Тема: Как животные размножаются.

Тип урока: урок изучения нового (материал урока рассчитан на два часа).

Цель: овладение учащимися новыми знаниями о размножении и развитии животных.

Задачи:

1. Образовательные: формирование и систематизация знаний учащихся о размножении и развитии животных различных систематических групп (насекомых, рыб, птиц, зверей и др.);

2. Развивающие: развитие мыслительных операций анализа и синтеза при рассматривании изображений объектов, видеофрагментов и установлении последовательности развития животных разных групп;

3. Воспитательные: формирование основ научного миропонимания через знакомство с размножением и развитием животных, формирование бережного отношения к животным, особенно в период размножения.

4. Информационные: совершенствование умений младших школьников сравнивать объекты, получать, перерабатывать, передавать и находить необходимую информацию, делать выводы, развитие связанной монологической речи при описании стадий развития животных разных групп.

Оборудование: компьютер, проектор, изображения медиатеки ИУМК по данной теме, рабочая тетрадь, анимированные сюжеты: "Развитие животных на примере бабочки и кузнечика", "Развитие животных на примере рыб", "Развитие животных на примере лягушки, видеофрагменты: "Кабан обыкновенный", "Лягушки", "Кобра среднеазиатская", "Гагары", "Дрозд белобровик", "Пеликан", "Белоплечий орлан", "Кулик сорока", "Горилла", "Волк", "Благородный олень" (Энциклопедия животных ООО "Кирилл и Мефодий"), рабочая тетрадь "Путешествие в удивительное Царство животных", дидактические карточки с заданиями. Учебник (при необходимости).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

Речь и деятельность учителя.

Информация из разных источников

Речь и деятельность учащихся

 

1. Организационный: подготовка учащихся к работе на уроке.

На экране: цветущее растение (Слайд из 1-й позиции)

Приветствие учителем учащихся

Создание эмоционального настроя учащихся.

- Давайте вспомним, как происходит размножение и развитие растений

Мотивация к предстоящей учебно-познавательной деятельности.

2. Краткий опрос учащихся по ранее изученному материалу, актуализация знаний о процессах размножение и развитие (на примере растений).

Учитель организует выполнение заданий на компьютере.

Выполняют самостоятельно задания, проверяют правильность по реакции компьютера.

Задание 1 (Шаблон "Несколько из многих"). Как происходит развитие растений? Отметь правильные ответы.

Из семени сначала появляется стебелек, затем листья и корешок

Из семени сначала появляется корешок, затем стебелек с листочками.

Проросток растет и превращается во взрослое растение.

На месте каждого цветка появляются плоды с семенами

Плоды с семенами появляются только на месте опыленных цветков.

Из семени сначала появляется стебелек, затем листья и корешок

Из семени сначала появляется корешок, затем стебелек с листочками.

Проросток растет и превращается во взрослое растение.

На месте каждого цветка появляются плоды с семенами.

Плоды с семенами появляются только на месте опыленных цветков.

Задание 2 (Шаблон "Несколько из многих"). Укажите насекомых-опылителей.

На экране изображения насекомых:

Кузнечик, бабочка, божья коровка, шмель, пчела, стрекоза.

Кузнечик, бабочка, божья коровка, шмель, пчела, стрекоза.

Задание 3 (Шаблон "Ввод слова"). Вставь пропущенные слова, используя слова для справок.

Пчелы питаются нектаром на цветах и переносят ___________ на другие цветки, таким образом, ______________ их. На месте опыленного цветка образуется _________________.

Слова для справок: пыльцу, опыляют, плод с семенами.

Пчелы питаются нектаром на цветах и переносят пыльцу на другие цветки, таким образом, опыляя их. На месте опыленного цветка образуется плод с семенами.

Задание 4 (Шаблон "Перемещение в область". Рассмотри изображения плодов растений. Раздели на группы по способу распространения семян.

Изображения на экране: плоды клена, череды, липы, мать-и-мачехи, калины, репейника, ясеня, подорожника.

Фоновые рисунки с помощью ветра, животными.

С помощью ветра распространяются плоды клена, липы, мать-и-мачехи, ясеня.

Животными распространяются плоды: череды, калины, репейника, подорожника.

3. Постановка темы и определение основных целей занятия.

На экране: Видеофрагмент "Кабан обыкновенный" из энциклопедии животных – "КиМ".

-"Сегодня мы узнаем, как размножаются разные животные, как происходит развитие насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и зверей".

Мотивация деятельности учащихся и постановка учебных задач.

4. Освоение учащимися нового материала: формирование и систематизация представлений учащихся о размножении и процессе развития животных разных групп.

