1)

2) Аналогично ОK ВС, ON АС.

3) OL = OK = ON (как проекции равных наклонных).

4) Точка О равноудалена от всех сторон треугольника, следовательно, является центром вписанной в него окружности.

2. Докажите обратное утверждение: «Если через центр вписанной в n-угольник окружности проведена прямая, перпендикулярная плоскости этого n-угольника, то каждая точка этой прямой равноудалена от сторон этого n-угольника». (Для доказательства можно использовать тот же рисунок). №№ 000, 158.

Домашнее задание: №№ 000, 205.

Урок 11
ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ

Цель:  сформировать навык решения задач по изученной теме.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (№№ 000, 205).

II. Решение задач (по готовым чертежам).

1. Д АВС, D (АВC), AD = BD = СD, АОВ = 60°.

Найдите АСВ.

2. Д АВС, АВ = ВС = АС, О – центр
Д  АВС, DO (АВС), DC = 10, DO = 8.

Найдите SАВС, расстояние от точки D до сторон Д АВС.

3. Д АВС, АВ = ВС = АС, О – центр
Д АВС, DO (АВС), DМ = 5, DO = 4.

Найдите РДАВС, AD, BD, DC.

4. Д АВС, АСВ = 90°, АО = ОВ,
DO (АВС), DC = 5, DO = 3.

Найдите R описанной около Д АВС окружности, АВ, AD, DB.

5. Д АВС, АС = СВ = 10, АВ = 12,
DM АВ, DN АС, DK ВС,
DM = DN = DK, DO (АВС), DO = 1.

Найдите DC.

III. Решение задач: №№ 000, 202, 203, 207.

Домашнее задание: №№ 000, 206.

Урок 12
УГОЛ МЕЖДУ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТЬЮ

Цели:  ввести понятие прямоугольной проекции фигуры; дать определение угла между прямой и плоскостью.

Ход урока

I. Объяснение нового материала построить в соответствии с п. 21.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Решение задач: №№ 000, 163, 208, 209.

III. Решение задач (по готовым чертежам).

1. ABCD – квадрат, SABCD = 4, CM б, CM = .

Найдите угол между прямой АС и плоскостью б.

2. ABCDA1B1C1D1 – куб.

Найдите угол между прямой DB1 и плоскостью (DD1C1).

3. Д АВС, АВ = ВС = АС, CD (АВС),DC = АС.

Найдите синус угла между прямой BD и плоскостью ADC.

Домашнее задание: теория (п. 21), №№ 000, 165.

Урок 13
ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Цели:  сформировать конструктивный навык нахождения угла между прямой и плоскостью; расстояния от точки до прямой; научить обосновывать или опровергать выдвигаемые предположения.

Ход урока

Учащимся выдаются готовые бланки, на которых они выполняют задания. Лабораторно-практическая работа построена на основе варьирования условий. «Одинаковые» картинки и разные к ним условия должны заставить учащихся думать, обосновывать или опровергать свои гипотезы, научить применять изученные теоретические положения.

Учитель должен требовать от учащихся проговаривания всех определений и теорем.

I. Расстояние от точки до прямой

1. AF (АВС)

Найти расстояние от F до CВ.

Д АВС
прямоугольный
(С = 90°)

Д АВС
равнобедренный

Д АВС
тупоугольный
(С > 90°)

2. Найти расстояние от F до АС.

 

        FB (АВС)                                 FB (АВС)

ABCD – прямоугольник                        ABCD – ромб

II. Угол между прямой и плоскостью

1. Найдите угол между B1D и (АВС); между B1D и (DD1C1).

 

ABCD – прямоугольник                 ABCD – параллелограмм

               АА1 (АВС)                                 АА1 (АВС)

2. ВВ1 (АВС). Найдите угол между ВС1 и (АА1В1).

 

Д АВС – равносторонний                Д АВС – прямоугольный

                                                               (В = 90°)

Д АВС – тупоугольный (В > 90°)

3. АА1 (АВС).

Найдите угол:

между В1F и (АВС);

между В1F и KK1F1;

между В1F и (АА1В1).

4. BD (АВС).

Найти угол между CD и плоскостью (АВD).

Д АВС
прямоугольный
(С = 90°)

Д АВС
равносторонний

Д АВС
прямоугольный
(А = 90°)


Урок 14
ДВУГРАННЫЙ УГОЛ

Цель: ввести определение двугранного угла.

Ход урока

I. Объяснение нового материала.

Пункт 22 можно прочитать вместе с учащимися.

Один из механизмов построения линейного угла двугранного угла приведен в задаче № 000.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60