Домашнее задание: упражнение 256; индивидуальное дополнительное задание: упражнение 257; подготовиться к словарном диктанту по словам из раздела «Имя существительное».

Уроки 70—71. Повторение изученного

об имени существительном

Цели: отработка орфографических и пунктуационных навыков; закрепление знаний об имени существительном.

Ход уроков

I. Организационный момент

II. Словарный диктант

Рейс, рейка, рельс, резерв, рейд, спортсмен, деталь, академия, агрессия, сессия, договоренность, намерение, добыча, троллейбус дело, плато, кафе, шимпанзе, тире, реле, бензопровод, газопровод нефтепровод, путепровод, фанера, непоседа, егоза, насмехаться, копировать, профессия арматура, бетон, агент.

III. Закрепление изученного материала

— Дайте определение имени существительного. (Имя существительное — часть речи, которая отвечает на вопрос «кто?», «что?» и обозначает предмет.)

— Что нового вы узнали о склонении и роде существительных в 5 классе? (Имена существительные бывают трех родов: мужского, женского и среднего. Так же существуют имена существительные общего рода.)

— У каких существительных и в каких падежах в единственном числе пишутся в окончании буквы И и Е?

— Как образуются имена существительные?

— Как отличить существительные с приставкой не- от существительных с отрицательной частицей не? (Существительные с приставкой НЕ пишутся слитно, а с отрицательной частицей — раздельно.)

— Приведите по два-три примера имен существительных с суффиксами лица и с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

— Как различить на письме суффиксы -ик и -ек? (Если при склонении слова гласная выпадает из суффикса, значит, пишется буква Е, если не выпадает, то пишется буква И.)

— Расскажите о правописании букв Ч и Щ в суффиксе -чик (-щик).

— Как мы определяем, когда нужно писать о, а когда е после шипящих в окончаниях и в суффиксах существительных? (В суффиксах после шипящих под ударением пишется буква О, без ударения — буква Е.)

IV. Самостоятельная работа

(Задания см. в приложении 1.1.)

V. Итог урока

Учащиеся проверяют работу по карточкам и сдают ее учителю на проверку.

Домашнее задание: на усмотрение учителя.

Уроки 72—73. Контрольный диктант.

Работа над ошибками

Цели: проверить степень освоенности изученного материала; проконтролировать и оценить знания учащихся.

Ход уроков

I. Организационный момент

II. Написание диктанта

Диктант проводится на основе текста упражнения 258.

III. Выполнение грамматического задания

Вариант I

1. Сделать синтаксический разбор 3-го предложения.

2. Найти слова с орфограммами, которые изучались в разделе «Имя существительное». Составить словосочетания и предложения с этими словами.

Вариант II

1. Сделать синтаксический разбор 1-го предложения.

2. Найти слова с орфограммами, которые изучались в разделе «Имя существительное». Составить словосочетания и предложения с этими словами.

V. Итог урока

Учащиеся проверяют свои работы и сдают их учителю для проверки.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Уроки 74—75. Повторение изученного

об имени прилагательном в пятом классе

Цель: закрепить знания об имени прилагательном, полученные в пятом классе.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

1. Беседа.

— Вы в пятом классе начали изучение такой части речи, как имя прилагательное. Вспомните, что вы узнали об этой части речи.

Далее учитель задает вопросы, а учащиеся устно на них отвечают.

— Что такое имя прилагательное? (Имя прилагательное — часть речи, которая обозначает признак предмета.)

— На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (Имя прилагательное отвечает на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?».)

— Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.)

— Какую форму могут иметь имена прилагательные? (Имена прилагательные могут иметь полную и краткую форму.)

— Как имена прилагательные согласуются с именами существительными? Приведите примеры. (Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже. Они ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительные. Например: сильный дождь.)

— Чем могут являться в предложении имена прилагательные? (Имена прилагательные в предложении могут являться определением или сказуемым.)

2. Распределительный диктант.

Учащиеся должны распределить словосочетания по двум группам: с прилагательными в полной форме и с прилагательными в краткой форме.

Прекрасная погода, день чудесен, сильный дождь, яркое солнце, вода холодна, фрукты полезны, огромный айсберг, широкая дорога, жизнь прекрасна, мокрая одежда, спелый апельсин, красный шарф, не красна изба углами, а красна пирогами; девушка красива и молода, знакомое лицо, красивый пейзаж, широка река.

