23 (октябрь), у меня день рождения 18 (апрель), к 10 (февраль) ты должен все сделать, помнишь прошлое 1 (январь), перед 8 (март) нужно купить цветы, будем долго вспоминать о 1 (сентябрь).
V. Итог урока
Учитель дает небольшое задание, которое учащиеся должны выполнить письменно самостоятельно.
— Придумайте шесть предложений с порядковыми числительными.
Домашнее задание: § 66, упражнение 382.
Урок 105. Морфологический разбор
имени числительного
Цель: сформировать умение правильно проводить морфологический разбор имени числительного.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учащиеся называют порядковые числительные и простые числительные, которые встретились им в тексте упражнения 382.
III. Изучение нового материала
— Откройте свои учебники на странице 154 и прочитайте внимательно план разбора имени числительного. Перепишите его в свои тетради.
Для наглядности план разбора имени числительного лучше написать на доске, или на большом листе бумаги, и повесить в классе.
IV. Закрепление изученного материала
1. Работа по вариантам.
Вариант I: сделать морфологический разбор числительных в предложении:
Дважды два — четыре.
Вариант II: сделать морфологический разбор имен числительных в предложении:
Поезд, который должен был прийти в семь часов, опаздывает на тридцать минут.
Задание выполняется письменно.
2. Морфологический разбор числительных.
Учащиеся, смотря на образец устного разбора имени числительного, должны сделать разбор числительных в тексте, который записан на доске.
В России очень длинная зима. По календарю она длится три месяца, а по погоде может длиться и пять, и даже шесть. Зимой темнеет рано. В пятнадцать часов уже смеркается. А утром темно почти до девяти часов утра.
V. Итог урока
Двое учащихся выходят к доске и выполняют морфологический разбор числительного восемь. Затем сравниваются два варианта разбора, проверяется правильность выполнения.
Домашнее задание: § 67, упражнение 385.
Урок 106. Развитие речи. Выступление перед классом
(Урок строится на материале упражнения 389.)
Урок 107. Повторение изученного материала
об имени числительном
Цель: систематизировать знания, полученные при изучении имени числительного.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Словарный диктант
Миллион, миллиард, экземпляр, километр, бассейн, одиннадцать, прибыть (на работу), пребывать (на работе), гараж, двести, триста, четыреста, соображать, смекать, центнер, двое ребят, трое ребят, четверо ребят.
III. Самостоятельная работа
(Задания см. в приложении 1.1.)
IV. Итог урока
Учащиеся проверяют свои работы и сдают их учителю на проверку.
Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту.
Урок 108. Контрольный диктант
Цели: проверить степень освоенности материала учащимися; проконтролировать и оценить знания учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Написание диктанта
Все числительные из этого диктанта выписаны на доске в столбик цифрами. Учитель диктует предложения, а если в нем попадается имя числительное, которое есть на доске, учащиеся должны сами с доски переписать его в тетрадь словами.
Больше всего осадков на Земле выпадает в южных предгорьях Гималаев, в не большом индийском городе Черапунджа, что находится в штате Ассам, на горном массиве, высота которого 1 313 метров. Черапунджа является местом паломничества туристов, которых сюда привлекают дожди. Здесь ежегодно выпадает более 12 000 миллиметров осадков, что составляет более 10 000 000 ведер воды на один гектар. Местность Черапунджа расположена рядом с подножием высоких гор с крутыми склонами. Теплые юго-западные муссонные ветры, переполненные влагой, сталкиваются с препятствием, поднимаются вверх, охлаждаются и выпадают дождем на землю.
Также самыми мокрыми местами на Земле являются Гавайские острова и колумбийское местечко Тупунендо, в котором за год выпадает 11 770 миллиметров осадков! А на гавайском острове Кауай дожди идут 350 дней в году. (Из энциклопедии «Я познаю мир».)
III. Итог урока
— МЕСТОИМЕНИЕ —
Урок 109. Местоимение как часть речи
Цель: сформировать умения правильно употреблять местоимения, определять их роль в тексте.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками
III. Изучение нового материала
1. Актуализация знаний.
На доске записано стихотворение «Русский языка.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
— Прочтите этот текст. Это, как вы уже знаете, стихотворение в прозе . Называется это стихотворение «Русский язык».
