Тема: Что общего у разных растений?

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: систематизировать и расширить представления о растении как целостном организме.

Задачи урока:

1. Образовательные: познакомить учащихся с внешним строением цветкового растения, его частями (органами) и их многообразием, показать основную роль каждого органа растения в жизни целого растения; учить различать изученные части (органы) растения; формировать представления учащихся о соцветиях и их значении, различиях между плодами и корнеплодами.

2. Развивающие: развивать умения: анализировать изображения растений и их частей, обнаруживать и распознавать отдельные части растений, так и растения в целом; сравнивать отдельные части растений.

3. Воспитательные: формировать бережное и эмоционально-ценностное отношение к растениям через ознакомление учащихся с ролью каждого органа растения в жизни целостного живого организма.

4. Информационные: развивать умения детей на основе наблюдений сравнивать объекты, делать выводы под руководством учителя; находить ответы на поставленные вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке.

Оборудование урока: компьютер и проектор; изображения из медиатеки ИУМК; рабочая тетрадь на печатной основе "Путешествие в удивительное Царство растений"; дидактические карточки. Учебники, проверочные тетради учащихся по предмету (при необходимости).

Ход урока:

Речь и деятельность учителя.

Информация из разных источников

Речь и деятельность учащихся

1. Организационный: подготовка учащихся к работе

Может звучать музыкальный фрагмент "Подснежник" (цикл "Времена года" ) или звуки природы.

Учитель настраивает учащихся на работу на уроке.

Создание положительного эмоционального настроя на работу на уроке.

2. Проверка усвоения ранее изученного: проверка знаний учащихся по теме “Что такое хвоинки?“

- На какой вопрос мы отвечали на предыдущем уроке?

- Давайте проверим, как вы усвоили этот материал.

-Что такое хвоинки?

Дидактическая игра “Узнай растение по его части“.

На экране: Ветка кедра с шишками, сосновая шишка, шишка ели. (Слайд из 3-х позиций)

Учащиеся выполняют задание.

- Это кедровые шишки. Значит растение кедр.

- Это ветка с сосновой шишкой. Растение – сосна.

- Это еловая шишка. Значит растение – ель.

- К какой группе относятся эти растения?

- Эти растения относятся к хвойным растениям (деревьям).

- Какие еще хвойные растения вы знаете?

- Лиственница, пихта, можжевельник.

Учитель предлагает компьютерные задания на экране. Фронтальная работа.

Задание 1 (Шаблон "Один из нескольких"). Как называется лист хвойного дерева? Отметь верный ответ.

Колючка, иголка, хвоинка.

Учащиеся выполняют задания и называют ответ.

Колючка, иголка, хвоинка.

Задание 2 (Шаблон "Один из нескольких"). Укажи, какое из хвойных деревьев зимует без листьев.

Ель, кедр, лиственница, сосна.

Ель, кедр, лиственница, сосна.

Задание 3 (Шаблон "Один из нескольких"). Найди лишний объект и выдели его.

1. Ель, рябина, береза, калина, клен.

2. Сосна, лиственница, крушина, кедр, можжевельник.

- Ответ обоснуйте.

1. Ель, рябина, береза, калина, клен.

2. Сосна, лиственница, крушина, кедр, можжевельник.

- Ель — хвойное растение, а остальные — лиственные.

- Крушина — лиственное растение.

Для некоторых учащихся можно предложить самостоятельную работу на карточках: задания 4-7. Задания взяты из банка компьютерных заданий ИУМК.

Учащиеся самостоятельно работают на карточках.

Задание 4. Отметь хвойные растения.

Изображения: клевер, сосна, можжевельник, осина, лиственница, шиповник.

Клевер, сосна, можжевельник, осина, лиственница, шиповник.

Задание 5. Отметь лиственные растения.

Изображения: тополь, сосна, шиповник, одуванчик, ива, брусника.

Тополь, сосна, шиповник, одуванчик, ива, брусника.

Задание 6. Отметь растения цветника.

Гладиолус, шиповник, брусника, астра, календула, георгин.

Гладиолус, шиповник, брусника, астра, календула, георгин.

Задание 7. Отметь комнатные растения.

Бегония, гиппеаструм, фиалка, черника, кактус.

Бегония, гиппеаструм, фиалка, черника, кактус.

Проводится фронтальная проверка самостоятельно выполненных заданий.

