III. Решение задач: № 000, 417, 418 (а), 419, 420.
Домашнее задание: теория (п. 48), № 000 (б, в), № 000.
Урок 5
ПРОСТЕЙШИЕ ЗАДАЧИ В КООРДИНАТАХ
Цель: вывести формулы для нахождения координат середины отрезка, длины вектора по его координатам, расстояния между двумя точками.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания. № 000. Решить № 000.
№ 000 (а).
Рассмотрим
{–12; –13; 3},
{1; 4; 1},
{–1; –1; –4}. Если на вектор
можно разложить по не коллинеарным векторам
и
, то векторы
,
,
компланарны, а следовательно, лежат в одной плоскости.
Если же вектор
нельзя разложить по векторам
и
, то векторы не компланарны, а, следовательно, не лежат в одной плоскости.
Найдем такие числа x и y, что
. Запишем это равенство в координатах:

Эта система имеет решение: x =
, y =
. Т. о. векторы
,
и
компланарны и лежат в одной плоскости.
Точки A, B, C и D лежат в одной плоскости.
II. Устная работа.
1. Прямоугольный параллелепипед. ABCDA1B1C1D1 – помещен в прямоугольную систему координат. AB = 3, BC = 4, AA1 = 6. Найдите координаты всех вершин параллелепипеда. |
|
2. Тетраэдр DABC помещен в прямоугольную систему координат.
|
|
1) Найдите координаты вершин тетраэдра.
2) Найдите координаты вектора
, где M – точка пересечения медиан Д ADB, и разложите этот вектор по векторам
,
и
.
3. Тетраэдр DABC помещен в прямоугольную систему координат. AB = 8; |
|
1) Найдите координаты вершин тетраэдра.
2) Найдите координаты вектора
, где
– точка пересечения медиан грани DBC, и разложите этот вектор по векторам
,
и
.
III. Объяснение нового материала построить в соответствии с п. 45 учебника.
IV. Решение задач: №№ 000, 426, 427, 430.
Домашнее задание: теория (п. 49), №№ 000, 429, 431.
Урок 6
ПРОСТЕЙШИЕ ЗАДАЧИ В КООРДИНАТАХ
Цель: сформировать навык решения задач по данной теме.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Тетраэдр DABC помещен в прямоугольную систему координат. AB = AC = 25; BC = 30; BO = OC. Грань ADC составляет с плоскостью основания угол 45°. |
|
1) Найдите координаты вершин тетраэдра.
2) Найдите координаты вектора
, где
– основание перпендикуляра, опущенного из точки O на грань ACD, и разложите этот вектор по векторам
,
,
.
2. Правильная треугольная пирамида DABC помещена в прямоугольную систему координат. Сторона основания равна 2, боковая грань наклонена к основанию под углом 60°. |
|
1) Найдите координаты вершин пирамиды.
2) Найдите координаты вектора
, где OK
AD и разложите этот вектор по векторам
,
,
.
II. Решение задач: №№ 000, 432, 433 (устно), 436.
Домашнее задание: №№ 000, 499, 500, 497.
Урок 7
ПРОСТЕЙШИЕ ЗАДАЧИ В КООРДИНАТАХ
Цель: подготовить учащихся к контрольной работе.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания. №№ 000, 497.
№ 000.
Дано: A (3; 5; 4), B (4; 6; 5), C (6; –2; 1), D (5; –3; 0).
Доказать, что ABCD – параллелограмм.
Доказательство
ABCD – параллелограмм.
№ 000 (а).
Дано: C – середина AB, C
Oxy, A (2; 3; –1), B (5; 7; k).
Найти k.
Решение
Пусть C (x; y; 0).
0 =
k = 1.
II. Решение задач: №№ 000, 438, 439, 503.
Домашнее задание: №№ 000, 495, 502.
Урок 8
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цель: проверить уровень сформированности навыка решения задач по теме.
Ход урока
I. Контрольная работа № 1.
II. Решение задач.
См.: и др. Задачи по геометрии: пособие для учащихся 7–11 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1997.
1. Точки A (–1; 0; 1), B (5; 0; 1), C (2; 3
; 1), D (2;
; 3) являются вершинами пирамиды DABC.
а) Докажите, что пирамида DABC правильная.
б) Найдите координаты основания апофемы, лежащей в грани DAC.
2. Точки A (0;
;
), B (
;
; 0), C (
; 0;
), D (
;
;
) являются вершинами тетраэдра DABC.
а) Докажите, что данный тетраэдр правильный.
б) Найдите координаты основания биссектрисы DM грани DAC.
3. Точки A (4; 0; 1), B (4; 4; 1), C (0; 0; 5), D (–1; 2; 0) являются вершинами пирамиды DABC.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 |