На экране: бабочка крапивница и кузнечик (Слайд из 2-х позиций)

- Давайте посмотрим, как размножаются и развиваются насекомые, например, бабочки и кузнечики. Обратите внимание на этапы их развития.

Учащиеся смотрят и слушают задание перед просмотром анимации.

На экране: анимация – "Развитие бабочки" и "Развитие кузнечика"

Учащиеся изучают анимацию.

Текст задания на экране:

Сравните, как развиваются бабочка и кузнечик.

Учащиеся после просмотра анимации сравнивают развитие бабочки и кузнечика и устно отвечают.

- "Все насекомые откладывают яйца. Из яиц вылупляются личинки. Личинки бабочек не похожи на взрослых, а личинки кузнечиков – похожи. Личинки питаются и быстро растут. Личинка бабочки превращается в куколку, а куколка – во взрослую бабочку. Личинки кузнечика растут, и постепенно превращаются во взрослого кузнечика".

5. Первичное закрепление: организация деятельности учащихся по применению новых знаний.

Расскажите, как происходит размножение и развитие насекомых? Покажи стрелками, какие этапы в развитии есть у бабочки и есть у кузнечика.

Куколка

 

Личинка,
похожая на взрослых

 

Гусеница

 

Яйцо

 

Кузнечик

 

Бабочка

 

Ответ:

Учащиеся на доске дополняют схему стрелками, показывают основные этапы развития насекомых.

6. Продолжение изучения нового материала: формирование и систематизация представлений учащихся о размножении и процессе развития животных разных групп.

На экране: Щука (Слайд из 1-й позиции)

- Рассмотрим, как размножаются и развиваются рыбы. Самки откладывают икру, самцы поливают ее молоками, оплодотворяют. Большинство рыб о потомстве не заботится.

Учащиеся смотрят и слушают объяснение.

На экране: анимация "Развитие рыб".

- С помощью анимации познакомьтесь с размножением и развитием рыб. Запомните основные этапы развития рыб.

- Какие этапы развития проходит рыба?

Учащиеся изучают анимацию, слушают сопроводительный текст.

По последнему кадру анимации (схеме) рассказывают о развитии рыбы.

Текст на экране:

Рассмотрим, как размножаются и развиваются земноводные.

Учащиеся читают текст задания на экране.

На экране Видеофрагмент "Лягушки" из энциклопедии животных – "КиМ".

Смотрят и слушают.

-"Весной на прудах слышны громкие голоса лягушек, они устраивают громкие концерты. Самки в это время откладывают икру, самцы ее оплодотворяют молоками. Из оплодотворенной икры развивается головастик. Сначала он похож на маленькую рыбку, позднее у него вырастают задние ноги. Головастик начинает дышать воздухом, для этого они поднимаются к поверхности воды и заглатывают воздух. Затем у головастика появляются передние ноги. Хвостик укорачивается и в середине лета молодая лягушка выходит на сушу".

При необходимости учитель дает дополнительную информацию.

На экране: анимация "Развитие лягушки"

Учащиеся изучают анимацию.

Повторим, этапы размножения и развития лягушки

Повторяют этапы размножения и развития лягушки.

На экране: ящерица (Слайд из 1-й позиции).

- Пресмыкающиеся – змеи, ящерицы и черепахи размножаются иначе.

Пресмыкающиеся откладывают кожистые яйца. Через некоторое время из яиц вылупляются маленькие ящерки, змейки или черепашки. Некоторые пресмыкающиеся закапывают яйца в землю, а другие – охраняют их. Посмотрим, как развиваются маленькие кобры.

Слушают объяснение, об особенностях размножения и развития пресмыкающихся.

На экране: Видеофрагмент "Кобра среднеазиатская" из энциклопедии животных – "КиМ".

Ученики знакомятся с процессом развития пресмыкающихся.

7. Первичное закрепление: организация деятельности учащихся по применению новых знаний.

- Выполните задание №49 (страница 24) в рабочей тетради.

Зарисовывают стадии развития рыбы.

8. Продолжение изучения нового материала: формирование и систематизация представлений учащихся о размножении и процессе развития животных разных групп.

-"Птицы для выведения потомства строят гнезда".

На экране: Видеофрагмент "Гагары" из энциклопедии животных – "КиМ".

Учащиеся смотрят и слушают.

- "Затем самка откладывает в гнездо яйца, и родители высиживают их. Яйца могут насиживать самки и самцы".

На экране фотография "Ушастая сова".

Учащиеся знакомятся на примере дрозда с размножением птиц.

- "У многих птиц вылупляются голые, слепые птенцы".

На экране: Видеофрагмент "Пеликан" из энциклопедии животных – "КиМ" (вылупление птенца пеликана).

