Знать, что бычок ест травку, трава зеленая.

Иметь понятие, что карандаш оставляет след на бумаге – рисует.

Уметь передвигать карандаш по листу бумаги вертикально – снизу-вверх.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности детей группы раннего возраста

(от 2 до 3 лет)

Образовательная область: «Творчество»

Раздел: Рисование (красками)

Тема: «Мы пошли гулять»

Цель: Формировать интерес к изобразительной деятельности. Закрепить понятия «краска, красить». Познакомить детей с кисточкой для рисования. Учить детей правильно держать кисть, обмакивать кисть в краску и оставлять след на листе бумаги. Познакомить с техникой работы кистью (прием примакивания). Повышать положительное эмоциональное настроение, отношение к занятию, используя сюрпризный момент.

Словарная работа: краски, красить, кисточка, птичка, следы.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Воспитатель вносит игрушку птичку. Птичка произносит «чик-чирик».

Птичка здоровается, дарит подарок – кисточку.

Наблюдают за действием воспитателя. Повторяют звукоподражание.

Здороваются, благодарят птичку за подарок.

Организационно - поисковый

Показывает подарок птички - кисть, дает понятие о том, что она рисует – оставляет след краски на бумаге.

Показывает черную краску, уточняет цвет.

Предлагает пойти с птичкой на прогулку (физкультурная минутка «На прогулке»).

Предлагает нарисовать

как они гуляли.

Рисует следы на листе бумаги, которые оставляют следы.

Показывает прием работы кистью: обмакивает кисть

в краску, снимает излишек краски, оставляет след, примакивая кисточку к бумаге – рисует следы.

Предлагает детям обмакнуть кисточку в краску, примакнуть к бумаге.

Помогает детям, у которых возникают затруднения.

Предлагает детям промыть кисточку, вытереть её салфеткой.

Рассматривают кисть.

Повторяют в воздухе движения воспитателя.

Рассматривают краску, повторяют – черная краска.

Выполняют движения

по указанию и показу воспитателя.

Наблюдают за действием воспитателя.

Учатся рисовать методом примакивания.

Выполняют задание вместе

с воспитателем

Выполняют действия с помощью воспитателя

Рефлексивно - корригирующий

Поощряет детей

за выполненную работу

от имени птички, побуждает детей произносить новые слова. Птичка прощается

с детьми.

Произносят новые слова: птичка, следы

Прощаются с птичкой

Ожидаемый результат:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Знать, что птичка поет песенку «чик-чирик».

Иметь понятие о назначении краски и кисточки.

Уметь обмакнуть кисточку в краску, снять излишек краски, примакнуть к бумаге.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности детей (от 2 до 3 лет)

Образовательная область: «Творчество»

Раздел: «Рисование» (карандашами)

Тема: «Разноцветные ворота»

Цель: Закрепить понятие «карандаш», свойства карандаша (оставляет след на листе бумаги) Учить держать правильно карандаш, передвигать его, оставляя след на листе бумаги.

Закрепить знания детей о знакомых цветах: красный, синий, желтый, зеленый. Повышать положительное эмоциональное отношение к занятию, используя сюрпризный момент.

Словарная работа: фломастер, рисовать, воздушные шары, нитки.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Вносит игрушку - грузовую машину, которая привезла разноцветные брусочки – кирпичики.

Показывает детям «кирпичики» разных цветов. Побуждает детей называть цвет кирпичиков.

Дети наблюдают

за действиями воспитателя

Рассматривают брусочки, повторяют

за воспитателем цвет.

Организационно - поисковый

Показывает какие красивые разноцветные ворота можно построить из кирпичиков.

Обращает внимание детей

на карандаши разных цветов. Предлагает нарисовать ворота карандашами.

Показывает карандаш, напоминает название, назначение – карандаш рисует.

Показывает как нарисовать ворота, оставляя вертикальную

и горизонтальную линию

Предлагает взять карандаш каждому ребенку. Показывает и помогает правильно взять карандаш.

Предлагает детям попробовать «рисовать» на бумаге. Помогает детям, которые испытывают затруднения.

Дети слушают, наблюдают

за действиями воспитателя

Дети слушают, откликаются на предложение воспитателя согласием.

