II. Два ненулевых вектора называются противоположными, если их длины равны и они противоположно направлены.
IV. Решение задач: № 000.
Разностью векторов
и
называется такой вектор, сумма которого с вектором
равна вектору
, то есть
,
.
.
|
|
V. Решение задач: №№ 000, 331, 333 (б), 337 (б, в).
III. Умножение вектора на число.
Произведением ненулевого вектора
на число k называется такой вектор
, длина которого равна
, причем векторы
и
сонаправлены при k ≥ 0 и противоположно направлены при k < 0. Произведением нулевого вектора на любое число считается нулевой вектор.
1. k > 0 2. k < 0

Векторы
и k
коллинеарны для любого
и числа k, и наоборот, если векторы
и
коллинеарны и
≠
, то существует такое число k, что
= k
.
VI. Решение задач: №№ 000, 344, 347 (а).
Домашнее задание: теория (п. 40–42). №№ 000, 335 (б, в, г), 336, 347 (б).
Урок 3
ДЕЙСТВИЯ НАД ВЕКТОРАМИ
Цель: сформировать навык действий над векторами в пространстве.
Ход урока
I. Устная работа. №№ 000, 328, 329, 332 (предварительно рисунки и условие вынести на доску).
II. Решение задач: №№ 000, 341, 345, 348, 349, 351, 352.
№ 000.
и
– коллинеарны
.
Имеем
,
или
.
Следовательно,
и
коллинеарны.
Домашнее задание: теория (п. 40–42), №№ 000, 346, 353.
Урок 4
КОМПЛАНАРНЫЕ ВЕКТОРЫ
Цели: ввести понятие компланарных векторов, правило сложения для трех некомпланарных векторов; доказать теорему о разложении любого вектора по трем некомпланарным векторам.
Ход урока
I. Объяснение нового материала построить в соответствии с пунктами 39 – 41 учебника.
II. Решение задач.
№№ 000, 356, 358 (а, б), 360 (а), 361.
Домашнее задание: теория (п. 43–45), №№ 000, 358 (в, г, д), 360 (б), 362.
Урок 5
КОМПЛАНАРНЫЕ ВЕКТОРЫ
Цель: сформировать навык разложения вектора по трем некомпланарным векторам.
Ход урока
Решение задач: №№ 000, 364, 365, 367.
Домашнее задание: №№ 000, 368, 369.
Урок 6
ВЕКТОРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ
Цель: подготовить учащихся к контрольной работе.
Ход урока
Вариант I
1. Дан параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Изобразите на рисунке векторы, равные:
1)
;
2)
.
2. В тетраэдре DABC точка Е – середина DB, а М – точка пересечения медиан грани АВС. Разложите вектор
по векторам
,
и
.
3. Даны три неколлинеарных вектора
,
и
. Найдите значение k, при котором векторы
и
коллинеарны.
4*. В кубе ABCDA1B1C1D1 точки Е и F – середины отрезков BD и С1С. Докажите, используя векторы, что прямые ВС1, EF и DC параллельны одной плоскости.
Вариант II
1. Дан параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Изобразите на рисунке векторы, равные:
1)
;
2)
.
2. В тетраэдре DABC М – точка пересечения медиан грани ACD, а K – середина АВ. Разложите вектор
по векторам
,
и
.
3. Докажите, что векторы
,
и
компланарны.
4*. В пространстве расположен параллелограмм ABCD и произвольный четырехугольник A1B1C1D1. Докажите, что точки пересечения медиан треугольников A1BB1, В1СС1, С1DD1 и А1АD1 являются вершинами параллелограмма.
Домашнее задание: карточки.
Вариант I
1. DABC – правильная треугольная пирамида. Сторона основания равна
. Боковые ребра наклонены к основанию под углом 60°. Найдите:
.
2. Ребро куба ABCDA1B1C1D1 равно 1. Найдите:
.
3. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. АС1 пересекает B1D в точке М.
. Найдите х.
4. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. Укажите какой-нибудь вектор с началом и концом в вершинах параллелепипеда, который был бы компланарен с векторами
и
.
5.
. Могут ли прямые АС и BD быть скрещивающимися?
6.
;
;
;
. Укажите тройку компланарных векторов.
7. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. Найдите:
.
8. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. D1C пересекает С1D в точке М. Выразите вектор
через векторы
и
.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 |



