Тема: Развитие растений.
Тип урока: изучения нового материала.
Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о жизни растений – о развитии цветковых растений.
Задачи урока:
1. Образовательные: познакомить учащихся со строением семени, с условиями необходимыми для прорастания семян и развития цветкового растения из семени (на примере фасоли); формировать и систематизировать представления учащихся о последовательности основных этапов развития растения из семени; закрепить знания об органах растений;
2. Развивающие: совершенствовать умения: распознавать растения в целом и по частям; анализировать анимированный сюжет; устанавливать последовательность этапов развития растения из семени; работать с графическими моделями, организовывать и проводить опыт и эксперимент;
3. Воспитательные: формировать положительное эмоционально-ценностное отношение учащихся к растениям; воспитывать у них интерес к изучению растительного мира с помощью простейшего эксперимента.
4. Информационные: совершенствование умения учеников рассуждать на основе увиденного, перерабатывать и передавать полученную информацию; наблюдать и фиксировать результаты наблюдений, делать на их основе выводы и объяснять на доступном уровне явления, происходящие в растительном мире.
Оборудование урока: компьютер и проектор; изображения медиатеки ИУМК, анимированный сюжет "Развитие растения из семени"; рабочая тетрадь "Путешествие в удивительное Царство растений", карточка с заданием, лупы, набухшие семена фасоли. Учебник по предмету (при необходимости).
Ход урока:
Речь и деятельность учителя. Информация из разных источников | Речь и деятельность учащихся |
1.Организационный: подготовка к работе | |
Учитель настраивает учащихся на работу на уроке, читает эпиграф к уроку: - Зернышко — крошку Всю зиму хранил, В рыхлую землю Весной посадил. Чудо случилось, Наверное, с ним — Зернышко стало Живым и большим. (Л. Квитко “Чудо“) | Положительный эмоциональный настрой на работу на уроке. Учащиеся слушают чтение эпиграфа к уроку. |
2. Сообщение темы и определение основных задач урока: формирование мотивации учащихся к деятельности по освоению нового материала. | |
- Сегодня мы с вами познакомимся с чудом, о котором говорилось в эпиграфе к нашему уроку, — с развитием растения из семени. Наша задача: узнать, какие условия необходимы для развития растения из семени, как это развитие происходит и в какой последовательности. - Но сначала давайте повторим тот изученный материал, который нам понадобится при рассмотрении новой темы. | Знакомятся с учебными задачами. |
3. Краткий опрос учащихся по важнейшим разделам пройденного материала, который понадобится при освоении нового материала. | |
- Выполните компьютерные задания. (При необходимости аналогичные задания предлагаются в распечатанном виде). | Индивидуальное выполнение заданий, актуализирующих необходимые знания. |
Задание 1 (Шаблон "Несколько из многих"). Выдели, какие условия необходимы для жизни растения? Воздух; холод; вода; свет; тепло; темнота; почва; жилище. | Воздух; холод; вода; свет; тепло; темнота; почва; жилище. |
Задание 2 (Шаблон "Один из многих"). Что такое опыление? Отметь правильное суждение. 1. Это разбрасывание пыльцы цветками; 2. это перенос пыльцы с одного цветка на другой цветок; 3. это перенос одного цветка на новое место. | 1. Это разбрасывание пыльцы цветками; 2. это перенос пыльцы с одного цветка на другой цветок; 3. это перенос одного цветка на новое место |
Задание 3 (Шаблон "Перемещение в область"). Рассмотри цветки растений. Определи, каким способом они опыляются, и раздели на группы. Изображения: цветки (соцветия) шиповника, тимофеевки, клевера, циннии, орешника, березы. | Опыляются ветром: тимофеевка, орешник, берёза. Опыляются насекомыми: шиповник, клевер, цинния. |
Задание 4 (Шаблон "Несколько из многих"). Зачем растению плоды? Отметь верные ответы. 1. Чтобы их ели животные; 2. чтобы быть красивыми; 3. чтобы защитить и сохранить семена; 4. чтобы их могли выращивать люди; 5. чтобы распространять семена. | 1. Чтобы их ели животные; 2. чтобы быть красивыми; 3. чтобы защитить и сохранить семена; 4. чтобы их могли выращивать люди; 5. чтобы распространять семена. |
