Ход урока
I. Математический диктант.
Вариант 1
1. Формулой какого вида задается прямая пропорциональность?
2. В каких координатных четвертях проходит график прямой пропорциональности у = 50х?
3. На графике функции лежит точка (0; 1). Может ли эта функция быть прямой пропорциональностью?
4. В каких координатных четвертях проходит график прямой пропорциональности у =
х?
5. На графике прямой пропорциональности лежит точка (3; –1,5). Запишите формулу этой прямой пропорциональности.
6. Укажите две какие-нибудь точки, через которые проходит график прямой пропорциональности с коэффициентом –4.
7. Постройте график функции у = 2,5х.
Вариант 2
1. График функции проходит через точку (5; 0). Может ли эта функция быть прямой пропорциональностью?
2. В каких координатных четвертях проходит график прямой пропорциональности у = –40х?
3. Формулой какого вида задается прямая пропорциональность?
4. В каких координатных четвертях проходит график прямой пропорциональности у =
х?
5. На графике прямой пропорциональности лежит точка (–1; 2,3). Запишите формулу этой прямой пропорциональности.
6. Укажите две какие-нибудь точки, через которые проходит график прямой пропорциональности с коэффициентом
.
7. Постройте график функции у = –3,5х.
II. Формирование умений и навыков.
Упражнения, решаемые на этом уроке, направлены на формирование умения интерпретировать графики прямой пропорциональности, отражающие реальные зависимости.
Задания можно комбинировать по тематике и уровню сложности. Они отражают разные предметные области. Это задачи физико-технического, химико-биологического и гуманитарного содержания.
1. № 000, № 000 (устно).
2. Задайте зависимость формулой и выберите её график из трёх данных:
а) Зависимость массы молока т от его объема V. (Плотность молока равна 1028 кг/м3.)

б) Зависимость суточной дозы d лекарства эритромицина от веса ребенка т (эритромицин назначают детям по 50 мг в сутки на 1 кг веса).

в) Зависимость количества слов k, сказанных человеком в споре, от времени спора t (считать, что за 1 минуту человек в споре произносит 50 слов).

3. а) Если вес человека на Земле равен 600 Н, то его вес на Луне – 100 Н. Задайте формулой и графиком зависимость лунного веса человека от его земного веса. Найдите лунный вес человека, у которого земной вес равен 420 Н.
б) Пропорциональный подоходный налог составляет определенный процент от дохода человека. Задайте формулой и графиком зависимость 10 %-ного налога от дохода. Найдите налог на доход в 900 рублей.
в) Длительность звучания музыкальных нот выражается числами: целая нота – 1, половинная –
и т. д. Увеличим длительность каждой ноты некоторой мелодии в 2 раза. Задайте формулой и графиком зависимость длительностей нот полученной мелодии от длительностей нот исходной. Найдите длительность ноты полученной мелодии, если она соответствует ноте исходной мелодии длительностью в
.
4. Сжатие х пружины пропорционально приложенной силе F (то есть F = kx). Для сжатия пружины на 3 см нужна сила 10 Н. Какая сила потребуется для сжатия пружины на 5 мм? Постройте график зависимости длины пружины от приложенной силы (для 0 ≤ F ≤ 10 Н).
Замечание. обратите внимание учащихся на то, что х – сжатие, а не длина пружины. Сообщите им, что закон F = kx верен лишь при не очень больших деформациях пружины, отсюда ограничение на величину силы.
III. Итоги урока.
– Функция какого вида называется прямой пропорциональностью?
– Как построить график прямой пропорциональности?
– В каких координатных четвертях расположен график функции у = kx при k > 0, k < 0?
– Задачи какого характера отражают прямую пропорциональность?
Домашнее задание: 1. № 000.
2. Задайте прямую пропорциональность формулой, если известно, что её график проходит через точку:
а) А (2; 9); б) В (3; –7).
3. Постройте график функции.
а) y =
; б) y =
.
4*. Постройте график функции y = 
Урок 36
Понятие линейной функции и её график
Цели: ввести понятие линейной функции; формировать умение выделять линейную функцию из множества функций; определить график линейной функции и выявить роль параметров k и b в расположении графика линейной функции.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Какие из функций являются прямой пропорциональностью:
а) у = 13х; б) у =
; в) у =
;
г) у = 13(х – 2); д) у = 13х2; е) у =
?
2. Какая из точек принадлежит графику функции, заданной формулой у =
:
а) (0; –2); б)
; в) (4; –2);
г) (0; 0); д)
; е)
?
3. График линейной пропорциональности проходит через точку А. Найдите коэффициент пропорциональности, если:
а) А
; б) А (2; –6); в) А
;
г) А
; д) А (0; 0); е) А (3; –0,3).
II. Объяснение нового материала.
Весь материал целесообразно разбить на несколько логических частей и на каждом уроке изучать одну из них.
На этом уроке целесообразно рассмотреть два вопроса: понятие линейной функции и влияние параметров k и b на расположение графика линейной функции.
В соответствии с этим объяснение проводится в два этапа.
1. Введение понятия линейной функции.
Понятие линейной функции начинаем изучать с рассмотрения реальных процессов и реальных ситуаций.
Необходимо привести примеры из учебника и вынести полученные формулы на доску:
s = 50t + 20, где t ≥ 0;
y = 3x + 5, где x N.
Далее можно спросить учащихся: что общего во всех этих формулах? Затем сообщить им, что зависимости такого вида называются линейными функциями, и дать четкое определение.
На доску может быть вынесена запись:
Линейной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида у = kx + b, где x – независимая переменная, k и b – некоторые числа. |
2. Определение прямой пропорциональности как частного случая линейной функции.
Обращаем внимание учащихся, что в отличие от определения прямой пропорциональности, где k 0, в формуле линейной функции коэффициенты k и b – любые числа, то есть могут равняться нулю. Причем как по отдельности, так и одновременно.
В случае если k 0 и b = 0, функция у = kx + b принимает вид у = kx, то есть является прямой пропорциональностью. Сразу делаем вывод: графиком линейной функции в этом случае является прямая, проходящая через начало координат, и для её построения необходимо вычислить по формуле координаты ещё одной точки.
3. График линейной функции и роль параметров k и b в её расположении.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 |


