Слышать (II спр.) — слышащий — слышимый.

Ненавидеть, пилить, возобновлять, омывать, сопровождать, восстанавливать, гонять, зависеть, клеит, мыслить.

2. Проверочная работа.

— Записать предложения, найти причастные обороты. Над каждым причастием надписать действительное оно или страдательное.

За окном кружились листья, подхваченные усиливавшимся ветром. Играющие во дворе дети вдруг увидели подъезжающую милицейскую машину. Занятые работой в саду, мы не обратили внимания на изменение погоды. Мальчики явились домой перепачканные, с заплаканными глазами. Воспоминания все больше одолевали ее, приятные и не очень. Утомленная долгой дорогою по ночному небу, звезда стремительно падала. Испуганный близостью кошки, мышонок бросил сыр и убежал.

3. Выполнение упражнения 331 (самостоятельно).

От глаголов образовать действительные причастия прошедшего времени.

О б р а з е ц

Выставить — выставивший, выставлять — выставлявший.

4. Выполнение упражнений 332, 334 (устно).

IV. Итог урока

Домашнее задание: упражнения 332 (доделать), 335 (по заданию).

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Устная проверка упражнений 332, 335.

III. Работа по теме урока

1. Закрепление изученного материала.

— Образуйте прошедшее время глагола, действительного и страдательного причастий, выделите суффиксы.

Обратить внимание учеников на то, что во всех страдательных причастиях, образуемых при выполнении этого задания, будет писаться две буквы Н.

О б р а з е ц

Засеять — засеял, засеявший, засеянный.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Успокоить — успокоил, успокоивший, успокоенный.

Выдержать, развеять, закупить, построить, расклеить, запаять, увидеть, рассеять, застрелить.

2. Проверочная работа.

— Запишите словосочетания, над каждым причастием надписать действительное оно или страдательное. Объясните написание суффиксов причастий.

Незыблемый закон, независимое государство, колеблемый ветром флаг, недвижимое имущество, неотъемлемая часть чего-либо, затеянное дело, вырубленные рощи, расчищенные дорожки, оплачиваемые счета, приобретаемые вещи, хорошо ориентировавшийся на местности, прочитывавший ежедневно все газеты, участвовавший в соревнованиях, всегда выбрасывавший ненужные вещи, усовершенствовавший свои навыки.

3. Работа с учебником.

— Прочитайте заметку на странице 144.

4. Выполнение упражнения 337 (самостоятельно).

Выбрать глагол, от которого образовано указанное причастие, выбранную пару записать.

IV. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 338 (по заданию).

Урок 76. Полные и краткие причастия

Цели: формирование умения образовывать и правильно писать причастия в краткой форме; отработка орфографических и пунктуационных навыков.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Устная проверка упражнения 338.

III. Работа по теме урока

1. Беседа.

— Отданных глаголов образуйте все возможные причастия: дать, спать, находить, увидеть. Попробуйте определить, у каких причастий может быть краткая форма? (У страдательных.)

— Полные причастия отвечают на вопрос какой? и его формы. Они склоняются так же, как и имена прилагательные и согласуются с существительными, то есть ставятся в том же падеже, числе и роде. В предложении полные причастия бывают определением. Краткие причастия отвечают на вопрос «каков?» и его формы. В кратких причастиях пишется только одна буква Н. Они изменяются по числам, а в единственном числе — по родам. В предложении краткие причастия являются сказуемыми.

(Основные пункты дети записывают в тетради.)

2. Работа у доски.

— Запишите предложения, найдите краткие причастия, объясните их написание, выделите грамматическую основу.

Местность ограничена горами. Девушка умна и воспитана. Группа по изучению летнего дела была недавно организована. Все внимание зрителей было сосредоточено на развитии действий пьесы. Были образованы новые комиссии. Все варианты партии шахматистом были обдуманы. Девочка была весьма сдержана и замкнута. Чашки весов были уравновешены.

— От приведенных глаголов образуйте краткие причастия, связав их с существительными.

О б р а з е ц

Экскурсия, организовать — экскурсия организована.

Здание, построить

След, проложить

Натиск, отразить

Хищник, окружить

Сборы, закончить

3. Выполнение упражнения 341 (самостоятельно). От глаголов образовать и записать полные и краткие страда тельные причастия прошедшего времени.

О б р а з е ц

Свалить — сваленный — свален, вырастить — выращенный — выращен.

4. Выполнение упражнения 343.

О б р а з е ц

Глаза были заплаканы.

IV. Итог урока

Домашнее задание: § 27, упражнения 344, 342.

