4. Объяснительный диктант.

Выздоравливать, исповедовать, отвоёвывать, перебрасывать, перекапывать, переклеивать, планировать, разрисовывать, сортировать, взвешивать, пронизывать, доказывать, покрикивать, разменивать, восстанавливать.

IV. Итог урока

Выполнение упражнения 178 (устно).

Домашнее задание: упражнение 177 (письменно).

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Проверка упражнения 177.

III. Работа по теме урока

1. Словообразовательный анализ глаголов.

— Определите словообразовательную цепочку глаголов.

Подписаться, отговорить, посоветовать, прибежать.

— Определите способ словообразования.

Охать, похаживать, обрадоваться, властвовать, пошатываться, стареть, придержать, перебросить, закатиться, наговорить.

2. Объяснительный диктант.

Месяца не было, но звезды ярко светили в чёрном небе. Весна начинается медленно, и осень незаметно подкрадывается. В этот день мне нездоровилось, и потому я не стал дожидаться ужина и лег спать. В комнату, где царствовал сон и покой, Тарантьев приносил жизнь и движение. Когда все утомились, Лаптев пошел отыскивать Костю, чтобы ехать домой. Открытые места, где шли пашни и покосы, тянулись по долине реки. Я долго прислушивался в тишине, пока не заснул тревожным сном.

3. Выполнение упражнений 179 (самостоятельно), 180 (устно).

IV. Итог урока

— Придумайте глаголы с данными морфемами.

Домашнее задание: § 19, упражнение 175 (3, 4).

Уроки 41—43. Правописание приставок пре- и при-[4]

Цели: изучение правила; формирование умения определять значение приставок пре- и при-; отработка орфографический и пунктуационных навыков.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Проверка упражнения 175.

Написать на доске слова, которые соответствуют данной схеме и предложение с обращением.

III. Работа по теме урока

1. Вступительная беседа.

— Дома вы прочитали § 19. Правописанию каких приставок посвящен этот параграф? (Правописанию приставок пре - и при-.)

— От чего зависит выбор гласных в этих приставках? (Выбор гласных в этих приставках зависит от того, какое значение придает приставка слову.)

2. Слово учителя.

Запомним основные моменты правописания приставок пре- и при-.

Приставка пре- придает словам следующее значение:

1) Значение высокой степени качества или действия (можно заменить приставку словами очень, весьма, крайне). Например, преувеличивать, преинтересно, пресмешной.

2) Значение, близкое приставке пере- (возможно применение слов через, по-иному). Например, прекословить, превратный.

Приставки при- придает словам следующие основные значения:

1) Значение близости, смежности (возможно применение слов около, рядом, с, у). Например, прибрежный, приморский.

2) Значение присоединения, приближения, прибавления. Например, привязать, приехать, пригнать.

3) Значение неполноты действия (возможно применение слов чуть-чуть, немного, слегка). Например, приоткрыть, приостановить.

(Графически показать на доске.)

другие значения приставки при- (даются по усмотрению учителя):

1) Доведение действия до конца: придумать, приучить.

2) Совершение действия в собственных или чьих-то интересах: прикарманить, припрятать.

3) Усиленное проявление действия: приглядеться, прислушаться.

4) Сопутствующие действия: приговаривать, припевать.

— Необходимо различать написание слов преумножить (сильно умножить) и приумножить (добавить незначительное количество). А также различать написания близких по звучанию, но разных по значению слов с приставками пре - и при-. Например: пребывать (находиться где-нибудь) и прибывать (приходить или приезжать к месту назначения).

3. Коллективная работа.

— Объясните значения приставок.

Приложение, премьера, признание, преступать, пребольшой, презирать, прибрежный, приоткрыть, пребывать, преображать, преувеличивать, приделать, пригибать.

4. Выполнение упражнения 183.

— Объясните значение приставки. Нужно знать, что в некоторых словах бывшая приставка пре- вошла в состав корня и уже приставкой не является, например, препятствие, превращение, прекращение. Написание таких слов нужно запомнить.

5. Выполнение упражнения 189 (самостоятельно).

— Замените словосочетания одним словом с приставкой при-.

IV. Итог урока

Домашнее задание: выучить написания слов со с. 78, 79, упражнения 182, 186 (письменно).

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

1. Проверочная работа.

— Вставьте пропущенные буквы, выделите приставку.

(Текст записан на доске.)

