3.
.
4. cos б =
.
Эту задачу можно решить и традиционным способом рассмотрев Д AA1C1 ∙ AA1 = a, AC1 = a
, A1C1 = a
.
cos б =
.
На следующей задаче показать эффективность координатного метода.
2. Найдите угол между
и
(см. тот же чертеж).
III. Решение задач.
№ 000.
| Дано: ABCDA1B1C1D1 – прямоугольный параллелепипед, AB = 1, BC = Найти |
Решение
1. Введем систему координат. (Пусть учащиеся делают это удобным для них образом.)
B (0; 0; 0), A (1; 0; 0), D (1; 2; 0), C (0; 2; 0), B1 (0; 0; 2), C1 (0; 2; 2).
2.
{0; 2; 2},
.
{–1; –2; 2},
.
= 0 – 4 + 4 = 0
= 0°.
№ 000.
| Дано: AB = BC = AC = AD = BD = DC, AM = MD, BN = NC. Доказать, что |
Доказательство
1. (Традиционный способ).
1) 
2) 
3) 
![]()
2. (Векторный способ).
1) Рассмотрим базисные векторы
.
2) Выразим векторы
и
через базисные:
![]()
![]()
3. ![]()
![]()
Пусть каждое из ребер тетраэдра равно a. Найдем скалярное произведение.

= 0.
3. (Векторно-координатный способ).
| Введем прямоугольную систему координат. O (0; 0; 0), N |
|
|
Домашнее задание: № 000, 457, 462.
Чтобы обеспечить быструю проверку домашнего задания, необходимо договориться с учащимися, как ввести в каждом из заданий систему координат. Пусть учащиеся сделают это сами.
Урок 13
СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ
Цель: сформировать навык нахождения углов между прямыми, между прямой и плоскостью.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
№ 000.
Чертеж заготовлен заранее. Учащиеся проговаривают или кто-то прописывает на доске ответы.
| а) 1.
2. 3. cos б = |
б)
и
.
1.
{–a; –a; 0},
.
{–a; a; a},
.
2. ![]()
№ 000.
| Дано: ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед, AA1 = AB = AD = 1, |
| Вычислить: а) б) |
1.
.
.
2. ![]()
в)
.

г) 
д)
;
или A1C = AC1 (см в)).
е) cos
;
1.
.
.
2.
.
3. cos б =
.
ж) cos
;
1.
см п. в). 
см п. г). 
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 |



.

, D
, A
, M
.
,
.


.

