III. Самостоятельная работа
(Задания см. в приложении 1.1.)
IV. Итог урока
Учащиеся проверяют свои работы и сдают их на проверку учителю.
Домашнее задание: повторить весь теоретический материал о глаголе.
Урок 138. Наклонение глагола.
Изъявительное наклонение
Цели: ознакомить учащихся с наклонениями глагола; формировать умение различать наклонения, правильно употреблять их в речи.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Какая часть речи называется глаголом? (Глагол — часть речи, которая отвечает на вопрос «что делать?», «что сделать?» и обозначает действие предмета.)
— Что такое вид глагола?
— Какого вида бывают глаголы? (Совершенного и несовершенного.)
— Сколько существует глагольных времен? (Три времени.)
— Какие это времена? (Настоящее, прошедшее, будущее.)
— Какие глаголы изменяются по временам?
— В каком случае глаголы изменяются по лицам и числам? (В настоящем и будущем времени.)
— В каком случае глаголы изменяются по числам и родам? (Если они стоят в прошедшем времени.)
— Какие глаголы называются разносклоняемыми? (Которые при склонении образуют формы разных спряжений.)
— Какие глаголы называются переходными? (Которые согласуются с именами существительными в винительном падеже без предлога.)
— Какие глаголы называются непереходными? (Которые не согласуются с именами существительными в винительном падеже без предлога.)
III. Изучение нового материала
1. Работа с текстом.
Учитель читает небольшой текст. Учащиеся его внимательно слушают.
Наблюдал я вчера картину. После дождя на асфальте осталась большая лужа. Около нее сидели несколько воробьев. Птичек пять-шесть, не больше. Сидели они тихо, грелись на солнышке. Временами залезали в эту лужу, купались, плескались там. Потом выходили из нее и подставляли свои перышки солнышку, чтобы те сохли. И вдруг проходивший мимо мальчик кинул на асфальт маленький кусочек булки. Воробьи тут же забыли про свои прежние занятия и начали драться из-за этого кусочка. Такой шум подняли!
— Перескажите текст, который только что слышали.
Один учащийся пересказывает.
— Как вы думаете, то, о чем рассказывается в этом тексте, могло произойти на самом деле?
— Глаголы из этого текста: наблюдал, сидели, плескались, купались, дрались могут обозначать реальное действие? (Могут.)
2. Работа над правилом.
— А теперь откройте свои тетради и запишите, что глаголы, обозначающие действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле — это глаголы в изъявительном наклонении.
— Также глаголы могут быть в повелительном наклонении и в условном, которое ещё называют сослагательным. Об этих наклонениях мы с вами поговорим на следующих уроках.
IV. Закрепление изученного материала
1. Выполнение упражнения 482. Упражнение учащиеся выполняют письменно самостоятельно. Задания, которые нужно выполнить устно (например, объяснить смысл названия «Помощница») выполняются коллективно устно.
2. Коллективная работа.
На доске написан текст. Учащиеся по одному по очереди выходят к доске, находят в тексте глаголы, подчеркивают их как член предложения и сверху пишут наклонение.
Очнувшись, я несколько времени не мог опомниться и не понимал, что со мною сделалось. Я лежал на кровати, в незнакомой горнице, и чувствовал большую слабость. Передо мною стоял Савельич со свечкою в руках.
3. Выполнение упражнения 483 (самостоятельно).
V. Итог урока
— Что такое изъявительное наклонение глагола?
— Назовите пять глаголов в изъявительном наклонении.
Домашнее задание: § 83, упражнение 484.
Урок 139. Развитие речи. Изложение
(Урок строится на материале упражнения 485.)
Урок 140. Условное наклонение
Цели: продолжить изучение наклонений глагола; формировать умение образовывать формы условного наклонения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ изложений. Работа над ошибками
III. Изучение нового материала
1. Актуализация знаний.
— Прочтите текст, записанный на доске.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».
— Вам, несомненно, знакомы эти строки. А кто же автор? (.)
— Найдите в этом тексте глаголы и подчеркните их.
Это задание выполняет один учащийся у доски.
— С какой частицей употреблены здесь практически все глаголы? (С частицей «бы».)
— Как вы думаете, для чего в этом тексте постоянно присутствует частица бы? (Частица «бы» здесь обозначает желательность действия.)
2. Работа над правилом.
Затем учащиеся открывают учебники на с. 196, читают правило и делают выводы о том, что глаголы в условном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определенных условиях. А также о том, что глаголы в условном наклонении обязательно употребляются с частицей бы. Она может стоять перед глаголом или после него.
IV. Закрепление изученного материала
1. Выполнение упражнения 486 (устно).
