Я пошел по большой дороге — справа тощий озимь, слева кустарник и болото. Кругом плоское пространство. Навстречу одни полосатые версты. В небесах медленное солнце, кое-где облако. Какая скука! Иду назад, дошел до третьей версты и удостоверяюсь, что до следующей станции оставалось ещё двадцать две. (По )

IV. Итог урока

Учащиеся проверяют свои работы и сдают их учителю на проверку.

Урок 143. Развитие речи. «Если бы я был учителем»

(Урок строится на материале упражнения 490.)

Урок 144. Контрольный диктант

Цели: закрепить полученные знания; отрабатывать орфографические и пунктуационные умения и навыки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Написание диктанта

(Текст диктанта учитель выбирает на свое усмотрение.)

В одной из отдаленных наших губерний находилось имение Ивана Петровича Берестова. В молодости своей служил он в гвардии, вышел в отставку в начале 1797 года, уехал в свою деревню и с тех пор оттуда не выезжал. Он был женат на бедной дворянке, которая умерла. Хозяйственные упражнения скоро его утешили. Он выстроил дом по собственному плану, завел у себя суконную фабрику, утроил доходы и стал почитать себя умнейшим человеком во всем околодке. В этом не прекословили ему соседи, приезжавшие к нему гостить со своими семействами и собаками. В будни ходил он в плисовой куртке, по праздникам надевал сертук из сукна домашней работы; сам записывал расход и ничего не читал, кроме «Сенатских ведомостей».

Вообще, его любили, хотя и почитали гордым. Не ладил с ним один Григорий Иванович Муромский, ближайший его сосед. (По )

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Широкий двор был весь покрыт белым мягким снегом. Синели на нем глубокие человечьи и частые собачьи следы. Воздух, морозный и тонкий, защипал в носу, иголочками уколов щеки.

Никита, вопреки запрету, сбежал по хрустящим ступеням. Внизу, у крыльца, стояла новенькая сосновая скамейка с витой веревкой. Никита взвалил скамейку на плечо, захватив лопатку, побежал по дороге вдоль сада к плотине. Там стояли огромные, чуть не до неба, широкие ветлы, покрытые инеем.

Никита повернул направо, к речке, и старался идти по дороге, по чужим следам. Взобравшись под самый мыс, Никита начал копать пещеру. Вырыв пещерку, он влез в нее, втащил скамейку и изнутри стал закладывать комьями. Когда стенка была заложена, в пещерке разлился голубой полусвет, Было уютно и приятно.

Никита уходил по хорошо державшемуся насту. Отсюда было видно все ровное белое поле — пустыня, сливающаяся морозной мглой с небом. (По А. Толстому)

IV. Итог урока

Учащиеся проверяют свои работы и сдают их учителю на проверку.

Урок 145. Употребление наклонений

Цели: ознакомить учащихся с различными формулировками предложений, используя повелительное наклонение глаголов; научить пользоваться этими формулировками.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками

III. Изучение нового материала

На доске в столбик записаны предложения:

Принеси, пожалуйста, тетрадь.

Быстро принеси тетрадь!

Принеси-ка тетрадь, я посмотрю, что ты сделал.

Не мог бы ты принести мне тетрадь.

Учащиеся должны определить, какой оттенок имеет каждое предложение, и с помощью чего этот оттенок достигнут. Эту информацию они записывают напротив каждого предложения.

Учащимися делаются выводы о том, что, используя разные формулировки, переставляя слова в предложении, можно добиться совершенно разного оттенка своих высказываний.

IV. Закрепление изученного материала

1. Работа с таблицей.

На доске чертится таблица. Учащиеся, выходя к доске «по цепочке должны ее заполнить.

Неопределенная

форма глагола

Форма

приказа

Форма

просьбы

Форма с пост-

фиксом -ка

Вежливая

форма

принести

Принеси

мне книгу!

Принеси книгу, пожалуйста

Принеси-ка книгу

Вы не могли бы принести книгу

подойти

дать

вернуть

выйти

убрать

подвинуться

2. Выполнение упражнения 503.

Задание учащиеся выполняют устно. Каждый переделывает одну фразу. Учитель контролирует процесс и помогает, если кто-то из учащихся затрудняется в выполнении задания.

3. Выполнение упражнения 505.

Учащиеся делают задание письменно самостоятельно. По окончании работы учитель может дать дополнительное задание, например, написать какой-нибудь рецепт самим.