Пр...следовать противника, пр...рвать разговор, пр...двинуть стул, пр...открыть окно, пр...высить скорость, пр...вокзальная площадь, пр...ступить к работе, пр...одолеть пр...пятствие, пр...неприятное известие, пр...градить дорогу, пр...шить пуговицу, пр...спокойно спать, пр...ломление лучей, пр...амурский регион, пр...встать со стула, пр...вратиться в лёд, сердечная пр...вязанность, пр...вышение полномочий, пр...водной ремень, пр...морский климат, пр...мкнуть к движению, пр...мирить спорящих, пр...мерзкая погода, пр...небречь опасностью, пр...наряженный гость, пр...нести плоды, пр...опасная ситуация, пр...обрести билет, пр...ображённый край, пр…остановиться на полпути, пр...образователь тока.

2. Объяснительный диктант.

Пугачев смотрел на меня пристально, изредка прищуривая левый глаз. Я начал его расспрашивать об образе жизни на водах и о примечательных лицах. Затихли ветерки, замолкли птичек хоры, и прилегли стада. Около чайного стола Обломов увидал живущую у них престарелую тетку. Я заметил, что ко мне в комнату беспрестанно западали какие-то слабые отсветы. Пребывание казака в станице есть исключение из правила. Я претворился спящим, но в самом деле заснул уже тогда, когда заснула моя мать. Мальчик дернул деда за рукав, и его лицо совершенно преобразилось. Словно ребенок, я плескался в воде, предаваясь наивысшему наслаждению. Рота солдат преграждала дорогу на площадь.

3. Выполнение упражнений 188 (устно), 193 (самостоятельно).

III. Итог урока

— Выпишите из текста слова с приставкой пре-.

Избалованный всем, что только окружало его, он пр…вык давать полную волю всем п...рывам пылкого своего нрава. Он пр...нужден был выйти в отставку. Некоторые пытались было ему подражать и выйти из пр...делов должного пов...нования. Новое обстоятельство уничтожило последнюю надежду на пр...мирение. Не будет ли какого пр...казания от вашего пр...восходительства Это имение пр...надлежало некогда нам. Нельзя ли к этому пр...драться? Всякое постороннее пр...тязание на сию его собственность есть ябеда и мошенничество. ()

Домашнее задание: упражнение 197 (письменно).

Ход урока 3

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Проверка упражнения 197.

Написать на доске таблицу и заполнять её. Попросить учеников рассказать о правописании приставок в русском языке по плану, данному в учебнике.

III. Словарный диктант

Прибывать к станции, пребывать в резиденции, придавать силы, предавать соратника, презирать труса, призирать сироту, преклоняться перед талантом, приклониться к земле, приходящий успех, преходящая уборщица, преступить закон, приступить к работе, приданое невесты, старинное предание, превратности судьбы, церковный привратник, радиоприёмник, преемник директора, преступный замысел, неприступная крепость.

IV. Выборочный диктант

Записать слова в два столбика, В одном столбике будут слова, в которых при- и пре- являются частью корня, а в другом — слова с приставкой пре- и при-.

Препятствие, приемник, пребелый, преогромный, причудливый, приоткрыть, прекращение, пригородный, прищепка, прибить, превозносить, приятель, престиж, переступить, прижать, премьера, привилегия, пресмешной, приучить, придумать, предатель, прихожая, припевать, присяга, привередливый, переходящий, примитивный.

V. Итог урока

Домашнее задание: § 20, упражнения 198 (I, II), 199.

Урок 44. Буквы Ы - И в корне после приставок[5]

Цели: изучение правила; закрепление навыков правильного правописания слов с приставками.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ проверочного диктанта

1. Объявление результатов.

Дать ученикам возможность самостоятельно исправить ошибки. Если ошибок много, проанализировать их с классом, повторить правило, а затем написать аналогичную работу.

2. Закрепление материала.

— Объясните значения слов.

Прибывать, пребывать, перебывать; придать, предать, передать; приуменьшать, преуменьшать; преходящий, переходящий; призирать, презирать; прикрасить, прекрасный; приклонить, преклоняться.

III. Проверка домашнего задания.

Проверка упражнений 198, 199.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа.

— В каком случае буква И в слове заменяется на букву Ы? Приведите примеры. (Если корень слова начинается с буквы И и к этому слову прибавляется приставка, оканчивающаяся на согласную, то буква И заменяется на письме буквой Ы. Например, играть — подыгрывать, разыграть.)

— Правильно. Такая замена происходит независимо от происхождения корня (русский корень или заимствованный — не учитывается). Заимствованные же приставки, оканчивающиеся на согласную, не меняют И на Ы: дезинфекция, контригра. Две русские приставки также оставляют после себя букву И. Это приставки меж- и сверх-: межсессионный, сверхизысканный. Нужно запомнить, что данное правило не распространяется на сложносокращенные слова.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57