В ходе урока учитель может привлекать учеников к осуждению созданных им электронных таблиц с использованием изображений объектов своего края. А на дом дать задание самостоятельно создать таблицу, иллюстрирующую связи лесных обитателей в летнее время. Такой вид учебной деятельности будет способствовать совершенствованию компетенции поиска информации в электронных источниках (словарях, энциклопедиях, медиатеке), сбора, преобразования, упорядочения информации, ее хранении и представлении учителю и всему классу на этапе проверки усвоения изученного материала на последующих уроках (следующий учебный год).

Примерный план - конспект урока (Линия изучения связей живой природы)

Тема: Какого цвета осень? (Осенние изменения в жизни растений)

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: систематизировать и расширять представления учащихся о связях в природе осенью.

Задачи урока:

1. Образовательные: систематизировать и расширять знания учащихся об осенних изменениях в жизни растений и связях в осеннем лесу (на примере растений); учить учащихся находить эти связи в природе осенью.

2. Развивающие: совершенствовать умение классифицировать объекты природы по заданному признаку, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости в осенней природе; совершенствовать восприятие детей при рассматривании и анализе изображений объектов природы и умения учеников распознавать растения по листьям и плодам.

3. Воспитательные: расширять кругозор детей о состоянии растений в осеннем лесу и о связях в природе осенью; воспитывать ответственное отношение учащихся к растениям в осеннем лесу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Информационные: развивать умение соотносить визуальную и вербальную информацию, преобразовывать и передавать ее; определять причины явлений; находить нужную информацию в тексте.

Оборудование урока: компьютер и проектор; изображения медиатеки ИУМК, рабочая тетрадь на печатной основе "Живая природа круглый год", при необходимости учебник.

Ход урока:

Речь и деятельность учителя.

Информация из разных источников

Речь и деятельность учащихся

1. Организационный: подготовка учащихся к работе.

На экране: Лес в солнечный осенний день. (Слайд из 1-й позиции)

- Сегодня мы отправимся в воображаемое путешествие. Вслушайтесь, пожалуйста, и отгадайте, куда мы пойдем?

- Березы желтою резьбой

блестят в лазури голубой,

как вышки, елочки темнеют,

а между кленами синеют

то там, то здесь в листве сквозной

просветы в небо, что оконца.

И. Бунин

Учащиеся, прослушав стихотворение, называют место прогулки.

-"Лес".

- В какой сезон мы отправимся на прогулку?

- Осенью.

2. Краткий опрос учащихся по важнейшим разделам пройденного материала, который понадобится при освоении нового материала.

- Но прежде, нам необходимо подготовиться к путешествию, вспомнить, что вы уже знаете об осени и лесных обитателях. Для этого выполним задание №1 рабочей тетради (страница 5). Прочитайте задание. Кому не понятно, как выполнить это задание.

При необходимости учитель дает пояснения.

Учащиеся читают рассказ, обсуждают с соседом, о чем этот рассказ и вместе придумывают название. Записывают в тетрадь заголовок. Самостоятельно ищут и выделяют в тексте признаки осени. Осуществляют взаимопроверку.

- Перечислите признаки осени, найденные в тексте.

Зачитывают найденные сведения. Проверяют свое выполнение, дополняют ответ одноклассников.

- Выполните задание, расположенное на экране.

Задание 1 (Шаблон "Один из нескольких"). Что такое невидимые нити? Отметь правильный ответ.

1. Это тонкие нити паутины, которые очень трудно увидеть в лесу. Эти нити пауки протягивают с одной ветки на другую.

2. Это связи, которые есть в природе повсюду. Связаны между собой неживая и живая природа, растения и животные, различные животные между собой.

-Нужно отметить ответ номер два.

- Это связи, которые есть в природе повсюду. Связаны между собой неживая и живая природа, растения и животные, различные животные между собой.

3. Определение основных целей занятия.

- Теперь вы готовы к нашему заочному путешествию в осенний лес. Путешествуя в лесу, мы должны научиться видеть связи, которые существуют между обитателями осеннего леса.

Принятие учебной задачи и мотивация учебной деятельности на уроке.

4. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и связях у учащихся.

- Когда начинается осень?

Учащиеся высказывают свое мнение.

- По календарю осень начинается 1 сентября. В жизни растений сигналом о ее приходе служат первые желтые листья берез. В мире животных вестником осени служит отлет стрижей. Он происходит еще в августе. А в неживой природе осень заявляет о себе первыми заморозками.

Слушают объяснение учителя и уточняют свои знания.

