Сформулируйте обратную теорему, докажите ее (№ 000).

II. Решение задач: №№ 000, 146, 147.

III. Домашнее задание: теория (п. 20), №№ 000, 149, 150.

№ 000.

Дано: ABCD – прямоугольник,
АK (АВС), KD = 6 см, KВ = 7 см,
KС = 9 см.

Найдите с (K, (АВС)), с (АK, CD).

Решение

1. с (K, (АВС)) = АK.

2.

3. Д KВС – прямоугольный. CB =см.

4. Д AKD – прямоугольный. AK == 2 см.

5. с (АK, CD) = АD; AD = 4см.

Урок 9
ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ

Цель:  сформировать навык применения теоремы о трех перпендикулярах к решению задач.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (теорема, №№ 000, 150).

II. Устная работа.

1. Верно ли утверждение: «Если прямая, принадлежащая плоскости, перпендикулярна проекции наклонной на эту плоскость, то она перпендикулярна и самой наклонной»? (Верно.) Обоснуйте ответ.

2. Верно ли утверждение: «Если прямая перпендикулярна проекции наклонной, то эта прямая перпендикулярна наклонной»? (Неверно.)

Какое условие теоремы о трех перпендикулярах здесь не выполняется? (Прямая не принадлежит плоскости.)

3. Установите по рисункам положение прямых а и b.

 

ABCD – прямоугольник,                ABCD – прямоугольник,

BF (АВС)                                BF (АВС)

 

ABCD – ромб,                                ABCD – ромб,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

BF (АВС)                                BF (АВС)

III. Решение задач (по готовым чертежам).

1. В кубе ABCDA1B1C1D1:

1) ребро А1В1 перпендикулярно диагонали В1С грани ВСС1В1;

2) диагональ А1С перпендикулярна диагонали BD основания ABCD.

Докажите.

2.

1) Дано: А = 30°; АВС = 60°,
DB АВС.

Докажите, что СD АС.

2) Дано: ВАС = 40°, АСВ = 50°,
AD АВС.

Докажите, что СВ BD.

3.

1) Дано: МА (АВС), АВ = АС,
CD = BD.

Докажите, что MD ВС

2) Дано: МА (АВС), BD = CD,
MD ВС.

Докажите, что АВ = АС.

4.

Дано: АЕ и CF – высоты, ВK АВС.

Докажите, что KD АС.

5. Дано: Д АВС, BD (АВС),
АМ = MD, М – центр описанной около
Д АDС окружности.

Найдите ACD +ACB.

IV. Решение задач: №№ 000, 156.

Домашнее задание: №№ 000, 159.

Урок 10
ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ

Цель:  сформировать навык применения теоремы о трех перпендикулярах к решению задач.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (теорема, №№ 000, 159).

II. Устная работа.

1. АМ (АВС), АВ = АС, CD = DB.

Докажите, что MD ВС.

2. ABCD – параллелограмм,
BM (АВС), МС DC.

Определите вид параллелограмма ABCD.

3. ABCD – параллелограмм,
CM (АВС), МO BD.

Определите вид параллелограмма ABCD.

4. Д АВС, С = 90°, О – центр описанной окружности, АМ = МС,
OD (АВС), АВ = 5, АС = 3.

Найдите DM.

5. Д АВС, АВ = ВС = АС, CD (АВС),АМ = МВ, DM = 15, CD = 12.

Найдите SADB.

6. Д АВС, С = 90°, BD (АВС),
AD = 2 BD.

Найдите 1 +2.

7. ABCD – квадрат, ВЕ (АВС),
ЕАВ = 45°, SABCD = 4.

Найдите SДAЕС.

III. Решение задач.

1. Если точка равноудалена от всех сторон многоугольника, то она проецируется на его плоскость в центр вписанной окружности.

Дано: ML АВ, MN АС,
МK ВС, МО (АВС).

Доказать, что О – центр вписанной
в Д АВС окружности.

Доказательство

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60