Учащиеся, работавшие на карточках, рассказывают о задании и называют ответ. Остальные учащиеся проверяют правильность выполнения одноклассниками заданий.

- Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями. Переходим к изучению нового материала.

3. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о растении - целостном организме.

- Откройте рабочие тетради на странице 8. Узнайте, в какую ситуацию попал Михайло Потапович.

- Какой вопрос заинтересовал мышонка Васю?

- Как вы думаете, что такое "вершки" и "корешки"?

Учащиеся читают текст в рабочей тетради и называют вопрос.

Высказывают свои предположения.

- Сегодня нам предстоит разобраться, что такое "вершки" и "корешки". Вы уже познакомились с некоторыми растениями. Одинаковы ли эти растения? Разные ли они?

Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке.

Вопрос на экране: Что общего у разных растений?

- На этот вопрос мы должны ответить на нашем уроке.

Учащиеся читают тему урока.

На экране: бегония, береза, калина, огурец, календула. (Слайд из 6-ти позиций)

- Назовите эти объекты.

Учащиеся рассматривают изображения и называют объекты.

-Бегония.

-Береза.

-Калина.

- Огурец.

-Календула.

- Как одним словом назвать их?

- Это растения.

- Найдите листья у этих растений.

У всех ли них есть листья?

Кто покажет их на изображениях?

Учащиеся самостоятельно находят листья на изображениях.

- Листья есть у всех этих растений.

Один ученик показывает классу.

- Сравните листья этих растений. Чем отличаются? Чем они похожи?

- Листья разные по форме, размеру, окраске.

- Это лиственные растения. У них лист имеет листовую пластинку и черешок.

- Что такое лист по отношению к растению - все растение или его часть?

- Лист - это только часть растения.

- Какие еще части растения вы знаете?

- Корень.

- Цветок.

- Стебель.

- Плод.

- Что находится в плодах?

- Семена.

- Найдите и покажите названные части на изображениях растений. Одинаковы ли эти части у разных растений? Все ли части растений легко показать?

- Нет.

Учащиеся по очереди показывают части растений, которые изображены на экране.

- Какой же вывод мы можем сделать: чем похожи и чем различаются эти растения?

- У всех растений есть листья, корень, стебель, цветки, плоды с семенами.

- Все эти части растений различаются между собой по размеру, форме, цвету.

Учитель организует практическую работу учащихся исследовательского характера.

- Рассмотрите гербарии. Выясните названия растений. Найдите у растений органы (части). Отметьте результат работы в рабочей тетради, задание №9 стр.8.

- Какие органы вы нашли у растений?

Учащиеся проводят исследование гербарных экземпляров, заполняют таблицу в рабочей тетради, делают вывод.

- У всех этих растений есть листья, корень, стебель, цветки, плоды с семенами.

Вывод на экране: У растений есть корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. Это органы растения.

Читают вывод на экране.

На экране: горох посевной. (Слайд из 1-й позиции)

- Найдите, покажите и назовите органы растения у гороха.

- Какую работу выполняют эти органы растения? Может ли растение прожить без этих органов?

- Познакомимся ближе с органами растений и выясним их роль в жизни всего растения.

Учащиеся рассматривают изображение и называют органы растения, показывая их на экране.

Ученики высказывают свое мнение.

На экране: Корень.

Изображения: корня моркови, свеклы, корней древесного растения, корня гороха. (Слайд из 7-и позиций)

- Где он располагается?

- Зачем растению корень?

- Корень у растения находится в земле

- Растения с помощью корня удерживаются в земле.

- Корень это подземная часть растения. С его помощью растение закрепляется в почве, всасывает из почвы воду и минеральные соли и передает их другим органам растения. Еще в корнях могут накапливаться питательные вещества, как у моркови, свеклы. Тогда корень разрастается в ширину. У деревьев с годами корень одревесневает.

Слушают объяснение и рассматривают изображения.

На экране: Стебель.

Изображения: стебель кукурузы, ствол березы, стебель бобов. (Слайд из 4-хпозиций)

- Стебель - это надземная часть растения. К нему прикрепляются все другие органы. По стеблю от корня к листьям передаются вода с минеральными солями, а от листьев к корню крахмал и сахар. У кукурузы, бальзамина стебель мягкий, сочный. У березы стебель твердый, одревесневший.

