–12,5х = –25;

  х = 2.

Ответ: 2.

5. а)

  б)

  в) y4 – 2y2b2 + b4.

6. а) (5x – 2) (5x + 2) – (5x – 1)2 = 4.

  25x2 – 4 – 25x2 + 10x – 1 = 4;

        10х = 9;

        х = 0,9.

Ответ: 0,9.

  б) 100х2 – 16 = 0.

        (10х – 4) (10х + 4) = 0;

        10х – 4 = 0  или  10х + 4 = 0;

        х = 0,4  или  х = –0,4.

Ответ: –0,4; 0,4.

7. а)

  б)
= (8 – b) (3b + 8).

Урок 94
Разложение на множители
суммы и разности квадратов

Цели: вывести формулы суммы и разности кубов; формировать умение применять их при разложении многочлена на множители.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Представьте выражение в виде куба одночлена:

а) 8а3;                        в) 125у3;                д) x12;

б) x3;                        г) a9b6;                е) 8n6y15.

2. Выполните возведение в квадрат.

а) (2x – 1)2;                б) ;        в) (9 – n)2;                г) (–3a + 5)2.

II. Объяснение нового материала.

Объяснение проводить согласно пункту 36 учебника. Необходимо, чтобы учащиеся умели давать формулировки выведенным формулам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

После изучения новых формул следует вынести их на доску, объединив в одну:

III. Формирование умений и навыков.

Желательно, чтобы в течение урока учащиеся выучили новые формулы наизусть.

1. № 000, № 000.

На каждое задание к доске лучше вызывать по одному ученику, который должен комментировать свои действия.

2. № 000 (а, в, д).

3. № 000.

Решение:

а)

б)

в)

г)

д)

е)

4. № 000 (а, в, д).

5. № 000.

Решение:

а) 383 + 373 = (38 + 37) (382 – 38 ∙  37 + 372) = 75 (382 – 38 ∙  37 + 372).

Поскольку один из множителей произведения делится на 75, то и всё произведение делится на 75.

IV. Итоги урока.

– Назовите формулы суммы и разности кубов.

– Когда применяются эти формулы?

– Какие ещё формулы позволяют разложить многочлен на множители? Назовите их.

Домашнее задание: № 000; № 000; № 000; № 000 (б, г, е).

Урок 95
Понятие целого выражения

Цели: ввести понятие целого выражения; формировать умение преобразовывать целые выражения.

Ход урока

I. Устная работа.

Преобразуйте в многочлен.

а) x (2x2 – 4);         в) (x + 4)2;                        б) (x + 3) (x – 3);

г) ;         д) (a – 1) (a2 + a + 1);         ж) (x – 3) (y – 2);

е) ;                 з) (–1 – 2n)2.

II. Объяснение нового материала.

Объяснение  проводить  согласно  пункту  37  учебника  в  несколько этапов.

1. Введение понятия целого выражения.

Сначала необходимо напомнить учащимся о том, что такое математическое выражение, а затем дать определение целого выражения. Сделать вывод: математическое выражение может быть целым или нецелым.

После этого привести примеры и выполнить № 000.

2. Целое выражение и многочлен.

На основе изученного учащиеся сами смогут сделать вывод, что любой многочлен является целым выражением. После этого следует задать им вопрос: любое ли целое выражение является многочленом?

Делаются соответствующие выводы, приводятся примеры, показывающие, как целое выражение представляется в виде многочлена.

3. Преобразование целых выражений.

Сообщить учащимся, что преобразование целых выражений является одним из основных действий в математике. Чтобы выполнять такие преобразования, нужно уметь следующее:

– выполнять умножение одночлена на многочлен и многочлена на многочлен;

– приводить подобные слагаемые;

– знать формулы сокращенного умножения.

Далее привести пример 1 из учебника.

III. Формирование умений и навыков.

Для преобразования целых выражений учащиеся выполняют действия, которые уже должны быть у них отработаны в процессе изучения предыдущих тем. По сути, задания, предложенные в учебнике, служат для обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.

1. Упростите выражение.

а) (4a – b) (a – 6b) + a (25b – 3a);

б) 2c (5c – 3) – (c – 2) (c – 4);

в) (y – 3) (5 – y) – (4 – y) (y + 6).

2. Преобразуйте в многочлен.

а)                        в)

б) 4b (3b + 6) – (3b – 5) (5 + 3b);                г)

3. Найдите значение выражения.

а)        при  х = –3,5;

б)        при  a = 1,  b = 0,7.

4. Упростите выражение.

а)

б)

Решение:

а) Можно выполнять возведение в квадрат и раскрывать скобки, но это будет нерационально. Заметим, что данное выражение является полным квадратом.

(4a3 – 1))2 =
= (4a3 + 5 – 4a3 + 1)2 = 62 = 36.

б)
= 4x3 – 4x2 + x – 2x3 – 2 = 2x3 – 4x2 + x – 2.

IV. Итоги урока.

– Какие математические выражения называются целыми?

– Приведите примеры целых выражений и выражений, которые не являются целыми.

– Являются ли многочлены целыми выражениями?

– Любое ли целое выражение можно представить в виде многочлена?

Домашнее задание: № 000, № 000, № 000.

Урок 96
Преобразование целых выражений

Цели: продолжить формирование умения преобразовывать целые выражения; проверить уровень усвоения материала.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Какие из следующих выражений являются целыми:

а) 3x2 – 2a;                 в) ;                д) – 4;

б) ;         г) ;                        е) ?

2. Преобразуйте в многочлен.

а)         в) (x – 5) (y – 2);

б) (–x – 4)2;                 г) .

II. Формирование умений и навыков.

1. № 000.

Решение:

Преобразуем данное выражение:

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77