— Почему вы их не выписали? (Потому что эти слова не относятся к правилу правописания Е, О, Ё после шипящих и Ц.)
— К какому правилу относятся эти слова? (Правописание И, Ы, после шипящих и Ц).
III. Работа по теме урока
1. Беседа.
— Какие части речи вам известны? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол, имя числительное, местоимение, союз, предлог, частица.)
— На какие группы можно разделить все эти части речи? (Самостоятельные и служебные.)
— В чём разница между самостоятельными и служебными частями речи? (В том, что самостоятельные части речи могут называть что-либо, а служебные служат только для связи слов в предложении, они не могут называть что-либо.)
— А теперь я вам буду диктовать словосочетания, а вы должны будете определить, какой частью речи являются слова, входящие в них.
Отличные успехи, добиться успехов, солнечный день, гулять по улице, пойти в парк, дело в шляпе, бутерброд с маслом, спелая груша, гладить красивого котёнка.
— Как вы определили, какими частями речи являются данные слова? (По вопросу, по значению, по признакам.)
2. Морфологический разбор слова.
— В пятом классе вы изучали морфологический разбор слов. Помните ли вы, как его нужно делать? (Порядок морфологического разбора на странице 9 учебника.)
— Давайте попробуем вместе сделать разбор нескольких слов.
Далее учитель диктует небольшой текст, из которого нужно выбрать несколько слов и разобрать их.
Ночь наступила, светлая, мягкая ночь. Те же дворцы потянулись им навстречу, но они оказались другими. Те из них, которые освещала луна, золотисто белели, и в самой белизне этой как будто исчезали подробности украшений и очертания окон и балконов; они отчётливее выдавались на зданиях, залитых лёгкой мглою ровной тени. ()
— А теперь давайте сделаем морфологический разбор слов: светлая, дворцы, освещала.
О б р а з е ц р а з б о р а
Светлая
1. Имя прилагательное. Обозначает признак предмета.
2. Н. ф. — светлый. Полная форма, женский род, именительный падеж, единственное число.
3. В предложении является определением.
Дворцы
1. Имя существительное. Обозначает предмет.
2. Н. ф. — дворец. Нарицательное неодушевлённое 2 склонение, именительный падеж, множественное число.
3. В предложении является подлежащим.
Освещала
1. Глагол. Обозначает действие предмета.
2. Н. ф. — освещать. Несовершенный вид, I спряжение, единственное число, прошедшее время, женский род.
3. В предложении является сказуемым.
IV. Итог урока
Учитель диктует текст. Учащиеся поднимают вверх правую руку, если слышат в тексте имя существительное, и левую руку — если имя прилагательное.
Лето — замечательная пора. Если пойдешь в лес, тут же найдешь полянку грибов. Соберешь грибы, сделаешь несколько шагов — и вот она, красная, спелая земляника! Вдоволь наешься спелых, сладких ягод, встанешь, чтобы идти дальше — захочется нарвать разных красивых цветов, которых в лесу летом видимо-невидимо! Вот так и проведешь целый день в лесу, на природе, и вернешься домой с полными руками лесных даров.
Домашнее задание: упражнение 20.
Урок 6. Словосочетание. Простое предложение.
Знаки препинания в конце
и внутри простого предложения
Цели: систематизировать знания о словосочетании и простом предложении; отрабатывать навыки вычленения словосочетаний из предложений.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учитель осуществляет проверку упражнения 20.
Один из учеников перечисляет все имена существительные в первом абзаце, указывая на их склонение и падеж, другой — выделенные имена прилагательные, указывая на их род и падеж, третий — глаголы во втором абзаце, указывая на их вид и спряжение.
III. Работа по теме урока
1. Беседа.
— Что такое словосочетание? (Это сочетание слов, связанных между собой по смыслу, одно из которых подчинено другому. То есть одно слово является главным, а другое — зависимым)
— Чем оно отличается от предложения? (Тем, что в предложении обязательно должны быть главные члены.)
— Что такое предложение? (Это сочетание двух и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически и представляющее собой законченную мысль. В предложении, в отличие от словосочетания, должны быть главные члены.)
— На какие группы делятся предложения? (На простые и сложные.)
— Что такое простое предложение? (Это такое предложение, в котором только одно подлежащее и одно сказуемое.)
— На какие группы делятся простые предложения? (На повествовательные, вопросительные и восклицательные.)
