2. Синтаксическая разминка.

— Сделайте синтаксический разбор предложений.

Облик людей всегда напоминает облик земли, родившей и взрастившей их. Серые и голубые глаза псковичей будто вобрали в себя прозрачный холод северного неба. Светлые волосы напоминали о белизне песчаных дюн, а суровый и спокойный нрав был под стать псковским лесам.

Задание может быть выполнено самостоятельно письменно или коллективно устно.

III. Изучение нового материала

Для наглядности рекомендуется на доске написать план морфологического разбора имени прилагательного. Его также можно написать на большом листе бумаги и повесить в классе. Учащиеся должны прочесть план разбора и записать его в свои тетради.

Походу чтения плана разбора имени прилагательного учитель может задавать вопросы.

Далее урок строится на коллективной работе с текстом, который учитель заранее пишет на доске.

Кто никогда не был на вершине Ивана Великого, кому никогда не случалось окинуть одним взглядом всю нашу древнюю столицу с конца в конец, кто ни разу не любовался этою величественной, почти необозримой панорамой, тот не имеет понятия о Москве, ибо Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча; Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных в симметрическом порядке... нет! у нее есть своя душа, своя жизнь. Как в древнем римском кладбище, каждый ее камень хранит надпись, начертанную временем и роком, надпись, для толпы непонятную, но богатую, обильную мыслями, чувством и вдохновением для ученого, патриота и поэта!.. Как у океана, у неё есть свой язык, язык сильный, звучный, святой, молитвенный!.. Едва проснется день, как уже со всех ее златоглавых церквей раздается согласный гимн колоколов, подобно чудной, фантастической увертюре Бетховена, в которой густой рев контрабаса, треск литавр, с пением скрипки и флейты образуют одно великое целое; и мнится, что бестелесные звуки принимают видимую форму, что духи неба и ада свиваются под облаками в один разнообразный, неизмеримый, быстро вертящийся хоровод!.. (По )

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задания к тексту:

1. Найдите в тексте все имена прилагательные. Выпишите их в столбик.

2. Определите, на какой вопрос отвечают эти прилагательные (это пишется рядом со словами в столбик).

3. Определите разряд выписанных имен прилагательных.

Эти задания можно оформить в виде таблицы:

Имя

прилагательное

Вопрос, на который

отвечает прилагательное

Разряд имени

прилагательного

по значению

4. Сделайте морфологический разбор нескольких имен прилагательных (на выбор, но не меньше четырех слов). Имена прилагательные должны относиться к разным разрядам.

IV. Итог урока

— Разгадайте кроссворд. (Кроссворд см. в приложении 1.2.)

Ответы: 1. Определение. 2. Качественные. 3. Относительные. 4. Притяжательные. 5. Род. 6. Прилагательное.

Домашнее задание: упражнение 303.

Уроки 84—85. Правописание не

с именами прилагательными

Цель: сформировать умение правильно применять правило правописания не с именами прилагательными.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Устная проверка правильности выполнения упражнения 303.

III. Изучение нового материала

1. Работа с учебником (§ 54).

На доске можно начертить и заполнить таблицу:

Слитно

Раздельно

1. Если слово не употребляется без не

2. Если прилагательное с не может быть заменено синонимом без не- или близким по значению выражением

1. Если в предложении есть противопоставление союзом а

2. Если к прилагательным относятся слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не

Эту таблицу учащиеся должны перенести в свои тетради. После этого учащиеся читают план рассуждения при написании имен прилагательных с не.

2. Объяснительный диктант.

Учитель диктует словосочетания, учащиеся должны записать их и объяснить, почему в конкретном случае имя прилагательное пишется слитно с не или раздельно.

Недобрый взгляд; небольшая заминка; ненавистный враг; он вовсе не плохой человек; непрерывный шум; необходимая мелочь; неизвестный автор; недорогой подарок; не дорогой, а дешевый; необыкновенное чудо; небольшая птичка; далеко не большое расстояние; ничуть не расстроен; не красна изба углами, а красна пирогами.

IV. Закрепление изученного материала

1. Конструирование предложений.

На доске записаны слова:

Не хороший; нехороший; недешевый; не дешевый; нежаркий; вовсе не жаркий.

С этими словами нужно придумать предложения. Задание выполняется письменно самостоятельно. Затем осуществляется коллективная проверка.

