IV. Итог урока
Домашнее задание: упражнение 555 (по заданию).
Урок 128. Проверочная работа по теме «Местоимение»
Цель: проверить знания по теме «Местоимение».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный опрос
— Расскажите, что вы знаете о местоимении.
— Что обозначает местоимение?
— Какую роль местоимение играет в речи?
— Каким членом предложения обычно является местоимение?
— Перечислите разряды местоимений с примерами.
III. Проверочный диктант
Этот могущественный народ поклонялся некаменному идолу, невымышленному божеству, а живому существу — женщине, которая называлась богиней смерти. Богиню смерти ни один человек ни доли секунды не видел, кроме двух злейших жрецов. Они же и выбирали ее тайно изо всех красивейших девочек, не достигших еще четырехлетнего возраста, воспитывали ее и чудесными, одним им открытыми способами доводили ее красоту до сверхъестественного совершенства. Когда умирала одна богиня смерти, на ее место двое жрецов немедля возводили другую, но об этом никто не догадывался. Народ верил, что богиня бессмертна и красота не на час не может увянуть. (По А. Куприну)
IV. Итог урока
Домашнее задание: упражнение 556.
Урок 129. Итоговый контрольный диктант[20]
Цель: проверка знаний и навыков учащихся, приобретенных за год обучения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Написание диктанта
Учитель читает текст целиком, затем медленно диктует каждое предложение.
На Кара-Даге
Я не новичок в горах, но такого мрачно-угрюмого нагромождения скал мне не приходилось встречать.
Идешь, а в спину тебе будто упорно смотрит кто-то, обернешься — нет никого. Трудно идти, когда ничего не ждешь впереди, не с кем переговорить. Вечер застал меня высоко в этих диких скалах, дул резкий северо-восточный ветер. Собираю пучки колючей травы, чтобы растопить костер и приготовить какую-нибудь горячую пищу.
Блаженны желанные минуты, когда после выматывающих силы подъемов залезаешь в плащ-палатку, в мягкий спальный мешок!
Тишина. Напряженное ухо ловит отдаленный, еле слышный, но никогда не смолкаемый рев водопада.
Разбудили меня какие-то непонятные звуки, походившие на скрип, будто что-то жесткое терлось о камень.
То были силы — огромные птицы горных высот. (По Н. Сладкову)
III. Итог урока
Ученики самостоятельно проверяют диктант и сдают тетради.
ПРИЛОЖЕНИЯ
— ПРИЛОЖЕНИЕ 1 —
Приложение 1.1
КАРТОЧКИ, КОНТРОЛЬНЫЕ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Урок 9
Карточка 1 1. Подобрать по пять имен прилагательных, имен существительных, глаголов на тему «Праздник». 2. Составить небольшой рассказ, используя слова, подобранные к первому заданию. 3. Сделать морфемный разбор слов: чудесный, приближаться, мировоззрение, амфитеатр. 4. Составить сложные предложения со словами: чудесный, приближаться, мировоззрение, амфитеатр. |
Карточка 2 1. Подобрать по пять имен существительных, прилагательных, глаголов на тему «В театре». 2. Составить небольшой рассказ, используя слова, подобранные к первому заданию. 3. Сделать фонетический разбор слов: партер, спектакль, начинаться, входной. 4. Составить сложные предложения со словами: партер, спектакль, начинаться, входной. |
Урок 22
1. Указать русские слова, затем заимствованные.
Листовка, чистильщик, пенсне, кофе, пальто, береза, слово, портмоне, колчан, тюбетейка, сундук, барабан, картофель, морковь, скамья.
2. В отрывке из романа «Евгений Онегин» найти заимствованные слова.
Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, все кипит.
Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар.
Ещё бокалов жажда просит
Залить горячий жир котлет,
Но звон брегета им доносит,
Что новый начался балет.
Урок 35
Задание к первому пункту для всех вариантов общее: вставить пропущенные буквы. Выписать слова с чередующимися гласными в корнях, к каждому слову подобрать по 4 однокоренных слова.
Вариант I
1. Объяснить графически выбор буквы в корне:
Приг...ревший хлеб, длинная к…са, бронзовый заг...р, сотв…рить чудо, ждать бл...годарности, аккуратно сл...женные вещи, сг...реть дотла, оз...рять светом, бл…стать умом, сильно накл...ниться, нежное прик...сновение, меня это не к...сается, пром...кнуть до нитки, сл...гать стихи.
2. Подобрать однокоренные слова (где это возможно) к словам с чередованием гласных в корнях из задания 1.
