а) Докажите, что все боковые ребра пирамиды составляют равные углы с плоскостью основания.
б) Определите вид треугольника ABC. Найдите координаты основания высоты пирамиды.
4. В основании пирамиды с вершиной E (–1; 2; –1) лежит ромб. Точки M (0; 0; 4), H (0; 4; 4), K (4; 4; 0), P (4; 0; 0) являются основаниями высот боковых граней.
а) Докажите, что все боковые грани пирамиды составляют равные углы с плоскостью основания.
б) Найдите координаты основания высоты пирамиды.
5. В пирамиде DABC ребро AD является ее высотой, AC = 18, AB = 12, AD = 5,
CAB = 90°.
а) Найдите длину медианы DM грани BDC.
б) Найдите расстояние от вершины пирамиды до точки пересечения медиан основания.
6. В пирамиде EABCD ребро EA является ее высотой. Четырехугольник ABCD – трапеция, AD = 6, AB = 14, AE =
,
CAD = 45°.
а) Найдите длину медианы EM грани EBC.
б) Найдите расстояние от вершины A до точки пересечения медиан грани EDC.
7. В основании прямой призмы ABCA1B1C1 лежит треугольник с прямым углом A. Точки K и E – середины ребер A1B1 и AC соответственно, M является точкой пересечения диагоналей грани AA1BB1. Точка P делит отрезок C1C в отношении 2 : 1, считая от вершины C. Используя метод координат, докажите, что прямые KE и MP скрещиваются.
8. Решите уравнение
.
Урок 9
УГОЛ МЕЖДУ ВЕКТОРАМИ
Цель: обобщить понятие «угол между векторами», научить находить угол между векторами (в пространстве).
Ход урока
I. Анализ и работа на ошибками.
II. Устная работа.
| 1. ABCD – квадрат. Найдите угол между векторами |
2. ABCD – ромб.
BAC = 30°.
| Найдите |
3. Д ABC – правильный. AB = a.
| 1. Найдите 2. Найдите |
III. Объяснение нового материала построить в соответствии с п. 46.
Показать пример нахождения углов между векторами на стереометрических моделях (обратить внимание на векторы, лежащие на скрещивающихся прямых).
IV. Решение задач: № 000, 507, 508.
Домашнее задание: теория (п. 50), № 000, на повторение – № 000, 491 (устно), 492, 501.
№ 000.
| Найти BM, BN, BX. Решение 1. Д BQN – прямоугольный. BN = 2. Д BQM – прямоугольный. BM = 3. BK = QO = |
Урок 10
УГОЛ МЕЖДУ ВЕКТОРАМИ.
СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ
Цель: проверить навык нахождения углов между векторами, обобщить понятие «скалярное произведение векторов».
Ход урока
I. Самостоятельная работа (с последующей проверкой ответов).
| ABCD – правильный тетраэдр. Заполните таблицу, записав на пересечении столбца и строки градусную меру угла между векторами. | ||||
|
|
|
|
| |
| 0° | 60° | 180° – arc cos | 120° | 60° |
| 120° | 120° | 90° | 0° | 60° |
| 60° | 120° | arc cos | 90° | 60° |
II. Объяснение нового материала построить в соответствии с п. 47 учебника.
III. Решение задач: №№ 000, 444, 445 (а, в, д), 446, 448.
Домашнее задание: теория (п. 50–51), №№ 000 (б, г), 447, 449, 506.
Урок 11
СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ
Цель: сформировать навык вычисления углов между векторами, прямыми и плоскостями.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Диктант.
Запомните пропуски, чтобы получить верное высказывание.
Вариант I | Вариант II |
1. Если скалярное произведение двух векторов равно нулю, то эти векторы… | 1. Если два вектора перпендикулярны, то их скалярное произведение равно… |
2. Если A (5; 4; 0), B (3; –6; 2) – координаты концов отрезка AB, то его середина имеет координаты… | 2. Если A (4; –4; –2), B (–8; 4; 0) – координаты концов отрезка AB, то его середина имеет координаты… |
3. | 3. |
4. Вектор | 4. Вектор |
5. A (2; 7; 9), B (–2; 7; 1). Координаты вектора | 5. A (–3; 5; 5), B (3; –5; –2). Координаты вектора |
6. Даны точки A (0; 1; 3), B (5; –3; 3). A – середина отрезка CB. Координаты точки C равны… | 6. Даны точки A (0; 1; 3), B (5; –3; 3). В – середина отрезка CB. Координаты точки C равны… |
7. Скалярное произведение векторов | 7. Скалярное произведение векторов |
8. Если | 8. Если |
9. Угол между векторами | 9. Угол между векторами |
10. Даны точки A (1; 3; 0), B (2; 3; –1), C (1; 2; –1). Угол между векторами | 10. Даны точки A (1; 3; 0), B (2; 3; –1), C (1; 2; –1). Угол между векторами |
III. Объяснение нового материала.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 |




,
,
,
,
,
,
,
.
,
,
,
,
,
,
.

