Ответ: 2; 3; 4; 5; 7; 13.
№ 000.
Решение:
а) | x – 3 | = 7, значит, х – 3 = 7 или х – 3 = –7;
х = 7 + 3; х = –7 + 3;
х = 10; х = –4.
в) | 4 – x | = 1,5, значит, 4 – х = 1,5; или 4 – х = –1,5;
–х = 1,5 – 4; –х = –1,5 – 4;
–х = –2,5; –х = –5,5;
х = 2,5; х = 5,5.
Ответ: а) 10; –4; в) 2,5; 5,5.
№ 000.
Решение:
Анализ условия:

Пусть в обеих бочках было по а литров воды. В первой бочке сперва уменьшили на 10 %, то есть воды стало 0,9а, а затем увеличили на 10 %, то есть воды стало 1,1 · (0,9а), то есть 0,99а.
Во второй бочке сперва увеличили на 10 %, то есть воды стало 1,1а, а затем уменьшили на 10 %, то есть воды стало 0,9 · (1,1а), то есть 0,99а. Значит, в бочках воды осталось поровну.
Ответ: поровну.
№ 000.
Решение:
Пусть число записано цифрами
, где х – число десятков, у – число единиц. Значит,
= 10x + y. Сумма цифр равна х + у. Зная, что число в 4 раза больше суммы цифр, составим уравнение:
10х + у = 4(х + у);
10х + у = 4х + 4у;
10х – 4х = 4у – у;
6х = 3у;
2х = у.
Так как х и у могут принимать значения от 0 до 9 (причем х 0), то возможны варианты:
х | у |
1 2 3 4 | 2 4 6 8 |
Значит, число может быть 12, 24, 36 и 48.
Ответ: 12; 24; 36; 48.
Домашнее задание: № 000* (б, г); № 000*; № 000 (а, б); № 000.
Урок 27
Формулы
Цели: формировать умения вычислять значение переменной по формуле, выражать из формулы одну переменную через другую, применять формулы при решении практических задач.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1. Выразите в метрах:
а) 14 см; б) 12,8 км; в) 13 дм;
г) 330 мм; д) 0,32 км; е) 0,03 дм.
2. Выразите в м2:
а) 16 см2; б) 0,35 дм2; в) 1,2 км2;
г) 0,03 а; д) 13 га; е) 283.
II. Изучение нового материала.
1. Актуализация знаний.
Напоминаем учащимся, что для записи формул используются выражения с переменными. Например, т = 2п – формула четного числа и т. п.
2. Объяснение проводим согласно пункту 11 учебника, рассматривая примеры из художественной литературы, практической деятельности человека.
3. Первичное закрепление. Просим записать формулу перевода в метры длины, выраженной в сантиметрах (миллиметрах, километрах и т. п.).
М = 0,01 · а, где М – длина в метрах,
а – длина в сантиметрах;
М = 0,001 · b, где b – длина в миллиметрах;
М = 1000 · с, где с – длина в километрах и т. д.
III. Закрепление изученного материала.
Все задания данного пункта можно условно разбить на три группы:
1-я группа. Вычисление значения переменной по формуле.
2-я группа. Выражение одной переменной через другую из формулы.
3-я группа. Решение практических задач с использованием формул.
1-я группа
№ 000, № 000, № 000.
№ 000.
Решение:
Если т = 3, то р = 16,38 · 3 = 49,14;
если т = 20,5, то р = 16,38 · 20,5 = 335,79.
Ответ: 49,14 кг; 335,79 кг.
№ 000.
Решение:
а) Если f = 8, то с = 1,409 · 8 = 11,272.
б) Если f = 30,5, то с = 1,409 · 30,5 42,97.
Ответ: 11,272 кг; б) 42,97 кг.
2-я группа
1. № 000.
Решение:
а) s = at; | : а б) х = х0 + at; в) S =
∙ h;
= t; х – х0 = at; | : t 2S = (a + b) ∙ h;
t =
.
= a;
= a + b;
a =
.
– a = b;
b =
– a.
2. Выразите из формулы:
а) y = 3x – 15 переменную х;
б) y = ax + 2bx переменную х;
в) y =
переменную х.
Решение:
а) y = 3x – 15; б) y = ax + 2bx;
y + 15 = 3x; y = x(a + 2b);
= x;
= x;
x =
. x =
.
в) y =
;
y =
x – 6ax;
y =
x – 6ax;
y = x
;
y = x (0,2 – 6a);
= x;
x =
.
Ответ: а) x =
; б) x =
; в) x =
.
3-я группа
1. № 000, № 000.
№ 000.
Решение:
Пусть длина прямоугольника равна а, ширина – b, а площадь – s.
По формуле площади прямоугольника находим s = ab.
а) После уменьшения длины и ширины на 10 % длина будет равна а – 0,1а = 0,9а, а ширина b – 0,1b = 0,9b. Тогда площадь будет равна
0,9а · 0,9b = 0,81аb, то есть уменьшится на ab – 0,81ab = 0,19ab.
Имеем:
· 100 % = 19 %. Значит, площадь уменьшится на 19 %.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 |