Задание 5 (Шаблон "Перемещение в область"). Рассмотри изображения. Раздели растения на группы по способу распространения плодов и семян. Распространяют плоды и семена с помощью ветра Распространяют плоды и семена с помощью животных Изображения: плоды шиповника, берёзы, мать-и-мачеха, череды, репейника, клена, ясеня, рябины. | Распространяют плоды и семена с помощью ветра: берёза, мать-и-мачеха, клён, ясень. Распространяют плоды и семена с помощью животных: шиповник, череда, репейник, рябина. |
4. Освоение учащимися нового материала. | |
- Переходим к непосредственному изучению нового материала. - Рассмотрите с помощью лупы набухшее семя фасоли, выясните, из чего оно состоит. Найдите семядоли, зачаточные листочки, корешок и стебелек. | Практическим путем школьники знакомятся со строением семени фасоли. |
На экране: Семя фасоли (внешний вид и внутреннее строение). (Слайд из 1-й позиции) - Проверьте, правильно ли вы нашли части семени фасоли. Учитель показывает части семени фасоли. - Снаружи семя фасоли покрыто кожурой, под которой находятся две семя доли. В них откладываются питательные вещества. Под защитой семядолей располагается зародыш нового растения. У зародыша фасоли легко можно увидеть корешок и листочки будущего растения. | Учащиеся рассматривают изображение, слушают пояснения учителя и уточняют свои знания о строении семени фасоли. |
- Найдите и подпишите на рисунках в тетрадях указанные части семени фасоли. (№53, с.29) | Учащиеся находят на рисунке и подписывают семенную кожуру, семядоли и зародыш. |
Вопрос на экране: Какие же вещества есть в семени? | Учащиеся читают вопрос и высказывают свои предположения. |
На доске: Схема Состав семени. Учитель помогает учащемуся подготовить сообщение, основанное на домашних опытах и дополнительной литературе. Педагог при необходимости совместно с учащимся заранее проводит исследовательскую работу по выявлению в составе семени: жиров, белков, крахмала, воды и минеральных солей. - С помощью сообщения одноклассника познакомьтесь с составом семени, – какие вещества есть в семени. | Учащиеся слушают сообщение учащегося о составе семени, подготовленное по результатам опытов, проведенных дома по опережающему заданию учителя, и дополнительным источникам информации. - В составе семян есть жиры. В этом можно убедиться, взяв семена подсолнечника и раздавив их на бумаге — на ней остается жирное пятно. Если положить в ткань немного муки и опустить в воду, то можно увидеть, что вода становиться мутной, а в ткани остается вещество, напоминающее тесто. Это доказывает, что в муке есть белок. А муку делают из семян пшеницы или ржи, кукурузы. Когда капнешь каплю йода на горстку муки, то она становится синей. Значит, в ней есть крахмал. Можно сделать вывод, в семенах содержится крахмал. При прокаливании семян можно убедиться, что в них также есть и вода, и минеральные соли. |
- Перечислите, какие вещества содержатся в семенах растений. | Учащиеся перечисляют состав семени. - В составе семени содержатся: жир, белок, крахмал, вода, минеральные соли. |
- Подумайте, зачем необходимы эти вещества семенам. | Учащиеся высказывают свое мнение. |
На экране: Анимация Развитие растения из семени. - Посмотрите анимацию о развитии растения из семени, обратите внимание, какие этапы развития проходит цветковое растение, какие условия необходимы для прорастания семени. | Учащиеся смотрят анимацию и выделяют этапы развития цветкового растения из семени. |
- С чего начинается прорастание семени? - Все ли набухшие семена прорастают? - С чего начинается развитие проростка? - Что развивается из зародышевого корешка, стебелька, почечки? - Откуда берет проросток питательные вещества? | Учатся анализировать полученную визуально информацию. Отвечают на вопросы учителя. |
- Где находится запас питательных веществ для растения, начинающего жить? | - Запас питательных веществ находится в самом семени — в семядолях. |
На экране: Схема Развитие растения из семени. - Назовите основные этапы развития растения из семени. | - Сначала из семени появляется корешок, затем - стебелек с листочками. - Проросток растет и превращается во взрослое растение. - На взрослом растении появляются цветки, на месте которых после опыления начинают развиваться плоды с семенами. - Затем плоды созревают, и растение начинает распространять плоды с семенами. И все повторяется с начала. |