2. Выполнение упражнения 305.

Упражнение выполняется у доски. Можно оформить его в виде таблицы. Учащиеся по очереди выходят к доске и записывают по два имени прилагательных из упражнения в нужный столбик таблицы.

Слитно

Раздельно

3. Самостоятельная работа.

— Дополните предложения именами прилагательными с не.

На улице не жарко, но и… . Он был не глупый, но... . Зима была длинная, но… . Лето хоть и теплое, но... . В конце зимы солнце яркое, но… . Мне хочется не(дорогой)... подарок, а от души.

IV. Итог урока

Учитель диктует предложения и словосочетания. Учащиеся первого варианта должны записать только те из них, в которых прилагательные пишутся слитно с не. Учащиеся второго варианта — только те, в которых прилагательные пишутся раздельно с не.

Неплохая идея, не красивый цветок, а прекрасный; неуклюжий мальчик; некрасивый поступок, погода теплая, но не жаркая.

Домашнее задание: § 54, упражнения 306, 307.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Устная проверка правильности выполнения упражнений 306, 307.

III. Самостоятельная работа

(Задание см. в приложении 1.1.)

IV. Итог урока

Учащиеся проверяют свои работы и сдают их учителю на проверку.

Домашнее задание: упражнения 311, 312.

Урок 86. Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных

Цель: сформировать умение верно применять правило о правописании букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах имен прилагательных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Устная проверка упражнения 311.

Особо обратить внимание на вопрос: «Почему некоторые предложения вы выписали дважды?».

2. Устная проверка упражнения 312.

Один из учащихся перечисляет относительные прилагательные, которые он нашел в тексте упражнения.

III. Изучение нового материала

На доске записаны слова:

Ёж, енот, ситец, образец, ландыш, лицо.

Лучше, если эти слова будут записаны в столбик. Учитель дает задание — образовать от каждого слова прилагательное. Выделить суффикс у этого прилагательного.

Затем учитель устно объясняет, почему в некоторых из получившихся имен прилагательных после шипящих пишется буква Е, а в других — буква О.

Учащиеся открывают учебники на с. 126 и читают правило о правописании букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах имен прилагательных. Это правило они должны записать в свои тетради.

IV. Закрепление изученного материала

1. Распределительный диктант.

На доске учитель чертит таблицу, а учащиеся должны заполнить ее словами, которые диктует преподаватель.

Буква О после шипящих

Буква Е после шипящих

Пищевой, пшенный, черный, коробчонка, лицевая, орешек, овации, чужой, хорошего, торцовый, кварцевый, золоченный, плюшевый, свинцовый, моржовый, вещевой, образцовый, изразцовый.

2. Выполнение упражнения 313 (устно).

3. Выполнение упражнения 314 (самостоятельно).

V. Итог урока

Учитель диктует имена прилагательные. Учащиеся, услышав имя прилагательное, в суффиксе которого пишется, по их мнению, буква О, поднимают вверх карточку с этой буквой, а если они считают, что пишется буква Е, соответственно поднимают карточку с буквой Е. Карточки должны быть подготовлены заранее.

Ежовый, хорошего, лицевой, ключевой, пунцовый, холщовый камышовый, плюшевый, вещевой, песцовый.

Домашнее задание: подготовиться к написанию сочинения по картине.

Урок 87. Развитие речи.

Сочинение по картине «Зимний вечер»

(Урок строится на материале упражнения 315.)

Уроки 88—89. Одна и две буквы Н в суффиксах

имен прилагательных

Цель: сформировать умение правильно писать слова с орфограммой «Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Анализ сочинений

Учитель анализирует написанные на предыдущем уроке сочинения, сообщает оценки. Если требуется, проводится небольшая работа над ошибками.

III. Изучение нового материала

Чтобы правило правописания одной и двух букв Н в суффиксах имен прилагательных лучше запомнилось, можно на доске заполнить таблицу.

Одна буква Н

Две буквы Н

1. В суффиксе -н-

2. В суффиксе -ан-, - ян- прилагательных, образованных от существительных

Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный

1. В прилагательных, образованных при помощи суффикса -н- от существительных с основой на

2. В прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов -онн-, - енн-

На основе этой таблицы учитель дает задание подобрать к каждому случаю написания одной или двух букв Н по два примера имен прилагательных и составить с ними предложения.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57