3. Составить слово. Приставку взять от слова предлагать; корень — от слова сложение; суффикс — от слова хранение; окончание — от слова везение.
Вариант II
1. Объяснить графически выбор буквы в корне:
Бл...стеть на солнце, укл...няться от ответственности, греть синим пламенем, к…солапый мишка, пл...вучий мост, отск...чить в сторону, угледобывающая отр...сль, непром...каемый плащ, прим...рение друзей, обж...гать руки, четко изл...гать, выр...сли зар...сли, обм...кнуть кисть в краску.
2. Подобрать однокоренные слова (где это возможно) к словам с чередованием гласных в корнях из задания 1.
3. Подобрать несколько примеров на правописание корней -блест - — - блист-.
Вариант III
1. Объяснить графически выбор буквы в корне:
Соч...тание слов, зап…рать на ключ, изм...рять длину, прим...рять платье, заг…рать на пляже, профессиональный пл…вец, пришло оз...рение, ог…рок свечи, ул...жить спать ребенка, притв...рился спящим, тяжелое пол...жение, предл...гать выход, з...рница, домашняя утв...рь.
2. Подобрать однокоренные слова (где это возможно) к словам с чередованием гласных в корнях из задания 1.
3. Сформулировать правило правописания корней с чередованием -бер - — - бир-, - пер - — - пир-.
Урок 50
1. Подобрать однокоренные слова к словам: снег, лист, час.
2. Придумать несколько слов с чередованием -лаг- — - лож-, - бер - — - бир-, - стел - — - стил-.
3. Сделать морфемный и словообразовательный разбор слов: малооблачный, пригревать, самокат.
Урок 57
Карточка 1 1. Поставьте в творительный падеж слова: бремя, племя, семя, время, вымя. 2. Придумайте словосочетания с этими словами. 3. С одним из этих слов (по выбору) составьте предложение и сделайте его синтаксический разбор. |
Карточка 2 1. Поставьте в предложный падеж слова: пламя, путь, имя, стремя, темя, знамя. 2. Составьте словосочетания с этими словами. 3. Сделайте синтаксический разбор двух из получившихся словосочетаний (по выбору). |
Карточка 3 1. Определите падеж имен существительных: В пламени костра; семенам для роста нужны удобрения; вижу красное знамя; сейчас почти нет диких племен; при езде на лошади держи ноги в стременах; как много девушек хороших, как много ласковых имен; в дорогу желают счастливого пути. 2. Сделайте морфемный разбор слов удобрения, счастливого, ласковых. 3. Составьте предложение, используя два разносклоняемых слова. Сделайте синтаксический разбор предложения. |
Урок 61
Карточка 1 1. Что такое несклоняемые имена существительные? Какие имена существительные относятся к несклоняемым? (На вопросы ответить письменно.) 2. Определите род несклоняемых имен существительных. Пальто, кашне, мисс, мадам, какаду, пенсне, монпансье, кашпо, пенальти, пианино, месье. 3. Составить предложения с несколькими несклоняемыми именами существительными (не менее трех предложений.) |
Карточка 2 1. Что такое разносклоняемые имена существительные? Какие существительные относятся к разносклоняемым? (На вопрос ответить письменно.) 2. Просклонять по падежам существительные. Вымя, темя, пламя, семя, путь, мечта, любовь, радость. 3. Составить предложения с разносклоняемыми именами существительными (не менее трех предложений). |
Карточка 3 1. Какие имена существительные относятся к существительным общего рода? (На вопрос ответить письменно.) 2. Вставьте буквы и раскройте скобки. Машенька был... кругл... сиротой. В кафе мы заказали горяч… кофе. Как... ты неряха! — сказала мама Пете. Маша был... плаксой, пока не повзрослел... Вчера у меня был… день рождения, мне подарили много п...дарков. 3. Составьте предложения с именами существительными общего рода (не менее трех предложений). |
Урок 66
Вариант I
1. Запишите синонимы с не.
Горе, ложь, плохое знание чего-либо, беспорядок, болезнь, отсутствие образованности.
2. Составьте предложения со словами.
Неправда, не правда, не погода, непогода, неряшливость, нелепость.
3. Ответьте письменно на вопрос: в каких случаях не с именами существительными пишется слитно? Приведите 2—3 примера.
4. Сделайте морфологический разбор слов: неправда, нелепость.
5. Вспомните пословицы и поговорки, в которых есть частица не и противопоставление союзом а.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 |


