2. Коллективная работа.
На доске записаны неопределенные местоимения. Нужно раскрыть скобки.
(Не)кто, (кое)кто, (не)сколько, кто(то), что(то), (не)(у)(кого), что(нибудь), что(либо), (кое)кем, (не)который, (не)что, (кое)(с)(кем), какой(либо), сколько(нибудь), (кто)нибудь.
3. Выполнение упражнения 416.
Один учащийся выполняет задание у доски, за что потом получает оценку. Остальные ученики выполняют это задание письменно в тетрадях.
V. Итог урока
Домашнее задание: § 73, упражнение 415; индивидуальное задание: упражнение 417.
Урок 117 (резервный)
Уроки 118—119. Отрицательные местоимения
Цель: выработать умения правильно употреблять отрицательные местоимения, различать приставки не- и ни-.
Ход уроков
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
— Перечислите все вопросительные местоимения. (Кто, какой, что, чей, сколько, каков.)
— Какими станут эти местоимения, если к ним присоединить приставку не-? (Поменяется разряд. Они станут неопределенными.)
Далее учитель сообщает классу, что, если к вопросительным местоимениям присоединить приставку ни-, то они станут отрицательными. Например, к местоимению кто (вопросительное) присоединяем приставку ни-. Получается отрицательное местоимение никто. Нужно обратить внимание учащихся на то, что к отрицательным относятся два местоимения с приставкой не-. Это местоимение некого и нечего. Они не имеют формы именительного падежа. Лучше, если учащиеся запишут эти правила в свои тетради.
Учитель также сообщает учащимся, что в отрицательных местоимениях приставка ни- всегда безударная, а на приставку не- падает ударение. Также важно обратить внимание на то, что не- и ни- пишутся со словом слитно, но если ни- и не- отделяются от местоимения предлогом, то они пишутся отдельно.
III. Закрепление изученного материала
1. Объяснительный диктант.
Нужно объяснить написание приставки ни или не и определить разряд местоимения.
Никто не пришел, читать про себя, некто вошел в комнату, нечего делать, некого винить, не на кого надеяться, вы с нами, который час, ничто не вечно, никто не вечен, в некотором царстве, в некотором государстве, каков результат, весь в себе, себе на уме.
2. Работа по вариантам.
Вариант I: просклонять местоимения никто, никакой, некого.
Вариант II: просклонять местоимения ничто, ничей, нечего.
Задание выполняется самостоятельно, письменно.
3. Выполнение упражнения 425.
Упражнение лучше оформить в виде таблицы, начерченной на доске.
Слитное написание | Раздельное написание |
Учащиеся «по цепочке» выходят к доске и выполняют задание. Или один учащийся выполняет все задание у доски, остальные — самостоятельно в тетрадях.
IV. Итог урока
Домашнее задание: § 74, упражнение 423; индивидуальное задание: упражнение 421.
Урок 120. Контрольный диктант
Цель: проверить степень освоенности материала.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Написание диктанта
Наши предки разламывали пищу и подносили ее ко рту руками. Но горячую, а тем более жидкую пищу руками не возьмешь. Значит, нужна ложка. Первые похожие на ложку предметы, найденные археологами, относятся к каменному веку.
Древние египтяне пользовались ложками из камня, дерева, слоновой кости. У древних и римлян были бронзовые и серебряные ложки. В средние века серебряными ложками пользовались только богатые люди, а у тех, кто победнее, они были костяными, деревянными, оловянными, жестяными. Может быть, из тех времен дошел до наших дней обычай дарить ребенку на зубок серебряную ложечку.
Нож очень долго был исключительно оружием. Как столовый прибор он вошел обиход в ХVIII веке, но многие и сейчас обходятся без него.
Вилки еще 300 лет назад были в Европе большой редкостью. Весь пышный двор обходился без вилок, пищу брали руками. Говорят, что появление вилок связано с модой на пышные кружевные воротники, которые мешали класть пищу в рот руками. (Из энциклопедии «Я познаю мир».)
III. Выполнение грамматического задания
Вариант I: сделать синтаксический разбор 1-го предложения.
Вариант II: сделать синтаксический разбор 2-го предложения.
IV. Итог урока
Учащиеся проверяют еще раз свои работы и сдают их учителю на проверку.
Уроки 121—122. Притяжательные местоимения
Цели: сформировать понятие о притяжательных местоимениях; вырабатывать умение употреблять притяжательные местоимения в речи.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками
Работа над ошибками проводится устно, но те ошибки, которые встречаются чаще всего, учащиеся записывают в свои тетради, а кто-то один из них — на доску.
