После того как слова записаны, а разряд определен, учитель проводит устную проверку этого задания. Можно спрашивать всех учащихся, можно кого-то одного.

3. Выполнение упражнения 441 (самостоятельно).

V. Итог урока

Учитель дает учащимся письменное задание: составить пять предложений, используя указательные местоимения. Лучше, если предложения будут сложными.

Домашнее задание: § 77, упражнение 437

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

(Урок строится на выполнении практических упражнений на усмотрение учителя. Также можно доработать тот материал, который учащиеся недостаточно хорошо усвоили на прошлом уроке.)

III. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 443

Урок 126. Определительные местоимения

Цель: выработать умение находить определительные местоимения в тексте и употреблять их в речи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Устная проверка правильности выполнения упражнения 443

III. Изучение нового материала

На доске записаны местоимения. Учащиеся должны определить разряд этих местоимений.

Я, тот, некоторый, этот, весь, себя, любой, никакой, сколько, нисколько, несколько, кто, никто, некто, твой, наш, их, ничей, некого, нечего, кто-то, что-нибудь, который, каков, она, их, мы, ваш, несколько, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой.

Затем учитель просит одного из учащихся выписать на доску определительные местоимения. Или, если учащиеся не могут определить разряд местоимений, выписать их и объяснить, что такие местоимения называются определительными.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

IV. Закрепление изученного материала

1. Работа с таблицей.

На доске начерчена таблица:

Местоимение

Изменяется по числам

Изменяется по падежам

Изменяется по родам

Местоимения учитель диктует. Учащиеся должны поставить галочку в графе «изменяется по числам» или «изменяется по падежам» или «изменяется по родам», в зависимости от того, как изменяется то или иное местоимение. В первом столбце они записывают местоимение.

Такой большой, какой маленький, твой карандаш, наше дело, с некоторых пор, нисколько не жалко, никто не придет, никогда не говори никогда, никто не услышит, ты да я, да мы с тобой, который час, сколько стоит, произошло нечто интересное, несколько раз, мы приедем, самый лучший, любой другой, такой замечательный, в некотором царстве, никто иной, открой ту дверь.

2. Выполнение упражнения 444.

Упражнение выполняется устно. Учащиеся «по цепочке» называют определительные местоимения вместе со словами, от которых они зависят и определяют род, число, падеж этих местоимений.

3. Коллективная работа.

— Просклоняйте словосочетания:

Самый дорогой, о самом хорошем моменте, любой момент, иной раз, в другой раз. Это задание учащиеся выполняют самостоятельно. Затем устно проверяют правильность его выполнения вместе с учителем.

V. Итог урока

Учитель дает учащимся письменное задание: составить пять предложений, используя определительные местоимения. Лучше, если предложения будут сложными.

Домашнее задание: § 78, упражнение 445; индивидуальное задание: упражнение 447.

Урок 127. Морфологический разбор местоимения

Цель: выработать умение правильно проводить морфологический анализ местоимений

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Устная проверка упражнения 445 Учащиеся по очереди называют определительные местоимения, которые они нашли в тексте упражнения, называют их падеж.

2. Проверка индивидуального задания (если оно было задано). Класс слушает несколько сочинений по упражнению 447.

III. Изучение нового материала

Для наглядности на доске рекомендуется написать план морфологического разбора местоимения Его можно посмотреть в учебнике на с. 182.

По ходу чтения этого плана учитель может задавать учащимся вопросы, направленные на повторение изученного материала о местоимении.

— Каково общее значение местоимений? (Указывают на предмет, не называя его.)

— Какие существуют разряды местоимений? (Личные, указательные, возвратное относительные вопросительные отрицательные, неопределенные определительные притяжательные.)

— Какие местоимения имеют лицо? (Личные.)

IV. Закрепление изученного материала

1. Задание по вариантам

— Сделайте морфологический разбор местоимений в предложении.

Вариант I

Прошел дождь, и дорога стала такой скользкой, что всякий, кто по ней шел, боялся упасть.

Вариант II

Это было так красиво, что каждый, даже самый черствый человек останавливался, потому что такого он нигде не видел.

2. Морфологический разбор местоимения

На доске сделан морфологический разбор местоимения я. Учащиеся должны исправить ошибки, допущенные в этом разборе.

Я — местоимение

Общее значение — признак предмета.

Н. ф. — я.

Пост. признаки: им. п., личное, 3-е лицо

Непост. признаки: ед. ч., мужской род.

Синтаксическая роль — дополнение.