— На чём основано такое деление? (Это деление зависит от того, какой знак препинания ставится в конце предложения и с какой интонацией это предложение читается. Если ставится точка, значит это повествовательное предложение. Если вопросительный знак — вопросительное. А если восклицательный знак, значит оно восклицательное.)
2. Выполнение упражнения 31.
— Знаете ли вы, что такое однородные члены предложения? (Это такие члены предложения, которые относятся к одном) и тому же слову и характеризуют его с одной стороны.)
Член предложения | Часть речи |
подлежащее | имя существительное, местоимение, имя прилагательное в значении имени существительного |
сказуемое | глагол, краткое прилагательное |
дополнение | имя существительное |
определение | имя прилагательное |
обстоятельство | наречие, имя существительное с предлогом |
IV. Проверочный диктант
Учитель диктует текст. Учащиеся записывают его в тетради, а после выполняют задания.
У каждого человека есть своё любимое время года. Многие любят лето, когда можно отдыхать, купаться, загорать. Больше всего лето любят дети, ведь именно летом на дворе стоит прекрасная солнечная погода. Все мы любим отдыхать на даче. Ведь только там можно пойти в огород и нарвать душистой, сладкой, вкусной клубники. Ещё там растут разные красивые цветы, вкусные ягоды. А воздух такой свежий чистый, что совсем не хочется возвращаться в город!
Задания:
1. Выписать из этого текста словосочетания. Найти в них главное слово и зависимое.
2. Выписать простые предложения. Подчеркнуть в них главные члены и второстепенные. Обозначить, какими частями речи являются члены предложений. Найти однородные члены предложения. Подчеркнуть их.
Это задание оценивается. В конце урока учитель собирает тетради на проверку.
V. Итог урока
— Что такое словосочетание? (Это сочетание слов, связанных между собой по смыслу, одно из которых подчинено другому.)
— Чем оно отличается от предложения? (Тем, что в предложении обязательно должны быть главные члены.)
— Что такое предложение? (Это сочетание двух и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически и представляющее собой законченную мысль.)
Домашнее задание: упражнения 28 и 30.
Урок 7. Сложное предложение.
Запятые в сложном предложении. Синтаксический
и пунктуационный разбор предложений
Цели: сформировать понятие о сложном предложении; отработать навыки постановки занятых в сложном предложении.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ проверочного диктанта
Учитель осуществляет подробный разбор допущенных ошибок. Если допущены грамматические ошибки, учащиеся должны выписать слова правильно, графически обозначив орфограмму. Если допущены пунктуационные ошибки, предложение выписывается полностью правильно и устно учащиеся объясняют, почему нужно писать именно так.
III. Работа по теме урока
1. Анализ сложных предложений.
На доске записан текст:
Красивая борзая собака с голубым ошейником вбежала в гостиную, стуча ногтями по полу, а вслед за нею вошла девушка лет восемнадцати, черноволосая и смуглая, с несколько круглым, но приятным лицом, с небольшими темными глазами. Она держала в руках корзину, наполненную цветами. ()
— Найдите в этом отрывке сложное предложение. Как вы определили, что оно сложное?
— Сколько в этом предложении главных членов?
— Какими частями речи они выражены?
— С помощью чего связаны простые предложения в составе сложного?
— Какой знак ставится между частями сложного предложения?
2. Синтаксический и пунктуационный разбор предложений.
— Откройте ваши учебники на странице 15. Прочитайте план синтаксического разбора предложений. Попробуйте по этому плану разобрать предложение: Она держала в руках корзину, наполненную цветами.
О б р а з е ц р а з б о р а
Предложение повествовательное, невосклицательное. Грамматическая основа: она держала. Предложение распространённое. Главные члены предложения — она (подлежащее, выражено существительным) держала (сказуемое, выражено глаголом). Второстепенные члены: корзину (дополнение, выражено существительным), в руках (обстоятельство, выражено существительным с предлогом), наполненную цветами (причастный оборот).
Затем учитель просит учащихся самостоятельно сделать пунктуационный разбор этого предложения.
IV. Итог урока
Учитель предлагает учащимся из простых предложений составить сложные, в которых было бы как можно больше частей (простых предложений).
Вчера я ходила в музей. Он находится недалеко от Красной площади. В этом музее открылась выставка моего любимого художника. Этот художник писал картины на морскую тему. Я провела в музее больше двух часов. Мне очень понравилось рассматривать эти произведения искусства.
Домашнее задание: упражнение 39.
Урок 8. Контрольный диктант
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 |