2. Распределительный диктант.
Учитель диктует предложения и словосочетания. Учащиеся должны распределить их по группам: с глаголами в изъявительном наклонении и с глаголами в условном наклонении.
Хорошо бы было, если бы у меня был велосипед; я бы на нем катался по улицам; но мне не купили велосипед; если бы была хорошая погода, мы пошли бы купаться; сегодня на улице холодно, поэтому одевайся теплее; почему бы не сходить в кино; сегодня я не могу, лучше завтра сходим; хотелось бы; хорошо, я приду в понедельник; мне было бы лучше, если бы ты осталась; вот бы все получилось!
3. Выполнение упражнения 487.
Упражнение учащиеся выполняют письменно. Такие задания, как прочитайте текст, — устно.
V. Итог урока
Учитель дает задание — преобразовать глаголы в изъявительном наклонении в глаголы в условном наклонении.
Идти, бежать, любить, лететь, хотеть, мечтать, цвести, пахнуть, есть, быть, ползти, радовать, радоваться, преклоняться, наклониться.
Домашнее задание: § 84, упражнение 488; индивидуальное дополнительное задание: упражнение 489.
Уроки 141—142. Повелительное наклонение
Цели: продолжить изучение наклонений глагола; формировать умение правильно образовывать форму повелительного наклонения у глаголов.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос-беседа.
— Что обозначают глаголы в условном наклонении? (Глаголы в условном наклонении обозначают желательность действия.)
— Как образуются глаголы в условном наклонении? (Глаголы образуются путем присоединения к глаголу в прошедшем времени частицы «бы».)
— Есть ли определенное фиксированное место при глаголе для частицы бы? (Нет, она может находиться или впереди, или позади глагола.)
— Как изменяются глаголы в условном наклонении?
2. Устная проверка упражнения 488.
Те учащиеся, которые получили индивидуальное задание, показывают учителю тетради с выполненным упражнением.
III. Изучение нового материала
1. Актуализация знаний.
Учитель диктует предложения. Учащиеся должны записать их в свои тетради.
Иди сюда. Прочтите эту книгу. Иди гулять. Приходите завтра. Возьми мою тетрадь. Принеси журнал. Далеко не ходи. Выучи правило, потом иди гулять. Не ходи туда. Садитесь. Лягте.
— Как вы думаете, что объединяет все глаголы, входящие в предложения, которые вы только что записали? (Их объединяет то, что они обозначают какую-то просьбу или требование, то есть побуждение к действию.)
2. Работа над правилом.
— А теперь откройте учебники на странице 199 и прочтите правило в голубой рамочке.
Один учащийся читает правило вслух.
— Запишите это правило в свои тетради и запомните его.
Учитель должен обратить внимание учащихся на то, что глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме единственного или множественного числа второго лица и не изменяются по временам.
— А теперь давайте запишем схему образования глаголов в повелительном наклонении: основа настоящего или будущего времени глагола + суффикс -и (или без суффикса) + окончание: 1-е лицо — нулевое окончание; 2-е лицо — окончание -те (в возвратных глаголах + -сь). Эту схему нужно запомнить.
IV. Закрепление изученного материала
1. Выполнение упражнения 493 (самостоятельно).
2. Индивидуальное задание.
Учитель раздает учащимся карточки с заданием (см. приложение 1.1), которое нужно выполнить самостоятельно.
3. Составление рассказа.
Учащиеся должны придумать небольшой рассказ с использованием наибольшего количества глаголов в повелительном наклонении. Это задание они выполняют самостоятельно, а учитель в это время может проверить карточки с индивидуальным заданием.
V. Итог урока
Домашнее задание: § 85, упражнения 491, 492.
Ход урока 2
I. Организационный момент
II. Анализ сочинений Работа над ошибками
III. Самостоятельная работа
На доске написан текст, учащимся раздаются карточки с заданием к этому тексту (см. приложение 1.1).
Я сел под окно. Виду никакого. Тесный ряд однообразных изб, прислоненных одна к другой. Кое-где две три яблони, две-три рябины, окруженные худым забором, отпряженная телега с моим чемоданом и погребцом.
День жаркий. Ямщики разбрелись. На улице играют златовласые, замаранные ребятишки. Против меня старуха сидит перед избою подгорюнившись. Изредка поют петухи. Собаки валяются на солнце или бродят, высунув языки спустя хвост, да поросята с визгом выбегают из-под ворот и мечутся в сторону безо всякой видимой причины. Какая скука! Иду гулять в поле. Развалившийся колодец. Около него — мелкая лужица. В ней резвятся желтенькие утята под надзором глупой утки, как балованные дети при мадаме.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 |


