Неделя 3
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) | |
от 2 до 3 лет | от 3 до 4 лет | ||||
Рисование Тема «Привяжем к шарикам цветные ниточки» | «Осенины» | «Безопасность» «Социализация» «Труд» «Коммуникация» «Чтение художественной литературы» «Художественное творчество» «Музыка» | Учить правильно держать карандаш; учить рисовать линии сверху вниз. Развивать эстетическое восприятие. | Учить правильно держать карандаш; учить рисовать линии сверху вниз; вести линии неотрывно, слитно. Развивать эстетическое восприятие; учить видеть в линиях образ предмета. | 1.Организационный момент 2.Рассматривание 3.Показ 4.Подвижная игра «Надуем мы шары большие» 5.Рефлексия |
Лепка Тема «Пищащий комочек» | Вызывать интерес к лепке; познакомить со свойствами глины: мягкая, можно отрывать кусочки от большого кома, соединять их в одно целое, лепить; поддерживать стремление к образному обозначению вылепленных изделий и учить придумывать названия для предметов и персонажей; вызвать у детей интерес к глине как к художественному материалу; учить правильно и аккуратно пользоваться с нею. | 1.Организационный момент 2.Показ педагога 3.Пальчиковая игра «Мы капусту рубим» 4.Самостоятельная деятельность 5.Рефлексия | |||
Лепка Тема «Бананы» | Упражнять в лепке палочек приемом раскатывания пластилина прямыми движениями ладоней; учить аккуратно работать с пластилином; класть вылепленные изделия и лишний пластилин на доску; развивать желание лепить, радоваться осознанному | 1.Организационный момент 2.Рассматривание 3.Показ 4.Самостоятельная деятельность 5.Рефлексия |
Тема: «Ягоды, грибы» (Сентябрь)
Неделя 4
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) | |
от 2 до 3 лет | от 3 до 4 лет | ||||
Рисование Тема «Красивые лесенки» | «Безопасность» «Социализация» «Труд» «Коммуникация» «Чтение художественной литературы» «Художественное творчество» «Музыка» | Учить правильно держать карандаш; учить рисовать линии сверху вниз. Развивать эстетическое восприятие. | Учить детей рисовать линии сверху вниз; проводить их прямо, не останавливаясь; учить набирать краску на кисть, обмакивать её всем ворсом в краску; снимать лишнюю каплю, прикасаясь ворсом к краю баночки, промывать кисть в воде, осушать тряпочкой, чтоб набрать краску другого цвета. Развивать эстетическое восприятие. | 1.Организационный момент 2.Рассматривание 3.Показ 4.Двигательные упражнения 5.Рефлексия | |
Лепка Тема «Покормим курочку» | Продолжать знакомить детей с пластичными материалами и их свойствами; научить отщипывать кусочки от большого кома, надавливать указательным пальцем на него, прикрепляя его к основе, располагать кусочки на равном расстоянии друг от друга; развивать мелкую моторику. | 1.Организационный момент 2.Показ педагога 3.Двигательная игра «Вышла курочка гулять» 4.Самостоятельная деятельность 5.Рефлексия | |||
Аппликация Тема «Большие и маленькие мячи» | Учить детей выбирать большие и маленькие предметы круглой формы; закреплять представления о предметах круглой формы, их различии по величине; учить аккуратно наклеивать изображения | 1. Организационный момент. 2. Показ картинок с овощами разной величины. 3. Показ. 4.Подвижно-двигательная игра «Мой веселый звонкий мяч» 5. Самостоятельная деятлеьность. 6. Рефлексия |
Тема: «Осень. Природные явления» (Октябрь)
Неделя 1
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) | |
от 2 до 3 лет | от 3 до 4 лет | ||||
Рисование Тема «Разноцветный ковер из листьев» | «Безопасность» «Социализация» «Труд» «Коммуникация» «Чтение художественной литературы» «Художественное творчество» «Музыка» | Учить рисовать листья, примакивая кисточку к листку. Правильно держать кисть, пользоваться краской, тряпочкой, промывать кисть | Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления. Учить детей правильно держать кисть, опускать ее в краску всем ворсом, снимать лишнюю каплю о край баночки. Учить изображать листочки способом, прикладывания ворса кисти к бумаге. | 1.Организационный момент 2.Рассматривание 3.Показ «Осень» 4.Чтение стихотворения 5.Подвижно-дидактическая игра «Ветер подул» 6.Рефлексия | |
Лепка Тема «Мухомор» | Учить детей отщипывать маленькие кусочки глины от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливать указательным пальцем на шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с глиной; развивать мелкую моторику. | 1.Организационный момент 2.Рассматривание иллюстрации 3.Показ педагога 4.Пальчиковая игра «Мы в лесок пойдем» 5.Самостоятельная деятельность 6.Рефлексия | |||
Лепка Тема «Колобок» | Вызвать у детей желание создавать в лепке образы сказочных персонажей. Закреплять умение лепить предметы округлой формы, раскатывая пластилин между ладонями круговыми движениями. Закреплять умение аккуратно работать с пластилином. Учить палочкой рисовать на вылепленном изображении некоторые детали (глаза, рот) | 1. Организационный момент 2. Рассматривание иллюстраций 3. Показ 4. Самостоятельная деятельность 5. Рефлексия |