Повторяют

за воспитателем слова – карандаш рисует.

Наблюдают за действиями воспитателя, в воздухе повторяют движения «сверху-вниз, слева-направо».

Берут карандаш

с помощью воспитателя.

Рисуют самостоятельно

или с помощью воспитателя.

Рефлексивно - корригирующий

Спрашивает и побуждает детей отвечать на воспросы:

Что это? - Ворота.

Какого цвета ворота? – Зеленые, синие, красные, желтые.

Поощряет детей

за выполненную работу.

Повторяют

за воспитателем ответы на вопросы.

Дети слушают воспитателя.

Ожидаемый результат:

Знать цвета и форму «кирпичиков».

Иметь понятие, что карандаш оставляет след на бумаге – рисует.

Уметь передвигать карандаш по листу бумаги, рисуя вертикальные и горизонтальные линии.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности детей (от 1 года до 2 лет)

Образовательная область: «Творчество»

Раздел: «Лепка»

Тема: «Пирамидка из брусочков пластилина»

Цель: Закрепить название «пластилин». Дать возможность поиграть с брусочками пластилина на дощечке и построить башенку. Закрепить название цветов брусочков пластилина: синий и желтый. Закрепить понятие: «Пластилин нельзя брать в рот!».

Словарная работа: пирамидка, брусочек, пластилин.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Вносит бруски пластилина.

Рассматривают бруски пластилина.

Организационно - поисковый

Показывает и называет,

что пластилин разных цветов.

Предлагает назвать цвета пластилина: синий, желтый.

Предлагает закатать рукава.

Предлагает взять по два кусочка пластилина.

Показывает как можно

с пластилином поиграть (постучать, поставить, перевернуть брусочек, сделать башенку, поставив один брусочек на другой).

Спрашивает какой пластилин?–твердый, синий, желтый.

Предлагает положить пластилин и вытереть руки салфеткой.

Рассматривают пластилин.

Повторяют

за воспитателем цвет пластилина.

Закатывают рукава

с помощью воспитателя.

Берут по два кусочка пластилина.

Манипулируют

с брусками пластилина, строят башенку

с помощью воспитателя.

Повторяют: твердый, синий, желтый.

Вытирают руки

с помощью воспитателя.

Рефлексивно - корригирующий

Побуждает повторять новые слова: брусочки, пластилин твердый синий, желтый. Поощряет детей.

Повторяют

за воспитателем.

Ожидаемый результат:

Знать, что пластилин нельзя брать в рот, название «пластилин», цвета: желтый, синий.

Иметь навык манипуляции брусочками пластилина.

Уметь манипулировать с брусками пластилина, строить башенку с помощью воспитателя.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности детей (от 2 до 3 лет)

Образовательная область: «Творчество»

Раздел: Лепка

Тема: «Комочки»

Цель: Знакомить с пластическими материалами: глиной, пластилином, пластической массой, отдавая предпочтение глине. Вызывать у детей интерес к лепке. Учить брать комок и выполнять движения пальцами, видоизменяя комок. Учить аккуратно пользоваться материалами.

Словарная работа: пластилин, комочек.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Воспитатель вносит комочки пластилина в красивой коробочке.

Дети проявляют интерес.

Организационно - поисковый

Воспитатель достаёт комочки, кладёт на дощечку, чтобы дети смогли рассмотреть.

Раздаёт комочки детям.

Говорит «Пластилин нельзя брать в рот».

Воспитатель выполняет действия с комочком пластилина, знакомя

с различными приёмами (надавливает пальцем, раскатывает между ладонями круговыми движениями, расплющивает), предлагая повторить эти действия детям.

Дети рассматривают комочки.

Дети смотрят и повторяют

за воспитателем.

Рефлексивно - корригирующий

Воспитатель благодарит детей за старание. Предлагает сложить комочки в коробочку.

Дети несут свои комочки

в коробочку

к воспитателю.

Ожидаемый результат:

Знать, что пластилин или глина мягкие, что их нельзя брать в рот.

Иметь представление о том, что комок пластилина может изменять форму под действием наших рук.

Уметь лепить на дощечке, изменять форму комка.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности детей

(от 2 до 3 лет)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61