2. Запишите в виде двойного неравенства: р отрицательно и больше –18.
III. Объяснение нового материала.
Вводится понятие строгого и нестрогого неравенства на конкретных примерах (число дней в месяце, количество пассажиров в автобусе, предельные температуры и т. п.).
Определение. Неравенства, составленные с помощью знаков > и <, называют строгими неравенствами, а неравенства, составленные с помощью знаков ≥ и ≤, называют нестрогими.
Необходимо подчеркнуть, что нестрогое неравенство является верным, если выполняется хотя бы одно соотношение:
18 ≥ 14 – верно (выполняется 18 > 14);
–35 ≤ –35 – верно (выполняется –35 = –35).
Если не выполняется ни одно из соотношений, то неравенство является неверным:
–35 ≥ –34.
Двойные неравенства также могут быть записаны с помощью знаков ≥ и ≤:
18 ≤ х ≤ 19; 1,7 < п ≤ 1,8;
.
IV. Формирование умений и навыков.
Все упражнения, выполняемые на этом уроке, можно условно разделить на две группы:
1-я группа. упражнения на запись и чтение строгих и нестрогих неравенств.
2-я группа. решение практических задач на составление выражений и их сравнение.
1-я группа
1. № 60 (устно); № 61 (устно).
2. Задание по вариантам.
Запишите каждое предложение с помощью знаков неравенства. Подберите три значения переменной, при которых данное неравенство верно, и три, при которых неверно.
Вариант 1
1) а) t меньше 5;
б) р больше или равно –11,3;
в) т – неотрицательное число;
2) а) х меньше 5 и больше или равно 4;
б) а больше 0,01 и меньше 0,02;
в) с больше или равно –0,7 и отрицательно.
Вариант 2
1) а) t больше 7;
б) х меньше или равно –1,17;
в) р – неположительное число;
2) а) b меньше 8 и больше или равно –7;
б) а меньше 0,07 и больше 0,06;
в) q меньше или равно 0,1 и положительно.
3. Расположите числа в порядке возрастания.
.
4. Расположите числа в порядке убывания.
(0,3)2; 0,3; (0,3)3.
2-я группа
1. Один сплав состоит из 5 кг олова и 15 кг меди, другой – из 3 кг олова и 7 кг меди. В каком из сплавов процентное содержание меди больше?
При решении задач на проценты нужно использовать наглядное изображение данных, что в дальнейшем позволит учащимся грамотно выполнять анализ условия текстовых задач, решаемых алгебраическим методом.
Решение:

20 кг 10 кг
1) Масса первого сплава равна 20 кг, второго – 10 кг.
2) Выразим процентное содержание меди в первом и во втором сплавах:
∙ 100 % = 75 % и
∙ 100 % = 70 %.
3) 75 > 70, значит, в первом сплаве процентное содержание меди больше.
Ответ: в первом сплаве.
2. № 65.
Решение:
Средняя скорость автомобиля «Жигули» равна
км/ч, а автомобиля «Москвич» –
км/ч. Сравним средние скорости автомобилей:
а) Если х = 12,5, у =10,5, то
= 56, а
= 60. То есть при данных значениях переменных верно неравенство
<
.
б) Если х = у = 14, то
= 50, а
= 45. То есть при данных значениях переменных верно неравенство
>
.
Ответ: а) Средняя скорость автомобиля «Жигули» меньше. б) Средняя скорость автомобиля «Жигули» больше.
3. Цену товара понизили сначала на 20 %, а через 5 лет еще на 25 %. При каком снижении цена понизилась больше?
Решение:
Обозначим за х цену товара. При первом снижении цена уменьшилась на 20 %, то есть стала равна 80 % от х. Выразим её в виде десятичной дроби: 0,8х. Значит, снижение составило х – 0,8х = 0,2х.
При втором снижении цена снизилась на 25 %, то есть равна 75 % от 0,8х. Выразим ее в виде десятичной дроби: 0,75 · 0,8х = 0,6х. Значит, снижение составило 0,8х – 0,6х = 0,2х.
Таким образом, в обоих случаях цена снижалась одинаково.
Ответ: одинаково.
V. Итоги урока.
– Какое неравенство называется строгим? Приведите примеры.
