Цель: проверить степень освоенности учащимися теоретического материала.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Написание диктанта
Учитель читает текст диктанта три раза. В первый раз учащиеся его просто слушают, во второй раз объясняют непонятные слова, их значение и правописание. В третий раз учитель диктует текст по предложениям, а учащиеся его записывают.
Были ли вы снежной зимой в молодом лесу? Конечно, не были: туда и войти невозможно. Теперь через дорожку в ту и другую сторону лежат согнутые деревья, и так низко, что только зайцу под ними и пробежать. Вот что случилось с деревьями: березка вершинкой своей, как ладонью, забирала падающий снег, и такой от этого вырос ком, что вершинка стала гнуться. В оттепель падал опять снег и прилипал к тому кому. Вершина с тем огромным комом все гнулась и, наконец, погрузилась в снег и примерзла до самой весны. Под этой аркой проходили звери и люди изредка на лыжах. Но я знаю одно простое волшебное средство, чтобы идти по такой дорожке и не сгибать спину. Я выламываю себе хорошую, увесистую палочку и стоит мне только этой палочкой хорошенько стукнуть по склоненному дереву, как снег валится вниз, дерево прыгает вверх и уступает мне дорогу. (По М. Пришвину)
III. Выполнение грамматического задания
Вариант I
1. Записать транскрипцию первого предложения.
2. Сделать фонетический разбор слова медленно.
3. Сделать морфологический разбор слова примерзла.
Вариант II
1. Записать транскрипцию последнего предложения.
2. Сделать фонетический разбор слова деревьев.
3. Сделать морфологический разбор слова волшебное.
IV. Итог урока
Учащиеся проверяют диктант самостоятельно и сдают тетради.
Урок 9. Индивидуальная работа по карточкам
Цель: закрепить знания и умения, полученные учащимися на предыдущих уроках.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ контрольного диктанта
Слова с самыми часто встречающимися ошибками учащиеся записывают в тетради и графически отмечают орфограммы.
III. Проведение индивидуальной работы по карточкам (Карточки см. в приложении 1.1.)
IV. Итог урока
Учащиеся проверяют свои работы по карточкам и сдают их учителю.
Домашнее задание: подготовиться к уроку развития речи на тему «Текст».
Урок 10. Развитие речи. Текст
Цель: сформировать у учащихся понятие о тексте, его структуре и типах.
Ход урока
I. Организационный момент
II Работа по теме урока
1. Беседа.
Учащиеся читают правило нас. 18 и делают выводы о том, что можно назвать текстом, отмечают особенности текста.
Учитель задает наводящие вопросы.
— Что такое текст? (Текст — это два и более предложений, связанных по смыслу, а также при помощи языковых средств и расположенных в определенной последовательности.)
— Для чего нужны специальные языковые средства в тексте? (Специальные языковые средства отражают связь предложений в тексте.)
— Обязательно ли в тексте должно быть заглавие? (Нет, текст может быть и без заглавия.)
— Какие два плана можно выделить в тексте? (В тексте можно выделить план выражения и план содержания — это языковые средства.)
2. Анализ текстов.
Ученики читают тексты упражнений в учебнике и находят среди них тексты — описания, рассуждения, повествования.
— В чём разница между этими типами текстов, а в чём они похожи?
3. Индивидуальное творческое задание.
Учитель дает задание двум учащимся: подумать и составить диалог, состоящий из 10 фраз на тему «Обед в школьной столовой». Затем эти ученики выходят к доске и разыгрывают сценку, используя свой диалог.
III. Итог урока
В завершение урока учитель предлагает ученикам разгадать кроссворд (см. приложение 1.2).
Ответы:
По горизонтали: 1. Тема. 2. Предложение. 3. Язык. 4. Смысл. 5. Повествование. По вертикали: 1. Текст.
Домашнее задание: упражнение 25.
Урок 11. Развитие речи. Официально-деловой стиль речи
Цели: систематизировать знания о стилях речи; сформировать навыки определения стиля.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
1. Повторение изученного материала.
— Давайте вспомним, какие стили речи бывают. (Публицистический, художественный, разговорный, официально-деловой, научный.)
— Чем они отличаются друг от друга? (Они отличаются сферой применения и словами, которые употребляются в том или ином стиле речи.)
— А в чём особенность официально-делового стиля? Для ответа на этот вопрос прочтите правило на странице 21 вашего учебника.
2. Выполнение упражнения 50 (устно).
3. Индивидуальное творческое задание.
Учитель предлагает ученикам составить заявление о приёме на работу в какую-нибудь секцию или на курсы. Это задание выполняется письменно и самостоятельно.
4. Проверка.