Тема: «Осень. Животные» (Октябрь)
Неделя 2
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) | |
от 2 до 3 лет | от 3 до 4 лет | ||||
Рисование Тема «Колечки» | «День лешего» «День яблока» | «Безопасность» «Социализация» «Труд» «Коммуникация» «Чтение художественной литературы» «Художественное творчество» «Музыка» | Учить наносить кисточкой ритмические мазки под словесное сопровождение; познакомить с синим цветом | Учить правильно держать карандаш, передавать в рисунке округлую форму. Отрабатывать кругообразное движение руки. Учить использовать в процессе рисования карандаши разных цветов. Развивать восприятие цвета, закреплять знания цветов. Вызвать чувство радости от созерцания разноцветных рисунков. | 1.Организационный момент 2.Рассматривание 3.Показ 4.Пускание мыльных пузырей 5.Самостоятельная деятельность 6.Рефлексия |
Лепка Тема «Витамины» | Продолжать знакомить со свойствами глины, учить отрывать куски от большого кома и лепить шарики; продолжать вызывать интерес к лепке | 1.Организационный момент 2.Рассматривание 3.Показ педагога 4.Пальчиковая игра «Мы в лесок пойдем» 5.Самостоятельная деятельность 6.Рефлексия | |||
Аппликация Тема «Большие и маленькие яблоки на тарелке» | Учить детей наклеивать круглые предметы. Закреплять представления о различии предметов по величине. Закреплять правильные приемы наклеивания (брать на кисть немного клея и наносить его на всю поверхность формы. | 1.Организационный момент. 2.Рассматривание 3.Показ педагогом 4.Пальчиковая игра 5.Самостоятельная деятельность 6.Рефлексия. |
Тема: «Осень. Птицы» (Октябрь)
Неделя 3
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) | |
от 2 до 3 лет | от 3 до 4 лет | ||||
Рисование Тема «Раздувайся, пузырь …» | «Праздник белых журавлей» | «Безопасность» «Социализация» «Труд» «Коммуникация» «Чтение художественной литературы» «Художественное творчество» «Музыка» | Учить правильно держать карандаш; формировать круговые движения руки; учить рисовать карандашом замкнутые округлые линии. | Учить детей передавать в рисунке образы подвижной игры. Закреплять умение рисовать предметы круглой формы разной величины. Формировать умение рисовать красками, правильно держать кисть. Закреплять знание цветов. Развивать образные представление, воображение. | 1.Организационный момент 2.Беседа 3.Подвижная игра «Раздувайся пузырь» 4.Самостоятлеьная деятельность 5.Рефлексия |
Лепка Тема «Божья коровка» | Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики, надавливать указательным пальцем на шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга, соблюдать симметричность рисунка; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. | 1.Организационный момент 2.Рассматривание иллюстраций 3.Чтение стихов 4.Показ педагога 5. Образно-двигательная игра 6.Самостоятельная деятельность 7.Рефлексия | |||
Лепка Тема «Подарок любимой птице» | Формировать образное восприятие и образные представления, развивать воображение. Учить детей использовать ранее приобретенные умения и навыки в лепке. Воспитывать доброе отношение к животным и птицам, желание сделать для них что-то хорошее. | 1.Организационный момент. 2.Чтение стихотворения. 3.Игровой самомассаж «Я в ладоши хлопаю» 4.Самостоятельная деятельность 5.Рефлексия. |
Тема: «Осень. Растительный мир» (Октябрь)
Неделя 4
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) | |
от 2 до 3 лет | от 3 до 4 лет | ||||
Рисование Тема «Рисование по замыслу» | «День вегетарианства» «День сельди» «Всемирный день животных» «День охраны и мест обитания» | «Безопасность» «Социализация» «Труд» «Коммуникация» «Чтение художественной литературы» «Художественное творчество» «Музыка» | Продолжать учить рисовать предметы округлой формы. Развивать восприятие цвета | Учить детей самостоятельно задумывать содержание рисунка. Закреплять ранее усвоенные умения и навыки в рисовании красками. Воспитывать желание рассматривать рисунки и радоваться им. Развивать цветовое восприятие, творчество | 1. Организационный момент 2. Беседа 3. Физкультминутка 4. Показ 5. Самостоятельная деятельность |
Лепка Тема «Салют» | Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки глины от куска и скатывать из них шарики, надавливающим движением указательного пальца размазывать глину на картоне, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с глиной; развивать мелкую моторику. | 1.Организационный момент 2.Рассматривание иллюстраций 3.Показ педагога 4.Пальчиковая игра 5.Самостоятельная деятельность 6.Рефлексия | |||
Аппликация Тема «Яблоки и ягоды лежат на блюдечке» | Закреплять знания детей о форме предметов. Учить различать предметы по величине. Упражнять в аккуратном использовании клеем, применении салфеточки для аккуратного наклеивания. Учить свободно располагать изображения на бумаге. | 1.Организационный момент. 2.Рассматривание 3.Показ педагогом 4.Пальчиковая игра 5.Самостоятельная деятельность 6.Рефлексия. |
Тема: «Безопасность» (Ноябрь)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 |


