72 : 8

48 : 4

28 : 7

II группа

55 : 9

37 : 6

20 : 3

65 : 8

53 : 8

59 : 6

84 : 9

 

Маша

I группа

(ост. 0).

72 : 8

48 : 4

28 : 7

II группа

(ост. 1).

55 : 9

37 : 6

65 : 8

III группа

(ост. 2).

20 : 3

IV группа

(ост. 3).

84 : 9

V группа

(ост. 5)

53 : 8

59 : 6

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б, в).

Задание № 000 (а) выполняется коллективно на доске с объяснением.

– Как найти неизвестный делитель?

З а п и с ь: o : 7 = 4083 (ост. 4)

4083 · 7 + 4 = 28585

28485 : 7 = 4083 (ост. 4)

Задание № 000 (б, в). Самостоятельная работа.

I в а р и а н т – пункт б); II в а р и а н т – пункт в).

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Задание выносится заранее учителем на доску.

– Каким методом будем пользоваться, чтобы заполнить «окошки»? (Методом подбора частного.)

З а п и с ь:

19 > 17 (число 6
не подходит).

Все записи умножения, вычитания, сравнения остатка и делителя должны быть зафиксированы в тетради.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

а) 136 : 8 = 17

o : 8 = 16 (ост. 5)

– Сравните записи в каждой паре.

– Что вы можете сказать о делителях в данных выражениях? (Они одинаковые.)

– Что вы можете сказать о значении частных? (В первом равенстве в значении частного нет остатка, во второй записи есть остаток, но значение частного на 1 единицу меньше.)

– Если бы во втором равенстве не было остатка, то есть было дано равенство o : 8 = 16, то могли бы мы воспользоваться первым равенством для нахождения второго делителя? (Тогда второй делитель был бы на 8 меньше, чем 136. Следовательно, 136 – 8 = 128.)

– Есть предложение, как можно действовать для нахождения делимого во втором случае, используя первое равенство? (К числу 128 прибавить 5.)

– Объясните, почему 5.

– Проверим, верно ли мы нашли делимое во второй записи:

133 : 8 = 16 (ост.· 8 + 5 = 133

Следующие пары записей выполняются коллективно на доске с объяснением.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000 (г, д, е), № 000.

У р о к 31.
СЛУЧАИ ДЕЛЕНИЯ С ОСТАТКОМ, КОГДА ДЕЛИМОЕ
МЕНЬШЕ ДЕЛИТЕЛЯ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цели: рассмотреть случаи деления с остатком, когда делимое меньше делителя; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение решать задачи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а ч а № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 9 + 7 + 10 б) (9 + 7 + 10) : 4 в) (9 + 7 + 10) : 2

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Используя первую запись в каждом столбике, вставьте пропущенные числа:

а) 2121 : 234 = 9 (ост. 15)

o : 234 = 9 (ост. 22)

o : 234 = 9 (ост. 29)

o : 234 = 9 (ост. 36)

o : 234 = 9 (ост. 43)

o : 234 = 9 (ост. 50)

б) 663 : 108 = 6 (ост. 15)

o : 108 = 6 (ост. 21)

o : 108 = 6 (ост. 27)

o : 108 = o (ост. o)

o : 108 = o (ост. o)

o : 108 = o (ост. o)

2. Подберите пропущенные цифры:

3. Поставьте знак «>», «<» или «=» , чтобы записи были верными:

42 · 13 … 402 · 13

506 · 21 … 21 · 56

85 · 29 … 19 · 83

190 · 14 … 140 · 19

4. Из данного ряда выбери числа, при делении которых на 9 в остатке получается 3:

75, 32, 48, 62, 84, 19, 30.

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Выражения без ответов заранее выносятся учителем на доску:

7 :: 17

4 : 9 12 : 34

– Чем похожи записанные выражения? (Делимое меньше делителя.)

– Как будете рассуждать при нахождении частного? (Найдем число, которое было бы меньше семи и без остатка делилось бы на 15. Это число – нуль. Теперь умножим это число на делитель и найдем остаток: 7 – 0 · 15 = 7, 7 < 15.)