Проверку этого задания можно интересно обыграть. Например:
— Здравствуйте. Я бы хотел у вас работать.
— Здравствуйте. Для этого вам нужно написать заявление о приёме на работу.
— Расскажите мне, пожалуйста, по каким стандартам оформляется заявление.
— Для этого существуют особые стандарты, ведь заявление должно быть выдержано в официально-деловом стиле. Очень важна для такого рода документов предельная точность изложения, чтобы исключить разное толкование.
Это задание не только способствует запоминанию особенностей официально-делового стиля, но и отрабатывает навыки диалогической речи.
III. Итог урока
Учащиеся должны самостоятельно в течение 5—7 минут придумать небольшой текст в официально-деловом стиле. Затем некоторые учащиеся зачитывают свои тексты вслух.
ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ
Урок 12. Лексика. Повторение изученного в пятом классе
Цель: систематизировать знания о лексическом составе русского языка, о лексикологии как о науке о языке.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
1. Работа над правилом.
— Откройте свои учебники на странице 22. Прочитайте правила в синей рамочке.
Каждый ученик по очереди может вслух читать по одному правилу.
— А теперь давайте запишем эти правила в тетради. К каждому определению придумайте примеры.
2. Выполнение упражнения 56 на доске и в тетрадях.
III. Закрепление изученного материала
1. Беседа.
— Как называется приём, когда действия живого существа (человека или животного) приписываются неживому существу? (Олицетворение.)
— Для чего многие авторы используют этот приём в своих произведениях? (Чтобы придать большую выразительность и ярче показать какую-либо картину, образ.)
— Какие ещё авторские приёмы вы знаете? (Сравнение, метафора, эпитет, гипербола, литота.)
— Для чего они нужны? (Чтобы придать большую выразительность.)
Ученики по очереди выходят к доске и записывают по одной строке из этого упражнения, выполняя все задания.
2. Словарная работа.
Учитель предлагает ученикам подобрать синонимы к словам: союз, спор, упрек, робость, мечтать, строить, серьёзный.
— А теперь давайте посмотрим по толковому словарю, сколько значений имеют все эти слова. И если какие-то из них многозначны, подберем синонимы к каждому значению.
Для выполнения этой работы желательно иметь в классе несколько толковых словарей, чтобы каждый ученик мог принять участие в выполнении задания.
3. Чтение и анализ стихотворения.
Учитель зачитывает учащимся стихотворение «Дорога».
Подумайте только, как много
Значений у слова «дорога».
Дорогой зовут автостраду,
И тропку, бегущую рядом,
И шлях, что лежит на равнине,
И путь каравана в пустыне,
И шаг альпиниста по круче
К вершине, упрятанной в тучах,
И след корабля над волнами,
И синие выси над нами...
А вскоре пополнится новым
Значеньем привычное слово.
Представьте: готова ракета
К прыжку на другую планету.
Прощаясь с ее экипажем,
Стоящим у звезд на пороге,
Мы просто и буднично скажем:
«До встречи! Счастливой дороги!»
Подумайте только, как много
значений у слова «дорога».
— Посчитайте, сколько значений у слова «дорога». (У слова «дорога» восемь значений.)
— Составьте три предложения со словом «дорога», употребив его в разных значениях.
IV. Итог урока
— Какой раздел мы начали сегодня изучать на уроке? (Лексику.)
— С какими языковыми понятиями вы ознакомились? (Лексическое значение слова, изобразительно-выразительные средства языка.)
Домашнее задание: упражнение 57.
Урок 13. Развитие речи. Собирание материалов к сочинению
Цель: собрать материалы, необходимые для написания сочинения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
— Откройте учебник на странице 177. Что вы там видите? Как называется эта картина?
— Что изображено на этой картине?
— Откройте страницу 178. Там изображены два фрагмента картины более крупно, чтобы вы могли подробнее рассмотреть их. Какие предметы вы видите на картине? Запишите их названия. (Стакан, ваза, цветы в вазе, стол, деревья, перила, пол, тень от перил, дом на заднем плане, трава, крыша террасы, вода в вазе.)
— Можете ли вы устно описать то, что изображено, используя слова, помещенные в рамке на странице 26?
— Запишите слова в рамке. Они помогут вам при написании сочинения.
III. Итог урока
Учащиеся повторяют то, что они увидели на картине в учебнике. Учитель может дать задание составить словосочетания с этими названиями, или даже предложения.
Домашнее задание: подготовиться к написанию сочинения по картине.
Уроки 14—15. Развитие речи. Сочинение по картине
«После дождя» (Мокрая терраса)
(Из них первый урок — составление плана сочинения, второй — написание сочинение.)
Урок 16. Общеупотребительные слова.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 |


