Неделя 2

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники, события

Интеграции образовательных областей

Задачи

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

от 2 до 3 лет

от 3 до 4 лет

Конструирование

Тема: «Гараж»

«Всемирный день мужчин»

(5 ноября)

«День матери в России»

(27 ноября)

«Всемирный день ребенка»

(20 ноября)

«Познание»

«Коммуникация»

«Социализация»

«Труд»

«Чтение художественной литературы»

Учить последовательно выполнять постройку, контролируя свои действия; ровно прикладывать детали; находить сходства с предметами

Учить изменять постройку в высоту; называть детали: кирпичики, кубики

1. Организационный момент

2. «Показ»

3. Физкультминутка

4. (3-4 года) «Ворота»

5. (2-3 года) «Горка»

Формирование элементарных математических представлений

Учить находить один и много предметов, используя слова один, много; продолжать учить сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать сравнение словами длинный - короткий, длиннее - короче

1 часть. «Магазин игрушек»

2 часть. «Ленточки»

3 часть. «Завяжем коробки ленточками»

Тема: «Моя семья» (Ноябрь)

Неделя 3

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники, события

Интеграции образовательных областей

Задачи

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

от 2 до 3 лет

от 3 до 4 лет

Формирование целостной картины мира

Тема: «Моя семья»

«Всемирный день мужчин»

(5 ноября)

«День матери в России»

(27 ноября)

«Всемирный день ребенка»

(20 ноября)

«Познание»

«Коммуникация»

«Социализация»

«Труд»

«Чтение художественной литературы»

Учить называть свое имя и имена членов семьи; воспитывать эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей

Формировать представления о семье; умение называть членов семьи; побуждать проявлять заботу и любовь к родным; воспитывать доброе отношение к родным и близким

1. Организационный момент

2. «С кем ты живешь»

3. Физкультминутка

4. «Если маме плохо?»

5. «Как ты помогаешь маме?»

Формирование элементарных математических представлений

Продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много; познакомить с квадратом, учить различать круг и квадрат.

1 часть. «Почтальон принес посылку»

2 часть. «Круг»

3 часть. «Покажи и прокати»

Тема: «Моя семья» (Ноябрь)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Неделя 4

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники, события

Интеграции образовательных областей

Задачи

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

от 2 до 3 лет

от 3 до 4 лет

Конструирование

Тема: «Дорожки»

«День народного единства»

(4 октября)

«Всемирный день молодежи»

(10 ноября)

«Всемирный день приветствия»

(21 ноября)

«Познание»

«Коммуникация»

«Социализация»

«Труд»

«Чтение художественной литературы»

Учить правильно, пользоваться строительным материалом, прикладывая кирпичик к кирпичику, кладя их на широкую поверхность

Учить строить дорожки, варьируя их в длину; пристраивать кирпичики разными гранями

1. Организационный момент

2. «Почему ходят наши ножки?»

3. Физкультминутка

4. «Посмотри»

5. (3-4 года) «Дорожки»

6. (2-3 года) «Дорожка»

Формирование элементарных математических представлений

Закреплять умение находить один и много предметов, обозначать совокупность словами один, много; продолжать учить различать и называть круг и квадрат

1 часть. «Голубой вагон»

2 часть. «Почини поезд»

Тема: «Страна, в которой я живу» (Декабрь)

Неделя 1

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники, события

Интеграции образовательных областей

Задачи

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

от 2 до 3 лет

от 3 до 4 лет

Формирование целостной картины мира

Тема: «Где мы живем?»

«Начало зимы»

(1 декабря)

«День заказов подарков Деду Морозу»

(4 декабря)

«Международный день добровольцев»

(5 декабря)

«День рождение микроволновой печи»

(6 декабря)

«Познание»

«Коммуникация»

«Социализация»

«Труд»

«Чтение художественной литературы»

Напоминать название города, в котором живут дети, название их улиц; закреплять умение называть родной город, улицу, на которой живут; развивать умение внимательно рассматривать иллюстрации города, отвечать на вопросы

Напоминать название города, в котором живут дети, название их улиц; формировать понятие «город»; познакомить с достопримечательностями города; побуждать делиться впечатлениями

1. Организационный момент

2. «Как называется твой город?»

3. Физкультминутка

4. «Достопримечательности твоего города»

5. «Где ты живешь?»