На экране: природа ранней осенью, золотой осенью, глубокой осенью и в предзимье. (Слайд из 4-х позиций)

- Увлекательно наблюдать, как природа всего несколькими красками пишет сначала радостный, яркий, сочный пейзаж, затем грустный и нежный, и, наконец, тусклый, унылый, мрачный. На долгом пути от лета к зиме природа проходит несколько этапов.

- Попробуйте их назвать, опираясь на изображения.

Учащиеся рассматривают изображения и называют периоды осени.

- Ранняя осень или первоосенье.

- Золотая осень.

- Глубокая или поздняя осень.

- Предзимье.

Если учащиеся затрудняются, учитель может сам назвать эти периоды осени.

- Давайте выясним, как связаны неживая и живая природа осенью.

Мотивация деятельности.

Вопрос на экране:

Как изменяется температура воздуха осенью? С чем это связано?

Читают вопрос и высказывают свои предположения.

- Осенью солнце ниже поднимается на небе, чем летом. Поэтому дни становятся короче. Меньше света и тепла получает природа.

Учащиеся слушают объяснение, устанавливают зависимость между высотой солнца и температурой воздуха.

- Осенью становится холоднее, так как солнце ниже на небе, чем летом, и меньше нагревает землю.

Вывод на экране:

Изменения длины светового дня и температуры воздуха, воды и почвы — важные изменения в неживой природе.

Читают вывод.

- Давайте теперь выясним, как эти изменения повлияли на жизнь растений.

Мотивация учебной деятельности учащихся

Вопрос на экране:

Какого цвета осень?

Читают вопрос. Высказывают свое мнение.

На экране: осенние листья рябины, дуба, клена, березы, липы, ели (Слайд из 7-и позиций)

- Рассмотрите изображения. Изменился ли внешний вид этих растений по сравнению с летом? Как?

Рассматривают изображения и указывают на изменение окраски осенних листьев.

- Рябина желтеет, иногда краснеет.

- Дуб становится желто-коричневым.

- Береза и липа приобрели ярко желтый, золотистый цвет.

- Клен стал желто - красным, багряным.

- Ель осталась зеленой как летом.

- С помощью компьютера ответьте на вопрос, почему листья осенью меняют окраску. Выполните задание "Осеннее расцвечивание листьев". Прочитайте план работы.

План работы:

1. Выбери период осени.

2. Прочитай об особенности дня в это время осени.

3. Выбери на палитре нужный цвет и возьми каплю краски.

4. Окрась последовательно листья деревьев.

5. Нажми кнопку продолжить.

6. Проверь, правильно ли ты раскрасил листья в этот период осени. Если название периода осени окрашено в зеленый цвет, то ты прав.

7. Изучи окраску листьев в следующий период и следуй указаниям компьютера.

С помощью компьютера учащиеся изучают, как осень раскрашивает листья. При необходимости они опираются на план работы, записанный на доске.

- Что повлияло на изменение окраски листьев?

Учащиеся своими словами передают полученный в задании вывод.

Текст на экране:

С приходом осени мало становится солнечного света и тепла для растений. Зеленая окраска листьев у многих растений сменяется желтой, оранжевой, багряной. А у ольхи, тополя листья только бледнеют, не меняя окраски. Темно-зеленые хвоинки ели и серо-зеленые хвоинки сосны не меняют свою окраску осенью.

Учащиеся читают и сравнивают вывод задания с прочитанным текстом.

5. Первичное закрепление нового материала

- Подпишите названия растений под изображенными контурами листьев в рабочих тетрадях – задание 2. Дома раскрасьте рисунки, опираясь на свои наблюдения за изменением окраски листьев.

Рассматривают рисунки. Подписывают названия растений.

6. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и связях у учащихся.

- Цвет осени зависит не только от окраски листьев на деревьях и кустарниках. Как вы думаете, что еще придает осени яркость?

Вопрос на экране:

Какое значение имеет яркая окраска плодов растений?

Высказывают свои предположения.

На экране: рябина, боярышник, черника, брусника – все растения с плодами (Слайд из 4-х позиций).

- Назовите изображенные растения.

- Рябина.

- Боярышник.

- Черника.

- Брусника.

- Загорелись, засияли спелые плоды на деревьях, кустарниках и кустарничках. Словно светофор для птиц и зверей — остановитесь, готово вкусное угощение. Эти плоды имеют сочную мякоть. Они издали привлекают своей окраской животных. На некоторых растениях плоды сохраняются даже зимой.