- Какие условия необходимы для прорастания семян? | - Семенам для прорастания нужны вода, тепло, воздух. |
Создайте в рабочих тетрадях схему “Развитие растения из семени“. При необходимости возможен повторный просмотр анимации “Развитие растения из семени“. - Расскажите по схеме о развитии цветкового растения из семени. | Учащиеся заполняют схему в рабочей тетради на печатной основе (№54, с.30) или зарисовывают в традиционной рабочей тетради, и тогда делают подписи к схеме. |
Вывод на экране: Из семян в благоприятных условиях развиваются новые растения. Для прорастания семенам нужны вода, тепло, воздух. Семя набухает, появляется корень, затем у проростка развиваются семядольные листочки, потом настоящие листки. Растение постепенно растет, цветет и плодоносит. | Учащиеся читают вывод. |
5. Краткий опрос учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала | |
-А сейчас давайте проверим, как вы усвоили новый материал. Для этого выполним задания, которые предъявлены на экране. (Задания 1 и 4 могут выполняться учителем по указаниям учеников; задание 5* дается на карточке для индивидуального выполнения успешно обучающемуся ученику). | Мотивация деятельности учащихся. Фронтальная работа - выполнение компьютерных заданий. |
Задание 1 (Шаблон "Несколько из многих"). Из каких веществ состоит семя? Выдели необходимые ответы. 1. Крахмал; 2. жиры; 3. кислород; 4. минеральные соли; 5. растительный белок; 6. хлорофилл; 7. вода. | 1. Крахмал; 2. жиры; 3. кислород; 4. минеральные соли; 5. растительный белок; 6. хлорофилл; 7. вода. |
Задание 2 (Шаблон "Несколько из многих"). Какие условия необходимы для прорастания семян? Отметь правильный ответ. 1. Свет, почва; 2. тепло, вода, воздух; 3. свет, тепло, углекислый газ; 4. свет, глина, песок, воздух. | 1. Свет, почва; 2. тепло, вода, воздух; 3. свет, тепло, углекислый газ; 4. свет, глина, песок, воздух. |
Задание 3 (Шаблон "Один из многих"). Как начинает развиваться растение из семени? Выбери правильный вариант ответа. 1. Сначала семя набухает, появляется стебелек с листочками, затем корешок; 2. после набухания семени корешок и стебелек с листочками появляются одновременно; 3. сначала семя набухает, появляется корешок, а потом стебелек с листочками. | 1. Сначала семя набухает, появляется стебелек с листочками, затем корешок; 2. после набухания семени корешок и стебелек с листочками появляются одновременно; 3. сначала семя набухает, появляется корешок, а потом стебелек с листочками. |
Задание 4 (Шаблон "Упорядочить"). Укажи последовательность этапов развития растения? Высказывания: семя, растение с первым настоящим листком, проросток с развивающимся корешком, взрослое растение с цветками, проросток с развивающимися стеблем и семядольными листочками, взрослое растение с плодами и семенами. | Семя, проросток с развивающимся корешком, проросток с развивающимися стеблем и семядольными листочками, растение с первым настоящим листком, взрослое растение с цветками, взрослое растение с плодами и семенами. |
Задание 5*. Рассмотри изображение. Сравни проросток и взрослое растение. Заполни таблицу. Изображение: проросток с семядольными листочками, взрослое растение с цветками и плодами. | Успешно обучающийся ученик выполняет задание на карточке. Затем рассказывает остальным учащимся о результатах сравнения. |
Проросток | Взрослое растение | |
Различные черты | Общие черты | Различные черты |
6. Подведение итогов: анализ успешности образовательной деятельности. | |
- Какую тему мы сегодня на уроке изучали? - Что нового вы узнали на уроке? - Как развивается растение из семени? - Что понравилось на уроке? - Что запомнилось больше всего? - Оцените свою работу на уроке. | Ответы детей. |
7.Информация о домашнем задании и рекомендации учителя по его выполнению. | |
1. Прочитайте текст учебника. Знать, как развивается цветковое растение из семени, что такое рост и развитие. 2. Записать вывод в тетради на с.30. 3. Выполнить задание №55, с.30 в тетради. | Учащиеся записывают домашнее задание. Находят в тетради место, где нужно записать вывод. |
8. Организованное завершение урока. |
Методические рекомендации к урокам зоологической содержательной линии ИУМК
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 |