Выполнение упражнения 448.

Учащиеся делятся на два варианта и выполняют это задание по вариантам. То есть, первый вариант разбирает два местоимения и второй вариант тоже разбирает два местоимения. Местоимения не должны повторяться.

V. Итог урока

Учащиеся должны устно рассказать, как делается морфологический разбор местоимений.

Домашнее задание: § 79, упражнение 449; индивидуальное дополнительное задание: сделать морфологический разбор по одному местоимению каждого разряда.

Урок 128. Развитие речи. Сочинение по картине

(Урок строится на материале упражнения 450.)

Урок 129. Повторение изученного материала

о местоимении

Цель: систематизировать знания о местоимении.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ сочинений. Работа над ошибками

III. Работа по теме урока

1. Контрольный словарный диктант из слов, размещенных в рамочке в разделе «Местоимение».

Грущу по вас, тоскуешь по нас, скучает по вас, у неё, заглавие, подзаголовок, упасть, свалиться, слететь, инструмент, коллекция, кое-кто, кое-что, кто-то, что-то, кто-нибудь, что-нибудь, их, убедить, уверить, заверить, возражать, противоречить, иллюстрация, типография, биография, орнамент, печатать, издавать, выпускать, публиковать, каждый, любой, всякий, произведение, творение, сочинение, создание.

2. Опрос по контрольным вопросам на с. 183 учебника.

3. Конструирование предложений.

— Придумайте пять предложений с местоимениями разных разрядов. Предложения не должны повторяться.

Учитель в это время может проверить словарные диктанты.

4. Выполнение упражнения 453.

Учащийся выходит к доске и заполняет таблицу.

5. Выполнение упражнения 454.

IV. Итог урока

— Расскажите что вы узнали о такой части речи, как местоимение? (Местоимение может заменять в предложении подлежащее, дополнение, определение, местоимение не называет предмет, а только указывает на него.)

Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту.

Урок 130. Контрольный диктант

Цель: проверить степень освоенности материала.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Написание диктанта

(Текст диктанта учитель выбирает на свое усмотрение.)

Был всего девятый час, но небо до такой степени закрылось тучами, что на улицах сделалось совершенно темно. Сверху темная, безграничная бездна, прорезываемая молниями, кругом воздух, наполненный крутящимися атомами пыли. Все это представляло неизобразимый хаос, который сочетался с грозным силуэтом пожара. Видно было, как вдали копошатся люди. Казалось, они бессознательно толкутся на одном месте, они мечутся в тоске и отчаянии. Видно было, как кружатся в воздухе оторванные ветром, зажженные клочки соломы. Казалось, перед глазами совершается какое-то фантастическое зрелище. Постепенно одно за другим занимались деревянные строения и словно таяли.

В одном месте пожар уже в полном разгаре, все строения объял огонь, и с каждой минутой размеры его уменьшаются, и силуэт принимает какие-то узорчатые формы. Из клубов дыма вынырнул огненный язык, потом исчез, потом опять вынырнул.

Припоминалось тут все, что когда-нибудь было дорого. (-Щедрин)

Между тем перед глазами расстилалась уже широкая, бесконечная равнина, перехваченная цепью холмов. Теснясь и выглядывая друг из-за друга, эти холмы сливаются в возвышенность, тянущуюся вправо от дороги до самого горизонта и исчезающую в лиловатой дали. Солнце уже выглянуло из-за города и тихо, без хлопот, принялось за свою работу. Сначала далеко впереди, около курганчиков и ветряной мельницы, похожей на маленького человечка, размахивающего руками, поползла по земле широкая ярко-желтая полоса. Через минуту такая же полоса засветилась несколько ближе, поползла вправо и охватила холмы. Полоса света, подкравшись сзади, шмыгнула через бричку и лошадей, понеслась навстречу другим полосам. И вдруг вся широкая степь сбросила с себя утреннюю полутень, улыбнулась и засверкала росой.

Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля — все, побуревшее от зноя, рыжее и полумертвое, теперь умытое росою и обласканное солнцем, оживало. Стадо куропаток, испуганное бричкою, вспорхнуло и полетело к холмам. Кузнечики, сверчки и медведки затянули монотонную музыку. ()

III. Итог урока

Учащиеся проверяют свои работы и сдают их на проверку учителю.

— ГЛАГОЛ —

Уроки 131—132. Повторение изученного о глаголе

в пятом классе

Цель: закрепить и систематизировать знания о глаголе, полученные в пятом классе.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57