Дополнительное задание: сделать морфемный и словообразовательный разбор двух слов (на выбор).
III. Работа по теме урока
1. Беседа по вопросам (контрольные вопросы и задания, с. 76).
— Что изучает раздел науки о языке словообразование? (Этот раздел изучает способы образования слов в русском языке.)
— По какому признаку среди сложных слов мы выделяем сложносокращенные слова? (Сложносокращенные слова состоят из частей слов.)
— По каким признакам вы различаете, когда в корнях -лож - — - лог-, - рос - — - раст-, - кос - — - кас-, - гор - - гар - надо писать безударную гласную О, а когда — безударную А? (В корне - кос - — -кас - пишется буква А, если после корня стоит суффикс — а-, и буква О, если этого суффикса нет.)
Пока учащиеся отвечают на вопросы учителя, некоторые ученики получают индивидуальное задание на карточках (см. приложение 1.1).
2. Выполнение упражнения 187.
На доске начерчена такая же таблица, как в учебнике на с. 77. Учащиеся «по цепочке» выходят к доске и записывают слова из упражнения в нужный столбец таблицы.
IV. Итог урока
Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту.
Урок 51. Контрольный диктант
Цели: проверить степень освоенности теоретического материала, изученного в разделе «Словообразование и орфография»; отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Написание диктанта
Прошло шесть месяцев. Стояла белая зима с жестокою тишиной безоблачных морозов, плотным, скрипучим снегом, розовым инеем на деревьях, бледно-изумрудным небом, шапками дыма над трубами, клубами пара из мгновенно раскрытых дверей, свежими лицами людей и хлопотливым бегом продрогших лошадок. Январский день уже приближался к концу. Вечерний холод ещё сильнее стискивал недвижимый воздух, и быстро гасла кровавая заря. В окнах марьинского дома зажигались огни. Прокофьич, в черном фраке и белых перчатках, с особенной торжественностью накрывал стол на семь приборов. ()
III. Выполнение грамматического задания
1. Найти слова с чередованием в корне. Выписать эти слова, объяснить графически орфограмму, подобрать однокоренные слова.
2. Сделать морфемный разбор слов: вечерний, безоблачных, продрогших, хлопотливым, приближался, торжественность.
3. Сделать словообразовательный разбор слов: январский, раскрытые, приближаться, изумрудное, торжественность.
4. Сделать синтаксический разбор предложения, начертить схему.
Вариант I
Вечерний холод ещё сильнее стискивал недвижимый воздух, и быстро гасла кровавая заря.
Вариант II
Стояла белая зима с жестокою тишиной безоблачных морозов, плотным, скрипучим снегом, розовым инеем на деревьях, бледно-изумрудным небом, шапками дым над трубами, клубами пара из мгновенно раскрытых дверей, свежими лицами людей и хлопотливым бегом продрогших лошадок.
IV. Итог урока
Учащиеся проверяют свои работы и сдают их учителю на проверку.
Урок 52 (резервный)
МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ
— ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ —
Уроки 53—54. Повторение изученного
об имени существительном в пятом классе
Цель: систематизировать знания об имени существительном полученные в пятом классе.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
1. Беседа.
— В пятом классе вы изучали такую часть речи как имя существительное. Что такое имя существительное? (Имя существительное — часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы «кто?», «что?».)
— К какому роду относятся имена существительные? (Имена существительные относятся либо к мужскому, либо к женскому, либо к среднему роду.)
— Приведите примеры имен существительных мужского, среднего и женского рода.
— Если имя существительное обозначает живое существо, как называется такое имя существительное? (Оно называется одушевленное.)
— Если имя существительное обозначает неживой предмет или неживое существо, как оно называется тогда? (Оно называется неодушевленное.)
— Какие имена существительные называются собственными, а какие — нарицательными?
— По скольким падежам могут изменяться имена существительные? (Имена существительные могут изменяться по шести падежам).
— Какие это падежи (Имени родительный, винительный, дательный, творительный, предложный.)
2. Выполнение упражнения 192.
Сначала кто-то из учащихся читает задание этого упражнения и его текст. Затем ученики выполняют все задания самостоятельно, потом проверяют упражнение устно вместе с учителем.
Лучше, если это задание будут выполнять несколько учащихся у доски, а остальные — в тетрадях.
3. Работа по вариантам.
Учитель диктует слова, учащиеся (вариант I) должны записывать неодушевленные имена существительные, а вариант II — одушевленные.
Абрикос, собака, кошка, красота, любовь, радость, мышь, дерево, магнитофон, компьютер, гусеница, книга, жук, журнал, стакан, тарелка, птицы, карандаши, краски, человек, робот, медведь, мертвец, кукла.
