При решении этого номера учащимся предстоит выполнять более сложные преобразования. Зачастую они делают очень распространенную ошибку: сначала умножают число на выражение в скобках, а потом результат возводят в квадрат.

Необходимо напомнить учащимся, что действие возведения в степень является приоритетным среди всех остальных, поэтому его выполняют в первую очередь.

Решение:

а) 7 (4а – 1)2 = 7 (16а2 – 8а + 1) = 112а2 – 56а + 7;

в)

д) 9с2 – 4 + 6 (с – 2)2 = 9с2 – 4 + 6 (с2 – 4с + 4) = 9с2 – 4 + 6с2 – 24с +
+ 24 = 15с2 – 24с + 20.

5. № 000 (а, в).

Решение:

а)

в) + 2 =
= a3 – 3a + 2.

III. Итоги урока.

– Как возвести в квадрат сумму (разность) двух выражений?

– Каким  из  следующих  выражений  тождественно  равно  выражение (х – 2)2:  (х + 2)2,  (2 – х)2,  (–2 – х)2,  (–2 + х)2?

– Как выполнить следующие преобразования:

а) –2 (х – 4)2;                        б) (у + 3) (у – 2)2?

Домашнее задание: № 000 (б, г); № 000; № 000; № 000 (б, г).

Урок 85
Изучение способа разложения на множители
с помощью формул квадрата суммы и разности

Цели: показать, как применяются формулы квадрата суммы и квадрата разности при разложении на множители трехчленов; формировать умение выполнять данное действие.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Выполните возведение в квадрат.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) (х – 2)2;         б) (2 + х)2;                в) (–х + 2)2;                г) (–х – 2)2.

2. Будут ли тождественно равны следующие выражения:

а) (а – 2)2 и (2 – а)2;                                в) (3 – с)2 и (–с + 3)2;

б) (х – 1)2 и (1 + х)2;                                г) (–у – 5)2 и (у + 5)2?

3. Представьте выражение в виде квадрата одночлена.

а) 25а2;                 в) y2;                д) 2,25т4;

б) 121х2;                 г) 0,64с4;                е) n6.

II. Объяснение нового материала.

1. Чтобы учащиеся увидели место данной темы среди других тем и поняли её важность, необходимо сначала актуализировать их знания о разложении многочлена на множители.

– Что значит «разложить на множители многочлен»?

– Какие вы знаете способы разложения многочлена на множители?

– При решении каких задач пригодится умение раскладывать многочлен на множители?

2. Затем сообщить учащимся, что на этом уроке они познакомятся с ещё одним способом разложения многочлена на множители. Этот способ состоит в применении формул квадрата суммы и разности.

3. Согласно пункту 33 учебника ознакомить учащихся с новым материалом, привести примеры и сделать следующие выводы:

1) с помощью формул квадрата суммы и разности можно раскладывать на множители только трёхчлены;

2) чтобы трёхчлен раскладывался на множители, два его члена должны являться квадратами некоторых одночленов, а третий член должен быть удвоенным произведением этих одночленов.

III. Формирование умений и навыков.

1. № 000, № 000.

Чтобы в дальнейшем избежать ошибок, учащиеся должны всегда проверять, правильно ли они выполнили представление трехчлена в виде квадрата двучлена. Для этого на первых порах можно требовать от них письменную проверку полученных результатов.

Пример:        .

Проверка:        

                       

Затем проверку можно будет делать устно.

2. № 000, № 000.

Важно, чтобы учащиеся не просто осуществляли подбор, а поняли, как это делается. Если у них возникают затруднения, можно решение данных заданий расписывать подробно.

№ 000.

Решение:

а) * + 56а + 49.

 

б) 36 – 12х + * .

 

в)

 

г) 0,01b2 + * + 100c2.

 

3. № 000 (а, в, г).

Перед выполнением этого номера следует привести пример. Спросить учащихся, можно ли разложить на множители трёхчлен –х2 + 2х – 1? Ясно, что в таком виде он сразу на множители не разложится, так как «мешают минусы». Поэтому сначала нужно вынести знак «–» за скобки, а затем применить формулу:

–х2 + 2х – 1 = –(х2 – 2х + 1) = –(х – 1)2.

Решение:

а) –1 + 4а – 4а2 = –(1 – 4а + 4а2) = – (1 – 2а)2;

в) 24 ab – 16a2 – 9b2 = –(16a2 – 24 ab + 9b2) = – (4a – 3b)2;

г) –44ах + 121а2 + 4х2 = (11а – 2х)2.

4. № 000 (б).

Решение:

(Важно, чтобы учащиеся поняли, что непосредственная подстановка данных значений переменной приведет к громоздким вычислениям.)

4х2 – 20х + 25 = (2х – 5)2

при х = 12,5:        (2х – 5)2 = (25 – 5)2 = 400;

при х = 0:        (2х – 5)2 = (0 – 5)2 = 25;

при х = –2:        (2х – 5)2 = (–4 – 5)2 = 81.

IV. Итоги урока.

– Какие существуют способы разложения многочлена на множители?

– Какие многочлены могут быть разложены на множители с помощью формул квадрата суммы и разности?

– Можно ли разложить на множители следующие трёхчлены:

а) х2 – 6х + 9;                        в) а2 – 2а – 1;

б) х2 + 4х + 6;                        г) 4т2 – 4т + 1?

Домашнее задание: № 000; № 000; № 000 (б, д, е); 840 (в).

Урок 86
Применение способа разложения на множители
с помощью формул квадрата суммы и разности
при решении различных задач

Цели: продолжить формирование умения раскладывать на множители многочлены с помощью формул квадрата суммы и разности; применять это умение при решении различных задач.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Представить выражение в виде квадрата одночлена.

а) 81т2;                                в) y4;                        д) 0,04х8;

б) x2;                                г) 25а6;                        ж) 144р14.

2. Преобразуйте трёхчлен в квадрат двучлена.

а) х2 + 4х + 4;                        в) 9у2 + 6у + 1;

б) а2 – 2а + 1;                        г) п2 – 10п + 25.

II. Формирование умений и навыков.

1. № 000, № 000.

2. Поставьте вместо многоточия один из знаков ≥ или ≤ так, чтобы получившееся неравенство было верно при любом значении х.

а) х2 – 10х + 25 … 0;                в) –х2 + 6х – 9 … 0;

б) 4 + 4х + х2 … 0;                г) –49 – 14х – х2 … 0.

3. № 000.

До этого в заданиях учащимся предлагали представить в виде квадрата двучлена только те трёхчлены, которые возможно представить таким образом. В этом номере все трёхчлены содержат выражения вида а2 и b2, но не все содержат удвоенное произведение 2ab.

При выполнении этого номера учащимся можно дать дополнительное задание: исправить один из членов трёхчлена так, чтобы полученный трёхчлен можно было представить в виде квадрата двучлена.

Решение:

а) x2 + 3x + 9.

 

б) 25a2 – 30ab + 9b2.

  2 ∙  5a ∙  3b = 30ab, то есть

  25a2 – 30ab + 9b2 = (5a – 3b)2.

в) p2 – 2p + 4.

  нельзя представить; вместо –2p должно стоять –4р.

г)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77