V. Итог урока

Учитель дает задание, которое выполняется письменно самостоятельно: подобрать по одному глаголу в условном, повелительном и изъявительном наклонениях и составить с ними предложения. Затем это задание проверяется устно, некоторые учащиеся читают свои предложения.

Домашнее задание: § 86, упражнение 506; индивидуальное дополнительное задание: упражнение 508.

Урок 146. Практическое занятие. Наклонения глагола

Цели: закрепить знания о наклонениях глагола, полученные на предыдущих уроках; отрабатывать умения и навыки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Устная проверка упражнения 506. Учащиеся, которые получили индивидуальное задание, устно проверяют его вместе с учителем.

III. Работа по теме урока

(Урок строится на выполнении практических заданий, направленных на закрепление и систематизацию знаний о наклонениях глагола.)

1. Запись текста под диктовку.

На другой же день приступила она к исполнению своего плана. Послала купить на базаре толстого полотна, синей китайки и медных пуговок, с помощью Насти скроила себе рубашку и сарафан, засадила за шитье всю девичью, и к вечеру все было готово. Лиза примерила обнову и призналась пред зеркалом, что никогда еще так мила самой себе не казалась. Она повторила свою роль, на ходу низко кланялась и несколько раз потом качала головою, наподобие глиняных котов, говорила на крестьянском наречии, смеялась, закрываясь рукавом, и заслужила полное одобрение Насти. Одно затрудняло ее: она попробовала было пройти по двору босая, но дерн колол ее нежные ноги, а песок и камушки показались ей нестерпимы. Настя и тут ей помогла. Она сняла мерку с Лизиной ноги, сбегала в поле к Трофиму-пастуху и заказала ему пару лаптей по той мерке. (По )

Задание: Выписать из текста все глаголы. Образовать от них формы всех наклонений. Для удобства можно глаголы выписывать в столбик, а формы наклонений записывать рядом с соответствующим глаголом в строчку.

2. Проверочная работа.

На доске записаны предложения. Учащиеся должны определить, в каком наклонении глагол в каждом из них. Один учащийся выполняет это задание на доске, остальные — самостоятельно в тетрадях.

Вчера мы ходили в музей. Если бы было жарко, мы пошли бы купаться на речку. Хорошо, что ты придешь. Приходите завтра! Принесите, пожалуйста, воды. Будьте так любезны, помогите мне. Читаю книжку, очень интересную. Приезжай сегодня, мы бы сходили в кино. Почему не хочешь гулять?

3. Выполнение упражнения 510.

Учащиеся закрывают учебники. Учитель диктует предложения из упражнения, а учащиеся должны правильно записать их, указать вид переходных глаголов. Также нужно подчеркнуть непроверяемые гласные корня, а над чередующимися гласными надписать букву Ч.

IV. Итог урока

Домашнее задание: упражнения 508, 509.

Урок 147. Безличные глаголы

Цель: формировать умение употреблять безличные глаголы в речи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Устная проверка упражнений 508, 509.

III. Изучение нового материала

Учащиеся читают правило на с. 207 учебника.

Затем учитель проводит беседу с классом по теме урока.

— Какие глаголы называются безличными? (Глаголы, которые обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица (предмета).)

— Какая особенность есть в предложении с безличными глаголами? (В предложении с безличными глаголами нет подлежащего.)

— В каких наклонениях употребляются безличные глаголы? (Безличные глаголы употребляются в изъявительном наклонении и в условном.)

— В каких формах могут быть безличные глаголы в изъявительном наклонении? (Безличные глаголы в изъявительном наклонении имеют форму третьего лица единственного числа и форму среднего рода единственного числа.)

— В каких формах могут быть безличные глаголы в условном наклонении? (В условном наклонении безличные глаголы могут быть только в одной форме — например, нездоровилось бы.)

Учащиеся должны записать весь теоретический материал, приведенный в учебнике.

IV. Закрепление изученного материала

1. Самостоятельная работа.

(Задания см. в приложении 1.1.)

2. Конструирование предложений.

Учащиеся должны самостоятельно составить с безличными глаголами из таблицы предыдущего задания предложения.

После этого учитель пишет на доске глаголы:

Сидеть, идти, цвести, темнеть, лежать, свистеть, работать, хотеть, вздумать, дышать, верить, дремать, знобить, думать, говорить, спать, веять, мести, блестеть, холодать, морозить, пахнуть.

Задание: Самостоятельно преобразовать их в безличные глаголы, образовать все возможные формы и составить с ними сложные предложения.

3. Выполнение упражнения 514.

Один ученик выполняет задание у доски, остальные — в тетрадях самостоятельно.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57