2. Коллективная работа.
— Образуйте имена прилагательные от следующих существительных при помощи суффиксов -н-, - ян-, - онн-, - енн-.
Стена, цена, лед, кровь, корень, нитка, сено, торф, трава, шерсть, искусство, истина, гора, конь, ячмень, ярость, оборона, восток, осень.
— Придумайте словосочетание по образцу: платье из ситца — ситцевое платье.
Ложка из серебра, куча песка, масло из конопли, солдатик из олова, скатерть из полотна, сумка из кожи, посуда из глины.
3. Объяснительный диктант.
Каменный столб, карманные часы, чугунная решетка, длинная веревка, кожаный портфель, ценная находка, серебряная ложка, соломенная крыша, клюквенный морс, земляной пол, туманная погода.
4. Выполнение упражнения 163 (самостоятельно).
III. Итог урока
— Образуйте от существительных прилагательные, используя суффиксы с буквой Н.
(Слова написаны на доске.)
Цена, песок, тыква, солома, гусь.
Домашнее задание: упражнение 165 (письменно).
Урок 35. Одна и две буквы Н в именах прилагательных
Цели: закрепление умения дифференцировать суффиксы прилагательных; закрепление умения образовывать прилагательные от существительных.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Проверка у доски упражнения 165.
Попросить учеников сформулировать правило написания -н-, - нн- в именах прилагательных.
III. Работа по теме урока
1. Коллективная работа.
Учитель напоминает ученикам правило.
— Не забывайте о том, что если суффикс -н- присоединился к основе существительного, которая заканчивалась на -н-, то в прилагательном будет писаться -нн- (осень — осенний, барабан — барабанный, старина — старинный).
— А сейчас образуйте из слов, взятых в скобки, имена прилагательные при помощи суффиксов -н-, -енн-. Поставьте полученные слова в родительный падеж.
(Честь) человек, (ужас) происшествие, (радость) известие, (капуста) грядка, (искус) работа, (несчастье) случай, (сладость) воспоминание, (цена) вещь, (длина) дорога, (осень) день, (луна) ночь, (искусство) орошение, (воинство) племя.
— Образуйте имена прилагательные от выделенных имен существительных. Разберите прилагательные по составу.
Полка для книг, приготовления к войне, пальто из кожи, погода осени, сок лимона, прогулка на конях, ложка из серебра, мостик из дерева, горшок из глины, посуда из стекла.
2. Объяснительный диктант.
Короткий зимний день подходил к концу. Потянулись темные тени, вырос оголенный лес, белым снегом занесенные поля стали еще сиротливее, еще неуютнее. Ранняя птичка носок протирает, а поздняя глаза продирает. На осеннюю грязь начал падать снежок. Не ездят дальней дорогою, когда ближнюю знают. С наших полей летит колючий снег, гонимый ранней буйной метелью. Двор рассечен наискосок резкой полуденной тенью. Стояла чудная лунная ночь.
3. Выполнение упражнений 171, I и 169 (самостоятельно).
IV. Словарный диктант
Конный плуг, каменный столб, карманные часы, соломенная крыша, глиняный кувшин, революционные воззрения, оловянная ложка, ураганный ветер, дискуссионная проблема, дровяной склад, племенной скот, картинная галерея, осенние вечера, безветренная погода, машинное отделение, великолепная гостиница, утренний рассвет, шерстяной ковер, экскурсионный автобус, традиционные праздники.
V. Итог урока
— Образуйте имена прилагательные от существительных при помощи суффиксов -н-, - ян-, - онн-, - енн-.
Роскошь, полночь, сезон, район, солома, хозяйство, холод, станция, авиация, вагон, стекло, жизнь, утро.
Домашнее задание: упражнения 167, 171 (11); выписать 5—6 слов с проверяемым безударным гласным корня.
Урок 36. Развитие речи. Текст.
Способы и средства связи предложений
Цели: закрепление умения находить в тексте «данное» и «новое»; формирование умения определять способы и средства связи предложений в тексте.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
Проверка упражнения 610. Чтение инструкций.
III. Работа по теме урока
1. Беседа. Работа с учебником.
— Давайте вспомним, что мы знаем о тексте. Текст — это произведение речи, состоящее из ряда предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных друг с другом по смыслу и с помощью разных языковых средств: повторением одних и тех же слов, синтаксических конструкций, видо-временными формами глаголов и т. д. В каких двух речевых формах существует текст? (В форме монолога и в форме диалога.)
— Вспомните, что вы знаете о «данном и «новом». Для этого прочитайте информацию на странице 281 и сделайте упражнение 614.
— Прочитайте информацию на странице 282 и ответьте на вопрос: какие два способа связи предложений различают в тексте? Выполните устно упражнение 617.
— Прочитаем задание к упражнению 619. Что нужно знать и уметь для выполнения этого задания? (Нужно уметь определять способ связи предложений.)