– Какое неравенство называется нестрогим? Приведите примеры.
– Когда верно нестрогое неравенство? Когда оно не верно? Приведите примеры.
Домашнее задание: 1. № 62, № 63, № 64.
2. Один сплав состоит из 21,9 кг цинка, 6 кг алюминия и 2,1 кг магния, другой сплав – из 22 кг цинка, 12 кг алюминия и 2 кг магния. В каком из сплавов процентное содержание магния меньше?
3. № 68 (а; в).
Урок 7
основные свойства сложения
и умножения чисел
Цели: актуализировать знания основных свойств сложения и умножения чисел (переместительное, сочетательное и распределительное свойства); формировать умение применять свойства действий над числами при нахождении значений числовых выражений.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Объясните следующие записи:
а) +(2x – 3y + 5) = 2x – 3y + 5; б) –(2x – 3y + 5) = –2x + 3y – 5.
2. Раскройте скобки.
а) a ∙ (–b + c); г) 2 ∙ (a + b – c); ж) (2x + 4y – 5z – 3) ∙ 7;
б) (–a + b) ∙ c; д) –5 ∙ (a – b + c); з) –0,5 ∙ (4a – 3b – 2c + 7).
в) (1 + b) ∙ (–4); е) (a + b – 4) ∙ (–5);
3. Следующие выражения заключите в скобки двумя способами:
1) поставив перед скобкой знак «плюс»;
2) поставив перед скобкой знак «минус»:
а) а + b; б) 1 – b; в) 0,5 – 2х; г) –1,3х + 2,4;
д) –2 + а – b; е) –х – у + 5; ж) 6 – 5а + b; з) –15 – 7х – 2у.
4. Вынесите за скобки общий множитель.
а) ax + bx + cx; б) 10a – 5b – 15c; в) ay – by + 3y;
г) 6xy – 12x + 9xz; д) –8ab – 29ac + 16a; е) 8abc – 24abd – 6ab.
II. Актуализация знаний.
Выполнение устной работы позволит вспомнить основные свойства сложения и умножения чисел, которые целесообразно записать в буквенной форме для любых чисел и оформить в виде плаката.
Переместительное свойство Для любых чисел а и b верны равенства: а + b = b + а; а · b = b · а. Сочетательное свойство Для любых чисел а, b и с верны равенства: (а + b) + с = а + (b + с); (аb) с = а (bс). Распределительное свойство Для любых чисел а, b и с верно равенство: а (b + с) = аb + ас. |
Также следует отметить, что комбинация данных свойств позволяет сделать вычисление числовых выражений более простым и рациональным. Иными словами, речь идет о формировании вычислительной культуры учащихся.
В то же время основная трудность заключается в том, чтобы научить учащихся «видеть» возможности применения свойств действий над числами и осознанно их применять.
Например:
1. Найдите значение выражения 928 · 36 + 72 · 36.
Для нахождения значения выражения целесообразно преобразовать его, применив распределительное свойство:
928 · 36 + 72 · 36 = (928 + 72) · 36 = 1000 · 36 = 36 000.
Заметим здесь, что если приучать школьников при выполнении аналогичных упражнений рассуждать таким образом: «Для любых чисел а, b и с справедливо распределительное свойство (а + b) с = ас + bс, значит, и для наших чисел оно верно, то есть…», то тем самым будем развивать у учащихся умения выполнять отдельные виды дедуктивных умозаключений. Так на простом учебном примере воспитывается потребность в обосновании выполняемых действий и в доказательстве, что, в свою очередь, явится хорошей пропедевтикой для проведения более сложных дедукций при изучении систематического курса алгебры и геометрии.
2. Вычислите сумму 1,23 + 13,5 + 4,27.
В учебнике указано, что «удобно объединить первое слагаемое с третьим». Учащиеся должны объяснить, в чем это удобство (в сумме получается десятичная дробь с одним разрядом после запятой):
1,23 + 13,5 + 4,27 = (1,23 + 4,27) + 13,5 = 5,5 + 13,5 = 19.
3. 1,8 · 0,25 · 64 · 0,5 = (1,8 · 0,5) · (64 · 0,25).
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 |