- Какое значение имеет яркая окраска плодов растений?

- Животные помогают растениям перебираться на новые места.

- Съедая мякоть плодов, звери и птицы переносят семена в своем желудке на большие расстояния, а там семена вместе с пометом попадают на землю. На этом месте начинают расти новые растения.

На экране: ветка калины с плодами. (Слайд из 1-й позиции).

- Что это за растение?

- Калина со своими ярко-красными ягодами нарядна до глубокой осени. Птицы с удовольствием склевывают ягоды калины.

Учащиеся рассматривают изображение и называют растение.

- Калина.

Слушают пояснение.

На экране: ветка крушины с плодами (Слайд из 1-й позиции)

- Что это за растение?

Рассматривают изображение и называют растение, если затрудняются, то учитель называет сам. (Крушина).

Текст на экране:

Зрелые плоды крушины напоминают большие черные бусины с блестящей поверхностью. Эти плоды совершенно несъедобны. Однако птицы, особенно дрозды, охотно их поедают. Пернатые служат основными разносчиками семян крушины.

Читают текст о крушине.

На экране: ветка рябины с плодами (Слайд из 1-й позиции)

- Что это за растение? Где вы его встречали?

- Многие птицы очень любят плоды этого растения.

- Рябина.

Учащиеся называют растение и рассказывают о своих впечатлениях от встречи с ним.

На экране: брусника с плодами (Слайд из 1-й позиции)

- Это плоды брусники. Ягодами этого кустарничка с большой охотой лакомятся многие лесные обитатели.

- Как вы думаете, кто из лесных обитателей поедает ягоды брусники?

- Любят плоды этого растения: тетерева, глухари, белки, медведи.

Рассматривают изображение и знакомятся с растением, устанавливают связи этого растения с другими объектами природы.

На экране: плоды клена, березы, липы, дуба (Слайд из 4-х позиций)

- Еще один цвет осени — коричневато-золотистый. Это цвет сухих созревших плодов с семенами.

- Назовите растения, чьи плоды изображены.

- Клен.

- Береза.

- Липа.

- Дуб.

- Осенью многие растения отправляются в "путешествие". Давайте посмотрим, как же расселяются эти растения осенью.

Создание мотивации познавательной деятельности.

На экране: дуб осенью с желудями (Слайд из 2-х позиции)

Текст на экране:

Большие, тяжелые плоды дуба — желуди падают рядом с деревом и ждут, когда "носильщики" перенесут их в другие места. Кто же помогает дубу расселяться?

Учащиеся рассматривают изображение, читают пояснение и вопрос на экране, высказывают свои предположения.

- Проверьте свои предположения.

Учащиеся проверяют высказанные предположения по изображениям. Читают пояснительный текст.

На экране: белка, лесная мышь, сойка, кабан. (Слайд из 7-и позиций)

Текст на экране:

Белки, мыши, сойки, кабаны не заставят себя долго ждать. Набегут, подхватят желуди, съедят вкусную пищу или разнесут по норам и дуплам, делая запасы на зиму. Некоторые из забытых или потерянных запасов прорастут весной и превратятся в молодые дубки.

На экране: плоды клена (Слайд из 1-й позиции)

- Быстрый и удобный способ далеко перебраться от своего растения-родителя – это полет. У семян клена есть выросты, похожие на крылья. Поэтому плоды этого растения называют крылатками. Они быстро вращаются в воздухе и напоминают пропеллер.

- Найдите на изображении и покажите семя клена, крыловидный вырост.

Рассматривают изображение, находят и показывают называемые учителем части плодов клена.

На экране: осенняя береза, плоды березы (Слайд из 2-х позиций)

- Мелкие орешки березы имеют два прозрачных крылышка по бокам. Плодики очень маленькие, на одном растении их созревает огромное количество. Семенами берез с удовольствием лакомятся синицы, чижи.

Учащиеся слушают объяснение и рассматривают изображения.

- Как вы думаете, кто же помогает этим любителям полета распространять плоды и семена?

- Правильно, семена этих растений расселяет ветер.

Учащиеся высказывают свои предположения.

7. Первичное закрепление нового материала

- Откройте рабочие тетради и самостоятельно выполните задание 6: определите, по плодам названия растений. Подпишите названия растений.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте работу.

Самостоятельное выполнение задания в рабочих тетрадях и осуществление последующей взаимопроверки.

8. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и связях у учащихся.

- Рассмотрите рисунки в задании №5 рабочей тетради.

- Что произошло с растениями на изображениях?