— Подумайте, какие части речи в этом стихотворении подчеркнуты? (Подчеркнуты местоимения.)
— Как вы думаете, для чего в этом тексте нужны местоимения? (Чтобы не было повторов слов, для связи предложений между собой.)
2. Работа с учебником.
— А теперь откройте учебники на странице 158 и прочтите, что такое местоимение и для чего оно служит.
— Запишите определение местоимения в свои тетради.
3. Работа с таблицей.
Разряд местоимений | Местоимения |
личные возвратное вопросительные относительные неопределенные отрицательные притяжательные указательные определительные | я, ты, мы, вы, он, она, оно, они себя кто? что? каков? чей? кто, что, каков, чей некто, кое-кто, нечто никто, ничей, никакой мой, твой, наш, ваш, их тот, этот весь, самый, другой |
Учитель обращает внимание учащихся на то, что разницу между вопросительными и относительными местоимениями можно увидеть только из контекста и нужно быть внимательными при определении разряда местоимений.
Учитель сообщает также, что в предложении местоимения могут выступать в роли подлежащего, дополнения, определения.
IV. Закрепление изученного материала
1. Выполнение упражнения 393 (устно).
2. Коллективная работа.
Учитель диктует предложения, учащиеся должны определить, каким членом предложения является местоимение.
Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало. Никто не знал ответа на вопрос. Такой зимы я не видел давно. Сколько раз тебе говорить, иди делай уроки!
3. Задание по вариантам.
Вариант I: просклонять местоимение мы, себя.
Вариант II: просклонять местоимение себя, они.
После того как задание выполнено, учитель обращает внимание на то, что местоимение себя не имеет формы именительного падежа единственного числа и множественного числа. А при склонении местоимения мы полностью меняется форма слова.
V. Итог урока
Учитель диктует небольшой текст. Учащиеся его внимательно слушают и, если они слышат в тексте местоимение, хлопают в ладоши один раз.
Гроза — это очень красивое явление природы, несмотря на то, что в то же время, это страшно. Ведь когда происходит вспышка молнии, вся округа озаряется таким светом, что на секунду может показаться, что все кругом охвачено огнем.
Домашнее задание: § 68, упражнение 390.
Уроки 110—111. Разряды местоимений.
Личные местоимения
Цель: сформировать умение правильно употреблять и писать личные местоимения.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос-беседа.
— Что называется местоимением? (Местоимение — часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.)
— Какие разряды местоимений вы знаете? (Личные, возвратное, вопросительные, относительные, неопределенные, отрицательные, притяжательные, указательные, определительные.)
— Каким членом предложения может быть местоимение? (Местоимение может быть подлежащим, дополнением, определением.)
2. Устная проверка упражнения 390 («по цепочке»).
III. Изучение нового материала
1. Беседа.
— Какие личные местоимения вы знаете? (Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.)
— Как вы думаете, почему эти местоимения называются личными? (Потому что обозначают лицо, человека, животное.)
— Как изменяются личные местоимения? (Они изменяются по падежам. Местоимение «он» кроме этого изменяется по родам.)
2. Работа над правилом.
— Запишите в свои тетради особенности склонения личных местоимений и запомните их, чтобы не делать ошибок.
— При склонении личных местоимений иногда меняется все слово. Например, именительный падеж — мы, родительный — нас. Иногда в корне происходит чередование. Приведите пример сами.
— Третья особенность — то, о чем мы с вами говорили недавно. Какая? (Местоимение он изменяется по родам.)
— Еще одна особенность состоит в том, что при присоединении предлогов к местоимениям третьего лица у местоимений появляется буква Н вначале. Приведите примеры. (Например, к нему, но ему.)
IV. Закрепление изученного материала
1. Коллективная работа.
Учитель диктует словосочетания с личными местоимениями, а учащиеся должны определить падеж и число местоимений.
Его сумка, он любит ее, к нему в гости, тебе холодно, мне жарко, я с тобой, скучает по нас, думает о тебе, идут с вами.
— Просклоняйте личные местоимения: я, они, мы.
2. Выполнение упражнения 396.
V. Итог урока
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 |


