Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок 57
Обобщающий урок по теме
«Степень с натуральным показателем».
Подготовка к контрольной работе

Цели: обобщить и систематизировать знания по теме «Степень с натуральным показателем»; оценить степень сформированности умений и навыков, провести коррекционную работу.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Представьте в виде степени.

а) c7 ∙  c4;                         б) b ∙  b2 ∙  b3;                 в) (–7)3 ∙  (–7)8 ∙  (–7)9;

г) a10 : a8;                 д) 214 : 29;                        е) (x5)2;

ж) (–a3)3;                 з) ;                и) (a2)5 ∙  a5.

2. Упростите.

а) (a5)2 ∙  (a2 ∙  a3)2;         в) (4xy)2;                        д) 94 : 37;

б) (y4)5 : (y4)2;                 г) 20a3 ∙  (5a)2;                е) 1012 : (24 ∙  54).

3. Выполняя задания, ученик допустил ошибки. Какие свойства, правила не знает ученик?

35 ∙  38 = 340;                 81 = 1;                        24 + 22 = 26;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(2a)5 = 2a5;                 (x2)3 = x8.

4. Представьте в виде степени.

(–3)8 ∙  (–3)4;                 (0,1)20 : (0,1)6;                (xn)2.

5. Найдите значение выражения.

(1014 ∙  107) : 1019;         53 ∙  23.

6. Представьте произведение в виде степени.

x5y5;                         36a2b2;                        a3b3c3.

II. Теоретический опрос.

1) Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

2) Каким числом является:

а) степень положительного числа;

б) степень отрицательного числа с четным показателем;

в) степень отрицательного числа с нечетным показателем?

3) Сформулируйте  правило  умножения  степеней  с  одинаковыми  показателями.

4) Сформулируйте  правило  деления  степеней  с  одинаковыми  показателями.

5) Дайте определение степени числа с нулевым показателем.

6) Сформулируйте правило возведения степени в степень.

7) Сформулируйте правило возведения в степень произведения.

III. Математический диктант.

Вариант 1

1. Упростите.

а) x2 ∙  x8 : x;                б) a10 : a6 ∙  a4.

2. Найдите значение выражения.

94 : 37.

3. Представьте в виде квадрата одночлена.

0,25х4;                        49т2п6.

4. Выполните умножение.

x2y3 ∙  16yx.

5. Вычислите.

(516 · 316) : 1515.

Вариант 2

1. Упростите.

а) b3 ∙  b7 : b;                б) y12 : y5 ∙  y2.

2. Найдите значение выражения.

44 : 26.

3. Представьте в виде квадрата одночлена.

0,36у6;                        100с2а6.

4. Выполните умножение.

a3b4 ∙  12ab2.

5. Вычислите.

(310 · 710) : 219.

IV. Работа по карточкам.

Карточка № 1

1. Вычислите.

(494 · 75) : 712.

2. Упростите выражения.

а) ;                б) am + 1 · a · a3 – m.

Карточка № 2

1. Вычислите.

(56 · 125) : 254.

2. Упростите выражения.

а) ;                б) x2n : (xn – 1)2.

V. Итоги урока.

Домашнее задание: 1. Повторить п. 18–23.

2. Ответьте на вопросы теста:

1) Выполните умножение:  0,5х2у · (–ху) =

а) –0,5х3у2;                б) 0,5у2х3;                        в) –0,5х2у3.

2) Упростите:  –0,4x4y3 · 2,5x2y7 =

а) x8y6;                        б) –10x6y7;                        в) –x6y7.

3) Преобразуйте выражение в одночлен стандартного вида:

20а3 · (–5а)2 =

а) 100а5;                        б) –500а6;                        в) 500а5.

4) Вычислите:  (25 · (23)4) : 213 =

а) 23;                        б) 16;                                в) 32.

Урок 58
Контрольная работа № 4

Вариант 1

1. Найдите значение выражения 1 – 5х2 при  х = –4.

2. Выполните действия.

а) y7 ∙  y12;                б) y20 : y5;                в) (y2)8;                г) (2y)4.

3. Упростите выражение.

а) –2ab3 ∙  3a2 ∙  b4;        б) (–2a5b2)3.

4. Постройте график функции y = x2. С помощью графика определите значение у при х = 1,5; х = –1,5.

5. Вычислите: .

6. Упростите выражение.

а) ;                        б) xn – 2 ∙  x3 – n ∙  x.

Вариант 2

1. Найдите значение выражения –9р3 при p = .

2. Выполните действия.

а) c3 ∙  c22;                б) c18 : c6;                в) (c4)6;                г) (3c)5.

3. Упростите выражение.

а) –4x5y2 ∙  3xy4;                б) (3x2y3)2.

4. Постройте график функции y = x2. С помощью графика определите, при каких значения х значение у равно 4.

5. Вычислите: .

6. Упростите выражение.

а) ;                        б) (an + 1)2 : a2n.

Вариант 3

1. Найдите значение выражения –3х2 + 7 при  х = –5.

2. Выполните действия.

а) a8 ∙  a16;                б) a16 : a4;                в) (a3)5;                г) (2a)3.

3. Упростите выражение.

а) 3a2b ∙  (–2a3b4);        б) (–3a3b2)3.

4. Постройте график функции y = x2. С помощью графика определите значение у при х = 2,5; х = –2,5.

5. Вычислите: .

6. Упростите выражение.

а) ;                        б) am + 1 ∙  a ∙  a3 – m.

Вариант 4

1. Найдите значение выражения –12с3 при c = .

2. Выполните действия.

а) x7 ∙  x12;                б) x12 : x3;                в) (x6)3;                г) (3x)4.

3. Упростите выражение.

а) 5x4y ∙  (–3x2y3);        б) (–2xy4)4.

4. Постройте график функции y = x2. С помощью графика функции определите, при каких значения х значение у равно 9.

5. Вычислите: .

6. Упростите выражение.

а) ;                        б) x2n : (xn – 1)2.

Рекомендации по оцениванию.

Задания  1–4  обязательного  уровня.  Их  необходимо  решить  для  получения отметки «3». Для получения отметки «5» необходимо решить все 6 заданий.

В более слабом классе необходимо решить любые три задания для получения отметки «3» и любые пять для получения отметки «5».

Решение заданий контрольной работы

Вариант 1

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77