Неделя 2
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Животные» | «День вегетарианства» «День сельди» «Всемирный день животных» | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Упражнять детей в различении и названии домашних и диких животных; воспитывать доброту, культуру общения; приветствовать попытки детей изображать животных. | 1. Организационный момент. 2. Игра «Кто где живет» 3. Физкультминутка 4. Игра «Где был, не скажу, кого видел, покажу» |
Тема: «Осень. Птицы» (Октябрь)
Неделя 3
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Переполох на птичьем дворе» | «Праздник белых журавлей» «День охраны и мест обитания» | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Упражнять детей в отчетливом произношении звука а (в отдельных словах и коротких звукоподражаниях); побуждать произносить этот звук с разной длительностью и громкостью; учить слушать и воспринимать художественное произведение, а при повторном слушании договаривать слова | 1. Организационный момент. 2. Рассказ воспитателя. 3. Физкультминутка 4. Звукоподражание. |
Тема: «Осень. Растительный мир» (Октябрь)
Неделя 4
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Деревья» | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Уточнить и активизировать речи детей названия деревьев; совершенствовать навык диалогической речи; упражнять в определение объекта и правильном его обозначении | 1. Организационный момент. 2. Показ картинок 3. Физкультминутка 4. Беседа. 5. «Выше - ниже, дальше - ближе» |
Тема: «Безопасность» (Ноябрь)
Неделя 1
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Разговоры» | «Всемирный день мужчин» (5 ноября) «День матери в России» «Всемирный день ребенка» | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Упражнять детей в отчетливом произношении звуков а, у, слога ау, звукоподражаний, содержащихся в песенке «Разговоры» | 1. Организационный момент. 2. Игра «Позови паровоз» 3. Физкультминутка 4. Чтение песенки «Разговоры» |
Тема: «Безопасность» (Ноябрь)
Неделя 2
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Спала кошка на крыше» | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Приучать детей слушать рассказ без наглядного сопровождения; упражнять в отчетливом произношении гласных звуков и, а и звукосочетаний иа | 1. Организационный момент. 2. Чтение рассказа Л. Толстого «Спала кошка на крыше» 3. Физкультминутка 4. Звукоподражания |
Тема: «Моя семья» (Ноябрь)
Неделя 3
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Семья» | «День народного единства» (4 октября) | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Совершенствовать умение детей понимать вопросы воспитателя, вести простейший диалог со сверстниками, развивать внимание; учить детей различать и назвать птиц, о которых упоминается в потешке | 1. Организационный момент. 2. Беседа по картине семья. 3. Физкультминутка 4. Чтение потешки «Наши уточки с утра…» |
Тема: «Моя семья» (Ноябрь)
Неделя 4
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Спасаем мяч» | «Всемирный день молодежи» «Всемирный день приветствия» | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Учить детей понимать, что изображено на картине; осмысливать взаимоотношения персонажей, отвечая на вопросы воспитателя; способствовать активизации речи | 1. Организационный момент. 2. Рассмотрение картины «Спасаем мяч» 3. Физкультминутка 4. Беседа. |
Тема: «Страна, в которой я живу» (Декабрь)
Неделя 1
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Поручения» | «Международный день добровольцев» «День рождение микроволновой печи» «День героев отечества» | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Совершенствовать умение детей понимать речь воспитателя; поощрять попытки самостоятельно осуществлять действия с предметами и называть их; помочь детям понять значение слов вверх - вниз, научить отчетливо произносить их | 1. Организационный момент. 2. Рассмотрение игрушек. 3. Физкультминутка 3. Дидактическая игра «Поручения» 4. Игра «Вверх - вниз» |
Тема: «Страна, в которой я живу» (Декабрь)
Неделя 2
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Купание» | «Всемирный день детского телевидения и радиовещания» | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Упражнять детей в отчетливом воспроизведении слов с ударным звуком и | 1. Организационный момент. 2. Чтение стихотворения З. Александровой «Купание» 3. Физкультминутка 4. Чтение стихотворения Д. Хармса «Катился, крутился,…» |
Тема: «Новогодние праздники» (Декабрь)
Неделя 3
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Прятки» | «Начало зимы» «День заказов подарков Деду Морозу» | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Помочь детям понять содержание картины; побуждать их к инициативным высказываниям | 1. Организационный момент. 2. Рассматривание картины «Прятки» 3. Физкультминутка 4. Беседа. |
Тема: «Новогодние праздники» (Декабрь)
Неделя 4
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Зеленая елочка» | «Новый год» | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Упражнять детей в умении слушать рассказ без наглядного сопровождения; напоминать детям о приближающемся празднике; вызвать желание увидеть елочку в помещении группы | 1. Организационный момент. 2. Рассказ о Зеленой Елочке. 3. Физкультминутка 4. Беседа. |
Тема: «Зима. Природные явления» (Январь)
Неделя 1
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Зима» | «Всемирный день мира» (1 января) «Рождество христово» (7 января) «День календаря» (8 января) | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Формировать представления о зимних природных явлениях; приучать детей рассматривать сюжетные картины в определенной последовательности, побуждать их к инициативным высказываниям | 1. Организационный момент. 2. Рассматривание картины «Дед Мороз» 3. Физкультминутка 4. Беседа. |
Тема: «Зима. Животные» (Январь)
Неделя 2
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Матрешка» | «Всемирный день «Спасибо»» «Старый Новый год» | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Помочь детям рассмотреть матрешку, разобрать и собрать ее, сравнить несколько матрешек; учить детей воспринимать инструкцию взрослого и выполнять ее, сопровождать свои действия речью | 1. Организационный момент. 2. Рассмотрение матрешки. 3. Физкультминутка 4. Выполнение инструкций воспитателя. |
Тема: «Зима. Птицы» (Январь)
Неделя 3
Виды непосредственно образовательной деятельности | Праздники, события | Интеграции образовательных областей | Задачи | Организованная образовательная деятельность (виды детской деятельности) |
От 2-3 лет | ||||
Тема: «Эхо» | «Международный день объятий»(21 января) | «Познание» «Социализация» «Чтение художественной литературы» | Упражнять в произношении слов со звуком э, в определении качества предмета на ощупь | 1. Организационный момент. 2. Игра «Эхо» 3. Физкультминутка 4. Игра «Чудесный мешочек» 5. Чтение потешки |
Тема: «Зима. Растительный мир» (Январь)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 |