— В тексте могут быть использованы различные средства связи: повторяющиеся слова, заменяющие их местоимения, синонимы. Все эти средства связи можно встретить во всех стилях речи. Однако частота их использования разная. В научном и деловом стилях чаще всего используется повтор слов, синонимы обычно встречаются в художественном стиле, а также они характерны для публицистики. Местоимения используются во всех стилях речи.
2. Выполнение упражнений 619, 622 (устно), 624 (самостоятельно).
IV. Итог урока
Домашнее задание: упражнение 621 (письменно).
Урок 37. Контрольный диктант[3]
Цель: проверка усвоения материала.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Написание диктанта
Гаснет багряный луч солнца. Морозные туманные сумерки опускаются над тайгой. Громко потрескивает лед на речке, замерли темно-зеленые ели. С севера-запада потягивает не резкий, но такой жгуче-холодный ветерок, что все живое спешит укрыться.
Однако соболя это не касается. Пушистому зверьку мороз не страшен: драгоценный мех надежно предохраняет его от стужи. Соболь бесстрашно выходит на охоту.
Шорох его лапок по затвердевшему снегу, по ледяному покрову предупреждает лесных обитателей об опасности. Снег так похрустывает, что белки в дуплах тревожно прислушиваются к прыжкам их непримиримого врага.
Вдруг раздается негромкий щелчок выстрела из малокалиберной винтовки, и на снег падает рябчик. Охотник не успевает опомниться, как за полсекунды пронесся соболь, схватил подбитую птицу и был таков. Вот разбойник! — усмехнулся охотник. (По М. Звереву)
III. Итог урока
Урок 38. Развитие речи.
Употребление параллельной связи предложений в тексте
Цели: закрепление умения определять способы и средства связи предложений в тексте; формирование умения замечать и сохранять в изложении стилевые и речевые особенности текста.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Прослушать несколько вариантов текста (упражнение 621).
III. Работа по теме урока
1. Опрос.
— Назовите два способа связи предложений в тексте. (Последовательный, или цепной, и параллельный.)
— Чем отличается последовательный и пар способы связи? (При последовательном соединении предложений «данным» каждого следующего предложения становится «новое» предыдущего предложения. При параллельном соединении во всех предложениях текста повторяется одно и то же данное.)
— Параллельное строение текста обычно придает речи торжественность, приподнятость. Повтор при параллельной связи усиливает, подчеркивает с важное в высказывании, его основную мысль.
2. Выполнение упражнения 628 (устно).
— Какое строение имеют эти тексты? (Они имеют параллельное строение.)
— Какое средство вязи использовано в этих текстах? (В текстах используется повтор.)
3. Выполнение упражнения 629 (устно).
Доказать, опираясь на строение текста, что второй текст — авторский.
4. Выполнение упражнения 631 (устно).
Отредактировать текст с неуместным повтором.
— Чем вам не нравится первый текст? Что является в этом предложении главным? (В этом тексте дается неуместный повтор местоимения «она». Главное здесь — чем занята девочка.)
IV. Итог урока
Домашнее задание: упражнения 633, 635 (1, 2).
Уроки 39—40. Словообразование глаголов
Цели: закрепление умения определять способы образования существительных и прилагательных, совершать морфемный разбор глаголов; формирование умения образовывать глаголы и определять способ словообразования; формирование умения правописания глагольных суффиксов.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Проверка упражнения 167. Синтаксический разбор предложения (на доске).
III. Работа по теме урока
1. Опрос.
— Прочитайте лингвистический текст на странице 72 и расскажите о словообразовании глаголов. При помощи чего могут образовываться глаголы? Приведите свои примеры. (Глаголы образуются при помощи: приставок (писать — дописать, брать — собирать), суффиксов (белый — белить, умыть — умыться), суффиксов и приставок одновременно (столб — застолбить, бежать — разбежаться).)
2. Словообразовательный анализ глаголов.
— Определите способ словообразования глаголов.
Воссоединить, дочитывать, закричать, изгнать, начистить, низводить, передать, придавить, разделить, сжигать, списать, посвистывать, подарить.
3. Выполнение упражнения 176 (самостоятельно).
— Глагольные суффиксы -ыва-(-ива-) и -ова-(-ева-) требуют внимания при их написании. Первые гласные в этих суффиксах звучат нечетко в неопределенной форме и в прошедшем времени. Чтобы не ошибиться в написании этих суффиксов, следует образовывать форму первого лица единственного числа настоящего или будущего времени. Если эта форма будет заканчиваться на -ываю(-иваю), то в рассматриваемом случае пишется суффикс -ыва-(-ива-). Например, настаиваю — настаивать, настаивал. Если же форма первого лица единственного числа настоящего или будущего времени будут оканчиваться на -ую(-юю), то в рассматриваемом случае нужно писать суффикс -ова-(-ева-). Например, беседую — беседовать — беседовал.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 |