Учащиеся рассматривают изображения и слушают пояснения учителя.

На экране: Лист.

Изображения: листья рябины, клена, бегонии, хвоинки сосны. (Слайд из 7-и позиций)

- Какой орган растения на экране?

- Назовите растения по листьям.

Учащиеся называют растения по листьям.

- Рябина.

- Клен.

- Бегония.

- Сосна.

- Зачем растению необходимы листья?

- С помощью листьев растения дышат, выделяют кислород.

- Лист очень важный орган растения. С его помощью растения не только дышат, но кормят себя. В листьях на свету идет выработка крахмала, сахара и других веществ. Еще листья выводят из организма растения лишнюю влагу. А бегония, фиалка размножаются с помощью листьев.

Учащиеся рассматривают изображения и слушают дополнения учителя.

На экране: Цветок.

Изображения: цветок шиповника, соцветия черемухи, сирени, одуванчика. (Слайд из 7-и позиций)

- Как называется этот орган растения?

- Узнайте и назовите растения по их цветкам.

Учащиеся рассматривают изображения, называют растения.

- Цветок.

- Шиповник.

- Черемуха.

- Сирень.

- Одуванчик.

- Зачем растению цветки?

- С их помощью растения становятся яркими, красивыми. И насекомые видят эти растения издалека.

- Что образуется на месте цветка, когда он отцветает?

- На месте цветков образуются плоды с семенами.

- Цветок привлекает своей яркой окраской насекомых-опылителей, которые, перенося пыльцу с одного цветка на другой, опыляют растения. После этого, на месте цветка образуется плод с семенами. У шиповника цветки яркие, крупные и расположены по одному. У черемухи, одуванчика, сирени цветки мелкие. Чтобы их было хорошо видно, цветки этих растений собраны в группы - соцветия.

Учащиеся слушают объяснения.

На экране: Плоды.

Изображения: плод шиповника, крылатка клена, семянка одуванчика, яблоко, коробочка мака, желудь. (Слайд из 7-и позиций)

- Плоды образуются на месте цветка, после опыления. В плодах созревают семена растений. Плоды бывают сочные, сухие. Посмотрите, какие разные могут быть плоды. Определите, плоды, каких растений здесь изображены. Назовите, у каких растений плоды сочные, а у каких - сухие.

Учащиеся рассматривают изображения, называют растения, определяют группы плодов.

- Шиповник.

- Клен.

- Одуванчик.

- Яблоня.

- Мак.

- Дуб.

- Сочные плоды у яблони, вишни.

- Сухие плоды у мака, дуба, клена, одуванчика.

На экране: Семена.

Изображения: семена кукурузы, фасоли, одуванчика, череды, персика. (Слайд из 7-и позиций)

-С помощью семян растения размножаются. Небольшие легкие семена переносятся в другое место. Из созревшего семени, упавшего в почву, вырастает новое растение. Так растения занимают новые места - расселяются и увеличивают свое количество. Посмотрите, у разных растений семена тоже различаются по размерам, форме, окраске. Назовите растения по их семенам.

Учащиеся рассматривают изображения и слушают объяснение учителя.

- Кукуруза.

- Фасоль.

- Одуванчик.

- Лопух.

- Персик.

На экране: корнеплод моркови (разрез), раскрывающийся плод гороха с семенами, разрез яблока. (Слайд из 3-х позиций)

- Где находятся семена?

- Сравните морковь с плодами гороха, яблоком.

- Можно ли назвать морковь плодом? Почему?

Учащиеся сравнивают корнеплод и плоды.

- Семена находятся в плодах.

- Морковь - это не плод, так как в ней нет семян. Это корень.

-Что общего у разных растений?

- Что же такое "вершки", а что такое "корешки"?

- Может растение жить без своих органов?

- У растений есть корень, листья, стебель, цветок, плод с семенами.

- Вершками называют все органы растения, находящиеся над землей. А корешки – это корень растения.

- Каждый орган выполняет свою работу. Растению нужны все органы.

5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.

Установление осознанности освоения нового материала и организация деятельности учащихся по применению новых знаний.

- Выполнив задания в рабочих тетрадях, мы с вами проверим, как вы усвоили материал урока.

Задание №10, страница 9.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте выполнение задания.

Учащиеся подписывают названия органов растения и осуществляют взаимопроверку.

