Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Ответ: а = 16.

№ 000*.

Решение:

10х + у – двузначное число, где х и у – числа 1, 2, 3,… , 9.

Если  х = 7  (наибольшее  простое  из  перечня),  то удобно взять  у = 7: 10 · 7 + 7 = 7 (10 + 1) = 7 · 11 – произведение двух простых чисел. Значит, это число 77.

Ответ: 77.

№ 000*.

Решение:

а = 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 = 1 · 2 · 3 · 2 · 2 · 5 · 2 · 3 · 7 Ч
Ч 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 2 · 5 = 28 · 34 · 52 · 7.

Ответ: а = 28 · 34 · 52 · 7.

№ 000.

Решение:

а)  765

153

51

17

1

5  765 = 32 · 5 · 17

3

3

17

2315

63

21

7

1

5  315 = 32 · 5 · 7.

3

3

7

НОД (765; 315) = 32 · 5 = 45.

б)  792

396

198

99

33

11

1

2  792 = 23 · 32 · 11

2

2

3

3

11

1936

968

484

242

121

11

1

2  1936 = 24 · 112.

2

2

2

11

11

НОД (792; 1936) = 23 · 11 = 88.

Ответ: а) 45; б) 88.

№ 000.

Решение:

а)  294

147

49

7

1

2  294 = 2 · 3 · 72

3

7

7

756

378

189

63

21

7

1

2  756 = 22 · 33 · 7.

2

3

3

3

7

НОК (294; 756) = 22 · 33 · 72 = 4 · 27 · 49 = 5292;

б)  693

231

77

11

1

3  693 = 32 · 7 · 11

3

7

11

1617

539

77

11

1

3  1617 = 3 · 72 · 11.

7

7

11

НОК (693; 1617) = 32 · 72 · 11 = 4851.

Ответ: а) 5292; б) 4851.

№ 000*.

Решение:

НОК (15; а) = 90.

15

5

1

3  15 = 3 · 5

5

90

30

10

5

1

3  90 = 2 · 32 · 5.

3

2

5

Очевидно, что в разложение искомого числа на простые множители должны входить двойка, две тройки и не более одной пятерки, значит, это число либо 2 · 32 = 18, либо 2 · 32 · 5 = 90.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответ: 18 или 90.

IV. Итоги урока.

Урок 61
Понятие многочлена

Цели: ввести понятие многочлена, подобных членов многочлена, стандартного вида многочлена; формировать умение приводить многочлен к стандартному виду.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Является ли одночленом выражение:

а) 7х2у2;                        в) у3 + у;                        д) 5(a + b)3;

б) a ∙  ;                г) ;                        е) a2ba?

2. Представьте  одночлен  в  стандартном  виде  и  назовите  его  коэффициент:

а) 4х3х;                        в) 10х2 · (–0,1х2);                д) –2р5 · 5р3;

б) –3aba7;                г) ∙  4c;                        е) xy2 ∙  (–3x7).

II. Объяснение нового материала.

С позиции выполнения упражнений, предложенных в учебнике, данная тема не является сложной для учащихся. Однако при её изучении появляется много новых понятий, которые они должны усвоить.

Необходимо акцентировать внимание учащихся на этих понятиях, а также на формулировках типа «приведите подобные члены многочлена», «представьте многочлен в стандартном виде». Иначе впоследствии школьники, встречая такие задания, могут не понять, что от них требуется. Поэтому в течение урока нужно как можно больше проговаривать изучаемые понятия, их определения и просить учащихся пояснять, что требуется сделать в том или ином задании.

Из-за большого количества новых понятий определение степени многочлена можно отложить до следующего урока.

Объяснение материала проводится в несколько этапов, каждый из которых закрепляется примерами и устными заданиями.

1. Введение понятия многочлена.

При выполнении устной работы у учащихся была возможность вспомнить понятие одночлена, поэтому определение многочлена не должно вызывать у них затруднений.

Задание. Назовите каждый член многочлена и определите вид многочлена (одночлен, двучлен, трёхчлен).

а) –6a3 + 1,3b2;                        г) 4ab + 7ab2;

б) c8;                        д) xyz + x2 – z;

в) 5x2 + 7x – 8;                        е) 3a2b2c3.

2. Приведение подобных членов многочлена.

Можно предложить учащимся определить вид многочлена 3y4 + 2y –
– 2y4. Некоторые из них скажут, что это трёхчлен. Тогда следует обратить внимание на то, что слагаемые 3у4 и –2у4 являются подобными, и после их приведения получится многочлен  у4 + 2у, который является двучленом.

Делается вывод, что приведение подобных членов многочлена является важной операцией, которая должна предшествовать многим заданиям, связанным с многочленами. Рассмотреть пример 1 из учебника.

3. Стандартный вид многочлена.

Сначала необходимо вспомнить, что называется стандартным видом одночлена, а затем рассмотреть вопрос о приведении многочлена к стандартному виду.

Обратить внимание учащихся на то, что для приведения многочлена к стандартному виду нужно выполнить две операции:

– каждый член многочлена записать в стандартном виде;

– привести подобные члены многочлена.

Пример. Привести многочлен 3х5 – 2х2 + 3х · (–2) + 4х2 к стандартному виду.

3х5 – 2х2 + 3х · (–2) + 4х2 = 3х5 – 2х2 – 6х + 4х2 = 3х5 + 2х2 – 6х.

Как уже говорилось, вопрос о степени многочлена лучше рассмотреть на следующем уроке.

III. Формирование умений и навыков.

Как при объяснении нового материала, так и при формировании умений и навыков рассматриваются три основные группы вопросов:

1) понятие многочлена;

2) приведение подобных членов многочлена;

3) стандартный вид многочлена.

1-я группа

1. № 000.

2. Определите количество членов многочлена и назовите его (двучлен, трёхчлен).

а) x5 + 2ab;                                в) 8ab + b5 – 9;

б) xy2 + x – 2y + 5;                        г) 5x3 – y2 – 5x3.

2-я группа

1. Приведите подобные члены многочлена.

а) 2a + 4ab – 6ab;                        в) 2x3 – 5x2 + 4x – x3 + 3x2;

б) 5x2 + 6x – 9x2;                        г) 4a5 – 7a3 + 2 – 2a3 – 10.

2. № 000.

3-я группа

1. Запишите в стандартном виде многочлен:

а) 3x7 + 2x ∙  (–5) + 5y;                в) 5a4 – 2a ∙  a2 – a2 + 7a3;

б) 2p3 – p2 + 7p + 9p2;                г) 2y2 ∙  (–4y3) + 5y ∙  y3 – 3y5.

2. № 000.

IV. Итоги урока.

– Что называется многочленом? членом многочлена?

– Приведите примеры двучленов, трёхчленов.

– Что такое подобные члены многочлена?

– Как записать многочлен в стандартном виде?

– Записан ли многочлен –3x7 + 2x3 + 4x ∙  (–x2) + x в стандартном виде? Почему?

Домашнее задание: № 000, № 000.

Урок 62
Нахождение значений многочлена

Цели: ввести понятие степени многочлена; формировать умение определять степень многочлена и находить значения многочлена; продолжить формирование умения записывать многочлен в стандартном виде.

Ход урока

I. Устная работа.

Записаны ли многочлены в стандартном виде?

а) 3ab2 – 7y – 9;                        б) x5 + 2x2 – abc;

в) 3y5 – 7y2 + 2y – 9y5;                г) x4 – 3x ∙  x2 + 5;

д) 4xy – 8x2y + 2xy2 – x2y2;                е) 2a4 + 3a (–4) + a3 + 8a.

Приведите к стандартному виду все многочлены.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77