Неделя 1

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Повторение потешек «Вот и люди спят», «Водичка, водичка»

«Международный день добровольцев»

(5 декабря)

«День рождение микроволновой печи»

(6 декабря)

«День героев отечества»

(9 декабря)

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Здоровье»

Вызвать желание рассказывать потешки вместе с воспитателем; способствовать формированию интонационной выразительности речи. Уточнить представление об оборудовании умывальной комнаты и его назначении.

1.  Организационный момент.

2.  Чтение

3.  Физкультминутка

4.  Беседа

5.  Рефлексия.

Тема: «Страна, в которой я живу» (Декабрь)

Неделя 2

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Чтение потешки «Пошел котик на торжок»

«Всемирный день детского телевидения и радиовещания»

(11 декабря)

«Международный день солидарности людей»

(20 декабря)

«День спасателя РФ»

(27 декабря)

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Здоровье»

Познакомить детей с потешкой «Пошел котик на торжок», помочь понять содержание, вызвать желание проговаривать слова.

1.  Организационный момент.

2.  Чтение

3.  Физкультминутка

4.  Рефлексия.

Тема: «Новогодние праздники» (Декабрь)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Неделя 3

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Чтение потешки «Наша Маша маленька»

«Начало зимы»

(1 декабря)

«День заказов подарков Деду Морозу»

(4 декабря)

«Новый год»

(31 декабря)

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура»

Познакомить детей со потешкой, вызвать эмоциональный отклик на чтении потешки, желание передать содержание в движении

1.  Организационный момент.

2.  Чтение

3.  Физкультминутка

4.  Рефлексия.


Тема: «Новогодние праздники» (Декабрь)

Неделя 4

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Чтение стихотворений о елке

«Новый год»

(31 декабря)

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Музыка»

Способствовать созданию праздничного настроения, ожидая праздника, воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.

1.  Организационный момент.

2.  Чтение

3.  Физкультминутка

4.  Хоровод «Маленькой елочке»

5.  Рефлексия.

Тема: «Зима. Природные явления» (Январь)

Неделя 1

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Рассказывание

РНС «Теремок»

«Всемирный день мира»

(1 января)

«Рождество христово»

(7 января)

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура»

Познакомить детей со сказкой «Теремок», учить слушать сказку в сопровождении показа иллюстраций. Помочь запомнить персонажей, последовательность их появления. Учить проговаривать просьбы.

1.  Организационный момент.

2.  Рассказывание

3.  Физкультминутка

4.  Показ иллюстраций

5.  Рефлексия.

Тема: «Зима. Животные» (Январь)

Неделя 2

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Рассказывание

РНС «Теремок»

«День календаря»

(8 января)

«Всемирный день «Спасибо»»

(11 января)

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура»

Познакомить детей со сказкой «Теремок», учить слушать сказку в сопровождении показа иллюстраций. Помочь запомнить персонажей, последовательность их появления. Учить проговаривать просьбы.

6.  Организационный момент.

7.  Рассказывание

8.  Физкультминутка

9.  Показ иллюстраций

10.  Рефлексия.

Тема: «Зима. птицы» (Январь)

Неделя 3

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Рассказывание

РНС «Теремок»

«Старый Новый год»

(13 января)

«Международный день объятий» (21 января)

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура»

Учить воспринимать сказку без наглядного сопровождения, отвечать на вопросы, проговаривать отдельные фрагменты сказки, формировать двигательную активность.

1.  Организационный момент.

2.  Рассказывание

3.  Физкультминутка

4.  Образно-игровые упражнения под музыку

5.  Рефлексия.

Тема: «Зима. Растительный мир» (Январь)

Неделя 4

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Чтение стихотворения Н. Саконская «Где мой пальчик?»

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура»

Познакомить детей со стихотворением; учить слушать стихотворение в сопровождении показа действий, повторять отдельные слова и движения воспитателя при повторном чтении, учить сравнивать предметы и находить похожие.

1.  Организационный момент.

2.  Чтение

3.  Физкультминутка

4.  Д/И «Найди пару»

5.  Рефлексия.

Тема: «Физкультура и спорт» (Февраль)

Неделя 1

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Рассказывание

РНС «Колобок»

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура»,

«Безопасность»,

«Музыка».

Познакомить детей со сказкой «Колобок». Помочь понять содержание сказки. Побуждать проговаривать слова в песенке Колобка.

1.  Организационный момент.

2.  Рассказывание (настольный театр)

3.  Физкультминутка

4.  Рефлексия.

Тема: «Физкультура и спорт» (Февраль)

Неделя 2

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Повторение

РНС «Колобок»

«День проявления доброты»

(17 февраля)

«Начало масленичной недели»

(20 февраля)

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура»,

«Безопасность»

Учить слушать сказку без наглядного сопровождения. Учить принимать участие в драматизации отрывков из неё. Формировать интонационную выразительность речи.

1.  Организационный момент.

2.  Чтение

3.  Физкультминутка

4.  Драматизация отрывков.

5.  Рефлексия.

Тема: «Физкультура и спорт» (Февраль)

Неделя 3

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Чтение сказки Л. Толстого «Три медведя»

«День защитника отечества»

(23 февраля)

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура»,

«Безопасность»

Помочь понять содержание сказки. Закрепить названия предметов мебели. Активизировать слова: большой, поменьше, самый маленький; учить повторять за воспитателем отдельные фразы, используя разный тембр речи.

1.  Организационный момент.

2.  Чтение

3.  Физкультминутка

4.  Беседа

5.  Рефлексия.

Тема: «Физкультура и спорт» (Февраль)

Неделя 4

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Повторное чтение сказки Л. Толстого «Три медведя»

«День защитника отечества»

(23 февраля)

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура»,

«Безопасность»

Побуждать участвовать в рассказывании сказки и драматизации отдельных фрагментов.

1.  Организационный момент.

2.  Чтение

3.  Физкультминутка

4.  Драматизация

5.  Рефлексия.

Тема: «Международный женский день» (Март)

Неделя 1

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Чтение потешки «Ты, собачка, не лай».

«Начало весны»

(1 марта)

«Международный женский день»

(8 марта)

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура».

Познакомить с потешкой: «Ты, собачка, не лай», вызвать эмоциональный отклик на произведение, учить проговаривать отдельные слова с воспитателем, передавая интонационную выразительность.

1.  Организационный момент.

2.  Чтение

3.  Физкультминутка

4.  Проговаривание

5.  Рефлексия.

Тема: «Транспорт» (Марта)

Неделя 2

Виды непосредственно образовательной деятельности

Праздники,

события

Интеграция образовательных

областей

Задачи

От 2 до 3 лет

Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности)

Тема: Рассказывание РНС «Маша и медведь»

«Международный женский день»

(8 марта)

«День весеннего равноденствия»

(20 марта)

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура»,

«Безопасность».

Помочь понять содержание сказки; учить отвечать на вопросы по ее содержанию; вызвать желание проговаривать слова Маши «вижу, вижу…».

1.  Организационный момент.

2.  Рассказывание

3.  Физкультминутка

4.  Проговаривание

5.  Рефлексия.

Тема: «Транспорт» (Март)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42