- Прочитайте задание к упражнению 11 в рабочей тетради и объясните, что вы должны сделать, чтобы выполнить его.

- Прочитайте получившуюся последовательность растений.

Знакомятся с текстом задания, объясняют выполнение. Затем самостоятельно выполняют задание.

Фронтальная проверка результата работы.

Другой вариант первичного закрепления строится с использованием компьютерных заданий или дидактических карточек с заданиями.

Выполняют задания на компьютере или на карточках.

Задание 8 (Шаблон "Несколько из многих"). Для чего растению нужен корень? Выбери правильные ответы.

Корень растению необходим для того, чтобы:

1. быть красивым;

2. всасывать из почвы воду и минеральные соли и передавать их в листья;

3. закрепляться в почве;

4. дышать;

5. его ели животные и человек;

6. запасать питательные вещества.

Корень растению необходим для того, чтобы:

1. быть красивым;

2. всасывать из почвы воду и минеральные соли и передавать их в листья;

3. закрепляться в почве;

4. дышать;

5. его ели животные и человек;

6. запасать питательные вещества.

Задание 9 (Шаблон "Несколько из многих"). Для чего растению нужен стебель? Выбери правильные ответы.

Стебель растению необходим для того, чтобы:

1. всасывать из почвы воду и минеральные соли и передавать их в листья

2. передавать воду и минеральные соли от корня к листьям;

3. передавать крахмал, сахара от листьев к корню, цветкам;

4. растение располагалось в пространстве;

5. запасать питательные вещества;

6. быть красивым.

Стебель растению необходим для того, чтобы:

1. всасывать из почвы воду и минеральные соли и передавать их в листья

2. передавать воду и минеральные соли от корня к листьям;

3. передавать крахмал, сахара от листьев к корню, цветкам;

4. растение располагалось в пространстве;

5. запасать питательные вещества;

6. быть красивым.

Задание 10 (Шаблон "Один из многих"). Что образуется на месте цветков? Отметь правильный ответ.

1. Листья;

2. почки;

3. плоды с семенами

1. Листья;

2. почки;

3 плоды с семенами

Задание 11. (Шаблон "Сопоставление") Составь пары. Собери вместе цветок и плод одного растения.

Изображения: цветки калины, земляники садовой, клена; плоды клена, земляники, калины

Учащиеся составляют пары: цветок – плод (на карточках соединяют линиями изображения).

6. Систематизация и обобщение знаний.

Дидактическая задача: обеспечение усвоения новых знаний

На экране: кроссворд.

Учащиеся решают кроссворд.

4

5

1

2

6

3

По горизонтали:

1. Орган растет вниз, находится в почве.

2. Органы растут на побегах, при их помощи растения питаются и дышат.

3. Орган образуется на стебле, из него развиваются плоды.

По вертикали:

4. Орган образуется из цветка, в нем развиваются семена.

5. Орган растет вверх, по нему передаются вода и питательные вещества.

6. Органы находятся в плодах, ими растения размножаются.

п

с

л

т

к

о

р

е

н

ь

д

б

е

л

и

с

т

ь

я

ь

е

м

ц

в

е

т

о

к

н

а

7. Подведение итогов

- Какую тему изучали?

- Что общего у разных растений?

- Что общего у разных растений?

- У растений есть органы: корень, цветок, плод, семена, стебель, лист

- Что нового узнали на уроке?

- Узнали, что цветки могут быть собраны в соцветия.

- Что листья, корни, стебли бывают разными.

- Познакомились с многообразием частей растений.

- Зачем растению нужны его органы.

- Чему учились на уроке?

- Узнавать растения по его частям.

- Учились находить и показывать органы растения.

- Что понравилось на уроке? Что больше всего запомнилось? Оцените свою работу на уроке.

Учащиеся учатся анализировать и оценивать деятельность на уроке.

8. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению.

1. Нарисовать на альбомном листе растение и подписать название его органов.

2. Еще раз рассмотреть материал учебника и повторить изученное (рассказать и показать родителям).

3. Выполнить задание 14, страница 10 рабочей тетради

4. По желанию выполнить задание 12, страница 9 тетради - задание исследовательского характера по изучению одного из значений листа в жизни растения.

Записывают домашнее задание.

9. Организационное завершение урока

На этом наш урок закончен.

Учащиеся наводят порядок на своем рабочем месте.

Примерный план-конспект урока (Ботаническая линия)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36