Учащиеся получают наглядный образ вылупления птенца..

На экране: Видеофрагмент "Дрозд белобровик" из энциклопедии животных – "КиМ

- Просмотрите сюжет и сделайте вывод, какую роль выполняют птицы-родители в жизни птенцов.

Учащиеся смотрят и делают вывод о роли родителей.

-"Родители обогревают птенцов, кормят и охраняют от врагов. Взрослые птицы приносят корм в гнездо и раздают птенцам".

- "У некоторых птиц птенцы рождаются покрытые пухом и зрячие. Так бывает у уток, гусей, куликов. Посмотрите на птенца кулика. Сразу после вылупления он может следовать за матерью и самостоятельно клевать корм. Самка защищает птенцов и показывает им, где найти корм".

На экране: Видеофрагмент "Кулик сорока" из энциклопедии животных – "КиМ".

Учащиеся слушают учителя и смотрят видеофрагмент, подтверждающий слова учителя.

- "В начале лета птенцы покидают гнездо, но до середины лета родители будут защищать птенцов и помогать им находить корм. Только в конце июля птенцы станут самостоятельными".

Слушают дополнения учителя.

На экране: Видеофрагмент "Горилла" из энциклопедии животных – "КиМ".

Учащиеся смотрят видеофрагмент, а затем читают и выделяют существенные признаки млекопитающих.

Текст на экране:

Звери рождают детенышей и выкармливают их молоком. Поэтому зверей называют млекопитающими.

На экране: Видеофрагмент "Волк" из энциклопедии животных – "КиМ".

Рассматривают изображение, выделяют особенности развития. Слушают объяснение учителя и уточняют свои представления о заботе зверей о своем потомстве.

При необходимости учитель дает дополнительную информацию

- "У большинства зверей детеныши рождаются весной. Многие детеныши рождаются голыми, слепыми и беспомощными. Так бывает у медведя, лисы, волка и других. Детеныши этих зверей долгое время живут в убежище – норе, дупле, логовище. Родители их кормят, охраняют и обогревают".

- "Когда они подрастают, родители учат их находить пищу или охотится".

На экране: Видеофрагмент "Благородный олень" из энциклопедии животных – "КиМ".

Слушают объяснение и рассматривают изображение, выделяют особенности развития.

Учитель заранее помогает учащемуся найти дополнительную информацию и подготовить сообщение.

Знакомятся с сообщением ребенка.

- "У других зверей – бобров, оленей, зайцев детеныши рождаются зрячими и покрытыми шерстью, поэтому быстрее становятся самостоятельными. У оленей и лосей детеныши очень скоро могут следовать за матерью, а вот зайчата прячутся в траве, а самка прибегает к ним только покормить молоком. Родители долго заботятся о своих детенышах, иногда два – три года (как медведь) и все это время они защищают их. Поэтому многие звери живут семьей, в которой много детенышей разного возраста".

9. Проверка понимания учащимися нового материала и его закрепление. Организации деятельности учащихся по применению новых знаний

В рабочих тетрадях выполните задания №52 и №53, страница 25.

Рассматривают изображения, проводят сравнение внешнего вида гнездовых и выводковых птенцов. В парах составляют рассказ о жизни птенцов.

Учатся различать норных и пастбищных зверей.

10. Подведение итогов: анализ успешности образовательной деятельности.

Вывод на экране:

Животные размножаются по-разному:

Бабочка – яйцо – гусеница – куколка бабочка

Кузнечик – яйцо – личинка кузнечик

Рыба – икра – малек – рыба

Лягушка – икра – головастик – лягушка

Ящерица – кожистое яйцо – ящерица

Птица – яйцо – птенец – слеток – птица

Зверь – детеныш – зверь

Учащиеся читают текст и комментируют схемы развития животных разных групп.

- "Какую тему мы сегодня на уроке изучали?"

- "Что нового вы узнали на уроке?"

- "Что понравилось на уроке?

- "Что запомнилось больше всего?"

- “Оцените свою работу на уроке".

Ответы детей на вопросы учителя.

11. Информация о домашнем задании и рекомендации учителя по его выполнению

1. Прочитайте текст учебника. Знать, как развиваются животные разных групп.

2. Выполнить задания в тетради №48, 50, 51 (стр.24, 25).

В задании 51 вам понадобится календарь. Изобразите ленту времени, взяв на ней период с 25 апреля по 28 июня. На ленте отложите все сроки событий.

По заданию 50 – подготовьте рассказ к следующему уроку.

Учащиеся записывают домашнее задание и слушают рекомендации.

Примерный план-конспект урока (Зоологическая линия)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36