–35х + 44 х – 29х = 30;
–20х = 30;
х =
;
х = –1,5.
Ответ: –1,5.
2-я группа
Учащиеся должны осознать, что если в уравнении встречается дробь, то необходимо выполнить такое преобразование, которое приведёт к равносильному уравнению с целыми коэффициентами. Для этого обе части уравнения нужно умножить на наименьшее общее кратное знаменателей входящих в уравнение дробей.
1. № 000 (а, в, д, и).
2. № 000.
3. № 000.
Решение:
б)
.
Умножим обе части уравнения на 30:
;
3 (a + 13) – 6 · 2a = 2 (3 – a) + 15a;
3а + 39 – 12а = 6 – 2а + 15а;
–9а – 13а = 6 – 39;
–22а = –33;
а =
;
а = 1,5.
Ответ: 1,5.
г)
.
Умножим обе части уравнения на 18:
;
2 (х + 1) – 3 (х – 1) = 36 – 9 (х + 3);
2х + 2 – 3х + 3 = 36 – 9х – 27;
–х + 9х = 9 – 5;
8х = 4;
х =
.
Ответ: 0,5.
3-я группа
1. № 000.
2. № 000.
Решение:
Преобразуем данное выражение:
2x (x – 6) – 3 (x2 – 4x + 1) = 2x2 – 12x – 3x2 + 12x – 3 = – x2 – 3.
Очевидно, что при любом значении х значение выражения –х2 будет неположительным, тогда значение выражения –х2 – 3 будет отрицательным при любом значении х.
III. Итоги урока.
– Как выполнить умножение одночлена на одночлен?
– Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.
– Как решить уравнение, в котором встречаются дроби?
Домашнее задание: № 000; № 000 (б, г, е, з); № 000; № 000.
Урок 68
Решение задач с помощью уравнений
Цели: формировать умение решать задачи с помощью уравнений; закрепить умение выполнять умножение одночлена на многочлен; проверить степень усвоения учащимися изученного материала.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Выполните умножение одночленов.
а) 3а2 · (–2а); г)
x6 · (–4x);
б) 7b3 ·
b2; д) (а2)4 · 2а;
в) –4с · (–2с5); е)
.
2. Упростите выражение.
а) 3а (4 – а2); в) 2n
;
б) –х3 (х + 2); г)
y2(5 + 2y).
II. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Упростите выражение.
а) 3p (8c + 1) – 8c (3p – 5); б) 5n2 (3n + 1) – 2n (5n2 – 3).
2. Решите уравнение.
а) 6x – 5 (3x + 2) = 5 (x – 1) – 8; б)
= 2.
3. Преобразуйте в многочлен стандартного вида:
–xt (x2t2 – xt – 3) · p.
Вариант 2
1. Упростите выражение.
а) 5b (3a – b) – 3a (5b + a); б) a (2a2 – 3n) – n (2n2 + a).
2. Решите уравнение.
а) 40 – 8 (11 – 2x) = 3 (5x – 4); б)
.
3. Преобразуйте в многочлен стандартного вида:
–ab (a2b – ab2 – a3b3) · p.
III. Формирование умений и навыков.
1. № 000.
Решение:
Составим таблицу:
Было | Стало | |
1-й сарай | 3х т | (3х – 2) т |
2-й сарай | х т | (х + 2) т |
Составим и решим уравнение.
x + 2 =
(3x – 2);
7 (х + 2) = 5 (3х – 2);
7х + 14 = 15х – 10;
–8х = –24;
х = 3.
Значит, во втором сарае было 3 т сена, а в первом 9 т сена.
Ответ: 9 т, 3 т.
2. № 000.
Решение:
Составим таблицу:
А | k | t | |
По плану | х га | 50 га/день |
|
Реально | х га | 60 га/день |
|
Составим и решим уравнение:
= 1;
300
= 300;
6х – 5х = 300;
х = 300.
Значит, площадь луга равна 300 га.
Ответ: 300 га.
3. № 000.
Решение:
Составим таблицу:
s | х | t | |
Велосипедист | х км | 12 км/ч |
|
Мотоциклист | (х + 60) км | 30 км/ч |
|
Составим и решим уравнение:
;
;
5х = 2 (х + 60);
5х = 2х + 120;
3х = 120;
х = 40.
Значит, велосипедист проехал 40 км до того, как его догнал мотоциклист.
Ответ: 40 км.
4. № 000.
Решение:
Представим наглядно описанную в задаче ситуацию.

Пусть первоначально в растворе было х г соли, то есть её концентрация была равна
∙ 100 % =
%.
В новом растворе уже имеется (х + 10) г соли, значит, её концентрация стала равна
∙ 100 % =
%. По условию концентрация соли в новом растворе повысилась на 4,5 %.
Составим и решим уравнение:
= 4,5;
19(х + 10) – 20х = 38 · 4,5;
19х + 190 – 20х = 171;
–х = –19;
х = 19.
Ответ: 19 г.
IV. Итоги урока.
– Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.
– Умножьте одночлен –3х4 на многочлен 2х – 5.
– Как начать решение уравнения, в котором есть дроби?
– Как узнать концентрацию какого-либо вещества в растворе?
Домашнее задание: № 000; № 000; № 000; № 000.
Урок 69
Разложение многочлена на множители
способом вынесения
общего множителя за скобки
Цели: ввести понятие разложения многочлена на множитель; изучить способ вынесения общего множителя за скобки и формировать умение его применять.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Выполните умножение.
а) 3x (2x2 – 5); в) 5y4
;
б)
a2 (a + 2); г) –ab (a2 – b).
2. Найдите наибольший общий делитель чисел.
а) 10, 15 и 25 в) 8, 12 и 16;
б) 6, 9 и 21; г) 12, 18 и 30.
II. Объяснение нового материала.
Вынесение общего множителя за скобки является обратной задачей к умножению одночлена на многочлен. Поэтому данный материал будет понят учащимися только в том случае, если они хорошо усвоили предыдущую тему.
Объяснение проводится в несколько этапов.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 |


