О б р а з е ц р а з б о р а

Бараньим (жиром) — прилагательное; (каким?) обозначает признак

I. Н. ф. — бараний.

II. Пост. признаки: притяжательное. Непост. признаки: ед. ч., м. р., тв. п.

III. Синтаксическая роль — определение.

4. Выполнение упражнения 60 (устно).

5. Синтаксическая пятиминутка.

— Сделайте синтаксический разбор предложения:

Далеко видна желтая полоса песчаного берега.

IV. Итог урока

Из диктуемых учителем предложений учащиеся должны выписать только словосочетания «прилагательное + существительное».

Внизу, в сыром, влажном овраге, Дмитрий находит целый оазис милых, темных, маленьких северных фиалок, благоухающих, как нигде в целом мире. Он осторожно, ползая на коленях, рвет цветы, стараясь их не мять, делает с бессознательным изяществом небольшой букетик, оборачивает его круглыми, влажными листьями и, наконец, обматывает ниткой, которую зубами выдергивает из казенного платка. (По А. Куприну)

Домашнее задание: упражнения 59, 61.

Урок 8. Контрольная работа по грамматике

Цель: проверка основных умений и навыков по грамматике.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проведение контрольной работы

(Текст написан на доске.)

Весна сияла на небе но лес еще по-зимнему был засыпан снегом. Были ли вы снежной з..мой в молодом лесу? Конечно, не были: туда и войти не возможно. Теперь через д..рожку в ту и другую сторону лежат согнутые деревья, и так низко что только зайцу под ними и проб..жать. Вот что случилось с деревьями: березка вершинкой своей, как ладонью забрала падающий снег, и такой от этого вырос ком что вершинка стала гнуться. В оттепель падал опять снег и прил..пал к тому кому. Вершина с тем огромным комом все гнулась и, наконец, погрузилась в снег и примерзла до самой весны. (По М. Пришвину)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задания:

1. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

2. Написать части речи над всеми словами.

3. Сделать морфологический разбор выделенных слов.

4. Сделать синтаксический разбор четвертого предложения.

5. Сделать схему пятого предложения.

6. Выписать из текста словосочетания: существительное + прилагательное, существительное + глагол, наречие + глагол.

III. Итог урока

Ученики самостоятельно проверяют текст и сдают тетради.

ПРАВОПИСАНИЕ

Урок 9. Типы речи. Текст. Повторение

Цели: закрепление умений определять типы речи, обосновывая свой ответ; формирование умений строить устный монологический ответ в форму рассуждения, работать с текстом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Можно предложить ученикам определить стиль следующих текстов.

Вспомните, с чего вы обычно начинаете чтение книги, рассказа. Конечно, с заголовка! Ведь именно заголовок помогает вам выбрать нужную книгу. Объясняется это тем, что заголовок обыкновенно указывает на тему текста или его основную мысль.

Развивая тему, автор движется как бы по ступенькам, переходя от одной ее части к другой. Эти части общей темы называются микротемами. Микротема обычно раскрывается в нескольких предложениях. Эти предложения объединяются в одни или, реже, в два абзаца.

III. Работа по теме урока

1. Опрос.

— Какие типы речи вам известны? (Описание, повествование, рассуждение.)

— Какой практический прием позволяет различать вам типы речи? (Постановка вопроса. При описании можно поставить вопрос «какой?» при рассуждении — «почему?».)

— А чем отличается повествование? (При повествовании перечисляются действия.)

2. Выполнение упражнения 575.

3. Выполнение упражнения 574 (самостоятельно).

(1 — повествование, 2 — рассуждение, 3, 4 — описание.)

— Обратите внимание при определении стиля во втором тексте. Какой стиль у второго отрывка? (Рассуждение.)

— Правильно, в нем объясняется, почему в деревне все любят этого мальчика: он не такой, как другие, он тихий и ласковый.

4. Выполнение упражнения 579 (устно).

— Прочитайте два сочинения, определите, какое из них менее удачное. (Неудачно второе сочинение, так как в нем не соблюдается последовательность изложения мысли, автор не выделяет микротемы, не определена основная мысль текста.)

5. Выполнение упражнения 580.

6. Составление связного текста.

— Расставьте предложения так, чтобы получился связный текст, и вы узнаете, как ориентироваться на местности с помощью компаса.

Задание можно выполнять устно, либо письменно в тетрадях.

1) Стрелка покажет направление север — юг. 2) Вращая коробку компаса, подвести под темный конец стрелки букву «С» на лимбе. 3) Положить компас на вытянутую вперед ладонь левой руки, опустить тормоз компаса, подождать, пока остановится стрелка. 4) Если встать лицом к северу, слева будет запад, а справа — восток.

(1), 2), 3), 4).)

7. Кроссворд (см. приложение 2.2).