3. Самостоятельная работа.

Учитель диктует прилагательные, учащиеся должны изменить их по родам и просклонять по падежам.

Хороший, лесная, тихое, привольное, робкий, белая, трусливый.

4. Выполнение упражнений 269, 273.

III. Итог урока

Учитель диктует небольшой текст. Учащиеся должны, услышав имя прилагательное в тексте, хлопнуть в ладоши.

Какого цвета листья осенью? Зеленые, красные, желтые, коричневые — вот неполный список цветов, которыми пестрит лес золотой осенью.

Домашнее задание. § 47, упражнение 271.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

1. Синтаксический разбор.

— Сделайте синтаксический разбор предложений, определите, каким членом предложения является имя прилагательное.

Прошел теплый летний дождь. На зеленых листьях деревьев появились крупные капли. Но высокая температура на улице совсем не снизилась. По-прежнему жарко. После дождя на голубом небе появилась яркая радуга с неизменными цветами: красным, оранжевым, желтым, зеленым, голубым, синим, фиолетовым. Асфальтовые дорожки, нагретые солнцем, быстро высохли. И можно снова идти гулять! Лето — хорошая пора!

2. Выполнение упражнений 270 (коллективно), 274 (самостоятельно), 247 (учащиеся по очереди выходят к доске и заполняют таблицу).

III. Самостоятельная работа

(Задания см. в приложении 1.1.)

IV. Итог урока

Учитель диктует предложение. Учащиеся должны сделать его синтаксический разбор устно.

Красивая собака в голубом ошейнике бежала по дороге, когда я утром выглянул в окно.

О б р а з е ц р а з б о р а

Это сложное предложение, так как состоит из двух простых и имеет две грамматические основы. Первая грамматическая основа — собака (подлежащее), бежала (сказуемое); вторая грамматическая основа — я (подлежащее), выглянул (сказуемое). Второстепенные члены предложения: красивая — определение, в ошейнике — дополнение, в голубом — определение, по дороге — обстоятельство, утром — обстоятельство, в окно — дополнение.

Домашнее задание: упражнение 272.

Урок 76. Развитие речи. Описание природы

(Урок строится на заданиях упражнений 276—280.)

Уроки 77—78. Степени сравнения прилагательных

Цели: сформировать умение правильно образовывать степени сравнения имен прилагательных, соблюдать правильное ударение при образовании степеней сравнения; отрабатывать умения образовывать степени сравнения.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

1. Актуализация знаний.

На доске записаны имена прилагательные:

хороший

красивый — красивее — более красивый — красивейший

добрый — добрее

мудрый — мудрее — самый мудрый

высокий — выше — высочайший — самый высокий

Учитель просит учащихся прочесть эти прилагательные и сказать, чем они отличаются друг от друга.

2. Конструирование предложений. Учитель просит учеников составить с этими именами прилагательными предложения.

3. Работа над правилом.

Учащиеся открывают учебники на с. 111 и читают теоретическую информацию § 49.

Можно основную информацию записать в тетради, чтобы, когда она пригодится для выполнения упражнений, она была перед глазами.

Теорию лучше изобразить в виде схемы, которую можно нарисовать на большом листе бумаги и повесить в классе.

Степени сравнения имен прилагательных

На основе этой схемы и теории § 49 учащиеся определяют, какие из слов, написанных на доске, являются именами прилагательными без степени сравнения, какие — в сравнительной степени (простой или составной), а какие — в превосходной степени (простой или составной).

III. Закрепление изученного материала

1. Диктант с заданием.

Учащиеся должны определить, какое имя прилагательное в превосходной степени сравнения, а какое — в сравнительной.

Огромнейший, великий, самый большой, величайший, здоровее, более смелый, смелее, меньше, самый маленький, длинный, длиннее, самый длинный, короткий, самый короткий, более короткий, короче, хороший, лучше, самый хороший.

2. Выполнение упражнения 287.

Учащиеся «по цепочке» выходят к доске и дописывают степени сравнения прилагательных.

IV. Итог урока

На доске записаны предложения. Учащиеся должны исправить в них ошибки.

Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Самый огромнейший салют, который я видел. Он более менее короткий.

Домашнее задание: § 49, упражнение 288.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Самостоятельная работа

(Задания см. в приложении 1.1.)

III. Итог урока

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57