2. Работа у доски.

— Проспрягайте глаголы.

Колыхаться, дымиться, молчать, глядеть, смотреть, сеять, уезжать, веселиться, чувствовать, снять, ехать, лелеять.

3. Выполнение упражнения 95.

— Прочитайте, выделите основную мысль, запишите, выделите окончания, над словами напишите часть речи.

IV. Самостоятельная работа

(Задания см. в приложении 2.1.)

V. Итог урока

— Запишите слова или словосочетания только с безударным окончанием.

Чем больше имеешь, тем больше хочется.

Честный отказ лучше затяжки.

Собака лает — ветер носит.

Раз в год по обещанию.

Промокнуть до нитки.

Радоваться хорошей новости.

Домашнее задание: упражнение 98.

Урок 18. Контрольный диктант[1]

Цель: выяснение пробел в знаниях и навыках учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Написание диктанта

В охотничью пору на Урале мы ходили в горы и бродили там, как настоящие дикари.

Бродить с ружьем по целым дням в этой зеленой пустыне — наслаждение, которое известно одним лишь охотникам. Встанешь на заре и к вечеру так уходишься, что едва доберешься до знакомой избушки.

Нашим любимым местом была гора Размет, которая является связующим центром и горным водоразделом. В одну сторону с нее сбегают речки европейского бассейна, а в противоположную — азиатского. Таким образом, мы проводили ночь на самой границе между Европой и Азией.

Солнечный закат в горах удивительно хорош. Тени нарастают, и на вас начинает надвигаться ночная мгла. Затихший воздух чутко держит каждый шорох. Переживаешь тревожное настроение, которое будит воображение. (По -Сибиряку)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Примечание. Постановка тире перед словом азиатского и запятой после вводного таким образом сообщается. Если слово бассейн не давалось для заучивания, его написание тоже сообщается.

III. Выполнение грамматического задания

1. Выписать 1—2 слова со следующими орфограммами:

а) проверяемая гласная в корне;

б) непроверяемая гласная в корне

в) чередующаяся гласная в корне;

г) непроизносимая гласная в корне;

д) безударные гласные в окончаниях существительных и глаголов.

2. Разобрать по составу слова: доберешься, связующим, наслаждение.

3. Обозначить части речи в первом предложении.

IV. Итог урока

Ученики проверяют работу и сдают ее учителю.

Урок 19. Анализ диктанта. Работа над ошибками

Цель: закрепление орфографических и пунктуационных навыков.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

1. Отработка орфографических ошибок.

Ошибки, которые встречаются чаще всего, отработать коллективно. Остальные ошибки каждый ученик прорабатывает сам.

Написав слово, нужно объяснить, от чего зависит его написание. Примеры на орфограмму найти в диктанте, либо придумать самим.

2. Отработка пунктуационных ошибок.

Предложения, в которых допущены ошибки, выписать, найти грамматическую основу. Придумать подобное предложение самому, либо найти в предыдущих работах.

3. Анализ грамматического задания.

Ученики, выполнившие успешно задание, пишут их на доске.

III. Итог урока

Урок 20. Развитие речи. Стили речи.

Научный стиль речи

Цели: формирование умения разграничивать научный и деловой стили речи; развитие умения осознанно читать тексты учебника, находить в них определение понятий, характеризовать речевую ситуацию.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

1. Беседа.

— Вы уже знаете, что выбор стиля речи зависит от условий и задач общения, то есть от речевой ситуации. Сегодня на уроке мы научимся различать тексты научного и делового стилей, а также характеризовать тексты научного стиля. Прочитаем заметку на странице 268. Речь каких двух стилей включает в себя научно-деловая речь? (Научного и официально-делового стилей.)

— Назовите задачи делового и научного стилей. (Задача речи научного стиля состоит в том, чтобы сообщить сведения о мире, которые помогут его узнать и понять. Задача речи делового стиля состоит в том, чтобы сообщить сведения из практической жизни, которые помогут человеку что-то сделать.)

— Правильно. В научном стиле значительную роль играет специальная лексика, или терминология. Главное в научных трудах — это точное выражение мыслей, поэтому эмоциональная лексика здесь встречается сравнительно редко. В научном стиле широко употребляются сложноподчиненные предложения, вводные слова, указывающие на порядок мысли и др., позволяющие точно и ясно выразить мысль. О чем нужно помнить, относя то или иное слово к тому или иному стилю? (Разные значения слова могут относиться к разным стилистическим группам лексики.)

— Правильно, например, слова тряпка, осёл, ворона, бревно и др. в прямом смысле относятся к лексике нейтральной. В некоторых переносных значениях эти слова имеют разговорную или просторечную окраску: тряпка (безвольный человек), осёл (глупый человек).