– Как еще можно рассуждать? (Сначала «подберем» число 1. Но если 1 · 15 = 15, то получаем число, которое уже больше делимого. Поэтому число 2 «пробовать» не имеет смысла. Остается единственная возможность – число нуль.)

– Какой вывод можно сделать? (При делении меньшего числа на большее в значении частного получается нуль и остаток, который равен делимому.)

– Прочитайте рассуждения Миши и Маши.

– Придумайте и запишите свои выражения, в которых делимое меньше делителя.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно решить задачу, используя схему:

Хватит ли?

– Сравните свое решение с рассуждениями Маши и Миши.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Выполните схему к данной задаче.

– Что известно в задаче?

– Что требуется найти?

– Запишите решение задачи выражением:

9 · 37 + 7.

– Расставьте порядок выполнения действий в выражении и вычислите его значение.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Выберите схему, которая соответствует условию задачи:

а)

б)

– Запишите решение задачи по действиям.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 1

У р о к 32.
ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цели: развивать умение делить с остатком; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять умение решать текстовые задачи; учить анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Подберите первый множитель и решите полученные примеры, найдите примеры с «ловушками»:

2. По схеме придумайте задачу и решите ее:

а)

б)

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Что известно в задаче?

– Что требуется найти?

– Начертите схему к данной задаче:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Сколько килограммов картофеля собрали с первого участка?

48 · 12 = 576 (кг)

2) Сколько килограммов картофеля собрали со второго участка?

48 · 9 = 432 (кг)

3) На сколько больше килограммов картофеля собрали с первого участка?

576 – 432 = 144 (кг)

4) Сколько собрали с двух участков?

576 + 432 = 1008 (кг)

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 48 · (12 – 9) б) 48 · (12 + 9)

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Выберите схему, которая соответствует условию задачи:

а)

б)

– Самостоятельно выполните решение задачи по действиям.

– Что обозначают выражения:

а)

б)

О т в е т ы: а) На сколько машин больше во втором парке, чем в первом. На сколько машин меньше в первом парке, чем во втором; б) На сколько машин больше во втором парке, чем в третьем. На сколько машин меньше в третьем парке, чем во втором.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Начертите схему, она поможет решить задачу.

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Сколько кг картофеля всего осталось?

2) Сколько кг картофеля взяли всего?

3) Сколько кг картофеля взяли из каждого хранилища?

22000 : 2 = 11000 (кг)

4) Сколько кг картофеля было в первом хранилище?

32500 + 11000 = 43500 (кг)

5) Сколько кг картофеля было во втором хранилище?

45390 + 11000 = 56390 (кг)

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 45390 – 32500 б) 56390 – 43500

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Проанализируйте выражения каждого столбика. (Делители во всех выражениях одинаковы, деление везде выполняется с остатком, в каждом следующем выражении делимое увеличивается на одно и то же число, а значение частного увеличивается на 1.)

– Выполните деление.

– Какую закономерность вы заметили? (Закономерность нарушается, когда делитель и остаток одинаковы. В этом случае деление выполняется без остатка, а значение частного увеличивается на 2 единицы.)

8 : 7 = 1 (ост. 1)

16 : 7 = 2 (ост. 2)

24 : 7 = 3 (ост. 3)

32 : 7 = 4 (ост. 4)

40 : 7 = 5 (ост. 5)

48 : 7 = 6 (ост. 6)

56 : 7 = 8

VI. Итог урока.

Домашнее задание: тетрадь с печатной основой № 1 (задание № 71).

У р о к 33.
СЛУЧАИ ДЕЛЕНИЯ С ОСТАТКОМ НА 10, 100, 1000

Цели: рассмотреть случаи деления с остатком на 10, 100, 1000; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать умение сравнивать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. На доске записаны числа , , .

а) К сумме первых двух прибавьте 9.

б) Сумму двух первых чисел умножьте на третье.

в) Из суммы второго и третьего чисел отнимите первое число.

г) Произведение первого и третьего чисел разделите на второе.

д) Произведение первого и второго чисел разделите на третье.