После выполнения этого задания по одному ученику из каждого варианта зачитывают слова, которые они записали.
4. Закрепление.
Учитель дает задание: определить род имен существительных и просклонять их по падежам.
Автомобиль, береза, солнце, дорога, колесо, мышь, мечта, самолет, дом, семья, отчество.
III. Итог урока
Учитель медленно диктует текст. Учащиеся, услышав имя существительное в тексте, поднимают вверх левую руку.
Наступила осень, дни стали холоднее и короче. Лес оделся в осенний огненно зеленый наряд. С деревьев начали опадать листья. Скоро они все опадут и тогда, идя по лесу, можно будет загребать их ногой и подбрасывать вверх. Они красиво кружатся в воздухе и мягко падают на землю. Красивая пора — осень!
Домашнее задание: упражнение 194.
Ход урока 2
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Устная проверка упражнения 194.
2. Опрос.
— Какую роль в предложении чаще всего играют имена существительные? (В предложении имена существительные чаще всего играют роль подлежащего, дополнения и обстоятельства.)
— Составьте предложения, в которых имя существительное было бы подлежащим, дополнением и обстоятельством.
III. Работа по теме урока
1. Запись текста под диктовку.
Учащиеся должны определить, в каком предложении имя существительное является подлежащим, в каком — дополнением, а в каком — обстоятельством.
После угомонившейся вьюги
Наступает в округе покой.
Я прислушиваюсь на досуге
К голосам детворы за рекой...
Лед реки, переезд и платформа,
Лес и рельсы, и насыпь, и ров
Отлились в безупречные формы
Без неровностей и без углов.
(Б. Пастернак)
2. Выполнение упражнения 198. Один ученик выполняет упражнение у доски, остальные — в тетрадях. Затем проверка устно вместе с учителем.
3. Словарная работа.
Учащиеся записывают в тетради слова, помещенные в рамочки на с. 81, 82. Учитель сообщает, что через несколько уроков эти слова войдут в словарный диктант. Их правописание нужно выучить.
4. Выполнение упражнения 204.
После того как учащиеся выполнят данное упражнение, учитель может несколько тетрадей взять на проверку.
IV. Итог урока
— Давайте еще раз повторим, какую роль в предложении чаще всего играют имена существительные? (В предложении имена существительные чаще всего играют роль подлежащего, дополнения и обстоятельства.)
Домашнее задание: упражнение 199; индивидуальное дополнительное задание: упражнение 202.
Урок 55. Развитие речи. Письмо
(Урок на материале и по заданию упражнения 195.)
Урок 56. Разносклоняемые имена существительные
Цель: ознакомить учащихся с понятием «разносклоняемые имена существительные».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Ученики «по цепочке» читают слова, которые у них получились. Проверка индивидуального задания — на усмотрение учителя.
III. Изучение нового материала
1. Беседа.
— Какие склонения имен существительных вы знаете? (Первое, второе, третье.)
— Какие слова относятся к первому склонению? (Существительные мужского рода с окончанием - а, - я, существительные женского рода с такими же окончаниями.)
— Какие имена существительные относятся ко второму склонению? (Существительные мужского рода с нулевым окончанием, а также существительные среднего рода с окончанием - о, - е.)
— Какие имена существительные относятся к третьему склонению? (Существительные женского род оканчивающиеся на мягкий знак.)
2. Слово учителя.
Кроме имен существительных, относящихся к первому, второму или третьему склонению, существуют такие существительные, которые при склонении по падежам в одном падеже могут относиться к первому склонению, в другом — ко второму или даже к третьему. Таких имен существительных в русском языке всего десять. А называются они разносклоняемыми именами существительными. Все они среднего рода и оканчиваются на -мя. Это существительные: бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя. Также есть одно существительное мужского рода, которое тоже относится к разносклоняемым. Это существительное путь. (Лучше, если учащиеся запишут в тетради все эти существительные.)
У таких существительных существуют особенности склонения, о которых вы можете прочитать на странице 83 ваших учебников.
IV. Закрепление изученного материала
Учитель диктует слова:
Пламя костра, вожак племени, у него мало времени, счастливого пути, есть много красивых имен, масло делают из семян подсолнуха, шел домой окольными путями, для этого нужно время, птицы питаются семенами растений, машина времени, человек без роду, без племени.
Определите падеж имен существительных.
V. Самостоятельная работа
Некоторые учащиеся получают индивидуальное задание: просклонять по падежам одно разносклоняемое слово, выделить окончания во всех формах. Остальные ученики выполняют упражнение 209.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 |