2. Выполнение упражнений 584, 585 (устно), 590 (самостоятельно).

3. Моделирование речевых ситуаций.

— Смоделируйте речевую ситуацию по модели: 1 — много, официальная обстановка, сообщение (+ объяснение).

III. Итог урока

Домашнее задание: § 54, упражнения 588, 589 (устно).

Уроки 21—22. Написание не с разными частями речи

Цели: закрепить умения различать части речи; совершенствовать навыки правильного написания не с именными частями речи и с глаголом.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

1. Опрос.

— С какими частями речи употребляется частица не. (С именами существительными, прилагательными, числительными, местоимениями, наречиями.)

— Выполним упражнение 101 и вспомним, как пишется частица не с глаголами. (НЕ с глаголами пишется раздельно, кроме случаев, когда слово не употребляется без НЕ.)

— В каких случаях частица не с именами существительными и прилагательными пишется слитно, а в каких — отдельно? (Частица НЕ пишется слитно, если слово не употребляется без НЕ или НЕ является приставкой. НЕ пишется отдельно, если является словом-отрицанием.)

2. Работа у доски.

— Обозначьте части речи.

Мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою луна освещает снег летучий (А. Пушкин). Кошка бегала по кровле пылающего сарая и недоумевала, куда спрыгнуть (А. Пушкин). Какой нелепый вечер! (И. Эренбург). Летал он сначала не уверенно, чувствовалось отсутствие тренировки (Н. Чуковский). Матвей Кузьмин от угощения отказался, посетовав на нездоровье (Б. Полевой). По темному небу золотым узором звезд написано нечто торжественное, чарующее душу (М. Горький). Несмотря на нерасположение к Аркадию Павлычу, пришлось мне однажды провести у него ночь (И. Тургенев).

3. Конструирование предложений.

— Придумайте предложения со словами:

непогода, не погода.

неловкость, не ловкость.

неправда, не правда.

неученье, не ученье.

4. Выполнение упражнения 103 (устно).

Одно слово можно разобрать на доске, остальные — самостоятельно.

III. Итог урока

— Определите, на какое правило следующие пословицы.

Где не было начала, не будет и конца. Без труда не проживешь. Кто поздно встает, у того хлеба не родятся. Дважды в год лета не бывает. Дело лени не любит. (Не с глаголами.)

Домашнее задание: упражнения 102, 106.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Проверка упражнения 102.

2. Опрос.

— Назовите те глаголы, которые в этом упражнении вы написали слитно с частицей не. (Нездоровится, ненавидишь, недолюбливаешь, негодуешь.)

— Почему некоторые прилагательные из упражнения 106 вы написали слитно с частицей не. (В этих предложениях есть противопоставление.)

III. Работа по теме урока

1. Конструирование предложений.

— Замените имена прилагательные неоднокоренными словами-синонимами без не. Придумайте с ними предложения.

Небольшой, неплохой, недорогой, некрасивый, необходимый.

2. Объяснительный диктант.

Неизменяемая форма глагола; неизлечимая болезнь; охота пуще неволи; с неуменья руки не болят; небыстрая, но глубокая река; нераспустившийся цветок; в не нашем доме; инструменты пришли негодность; у нас случилось несчастье.

3. Выборочный диктант.

— Запишите только те прилагательные, которые без не не употребляются. Придумайте с ними словосочетания.

(Не)добрый, (не)имущий, (не)зависимый, (не)забвенный, (не)правдоподобный, (не)красивый, (не)навистный, (не)счастливый, (не)прерывный.

4. Выполнение упражнений 106 (устно), 107 (самостоятельно).

IV. Самостоятельная работа

— Вставьте пропущенные буквы и знаки. Вместо точек поставить не. Частица это или приставка?

(Текст записан на доске.)

Мы вошли в …густой лес. …подвижны были ч…рные тучи. Эта задача …легкая. Мы сняли …большую квартиру. Горы теперь …ч…рные и …голубые, а розовые. Встало солнце...жаркое но алое и красное. Небо синее и...многозвездное. Событие казалось …обыкновенным и...об...яснимым.

V. Итог урока

— Придумайте предложения со словами:

не известный и неизвестный;

не редкий и нередкий;

не здешний и нездешний.

Домашнее задание: упражнения 108, 111.

Урок 23. Развитие речи. Научное рассуждение

Цели: закрепление умения определять стили речи; формирование умения анализировать тексты на лингвистические темы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Проверка упражнения 588.

— Прочитайте текст научного стиля и докажите, определяя речевую ситуацию.

III. Работа по теме урока

1. Опрос.

— В каком стиле речи значительную роль играют термины?

(В научном.)

— Что в научном стиле является понятием? (Понятия включают в себя группы предметов.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57