Ответы: 1. Описание. 2. Абзац. 3. Речь. 4. Разговорный. 5. Стилистика.

IV. Итог урока

Предложить ученика самим составить небольшие тексты разных типов речи. Если задание вызывает затруднения, попросить учеников подумать над ним дома.

Домашнее задание: упражнение 581 (устно).

Урок 10. Орфография и пунктуация

Цели: формирование и закрепление умения находить и объяснять орфограмму в слове; отработка пунктуационных навыков.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

Учитель подводит итоги контрольной работы и объявляет оценки.

III. Работа по теме урока

1. Опрос.

— Еще в пятом классе мы встречались с такими понятиями, как «орфография», «орфограмма», «пунктуация». А знаем ли мы, что обозначают эти термины? Давайте вспомним, что изучает орфография? (Орфография изучает способы передачи на письме слов.)

— Само слово «орфография» имеет греческое происхождение. Оно образовано от двух греческих слов орфос (прямой) и графо (пишу), то есть орфография — это система правил написания слов. А что такое орфограмма? (Орфограмма — это такое написание в слове, которое соответствует определенному орфографическому правилу.)

— Попробуйте привести несколько примеров слов с частями граф(о), грамм(а).

— Что изучает пунктуация? (Пунктуация изучает знаки препинания и их употребление на письме.)

— Для чего нужны знаки препинания? (Знаки препинания служат для отделения предложений друг от друга в тексте.)

— Правильно, а еще для разделения и выделения смысловых отрезков в предложении, они обеспечивают пишущему и читающему однозначное понимание предложения и текста. А какие пунктуационные знаки вы знаете? Перечислите их. (Точка, запятая, вопросительный знак, восклицательный знак, тире, многоточие, точка с запятой, двоеточие, дефис, скобки, кавычки.)

2. Объяснительный диктант.

— Обозначьте орфограммы, объясните постановку знаков препинания.

Изложение было написано хорошо. Проведите касательную линию к окружности. Лица озаряются пламенем костра. Волосы развевались на ветру. Наступление развивалось по всему фронту. Нельзя обижать слабых. Ребята запевали веселые песни. Имя прилагательное обозначает признак предмета. Прикосновение к оголенной электропроводке опасно для жизни. Ветви ивы наклонились над рекой и почти касались воды.

— Скажите, какие орфограммы встретились вам в этих предложениях? (Чередующиеся гласные.)

3. Выполнение упражнения 69 (письменно).

— Объяснить постановку знаков препинания, пользуясь схемами на странице 26.

— Подчеркните однородные члены предложения. Ко второму абзацу составьте схему однородных членов.

IV. Итог урока

Прочитать стихотворение и попросить учеников объяснить написание орфограмм в корне слов.

Чтобы ходики ходили,

А будильники будили,

И всегда любой из нас

Точно знал, который час,

В часовой мастерской

Чинят время день-деньской.

()

Домашнее задание: упражнение 71 (1, 2 задания — устно; 3, 4 — письменно), сделать синтаксический разбор третьего предложения.

Урок 11. Употребление прописных букв

Цели: освоить и закрепить навыки употребления прописных букв; формирование умений постановки кавычек в именах собственных; отработка пунктуационных навыков.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Проверку расстановки знаков препинания в упражнении 71 можно провести с помощью орфографического чтения, синтаксический разбор предложения — у доски.

III. Словарный диктант

Возрождение, долина, преподаватель, фонарь, загар, снегирь, поглощать, растолковать, сокращение, изложение, зарница, коснуться, гастроном, обижать, пренебрежительный.

IV. Работа по теме урока

1. Опрос.

— От чего зависит выбор прописных букв? (От наличия в тексте собственных имен, собственных наименований, от положения слова в начале предложения.)

— В собственных наименованиях, состоящих из нескольких слов, все ли слова пишутся с большой буквы? (С большой буквы пишутся первые слова и некоторые другие.)

— Правильно, правописание таких собственных наименований надо запомнить. Например, Великая Отечественная война. А как пишутся названия журналов, газет, книг? (В кавычках.)

2. Коллективная работа.

— Объясните употребление прописных букв.

Начались приемные экзамены на филологический факультет Московского государственного университета. Концерт состоится в Большом зале Московской консерватории. Пьесы присутствуют в репертуаре Государственного академического Малого театра. Выставка организована в Государственной Третьяковской галерее. Встреча состоялась в доме ученых. Восьмого марта отмечается Международный женский день. Статья напечатана в газете «Комсомольская правда».

3. Самостоятельная работа (упражнение 73).

Спишите упражнение и продолжите запись, назвав еще несколько городов России и употребив обобщающее выражение. (Например: В России много прекрасных городов..., наша страна гордиться такими городами как....)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57