xy, то есть

д) 100b2 + 9c2 – 60bc = (10b – 3c)2.
е) 49x2 + 12xy + 64y2.
нельзя представить;
вместо 12xy должно стоять 112ху.
4. № 000.
Решение:
а) ![]()
б) 
в) 
г) a2x2 – 2abx + b2 = (ax – b)2.
№ 000 (можно предложить выполнить сильным учащимся дополнительно).
Решение:
а) x2 + 2x + 2 = x2 + 2x + 1 + 1 = (x + 1)2 + 1.
Так как (х + 1)2 ≥ 0 при любом х, то (х + 1)2 + 1 > 0.
б) 4у2 – 4у + 6 = 4у2 – 4у + 1 + 5 = (2у – 1)2 + 5;
(2у – 1)2 ≥ 0 (2у – 1)2 + 5 > 0.
в) a2 + b2 – 2ab + 1 = (a – b)2 + 1;
(a – b)2 ≥ 0 (a – b)2 + 1 > 0.
г) 9x2 + 4 – 6xу + 4у2 = 9x2 – 6xу + 1 + 3 + 4у2 = (3x – 1)2 + 3 + 4у2.
(3x – 1)2 + 3 + 4у2 > 0.
III. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Представьте многочлен в виде квадрата двучлена.
а) 4a2 + 4ab + b2; в) a2 + 9c2 + 6ac;
б) 25x2 – 10x + 1; г)
a2 + ab + b2.
2. Замените знак * одночленом так, чтобы получившийся трёхчлен можно было представить в виде квадрата двучлена.
а) 16x2 + * + y2; в) a2 + 18a + * ;
б) 49 – * + x2; г) * – 12x + 9x2.
Вариант 2
1. Представьте многочлен в виде квадрата двучлена.
а) 16a2 + 8ab + b2; в) 4x2 + y2 + 4xy;
б) 36x2 – 12x + 1; г)
p2 – 2pq + 4q2.
2. Замените знак * одночленом так, чтобы получившийся трёхчлен можно было представить в виде квадрата двучлена.
а) 9a2 + * + b2; в) x2 + 14x + * ;
б) 81 – * + y2; г) * – 24a + 16a2.
IV. Итоги урока.
– Какие существуют способы разложения многочлена на множители?
– Приведите пример трёхчлена, который можно представить в виде:
а) квадрата суммы;
б) квадрата разности.
– Какие значения могут принимать следующие выражения:
а) а2 + 5; в) –3 – х2;
б) х2 – 2х + 1; г) –п2 + 4п – 4?
Домашнее задание: № 000; № 000; № 000 (а, в, д, ж).
Урок 87
Вывод формулы умножения разности
двух выражений на их сумму
Цели: вывести формулу умножения разности двух выражений на их сумму; формировать умение применять эту формулу.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Выполните возведение в квадрат.
а) (–3х2у)2; г)
; ж) (–3m + 2)2;
б)
; д) (2х – 1)2; з) (–у – 9)2.
в) (0,9p4q10)2; е) (а + 11)2.
2. Выполните умножение.
а) –3a2 (5a – a4); в) (y – 3) (x + 4);
б)
x3 (2x – x5); г) (a – 1) (2b – 5).
II. Объяснение нового материала.
Объяснение проводить согласно пункту 34 учебника в несколько этапов.
1. Сначала необходимо, чтобы учащиеся вспомнили уже известную им формулу сокращенного умножения. Вынести её на доску.
![]()
Это позволит при выводе новой формулы сопоставить её с ранее изученной, чтобы не путать их в дальнейшем.
2. Спросить учащихся, чем важна эта формула и когда она применяется. Затем сообщить им, что на этом уроке они познакомятся с ещё одной формулой сокращенного умножения, и предложить им выполнить умножение (a – b) (a + b).
Один из учащихся выполняет умножение на доске, остальные –
в тетрадях.
![]()
3. Сделать выводы, сформулировать правило умножения разности двух выражений на их сумму, разобрать примеры 1 и 2 из учебника.
III. Формирование умений и навыков.
Важно, чтобы учащиеся в течение урока выучили новую формулу наизусть и не путали её с ранее изученными. На первых порах следует требовать от учащихся подробных записей.
1. № 000.
После преобразования нескольких выражений учащиеся зачастую начинают делать распространенную ошибку: возводят в квадрат выражения в том порядке, в котором они записаны в первой скобке. Например:
е) (7 + 3y) (3y – 7) = 72 – (3y)2 = 49 – 9y2.
Важно, чтобы учащиеся осознали суть этой ошибки и не делали её в дальнейшем. С этой целью после выполнения данного номера можно дать им несколько дополнительных заданий.
1) (x + 2y) (2y – x); 3) (4a + 1) (1 – 4a);
2) (6 + 5n) (5n – 6); 4)
.
2. № 000.
Решение:
а) ![]()
б) ![]()
в) 
г)
25a4 – 0,16y6;
д)
1,44c4 – 49a4;
е) 
3. № 000 (устно).
4. № 000.
При выполнении этого номера у учащихся появляется возможность увидеть, как новая формула сокращенного умножения позволяет выполнить рационально вычисления.
Решение:
г) 74 · 66 = (70 + 4) (70 – 4) = 702 – 42 = 4900 – 16 = 4884;
е) 1,05 · 0,95 = (1 + 0,5) (1 – 0,5) = 1 – 0,52 = 1 – 0,25 = 0,75.
IV. Итоги урока.
– Для чего нужны формулы сокращенного умножения?
– С какой формулой вы познакомились на этом уроке?
– Выполните умножение:
а) (х + 1) (1 – х);
б) (3у + 1) (1 – 3у);
в) (п + 7) (7 – п).
Домашнее задание: № 000; № 000; № 000 (б, г, е).
Урок 88
Применение формулы умножения разности
двух выражений на их сумму
Цели: продолжить формирование умения применять формулу
; проверить уровень усвоения материала.
Ход урока
I. Устная работа.
Представьте в виде многочлена.
а) (х – 1) (х + 1); г) (с + 2) (2 – с); ж) (a2 – b) (b + a2);
б) (а + 5) (а – 5); д)
; з)
.
в)
; е)
;
II. Формирование умений и навыков.
1. № 000.
Учащиеся должны осознать, что до применения нужной формулы следует преобразовать выражения, поменяв местами слагаемые или вынеся знак «минус» (–) за скобки.
Решение:
а) ![]()
б) ![]()
в) ![]()
г) ![]()
д) ![]()
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 |