III. Изучение нового материала
1. Фронтальный опрос-беседа.
— Какие разряды местоимений вы знаете? (Личные, отрицательные, неопределенные, вопросительные, относительные.)
— Чем отличаются относительные местоимения от вопросительных? (Они различаются интонацией. При чтении вопросительных местоимений должна быть вопросительная интонация. Еще одно отличие — относительные местоимения служат для связи простых предложений в составе сложных.)
— Какие местоимения называются неопределенными? (Неопределенные местоимения указывают на некий неопределенный предмет или неопределенного человека или животное.)
2. Актуализация знаний.
На доске записаны словосочетания в два столбика.
папина шляпа моя шляпа
волчий хвост твоя коса
воронье гнездо наш дом
— Определите, в каком столбике записаны имена прилагательные, а в каком — местоимения.
Затем учитель сообщает учащимся, что местоимения, обозначающие, как притяжательные прилагательные, принадлежность чего-либо кому-либо или чему-либо, называются притяжательными местоимениями. Они склоняются как имена прилагательные.
Также учителю важно обратить внимание учащихся на то, что некоторые формы личных местоимений (например, формы родительного падежа личного местоимения третьего лица его, ее, их) могут употребляться для обозначения принадлежности, то есть выступать в роли притяжательных местоимений.
IV. Закрепление изученного материала
1. Самостоятельная работа.
— Просклоняйте местоимения мой, наш, ваш, их, её, его. Это задание выполняется самостоятельно письменно. Потом, после того как оно выполнено, осуществляется устная проверка.
2. Выполнение упражнения 433. Это упражнение один учащийся делает у доски, остальные — самостоятельно в тетрадях.
3. Выполнение упражнения 435. Учащиеся закрывают учебники. Учитель диктует словосочетания из упражнения 435. Затем все вместе проверяют это упражнение. По количеству ошибок, допущенных учащимися, учитель может поставить оценки.
V. Итог урока
Домашнее задание: § 75, упражнение 434; индивидуальное задание: упражнение 432.
Ход урока 2
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
(Урок строится на выполнении практических упражнений на усмотрение учителя. Также можно доработать тот материал, который учащиеся недостаточно хорошо усвоили на прошлом уроке.)
III. Итог урока
Домашнее задание: упражнение 431.
Урок 123. Развитие речи. Сочинение-рассуждение
(Урок строится на материале упражнения 436.)
Уроки 124—125. Указательные местоимения
Цели: сформировать понятие об указательных местоимениях; вырабатывать умение употреблять указательные местоимения в речи.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Анализ сочинений. Работа над ошибками
III. Изучение нового материала
— Какие разряды местоимений вы знаете? (Личные, неопределенные, отрицательные, указательные, вопросительные, относительные, притяжательные, возвратное.)
— Перечислите личные местоимения. (Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.)
— Перечислите неопределенные местоимения. (Некоторый, несколько, нечто, некто, кое-кто, кое-кто, кто-нибудь, что-нибудь.)
— Перечислите отрицательные местоимения. (Никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей, ничто.)
— Перечислите указательные местоимения. (Тот, этот, таков, такой, столько.)
— Перечислите вопросительные местоимения. (Кто, какой, сколько, что, каков, чей.)
— Перечислите относительные местоимения. (Кто, какой, сколько, что, каков, чей.) Они отличаются от вопросительных интонацией.
— Перечислите притяжательные местоимения. (Мой, твой, ваш, наш, их, ее, его.)
— Назовите возвратное местоимение. (Себя.)
— Вы только что перечислили указательные местоимения. Это такие местоимения, которые указывают на какой-либо предмет. Есть некоторые особенности склонения этих местоимений. Давайте их запишем.
Учащиеся открывают тетради и записывают правила под диктовку учителя.
— Указательные местоимения тот, этот, такой изменяются по родам, падежам и числам. Местоимение таков изменяется по родам и числам.
IV. Закрепление изученного материала
1. Работа по вариантам.
Учитель дает задание: образовать все возможные формы местоимений.
Вариант I: местоимения такой, этот, таков.
Вариант II: местоимения тот, столько, такая.
Задание выполняется письменно самостоятельно.
2. Диктант с заданием.
Учитель диктует словосочетания. Учащиеся должны их записать и определить разряд местоимений.
Такой большой, какой маленький, твой карандаш, наше дело, с некоторых пор, нисколько не жалко, никто не придет, никогда не говори никогда, никто не услышит, ты да я, да мы с тобой, который час, сколько стоит, произошло нечто интересное, несколько раз, мы приедем.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 |