Урок 77. Синтаксическая роль полных и кратких причастий

Цели: закрепление умения образовывать и правильно писать причастия в краткой форме; формирование умения определять синтаксическую роль полных и кратких причастий.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Проверка упражнения 342, 344.

III. Работа по теме урока

1. Списывание с доски.

— Вставьте пропущенные буквы.

(Текст записан на доске.)

Территория нового посёлка тесна, запуще...а и неблагоустрое...а. Ответы легкомысле...ы и необдума...ы. Картошка недоваре...а, яичница пережаре...а. Территория около нового дома ещё не благоустрое...а. Полы были покраше...ы хорошо. Дело это ещё не реше...о. Эти дороги ещё не изъезже...ы машинами. Поездка в горы была рискова...а. Жаре...ые в печке семечки рассыпа...ы по столу. Сыновья были необразова...ы и избалова:..ы.

2. Выполнение упражнения 345 (самостоятельно).

3. Проверочный диктант.

— Запишите предложения, найдите грамматическую основу.

Сорванные травы и цветы мы раскладывали и сушили в книгах (С. Аксаков). Широкая черкеска кое-где была порвана, шапка была заломлена назад по-чеченски, ноговицы спущены ниже колен (Л. Толстой). Восток, денницей озаренный, сиял (А. Пушкин). Все в мирный сон погружено (М. Лермонтов). В строгом порядке ускоренным шагом едут псари по холмам и оврагам (Н. Некрасов). Широкая дороженька березками обставлена (Н. Некрасов). Небо было загромождено клочьями снежно-белых облаков (М. Горький). Лесная лужайка вся насыщена холодной росой (М. Пришвин).

4. Выполнение упражнения 352.

Выписать причастия прошедшего времени, обозначить суффиксы и окончания. Указать, какими членами предложения являются причастия.

IV. Итоги урока

Домашнее задание: упражнение 353 (1), выделить все грамматические основы.

Урок 78. Развитие речи. Сочинение-рассказ

Цель: проверить, усвоенье ли учащимися сведения о композиции рассказа и языковых особенностях изобразительного повествования.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Подготовка к сочинению

— Приходилось ли вам наблюдать какие-нибудь проделки или, наоборот, благородные поступки животных? Может быть, вы слышали об этом от кого-нибудь?

— Подготовьте историю для сборника рассказов под названием «Однажды... Случай из жизни животных». Ваше сочинение должно быть текстом художественного стиля; в нем повествование должно сочетаться с другими типами речи. По композиции это должен быть рассказ с вступительной частью, завязкой, развитием действия, кульминацией и развязкой.

III. Написание сочинения

IV. Итог урока

Ученики проверяют сочинение и сдают тетради.

Урок 79. Синтаксическая роль

полных и кратких причастий

Цели: закрепление умения образовывать и правильно писать причастия в краткой форме, определять синтаксическую роль полных и кратких причастий; формирование умения определять правильное произношение полных и кратких причастий.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Проверка упражнения 353.

III. Работа по теме урока

1. Коллективная работа.

— Запишите словосочетания и предложения в четыре колонки (краткие причастия, полные причастия, краткие прилагательные, полные прилагательные).

(Текст записан на доске.)

Хорошо организованный турнир, соревнования нами организованы, это была организованная команда; я увидел взволнованное лицо друга, его речь была взволнована, море взволновано ветром, взволнованный воспоминаниями друг; рассеянный человек опоздал на важную встречу, она была невнимательна и рассеянна, на свете чудеса рассеяны повсюду, рассеянные среди осин сосны ярко зеленели; воспитанный дедом ребенок, она была воспитана своей матерью, дети умны и воспитанны, это был хорошо образованный и воспитанный юноша.

2. Самостоятельная работа.

— Образуйте полные и краткие формы страдательных причастий от данных глаголов; составьте небольшие предложения или словосочетания, учитывая оттенки в значениях слов.

Обвесить (покупателя на 100 г.), обвешать (елку игрушками), развесить (флаги), развешать (картины по разным местам), свесить (лестницу), помесить (глину), помешать (суп), выкатить (телегу), выкачать (воду), выстрелить (из ружья), пристрелить (раненого зверя), обстрелять (разведчиков).

3. Выполнение упражнений 346, 349 (самостоятельно).

IV. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 354 (по заданию).

Урок 80. Морфологический разбор причастия

Цели: формирование умения характеризовать морфологические признаки причастия; закрепление умения определять синтаксическую роль полных и кратких причастий; закрепление умения определять правильное произношение полных и кратких причастий.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Проверка упражнения 354.

Прослушать несколько вариантов описания картины, попросить учеников объяснить написание причастий.

III. Работа по теме урока

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57