Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
При любом целом п первое слагаемое полученной суммы делится на 6, а второе слагаемое не делится на 6. Значит, ни при каком целом п сумма 6п + 10 не делится на 6.
2. № 000.
Решение:
а) x (x + 2) (x – 2) – x (x2 – 8) = 16.
x (x2 – 4) – x3 + 8x = 16;
x3 – 4x – x3 + 8x = 16;
4х = 16;
х = 4.
Ответ: 4.
б) 2y (4y – 1) – 2 (3 – 2y)2 = 48.
8y2 – 2y – 2 (9 – 12y + 4y)2 = 48;
8y2 – 2y – 18 + 24y – 8y2 = 48;
22у = 66;
у = 3.
Ответ: 3.
3. № 000 (а).
Решение:
а) Упростим данное выражение:
![]()
– a4 + 2a2 – 1 – 2a2 + 6 = a4 – 1 – a4 + 5 = 4.
Значит, значение выражения не зависит от а.
4*. № 000 (а).
Решение:
а) ![]()
![]()
a4 – 4a2 + 11 –
– a4 – a3 + 2,5a2 – 1,5a + 6 = –a3 – 1,5a2 – 1,5a + 17.
III. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Преобразуйте в многочлен.
а) (c + 2) (c – 3) – (c + 1) (c + 3);
б) ![]()
в) ![]()
2. Найдите значение выражения
(3a + b)2 – (3a – b)2 при a = 3
, b = –0,3.
3. Упростите выражение 8 (5y + 3)2 + 9 (3y – 1)2.
Вариант 2
1. Преобразуйте в многочлен.
а) (a – 5) (a + 1) – (a – 6) (a – 1);
б) (a – 4) (a + 4) – 2a (3 – a);
в) (p + 3) (p – 11) + (p + 6)2.
2. Найдите значение выражения
(4x – y)2 – (4x + y)2 при x = 1
, y = –0,2.
3. Упростите выражение (2x – 5)2 – 2 (7x – 1)2.
IV. Итоги урока.
– Какое выражение называется целым?
– Приведите примеры целых и нецелых выражений.
– Являются ли многочлены целыми выражениями?
– Какие действия и в каком порядке надо выполнить, чтобы представить целое выражение 2x (x – 5)2 – (x + 1) (x – 1) в виде многочлена?
Домашнее задание: № 000; № 000; № 000 (а); № 000 (а).
Урок 97
Три способа разложения
многочлена на множители
Цели: повторить известные способы разложения многочлена на множители и закрепить умение их применять.
Ход урока
I. Устная работа.
Разложите многочлен на множители.
а) 5х3 – 10х; г) y2 + 6y + 9; ж) а3 + 1;
б) а2 – 4; д) 4х2 – 4х + 1; з) 49p2 – q4.
в)
– х2; е)
II. Объяснение нового материала.
Сначала необходимо актуализировать знания учащихся. Следует задать им вопрос о том, какие существуют способы разложения многочлена на множители. Сделать вывод, что таких способов три:
1) вынос общего множителя за скобки;
2) способ группировки;
3) применение формул сокращенного умножения.
Затем можно привести примеры, которые демонстрируют каждый из этих способов:
1) ![]()
2) 
3)
5 (x2 + 3) =
= (x2 + 3) (2x – 5).
После этого сообщить учащимся, что иногда для разложения многочлена на множители нужно последовательно применить несколько способов. Разобрать примеры 1 и 2 из учебника, остальные примеры лучше рассмотреть на следующем уроке.
III. Формирование умений и навыков.
1. № 000 (а, в, д), № 000.
2. № 000.
Решение:
Это тождество можно доказывать как слева направо, так и справа налево.
Разложим на множители левую часть равенства:
![]()
![]()
Доказано.
3. № 000.
4. № 000 (а, в, д).
Решение:
а) ![]()
в) ![]()
д) ![]()
5. № 000 (а, в).
Решение:
а) 4xy + 12y – 4x – 12 = (4xy – 4x) + (12y – 12) = 4x (y – 1) + 12 (y – 1) =
= (y – 1) (4x + 12) = 4 (y – 1) (x + 3);
в) –abc – 5ac – 4ab – 20a = –a (bc + 5c + 4b + 20) = –a ((bc + 4b) +
+ (5c + 20)) = –a (b (c + 4) + 5 (c + 4)) = –a (c + 4) (b + 5).
IV. Итоги урока.
– Какие вы знаете способы разложения на множители?
– Чему равна разность квадратов двух выражений?
– Как разложить на множители сумму (разность) кубов?
– В чём состоит способ группировки разложения многочлена на множители?
Домашнее задание: № 000 (б, г, е); № 000; № 000 (б, г, е); № 000
(б, г).
Урок 98
Разложение многочлена на множители
разными способами
Цели: закрепить умение раскладывать многочлен на множители; рассмотреть особенности применения способа группировки в сочетании с формулами сокращенного умножения; проверить уровень усвоения материала.
Ход урока
I. Устная работа.
Разложите многочлен на множители.
а) 4a2 – 8a; г) n2 + 8n + 16; ж) х3 – 1;
б) х2 – 100; д) 9х2 – 6х + 1; з) 225a2 – c6.
в)
– a2; е) 25p2 –
q2;
II. Формирование умений и навыков.
Все задания можно разбить на две группы. В 1-й группе будут задания на обобщение различных способов разложения многочлена на множители, а во 2-ю группу следует отдельно включить задания, в которых используется метод группировки в сочетании с формулами сокращенного умножения.
1-я группа
1. № 000.
2. № 000 (а, в).
3. № 000.
Решение:
а) ![]()
б) 
в) ![]()
г) 
4. № 000.
Решение:
а) ![]()
б) ![]()
в) ![]()
г) ![]()
2-я группа
Сначала следует разобрать пример 3 из учебника и сделать вывод о том, что не всегда члены многочлена группируются по два.
1. № 000.
Решение:
а) ![]()
= (x – c – d) (x – c + d);
б) ![]()
= (c + 1 – a) (c + 1 + a);
в) ![]()
= (p – (x – 3)) (p + (x – 3)) = (p – x + 3) (p + x – 3);
г) ![]()
= (x – (a + 5)) (x + (a + 5)) = (x – a – 5) (x + a + 5).
2. № 000 (а, г).
Решение:
а) ![]()
= (x + y) (x – y – 1);
г) ![]()
= (k + p) (k – p – 1).
III. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Разложите на множители.
а) 3х2 – 12; в) ax2 + 4ax + 4a;
б) –3a3 + 3ab2; г) –3x2 + 12x – 12.
2. Представьте в виде произведения.
а)
б) ![]()
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 |