2. Назовите частное и остаток:

а) 600 : 400

500 : 300

800 : 300

900 : 200

1000 : 800

900 : 800

б) 65 : 30

250 : 80

630 : 80

750 : 90

550 : 50

630 : 200

3. Выполните действия:

64 · 10

70 · 10

100 · 100

100 : 100

5000 : 5

16000 : 1000

3001 : 3001

1000 : 10

100 · 100 · 10

3000 · 1 · 3000

1 : 1 + 0 · 0

1 · 0 – 0 : 1

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. Рассмотрите запись н а д о с к е:

o : 10 o : 100 o : 1000

– Как разделить число на 10, на 100, на 1000?

– Догадайтесь, как нужно рассуждать, выполняя деление:

65 :: : 1000

Учащиеся высказывают свои предположения.

– Сравните наши рассуждения с рассуждениями Миши и Маши (с. 54учебника). Задание № 000.

В ы в о д: когда мы делим на 10, то узнаем, сколько в числе десятков, при делении на 100 – сколько в числе сотен, а при делении на 1000 – сколько в числе тысяч.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Задание № 000 (а) выполняется коллективно на доске с объяснением. Задание № 000 (б, в) – самостоятельно.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Проанализируйте, по какому правилу составлены столбики выражений.

– Какой столбик лишний? (Столбик д.)

– Почему данный столбик не соответствует правилу? (Остаток должен быть меньше делителя.)

– Исправьте числа так, чтобы столбик д) соответствовал правилу.

17 · 4 = 68

68 : 17 = 4

17 · 4 + 3 = 71 ост. 3

71 : 17 = 4 (ост. 3) 3 < 4 и 3 < 17

71 : 4 = 17 (ост. 3)

– Составьте по тому же правилу столбики из выражений: и .

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Нарисуйте схему, она поможет решить задачу.

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Сколько килограммов яблок надо убрать из первого и второго ящиков, чтобы стало поровну яблок?

15 + 15 + 35 = 65 (кг)

2) Сколько килограммов яблок останется?

110 – 65 = 45 (кг)

3) Сколько килограммов яблок в третьем ящике?

45 : 3 = 15 (кг)

4) Сколько килограммов яблок во втором ящике?

15 + 15 = 30 (кг)

5) Сколько килограммов яблок в третьем ящике?

30 + 35 = 65 (кг)

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № : 6), № 000 (г, д, е).

У р о к 34.
ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цели: закреплять умение выполнять деление с остатком; совершенствовать навыки решения задач; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Вместо точек придумайте цифры и решите полученные примеры.

– Где «ловушка»?

2. Прочитайте задачи, найдите задачи с «ловушками»:

а) В альбоме собраны марки. Узнайте, сколько всего марок в альбоме, если в нем 16 страниц и на каждой странице по 4 марки.

б) В альбоме собраны марки. Узнайте, сколько всего марок в альбоме, если коллекционеру 10 лет, страниц в альбоме 16, марок на каждой странице 4.

в) В альбоме собраны марки. Узнайте, сколько всего марок в альбоме, если на каждую страницу мальчик помещал по 15 шт.

О т в е т: задача б) – с избыточными данными; задача в) – с недостающими данными.

– Решите задачу а).

3. Найдите частное и остаток.

38 : 54

124 : 282

543 : 789

126 : 100

126 : 10

1267 : 1000

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

Н а д о с к е з а п и с ь:

o : 54 = 0 (ост. o)

o : 72 = 0 (ост. o)

– Можно ли, не выполняя вычислений, найти значение делимого и остатка?

– Запишите получившиеся выражения.

2. Р а б о т а в т е т р а д и с п е ч а т н о й о с н о в о й № 1 (задания № 72, 73.)

С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Работа по учебнику.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте условия задачи.

– Какая из схем учебника соответствует данному условию? (Схемы 1 и 2.)

– Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

– Что можно узнать, опираясь на известные данные? (Сколько всего ящиков продали за два дня.)

– Теперь, зная, сколько ящиков и сколько килограммов печенья продали всего за два дня, что можем найти? (Сколько килограммов печенья в одном ящике.)

– Ответили ли мы на главный вопрос задачи?

– Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить?

– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение по действиям.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Начертите схему, она поможет решить задачу.

Длина

Ширина

P = 70 см

S – ?

– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29