Формирование элементарных математических представлений

Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения словами длинный - короткий, длиннее - короче, одинаковые по длине; упражнять в умении находить один и много предметов в окружающей обстановке

1 часть. «Колобок»

2 часть. «Карусели»

Тема: «Страна, в которой я живу» (Декабрь)

Неделя 2

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники, события

Интеграции образовательных областей

Задачи

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

от 2 до 3 лет

от 3 до 4 лет

Конструирование

Тема: «Башенки»

«День героев отечества»

(9 декабря)

«Всемирный день детского телевидения и радиовещания»

(11 декабря)

«Познание»

«Коммуникация»

«Социализация»

«Труд»

«Чтение художественной литературы»

«Музыка»

Закреплять умение строить башню; учить строить из кубиков различной величины (большой, маленький)

Закреплять умение строить башню; учить осуществлять сенсорный анализ постройки

1. Организационный момент

2. «Какие бывают дома»

3. Физкультминутка

4. «Посмотри»

5. (2-3 года) «Башенка»

6. (3-4 года) «Башенка и лесенка»

Формирование элементарных математических представлений

Продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов; закреплять умение различать и называть круг и квадрат; совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения словами длинный - короткий, длиннее- короче

1 часть. «Кошечка»

2 часть. «Карандаши»

3 часть. «Найди свой домик»

Тема: «Новогодние праздники» (Декабрь)

Неделя 3

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники, события

Интеграции образовательных областей

Задачи

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

от 2 до 3 лет

от 3 до 4 лет

Формирование целостной картины мира

Тема: «Наступила зима»

«Международный день солидарности людей»

(20 декабря)

«День спасателя РФ»

(27 декабря)

«Новый год»

(31 декабря)

«Познание»

«Коммуникация»

«Социализация»

«Труд»

«Чтение художественной литературы»

Формировать представление о временах года (зима), связь между временами года и погодой

Формировать представление о временах года (зима), связь между временами года и погодой; учить называть основные приметы зимнего периода

1. Организационный момент

2. «Какое время года было?»

3. Физкультминутка

4. «Какое время года за окном»

Формирование элементарных математических представлений

Учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать значение слов по много, поровну; упражнять в ориентировке на собственном теле, различать правую и левую руки

1 часть. «Снеговик»

2 часть. «Снеговичок»

3 часть. «Найдем потерявшуюся варежку»

Тема: «Новогодние праздники» (Декабрь)

Неделя 4

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники, события

Интеграции образовательных областей

Задачи

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

от 2 до 3 лет

от 3 до 4 лет

Конструирование

Тема: «»

«Новый год»

(31 декабря)

«Познание»

«Коммуникация»

«Социализация»

«Труд»

«Чтение художественной литературы»

Учить последовательно выполнять постройку, контролируя свои действия; ровно прикладывать детали; находить сходства с предметами

Дать понятие: «кресло короткое», «диван длинный»; учить самостоятельно выбирать изделие

1. Организационный момент

2. «Диван длинный, а кресло короткое»

3. Физкультминутка

4. «Посмотри»

5. (3-4 года) «Кресло и диван»

6. (2-3 года) «Детский городок»

Формирование элементарных математических представлений

Продолжать учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, активизировать в речи выражения по много, поровну, столько-сколько; совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, приемами приложения и наложения и слова длинный - короткий, длиннее - короче

1 часть. «Соберем куклу на прогулку»

2 часть. «Веточки»

3 часть. «Птички в гнездышках»

Тема: «Зима. Природные явления» (Январь)

Неделя 1

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники, события

Интеграции образовательных областей

Задачи

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

от 2 до 3 лет

от 3 до 4 лет

Формирование целостной картины мира

Тема: «В январе, в январе, много снега во дворе»

«Всемирный день мира»

(1 января)

«Рождество христово»

(7 января)

«Познание»

«Коммуникация»

«Социализация»

«Труд»

«Чтение художественной литературы»

Уточнить знания о зимних явлениях природы; формировать эстетическое отношение к окружающей природе; обогащать и активизировать словарный запас детей; показать свойства снега

Уточнить знания о зимних явлениях природы; формировать эстетическое отношение к окружающей природе; обогащать и активизировать словарный запас детей; показать свойства снега

1. Организационный момент

2. «Почему в каждое время года разная погода?»

3. Физкультминутка

4. «Какая зима?»

5. «Свойства снега»

Формирование элементарных математических представлений

Учить сравнивать два предмета, контрастных по ширине, используя приемы наложения и приложения; обозначать словами широкий - узкий, шире - уже; продолжать учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать словами по много, поровну, столько - сколько

1 часть. «Дорожки»

2 часть. «Козлята»

3 часть. «Козлята и волк»

Тема: «Зима. Животные» (Январь)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42