– Запишите названные свойства в буквенной форме.

Домашнее задание:

1. Вычислите наиболее рациональным способом:

а) 6,89 + 5,37 + 3,11 + 4,63;                д) ;        

б) –321 + 457 + 921;                        е) · (–28);

в) –4,83 + 3,99 + 2,83;                ж) 9 · 7.

г) · 37,4 · 15;

2. № 80, № 82.

Урок 9
Понятие тождества. Доказательство тождеств

Цели: ввести понятия тождественно равных выражений и тождества; формировать умение определять тождественное равенство выражений на основе выражения основных свойств действий над числами.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Найдите значение числового выражения.

а) 3 + 15 : (–5);                                        г) ;

б) (–18 – 2) : (–4);                                д) 9 · 0,1 – 0,1;

в) 7 · 2 + (–4) : 2;                                е) ;

ж) 0,5 · 3 + 0,5 · 8 – 0,5 · 10;                з) 0,86 : 2 · 100.

2. Какие свойства действий позволяют, не выполняя вычислений, утверждать, что верно равенство?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) –368 + 2,54 = 2,54 – 368;                        г) (1,5 · 3) · 10 = 1,5 · (3 · 10);

б) ;        д) ;

в) 3 · – 3 · 2;                е) (2,8 – 10) · 5 = 2,8 · 5 – 10 · 5.

II. Объяснение нового материала.

1. Значение темы «Тождественные преобразования» состоит в следующем:

– ученики должны понимать, что в алгебре все действия только обозначаются, а затем выражения преобразуются в более простые заменой суммы, произведения тождественно равным выражением;

– тождественные преобразования не самоцель; они используются для удобства нахождения числовых значений выражений, решения уравнений, доказательства неравенств и выявления свойств функций.

Это значит, что с тождественными преобразованиями связаны все линии курса алгебры.

2. Мотивация изучения.

Предлагаем  учащимся  для  выполнения  следующую  лабораторную работу.

Заполните таблицу.

х

1

1

2

–3

у

2

–2

0

2

2 (х + у)

6

–2

4

–2

2х + 2у

6

–2

4

–2

х – (2 + у)

–3

1

0

–7

(х – 2) + у

1

–3

0

–3

(х – 2) – у

–3

1

0

–7

Задания:

1) Назовите выражения, равные при всех наборах значений х и у.

2) Назовите выражения, равные при одних наборах х и у и не равные при других наборах значений х и у.

3) Из каких свойств действий над числами следует равенство этих выражений (или не следует)?

3. Введение определений.

Определение 1. Два выражения, значения которых равны при любых значениях переменных, называются тождественно равными.

Определение 2. Равенство, верное при любых значениях переменных, называется тождеством.

Следует помнить, что в 8 классе с введением дробно-рациональных выражений авторы учебника вернутся к понятию тождества и определят тождество как равенство, верное при всех допустимых значениях входящих в него переменных.

4. Рассматриваем примеры тождеств со с. 18 учебника. Подчеркиваем, что равенства, выражающие основные свойства действий над числами, являются тождествами.

Отмечаем, что замена выражения тождественно равным позволяет часто упростить вычисление значения исходного выражения.

III. Формирование умений и навыков.

все упражнения, решаемые на этом уроке, направлены на усвоение определений тождества и тождественно равных выражений, а также на закрепление навыка применения основных свойств действий над числами для преобразования выражений в тождественно равные.

1. № 85 (устно).

При выполнении этого упражнения ученики должны четко проговаривать свойство действий, которое позволило им сделать соответствующий вывод.

2. № 86, № 87.

3. № 88, № 89.

4. Упростите выражение.

а) 2,8 · 5а;        в) 3,6 · 0,8а;         д) 8х · (–3а);        ж) –0,25у · 8b;

б) –3,5а · 4;        г) –8а · (–12);        е) 3,5х · 2у;                з) .

5. № 92, № 94.

IV. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Упростите сумму.

а) –8 + х + (–22);                б) –10 + а + 34.

2. Выполните вычисления, выбирая удобный порядок действий:

–25 · 123,7 · 4.

3. Представьте выражение в виде произведения.

а) 27 · 41 + 41 · х;                б) 31а + 14а.

Вариант 2

1. Упростите сумму.

а) –17 + с + 47;                 б) –16 + р + (–21).

2. Выполните вычисления, выбирая удобный порядок действий:

–50 · 12,1 · 4.

3. Представьте выражение в виде произведения.

а) 38 · 54 + 54у;                б) 34х + 15х.

Решение заданий проверочной работы

Вариант 1

1. а) –8 + х + (–22) = (–8 + (–22)) + х = –30 + х = х – 30;

  б) –10 + а + 34 = (–10 + 34) + а = 24 + а = а + 24.

2. –25 · 123,7 · 4 = (–25 · 4) · 123,7 = –100 · 123,7 = –12370.

3. а) 27 · 41 + 41 · х = 41 · (27 + х);

  б) 31а + 14а = (31 + 14) · а = 45а.

Вариант 2

1. а) –17 + с + 47 = (–17 + 47) + с = 30 + с = с + 30;

  б) –16 + р + (–21) = (–16 + (–21)) + р = –37 +р = р – 37.

2. –50 · 12,1 · 4 = (–50 · 4) · 12,1 = –100 · 12,1 = –1210.

3. а) 38 · 54 + 54у = 54 · (38 + у);

  б) 34х + 15х = (34 + 15) · х = 49х.

V. Итоги урока.

– Какие выражения называются тождественно равными? Приведите пример тождественно равных выражений.

– Какое  равенство  называется  тождеством?  Приведите  пример  тождества.

– Для чего необходимо заменять выражения тождественно равными?

Домашнее задание: № 90, № 91, № 93, № 000.

Урок 10
Тождественные преобразования

Цели: закрепить усвоение понятий тождественно равных выражений и тождества; ввести понятие тождественного преобразования выражения; формировать умения выполнять основные тождественные преобразования (приведение подобных слагаемых, раскрытие скобок).

Ход урока

I. Устная работа.

1. Сравните значения выражений, не вычисляя их:

а) 35,8 + и 35,8 + ;                г) –2,8 + и – 2,8;

б) и ;                        д) 19,7 · и 19,7 : ;

в) и ;                        е) 3,8 : 2,1 и 3,8 · 2,1.

2. Является ли тождеством равенство:

а) х + 4 = (3 + х) + 1;                        г) 3а – 4 = (2а – 4) – а;

б) 5у – 35 = 5 (у – 7);                д) –2 (b – 3) = –2b – 6;

в) 7х – 42 = (х – 6) · 7;                е) 25 (а – а) = 25?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77