- Осенью многие травянистые растения увядают. Какой цвет осени они придают?

- Осень может быть и ржаво-коричневая.

- Выполните это задание до конца. Сделайте вывод.

- Эти растения стали желтыми, коричневатыми, они пожухли.

- Растения засыхают, умирают.

- Осень становится грустной и коричневой.

- Коричневая, бурая.

Подписывают под фотографиями время года и записывают в тетрадь вывод об осенних изменениях травянистых растений

На экране: фото деревьев в период листопада (береза, липа, лиственница) (Слайд из 3-х позиций)

- Какое осеннее явление в мире растений изображено?

- Листопад.

Учащиеся называют знакомые растения.

- Подумайте и обсудите в парах причины, вызвавшие листопад у деревьев и кустарников. Отметьте верные варианты в задании №4 тетради.

Работают в парах. Читают предложения, обсуждают и делают заключение: верное оно или нет. Отмечают в тетради нужные предложения.

- Растения все ненужные для себя вещества заранее накапливают в листьях. Закрывают черешок листа словно пробкой. И листья легко отламываются и кружатся в воздухе. Так растения с помощью листопада избавляются от вредных веществ. С помощью листьев растения в летний период испаряли воду, а зимой деревьям и кустарникам из замершей почвы не всосать воду. Поэтому, чтобы не засохнуть зимой, растения и сбрасывают листья осенью.

Кроме того, если листья сохранятся на ветках, выпадет снег и налипнет на листву, ветви деревьев и кустарников не выдержат его тяжести и обломятся.

Пополняют знания о причинах листопада у деревьев и кустарников. Корректируют выполненное задание рабочей тетради.

На экране: Листопад у березы, лиственницы, клена, липы, рябины, осины (Слайд из 7-и позиций)

- Перечислите растения, у которых осенью наблюдается явление листопада.

- Осенью листопад можно увидеть у березы, клена, липа, рябины, дуба.

- Из хвойных деревьев осенью только лиственница сбрасывает листья–хвоинки.

- Какого же цвета осень? От чего зависит цвет осени в мире растений?

Систематизируют полученные знания.

9. Краткий опрос учащихся по новому материалу с целью контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала.

- Давайте проверим, как вы усвоили новый материал.

для этого выполним задания на экране.

Задание 2 (Шаблон "Несколько из многих"). Какие растения сбрасывают на зиму листья? Отметь названия этих растений.

Лиственница, липа, ель, калина, сосна, дуб, черемуха, клён.

Называют растения, которые сбрасывают на зиму листья.

- Лиственница, липа, калина, дуб, черемуха, клен.

Задание 3 (Шаблон "Несколько из многих"). Какие осенние изменения в неживой природе влияют на жизнь растений осенью? Выбери ответы.

1.Осенью редко бывают грозы, часто идут дожди.

2. Солнце ярко светит и хорошо прогревает воздух, почву.

3. Дни становятся короче и короче. Растения получают меньше света.

4. Осенью солнце совсем не светит, небо все время затянуто тучами.

5. Солнце низко поднимается на небе, растения получают меньше тепла.

6. Почва и водоемы постепенно замерзают.

Ученики перечисляют устно верные варианты.

1.Осенью редко бывают грозы, часто идут дожди.

2. Солнце ярко светит и хорошо прогревает воздух, почву.

3. Дни становятся короче и короче. Растения получают меньше света.

4. Осенью солнце совсем не светит, небо все время затянуто тучами.

5. Солнце низко поднимается на небе, растения получают меньше тепла.

6. Почва и водоемы постепенно замерзают.

Учитель отмечает названные учениками ответы и вместе с детьми проверяет правильность сделанного выбора.

11.Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению.

1. Прочитать статью учебника.

2. Раскрасить рисунки в тетради (№2, с.5), рассмотрев сначала внимательно, как окрашены в природе листья изображенных растений.

3. Провести наблюдения за растениями в предзимье и зафиксировать результаты в тетради (№3, с.5).

4. Самостоятельно сформулировать и записать вывод об осенних изменениях в жизни растений в тетрадь (с.7)

Записывают домашнее задание и слушают рекомендации по его выполнению.

12. Подведение итогов урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какого цвета осень в мире растений?

- О каких нитях шла речь сегодня на уроке? Приведите примеры.

- Понравилось ли вам путешествие в осенний лес?

- Что запомнилось больше всего?

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

Учащиеся отвечают на предложенные вопросы.

Учащиеся выражают свое отношение к теме урока и его содержанию.

Примерный план - конспект урока (3 класс)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36