| Дано: а а || а1, b || b1, а1 Доказать, что б || в. |
Доказательство
1.
2. 
3. Пусть б
в, тогда б
в = c.
4.
5. 
6. а || с, b || c, но а
b = М по условию.
Полученное противоречие доказывает, что наше предположение неверно. Следовательно, б || в.
II. Решение задач.
№ 48 (устно).
№ 49.
| Дано: m Существует ли в: m 1. m 2. m |
3. 
№ 50.
| Дано: б || в, m Доказать, что m || в. Доказательство 1. Пусть m || в, m |
2. 
Получили противоречие условию, которое опровергает наше предположение. Следовательно, m || в.
№ 54.
| Дано: В CN = NB, BP = PD. Доказать, что (MNP) || (АВС). Найти SMNP, если SADC = 48 см2. |
Решение
1. MN – средняя линия Д АВС
MN || AC.
2. NP – средняя линия Д CBD
NP || CD.
3.
по признаку.
4. Д MNP
Д ADC, K = ![]()
SMNP =
∙ 48 = 12 (см2).
Домашнее задание: теория (п. 10), №№ 51, 52, 53.
Урок 14
СВОЙСТВА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПЛОСКОСТЕЙ
Цели: доказать теорему существования и единственности плоскости, параллельной данной и проходящей через данную точку пространства; рассмотреть свойства параллельных плоскостей.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания (у доски).
II. Устная работа.
1. Верно ли, что если две пересекающиеся прямые, лежащие в одной плоскости, параллельны другой плоскости, то эти плоскости параллельны. (Верно.)
2. Верно ли, что если две прямые, лежащие в одной плоскости, параллельны двум прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны. (Нет. Привести контрпример – пересекающиеся плоскости, проведенные через параллельные прямые.)
| 3. Дано:
Доказать, что (АВС) || (ЕРТ). |
4. Каким может быть взаимное расположение прямой а и плоскости в, если прямая а лежит в плоскости б, параллельной плоскости в?
5. Как могут быть расположены плоскости б и в, если плоскость б проходит через некоторую прямую а, параллельную плоскости в?
6. Как могут быть расположены плоскости б и в, если любая прямая, лежащая в плоскости б, параллельна плоскости в?
III. Объяснение нового материала построить как процесс решения задач в соответствии с пунктом 11 учебника.
IV. Решение задач: №№ 55, 56, 58, 59, 60.
№ 55.
Дано: а
б, в || б.
Доказать, что а
в.
| Доказательство 1. Проведем b: В 2. |
№ 56. | Дано: б || в, А Доказать, что а Доказательство 1. Пусть а |
2.
(задача № 55).
Получили противоречие условию. Следовательно, наше предположение неверно и а
б.
№ 60.
| Дано: б || ч, в || ч. Доказать, что б || в. Доказательство 1. Проведем в плоскости б пересекающиеся прямые а и b. 2. Отметим С |
Проведем (а, С) = Q1, Q1
ч = а1. (b, С) = Q2, Q2
ч = b1.
Причем а || а1 и b || b1, а1
b1 = c.
3. Аналогично проведем рассуждения для плоскостей в и ч. Получим в плоскости в прямые а2 и b2. Причем а1 || а2, b1 || b2.
4.
по признаку.
Домашнее задание: теория (п. 11), №№ 57, 61, 104.
Урок 15
ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ПЛОСКОСТЕЙ.
СВОЙСТВА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПЛОСКОСТЕЙ
Цель: сформировать навык применения изученных свойств параллельных плоскостей при решении задач.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания (у доски).
II. Устная работа.
| 1. Дано: Д АВС, АС Доказать, что МK – средняя линия |
| 2. Одна из сторон треугольника принадлежит плоскости б. Плоскость в параллельна плоскости б и пересекает две другие стороны треугольника. Доказать, что в отсекает от треугольника треугольник, подобный данному. |
| 3. Дано: (MNK) || (АВС). Доказать, что |
| 4. Дано: б || в, АА1 || ВВ1, АВ = 10 см. Найти А1В1. |
| 5. Дано: б || в, а Определить вид четырехугольника ABCD. |
III. Решение задач. №№ 63, 64, 65 (устно), 107.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 |








по лемме.






